Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Березовский - пособник Бен Ладена

"В одном из самолетов, таранивших ВТЦ в Нью-Йорке, был араб, воевавший в Чечне, чеченских бандитов финансировал Березовский."

Оригинал этого материала
© "Рresscenter.Ru", 03.10.01, "Где спрятана смерть Березовского",
Фото: "Коммерсант-Власть"

Вадим Гасанов

[...]Ведущие западные страны и США фактически официально признали, что Россия в Чечне столкнулась с международным терроризмом. 

США предъявили свидетельства своих спецслужб о несомненных связях Усамы Бин Ладена с чеченскими боевиками. 

Следовательно, чеченская война - это часть международной антитеррористической операции. Возможно, правда, таковой она будет считаться до завершения этой самой операции, но во всяком случае, что есть, то есть. 

Идем дальше. 
Если чеченская война - это часть общемировой борьбы с общемировым же злом, то Россия просто обязана мочить носителей этого зла. Нельзя оставаться в стороне от общемировых процессов.[...]

А общемировая тенденция сейчас какая? Разобраться, кто именно финансирует террористов. 
И святой долг России внести свою лепту в этот процесс. 

[...]"Как сообщили в независимом Информационном Центре Чеченской Республики, 18 августа 2000 г. полевому командиру Бауди Бакуеву от Березовского было передано 27 миллионов рублей. Одновременно этот "генерал" заявил, что боевики готовят "крупномасштабную операцию" в период с 25 по 6 сентября. Как утверждается в сообщении Агентства, "факт передачи денег запечатлен на видеопленку, которую указанный человек может предоставить в качестве доказательства своей лояльности". 

Стало известно, что крупную сумму денег получил и Шамиль Басаев. По некоторым данным, $4 миллиона доставили "гинекологу" караваном из Турции - на юг Чечни через Турцию и Дагестан. Кроме того, в банды поступили полевая форма армии США, бинокли ночного видения, спутниковые телефоны, которые распределены лично Басаевым между полевыми командирами и его телохранителями. 

Сам олигарх и не отрицал, что предоставлял деньги влиятельным полевым командирам, в том числе Шамилю Басаеву, которому удалось получить $1 миллион. В частности, в интервью французской газете "Фигаро" БАБ заявил, что "давал ему эти деньги ... для восстановления республики". Известный миллиардер Джорж Сорос в своей книге говорит о контактах Березовского с чеченскими боевиками: "Во время перелета из Сочи в Москву Березовский хвастал, как он подкупал полевых командиров в Чечне и в Абхазии". 

"В интервью американскому журналу "Форбс" Аслан Масхадов прямо говорит о том, что Березовский на протяжении нескольких лет переправлял огромные суммы денег в Чечню, выкупая заложников. Масхадов называет БАБа одним из главных виновников войны на Северном Кавказе". 

"Председатель Конфедерации народов Кавказа Юсуп Сосламбеков считал БАБа своим личным врагом. "Его миротворчество, - заявлял Сосламбеков, - обеспечит кавказцев и россиян минимум на 50-70 лет войны. Он заинтересован не в мире и стабильности, а, наоборот, в нестабильности. Через кавказский коридор протекает не просто нефть и газ, здесь уже четко функционируют маршруты по доставке в Россию наркотиков из Афганистана. Все это увязано в клубке интересов, за которые ведется схватка. Вскоре мы предоставим конкретные факты, свидетельствующие о том, что Борис Абрамович расчистил себе дорогу с помощью полевых командиров, которых он подкармливает в Чечне. Скажем, убийство заместителя полпреда российского правительства Акмаля Саидова, который занимался посредничеством при освобождении заложников, в том числе и Власова. Нам известно, что Саидов уже раскопал данные о причастности Березовского к этому преступлению. Вскоре после этого Саидов был похищен и через несколько дней найден убитым". 

Вскоре после этих слов наемный убийца на одной из улиц в Теплом Стане расстрелял Юсупа Сосламбекова. Чеченец не успел предъявить тот самый компромат" (Утро.ру). 

Действительно, Березовский никогда не отрицал своих финансовых связей с чеченскими бандитами, в частности, с Шамилем Басаевым. Это так. 

Более того, по данным французской прессы, ссылающейся на источники во французских же спецслужбах, незадолго до начала вторжения банд Басаева и Хаттаба в Дагестан, Березовский встречался на одном из французских курортов с Басаевым. 

К чему все это? А вот к чему. Если Западу через западные же СМИ напомнят о том, что Березовский самым тесным образом связан деньгами с чеченскими боевиками, то он - труп. Не в прямом смысле, а в политическом. Ни один суд ни одной западной страны не укроет его, как Гусинского. Ибо по нынешним временам быть финансистом террористов - это хуже всего. Одного подозрения достаточно. 

А Березовский и не отрицает, что он им был.[...]

В одном из самолетов, таранивших ВТЦ в Нью-Йорке, был араб, воевавший в Чечне, чеченских бандитов финансировал Березовский, а также и Бин Ладен, что в свою очередь может говорить о… 

Самое время о душе подумать…

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru