Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Не отращивай ногти, не ходи на публике в темных очках"

Оригинал этого материала
© "Время Новостей", 01.11.2001, "Сердар сердится"

Туркменбаши преподал послам основы дипломатии

Аркадий Дубнов

Славные праздники, посвященные 10-летию туркменского суверенитета, закончились, и граждане страны возвращаются на работу после десятидневного оплачиваемого отпуска, предоставленного им по случаю торжеств любимым сердаром (вождем) -- президентом Туркменбаши.

Сам же президент не может позволить себе отдыха -- он готовится к очередной кадровой перетряске. После череды увольнений нерадивых районных начальников, сорвавших годовой план по зерну (вместо запланированных 2 млн тонн собрали лишь около 800 тысяч, что заставило Ашхабад обратиться к компании «Итера» с просьбой обеспечить поставки недостающего хлеба из России в счет закупаемого туркменского газа), очередь дошла до не оправдавших доверия «отца нации» дипломатов.

Сапармурат Ниязов собрал во Дворце своего имени туркменских послов, аккредитованных за границей, и выразил возмущение неэффективностью их работы. «Все страны получают прибыль от визового режима, а в Туркмении МИД убыточен, -- с горечью заявил Туркменбаши, -- Еще раз подсчитайте доходы и расходы МИДа. Мы это делаем не из жадности, просто во всем должна быть отдача». Президент сделал уже и надлежащие оргвыводы. Во-первых, проверкой деятельности зарубежных диппредставительств займется комитет нацбезопасности. Во-вторых, оглашены кадровые решения. Наиболее громким из них стала отставка самого известного туркменского дипломата, нынешнего посла в Китае, бывшего вице-премьера и бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова. На его место назначен министр юстиции Касымов. Объявлено о предстоящем увольнении послов в Молдавии и ОАЭ Оразмухамедова и Курбанова. Посольство в Кишиневе вообще упраздняется и переводится в румынскую столицу.

Поскольку у Туркменбаши нет секретов от подданных, то свою суровую речь он держал перед камерами национального телевидения, которое вечером во вторник в течение получаса показывало разгневанного сердара, бичующего чиновничьи пороки на родном туркменском языке. Очевидно, что в передаче были сделаны определенные купюры, поскольку выступления Туркменбаши не бывают такими краткими.

Редакции газеты «Время новостей» удалось получить фонограмму речи г-на Ниязова, которая даже в урезанном виде дает достаточное представление о стиле туркменского руководства. Обращаясь к послу Туркмении в ОАЭ Пирджану Курбанову, Туркменбаши говорил так: «Ты ничего не сделал для привлечения инвестиций в свою страну, занимаешься только своим сыном и дочкой. Я знаю, у тебя есть женщина (на туркменском языке это звучало более грубо), которую ты собираешься через нашего посла в Турции переправить к себе. Я помню, что еще в 1990 году, когда я был секретарем ЦК (Туркмении. -- Ред.), я говорил, что надо посадить Аймурада (известный туркменский вор в законе. -- Ред.), а Гришин (тогда министр МВД Туркменской ССР. -- Ред.), который всегда стремился подложить свинью туркменам, сказал, что у него на него ничего нет. А ты в тот же вечер с Аймурадом чай пил у одного человека, агента КГБ. У нас запись есть этой беседы, но тогда я тебя пожалел. А четыре года назад я говорил тебе: не отращивай ногти, не ходи на публике в темных очках (у Курбанова больные глаза. -- Ред.). А ты опять здесь в черных очках, ты что умнее, лучше других? Я тебя снимаю с должности посла, а сейчас поедешь с Назаровым (председатель КНБ. -- Ред.), если докажешь свою невиновность, гуляй. А если нет...»

А вот сердар гневается на посла в Турции Нурмухамеда Хананова: «Мы собирались построить в Безмеине целлюлозно-бумажный комбинат, но не получилось. Отдали туркам под это 20 млн долл., прошло четыре года, а ты ничего не сделал, чтобы вернуть деньги. Только следишь за своей красотой и штаны просиживаешь, а жена твоя три раза в неделю летает в Москву, бизнесом занимается. У меня все данные на вас вот тут (стучит по столу), но пока тебя оставляю, возьму отчет в декабре...»

Наставляет Туркменбаши и своего посла в Англии, выговорив ему за то, что тот тоже не работает, а лишь «здание сторожит». «Смотри, -- говорит ему сердар, -- сколько в музеях и библиотеках английских хранится рукописей туркменских поэтов, а ты связей культурных с ними не можешь наладить».

Подводя же итог своей обличительной речи, Туркменбаши восклицает: «Туркменская земля -- куда ни воткнешь палку, везде идет нефть или газ! Поэтому мне не нужны зарубежные инвестиции. Покажут немного денег, а потом будут выкачивать наши богатства. А вы не знаете нашей политики, возьмите программу, на 11 лет разработанную, и учите ее, тогда поймете все!»

Все уже поняли, и, кажется, не только послы.

 
Другие материалы раздела:
Дрожжи для диктатора
Смерть Ниязова
📁 Реджеповы и СБ Ниязова +
Обыкновенный Башизм
Миллиарды в Deutsche Bank
📁 Покушение на Туркменбаши +
Гарем из тысяч девочек 15-лет
Алмазный их венец
Наркогенпрокурорша
Туркменский наркотранзит
Обдолбанные закрома
"Народ, Родина, Туркменбаши"
Ниязов. Биографическая справка
📁 Баши и русская поэзия =>
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
Архипелаг Туркмения
📁 Куда уплыли $20 млн. ЦБ +
Газоработорговля
Нумерация улиц
Баши будет править пожизненно
Ниязов ликвидировал балет
Ниязов запретил интернет
Самый духовный Туркмен
Основы дипломатии
Ворованный конь для Путина
Кризис среднего возраста
Ниязов предотвратил переворот
Притча про осла
9 лет назад появился Баши
Ниязов бросил курить
Государственный калым

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru