Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Благотворительный" взнос в размере 200 тыс. долларов

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 21.09.01

А свидетель кто?

Аркадий Иванов

На процессе по делу бывшего министра юстиции РФ Валентина Ковалева Мосгорсуд допросил в качестве свидетеля заместителя министра сельского хозяйства РФ Владимира Логинова. Показания касались перечисления в Фонд общественной защиты гражданских прав, возглавляемый Ковалевым, "благотворительного" взноса в размере 200 тыс. долларов.

В начале 90-х годов В.Г. Логинов являлся одним из акционеров, а также президентом производственного объединения "Русский сахар", а к 1998 году возглавил Союз сахаропроизводителей России. По словам Логинова, в 1995 году через своих партнеров по бизнесу он узнал о фонде, созданном В.Ковалевым. Решив, что сотрудничество с фондом министра юстиции может быть полезно "для бизнеса", руководитель "Русского сахара" перечислил со счетов объединения в качестве "благотворительного" взноса в общей сложности 200 тыс. долларов. При этом, по признанию Логинова, он знал, что деньги никогда не получит обратно, но надеялся, что фонд будет оказывать объединению "услуги".

В каких именно услугах нуждался Логинов? Чем еще знаменит этот "таинственный свидетель"?

Весной 1995 года "Русский сахар" получил в Минфине стомиллионный долларовый кредит под гарантии Минсельхозпрода. Агентом по кредиту выступил Агропромбанк, впоследствии ставший СБС-банком. Кредит целевой, под финансирование закупок сахара для государственных нужд, прежде всего для военнослужащих. Закупался ли сахар, в каких объемах и доходили ли эти объемы до частей и гарнизонов, неизвестно. Но известно другое - госкредит так и не был погашен, что не помешало основному должнику - В.Логинову - в 2000 году пересесть в кресло кредитора, то есть стать замминистра сельского хозяйства.

Часть кредита была использована на строительство дачного поселка в Суханове, в котором обладателем коттеджа за 600 тыс. долларов стал тот же В.Ковалев. Надо сказать, что в жилищных вопросах министр юстиции был крайне привередлив. Дважды ему предлагали великолепные коттеджи, и оба раза он их отвергал, пока не увидел дом, который принадлежал партнеру Логинова по бизнесу - А.Ганыкину. Через некоторое время Ковалев въехал в его дом, а бизнесмен начал строить себе новый. Но так и не успел справить новоселье.

23 декабря 1996 г. А.Ганыкин, заместитель председателя правления компании "Русский сахар", вышел из своего московского офиса, сел в машину "Вольво-460" и был взорван. Устройство мощностью около 200 граммов тротила было прикреплено к днищу автомобиля под водительским сиденьем. От полученных травм бизнесмен скончался.

А незадолго до этого жертвой покушения стал бывший партнер Логинова - Дмитрий Ефанов, который основал конкурирующую фирму "Россахар". Он был тяжело ранен, но чудом остался жив.

Сегодня, по данным Московской регистрационной палаты, государственный чиновник В.Г. Логинов значится соучредителем трех коммерческих организаций: ООО "Ковчег", АОЗТ "Модуль", ЗАО "Агропромышленная финансовая компания". Одновременно он числится руководителем пяти коммерческих структур. Имеет коттеджи в дачном поселке Русский Сахар и в Горках-2, две автомашины BMW, крупный счет в Дойче Банке.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru