Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Самодовольная помпезность

Особый взгляд участников встречи в президентской библиотеке. Изумительное книжное собрание и топорная резьба шкафов, сделанных по образу и подобию гэдээровских сервантов "Хельга"

Оригинал этого материала
© "НТВ", Итоги, 04.01.01

"Особый взгляд" Леонида Парфенова

Леонид Парфенов: Пал Палыча Бородина задержали в стране, в которой, страшно сказать, нет даже управления делами президента США. И, к примеру, прокурор Кеннет Стар, он не получал квартиру от управления делами Белого Дома, того, вашингтонского. Может, поэтому так рьяно расследовал дело Билла Клинтона и Моники Левински. И президент США может вправду не дозвониться до генерального прокурора США - его могут попросту не соединить, усмотрев в таком телефонном разговоре вмешательство государственной власти во власть судебную. Обиду на чудовищное американское коварство – сами позвали, сами посадили – как всегда, точнее всех сформулировал автор лучших наших афоризмов.

Виктор Черномырдин: Пригласили наверх погулять, значит, на прием, на ужин, и, по сути дела, устроили вот – где он ужинать будет теперь?

Леонид Парфенов: После стольких лет разговоров идея разделения властей не просто не усвоена, ее и в мыслях допустить нельзя. Ну, невозможно представить, что зовут одни, а сажают другие, и списки на разные ужины они между собою не сверяют. Оба президентских срока Клинтона до нас доносились известия, как там лихо привлекают то его арканзанских друзей, то его самого, а мы думали, что Пал Палыч составит исключение, потому что у нас списки друзей и списки привлекаемых принято сверять. В Бруклинской тюрьме юбилей первого российского президента встречает центральная фигура ельцинской власти. Бородин обеспечивал и быт и бытие ее, и через его ведомство власть показала себя нагляднее, очевиднее, с обескураживающей откровенностью. Это безмерно чванливая, сверхрасточительная на обслуживание себя, полуфеодальная власть с замашками нового русского из анекдота.

Павел Бородин: Я состоялся, это я Кремль сделал! Это я БКД сделал!

Леонид Парфенов: Обвинения в злоупотреблениях в Управлении делами президента, при которых Бородин терял всякое самообладание, не доказаны, полудоказаны, но само создание этого монопольного монстра – разве не злоупотребление? Бывший управделами ЦК, двух совминов – СССР и РСФСР, двух Верховных советов, двух четвертых главков, двух минздравов и прочее, и прочее, и прочее. Вполне логично: если власть не разделена, то и кормится вся вместе – с одной руки. Ельцин продавливает кандидатуру Кириенко в Госдуме. Что там бюджеты, доходы, расходы? У главы государства есть своя президентская заначка, на квартиры депутатам и на парламентский центр в десятки миллионов долларов в обмен на утверждение нового премьера.

Борис Ельцин: Дано указание Бородину Пал Палычу, управляющему делами президента, решить вопрос, который у них имеется. Но опять при конструктивном отношении с их стороны.

Леонид Парфенов: Еще никогда так бесстыдно не объявлялась цена русского парламентаризма.

Борис Ельцин: Они знают, о чем речь идет, а Пал Палычу указание я дал, но сказал: "Воздержись до пятницы".

Леонид Парфенов: Пятница - это день голосования. Разгон Госдумы был бы честнее такого утверждения главы правительства. Директор советского завода всегда лично контролировал раздачу квартир и талонов на "Жигули", чтоб помнили, из чьих рук получили. Квартиры, машины, дачи, курорты, гостиницы, больницы, костюмы, детсады – это все, оказывается, дела президента, и ему надо ими управлять. Все те же приоритеты власти – полы паркетные, врачи анкетные. "Не берите те сосиски, они для населения, возьмите у управделами!" Почему несомненно достойные люди, Конституционный суд, защитники высшей законности, в том числе от президентских посягательств, должны получать дачи от управделами президента, и обязательно на самой дорогой земле – по Рублево-Успенскому шоссе, и какая потом независимость? И что говорить о проверяющих рангом ниже!

Павел Бородин: Нас ежегодно проверяет cвыше пятидесяти одной инспекции. Основные из них – это Счетная палата, это Контрольное управление администрации президента, это контрольное управление Минфина, это налоговая полиция, налоговая инспекция.

Леонид Парфенов: Но и Счетная палата, и налоговая служба обеспечивались управделами, и их здание управделами реконструировало по договору с фирмой "Мабетекс", а эти организации проверяли, нет ли в тех договорах нарушений! Многовато тендеров выигрывал в России "Мабетекс" - заказы на реконструкцию почти всех зданий федеральной власти. Но Бородин - бывший мэр Якутска, а глава "Мабетекса" Пакколи первый подряд получил там, и глава "Мерката трейдинг" Столповских -тоже. Ну, подозрительно, но не доказано, полудоказано... Но разве сама система тесной связи работающих и проверяющих – не злоупотребление? Жемчужина совместной деятельности управделами, "Мабетекс" и "Мерката Трейдинг" - реконструкция Кремля. Обвинения не доказаны, полудоказаны... Но сама реконструкция с признаваемым общим бюджетом в 800 млн. долларов – разве не злоупотребление? Это первоочередная задача российской власти – заказать себе имперский евроремонт с реконструкцией, чтобы новый Кремль в диком новоделе соединил Александра Третьего, обком первой категории и отель пять звезд люкс? Говорят, это утверждение величия новой России и ее власти. А может, величие новой России - не эта самодовольная помпезность, а, скажем, число фермерских хозяйств и количество земли у них, число россиян, ведущих свое дело, владеющих собственным домом и ценными бумагами, рост рождаемости, а не ее спад? Может, это критерии оценки власти?

Павел Бородин: Я водил Клинтона, который говорил: "Вот это да, вот это да, вот это да".

Леонид Парфенов: Конечно, и Клинтон, и Ширак, и Коль удивлялись: "Вот это да!" Наверняка действительно спрашивали друг друга: и эти русские просят у нас денег в долг? На самом-то деле непомерно дорогими материалами прикрыто убогое качество работы. На профессиональном жаргоне это называется "толкать фуфель" и "втюхивать туфту". Президентский корпус Кремля уже сейчас местами нуждается в косметическом ремонте. Особый взгляд участников встречи в президентской библиотеке. Изумительное книжное собрание и топорная резьба шкафов, сделанных по образу и подобию гэдээровских сервантов "Хельга".

Виктор Столповских: Здесь люди вкладывают именно в красоту.

Леонид Парфенов: Кто и как определил пределы этого вклада в представительскую красоту? Траты давно превзошли все разумные потребности. У российского президента больше резиденций, чем у всех лидеров "большой семерки" вместе взятых. Резиденция Шуйская Чупа с итальянскими полами среди карельских комаров. Как используется ее крупнейший в Европе теннисный корт после аортокоронарного шунтирования? А на мрамор, даже с подогревом, не бросишь соперника по восточному единоборству. Но перед кем отчитываться о нужности, о КПД использования пустующих резиденций и о решении строить новые, если все это – дела одного и в одном управлении делами? Разумеется, речь идет лишь о бытовой бесконтрольности. Как всякий беспредел, история с президентским супероффшором и не могла хорошо кончиться. Пока все остается анекдотом. Дату задержания Пал Палыча называют теперь "днем Бородина". Вот бы что-то понять на будущее, чтоб повторять потом – "недаром помнит вся Россия про день Бородина". Пэ-Пэ. Недаром!

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru