Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"МПС" и "Транстелеком"

© "Вся Россия", 26.01.01, "Железный PR Николая Аксененко",
Фото: "НГ"

Алексей Колотилкин

МПС не любит никто. За то, что монополист, за то, что само устанавливает собственные тарифы и за то, что тарифы эти немаленькие.

Но скоро путейцев станут любить еще меньше. После того, как министерство станет трижды монополистом – в железнодорожных перевозках, в телекоммуникациях и в черном «пиаре».

Компанию "Транстелеком" министр Аксененко создал на базе ведомственных узлов связи относительно недавно, однако государству это уже влетело в 21 миллиард рублей! И это в то время как в предаварийном состоянии пребывает более 60 процентов парка грузовых вагонов и полувагонов, а до 70 процентов всех уложенных в железнодорожные магистрали рельсов подлежит срочной эвакуации.

Линии связи «Транстелекома» планируется проложить по полосе отчуждения вдоль всех стальных магистралей России, а это без малого 87 тысяч километров. При грамотном ведении дел компания с подобной инфраструктурой легко может вытеснить с телекоммуникационного рынка его монополиста – «Ростелеком»: у нее будет реальная возможность предлагать услуги по демпинговым ценам. 

Недавно «Транстелеком» объявил о продаже одним пакетом (!) 49 процентов акций компании под предлогом привлечения инвестиций. Кто будет стоять за спиной инвестора, а впоследствии стричь купоны с деятельности сверхкорпорации, догадаться нетрудно. 

Удивительнее всего, что сам по себе порочный факт создания частной компании за счет налогоплательщиков отнюдь не скрывается главой МПС. Напротив, для его обнародования скупаются целые полосы в центральной прессе. Вот, кстати, еще одна немаловажная статья расходов железнодорожного ведомства – реклама собственных достижений. По оценкам специалистов, одно лишь «сотрудничество» с центральными газетами обходится МПС в пять миллионов долларов ежегодно. А ведь еще нужно учесть расставленные по всей стране биллборды, телевидение, где минута "заказного" сюжета в "прайм-тайм" стоит от десяти тысяч долларов, а также многочисленные «специальные акции» наподобие отправки в Чечню пассажирских вагонов для проживания беженцев и «охоты на зайцев» с помощью установленных на московских вокзалах турникетов. С известной периодичностью устраиваются и «научно-практические конференции», более похожие на княжеские пиры со столами, ломящимися от икры и водки. 

С недавнего времени разрозненные прежде усилия по созданию общественного мнения централизовались. Единым органом по связям с общественностью стало ФГУП "Транс-Медиа", в состав которого вошли пресс-служба, информационно-аналитическая служба, Интернет-агентство, телестудия, отдел рекламы и ряд вспомогательных подразделений. Можно только предполагать, сколько народных денег будет скармливать этой структуре МПС. 

Между тем, по положенным еще при царе Горохе чугунным рельсам бегут-качаются грязные и неудобные вагоны-душегубки. А где же те, современные и комфортабельные, о которых так любит говорить Аксененко, в очередной раз поднимая цены на билеты?

«Новые пассажирские вагоны – это, конечно, прекрасно, но откуда взять деньги?» - разводят руками чинуши из МПС. И они, безусловно, правы: действительно, откуда? Ведь чего доброго, наши граждане могут остаться без статей прославляющих Аксененко, без сообщений об ударном труде его министерства, и даже (о, ужас!) вообще позабудут фамилию главного транспортного чиновника страны! И вот этого-то россияне наверняка не смогут пережить!

 
Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru