Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Криминально-деловые связи Фетисова, Буре и других звезд российского хоккея

Оригинал этого материала
© "Спорт-Калейдоскоп", 2000, Фото: Газета.Ру

Заложники Русской мафии

Статья известного журналиста Роберта Фридмана "Power Play", опубликованная в популярном американском журнале "Details" вызвала много шума в Северной Америке. Речь в ней идёт о масштабном проникновении русской организованной преступности в НХЛ. Тема эта не новая. Однако российские средства массовой информации, за редким исключением, обходят её стороной. Так существует проблема "русской мафии" в североамериканском хоккее, или она выдумана журналистами?

В последние несколько лет русская преступность приобрела международные масштабы. Имея центры в пятидесяти странах, в сферу её интересов входит всё - от контрабанды до сложных интеллектуальных преступлений и торговли оружием массового поражения. Её проникновение в Америку было быстрым и смертоносным. Федеральные власти США достигли не слишком большого успеха в борьбе против этой "чумы". Только в одном Бруклине, где на Брайтон Бич расположен центр "русской мафии", насчитывается множество нераскрытых дел, в которых замешаны русские преступники.

В НХЛ, где игроки из стран бывшего Варшавского договора составляют 10 процентов, картина столь же безрадостна. Список хоккеистов, которых тайно "трясла" "русская мафия", читается как справочник "Кто есть кто в НХЛ". Александр Могильный из "Ванкувер Кэнакс", Алексей Житник из "Баффало Сэйбрз" и Владимир Малахов из "Монреаль Канадиенс" - все они стали жертвами вымогательства. Список можно продолжить. Даже суперзвезда команды "Детройт Ред Уингз" Сергей Фёдоров, по слухам, платил бандитам за то, чтобы его оставили в покое после его приезда в Америку. Майк Барнетт, агент Фёдорова, отрицает это, признавая в то же время, что "если бы инцендент действительно имел место, он бы никогда не рассказывал о нём".

Коррупция в НХЛ продвинулась много дальше, чем вымогательство у отдельных игроков. По крайней мере три суперзвезды НХЛ активно способствовали русскому криминалитету пустить корни в североамериканскую землю: Слава Фетисов из "Детройт Ред Уингз", приведший команду к победе в Кубке Стэнли в прошлом году, Валерий Каменский из "Колорадо Эвеланш", который за год до этого сделал то же самое для своей команды, и Павел Буре из "Ванкувер Кэнакс", прозванный Русской Ракетой за умопомрачительную скорость и мастерское владение клюшкой.

Вячеслав Фетисов и Амиран Квантришвили

Уважение, которое испытывают к Фетисову практически все русские хоккеисты в НХЛ, вызвано не только его хоккейным мастерством, мудрыми советами и тем, что он был одним из первых советских игроков, пришедших в Лигу. Уважение во многом существует, уверены в правоохранительных структурах, благодаря длительным связям Фетисова с наиболее влиятельными преступниками бывшего Советского Союза.

Действительно, по сведениям ФБР, связи Фетисова с мафией восходят ещё ко времени падения Берлинской стены. В коммунистическую эпоху спортивные звёзды, наряду с певцами, артистами, аппаратчиками и дельцами "чёрного рынка" являлись частью советской привилегированной элиты. В сильно криминализированном коммунистическом обществе звёзды спорта и мафиози искали общества друг друга, чтобы поднять свой имидж и престиж. Они посещали одни и те же рестораны, отдыхали вместе в престижных санаториях, встречались с одними и теми же женщинами. Вместе они занимались и коммерцией. "Мафия сделала спортивный бизнес одним из источников своих доходов ,- полагает историк, специализирующийся на российском спорте. - Взятки, вымогательство и убийство стали обычными явлениями".

Являясь гордостью национального спорта, Фетисов не мог не привлекать внимание преступных лидеров. Но в 1989 году, согласно документам ФБР, Фетисов попал в серьёзный переплёт. В Швеции он приобрёл для Амирана Квантришвили, главы крупнейшей московской преступной группировки, ворованную "Вольво". Однако в итоге Фетисов продал автомобиль другому покупателю за более крупную сумму. В результате Квантришвили стал угрожать отцу Фетисова. С этого, считают в ФБР, и началась связь хоккеиста и мафии.

"В 1992 году Фетисова и Квантришвили видели во время серьёзной беседы на одной из московских дискотек. Во время встречи Фетисов нервно подписывал бумаги ,- говорится в секретном отчёте ФБР. - В 1993 он начал вкладывать деньги в различные деловые проекты в Москве, и, предположительно, платил Квантришвили за защиту, пока летом того же года мафиози не убили. Когда Квантришвили выбыл из игры, его место занял вор в законе Вячеслав Иваньков. После выхода из зоны, где он отбывал срок за вымогательство и насилие, Иваньков захватил контроль над группировкой Квантришвили, а Фетисов стал его "ближайшим помощником".

В 1992 году Иваньков, бывший борец с мощным торсом и коротко подстриженными седыми волосами, предложил Фетисову занять место в криминальной империи. Согласно письменным показаниям ФБР, с целью отмывки денег он учредил в Нью-Йорке компанию, названную "Славик, Инк", и Фетисов стал её президентом. Компания являлась "гигантской прачечной" для грязной налички. За каменным фасадом заведения, находившегося на Нептун Авеню в Бруклине, криминальные элементы получали мошеннические визы. Согласно сведениям российской и американской разведки, миллионы, вкачиваемые в "Славик, Инк", перед тем как достичь Бруклина, проходили через несколько подставных компаний в России и Европе.

Утром 8 июня 1995 года подразделение ФБР арестовало сонного уголовника в квартире его подруги на Брайтон Бич за вымогательство у двух русских банкиров с Уолл Стрит. Позже одного из них нашли забитым до смерти на московской железнодорожной платформе. Тогда ФБР было вынуждено действовать, чтобы счёт тел не стал больше. Спустя полтора месяца после ареста Иванькова, 20 августа 1996 года Фетисов подписал документы о ликвидации "Славик, Инк". Запись об этом содержится в Государственном департаменте Нью-Йорка.

Валерий Каменский, Алексей Житник и Александр Могильный

Несколько лет Вячеслав Слива, вторая фигура в команде Иванькова, управлял бизнесом вымогательства и контрабанды в Москве. Согласно источникам в органах, под его началом находилась сотня криминальных элементов. В 1994 году он планировал уехать в Канаду. Но для получения визы требовалась поддержка уважаемого гражданина Канады. И он обратился к человеку, которого считал старым другом - Валерию Каменскому из "Квебек Нордикс". Каменский пошёл навстречу, попросив совладельца и президента команды Марсела Обю, чтобы тот написал письмо в канадское посольство в Москве.

Как говорят в ФБР, Слива - не единственный русский криминальный авторитет, с которым Каменский на короткой ноге. Они прослушали более сотни разговоров хоккеиста с человеком по имени Вачагян Петроссов, проходящего по документам ФБР как вор в законе и глава "русской мафии" в Денвере. Согласно сведениям правоохранительных органов, эти люди "близки". После переезда команды "Нордикс" в Денвер их дружба стала ещё более прочной.

Алексей Житник (ныне защитник в "Баффало Сейбрз") играл раньше за "Лос-Анджелес Кингз". Однажды он приехал в русский клуб Лос-Анджелеса на новой машине, в дорогой одежде и с красивой женщиной. Он был молод и наивен. Человек, представившийся Сашей, приблизился к Алексею (Житнику) и потребовал денег. Саша предостерёг Алексея, чтобы тот сделал как сказано, если только он связывал своё будущее с Лос-Анджелесом. Согласно информированным источникам, через некоторое время избитого Алексея вышвырнули из машины за городом. В конце концов Житник обратился к более влиятельной группировке, чтобы они решили проблему.

"Вы делаете из мухи слона ,- убеждал меня при встрече Житник. - Это был глупый эпизод. Моя личная ошибка. Никто меня не похищал". На вопрос, избили ли его, Житник взорвался: "Это тоже полная чушь".

Почти все без исключения попытки ФБР выдвинуть обвинения против преступников, вымогавших деньги у игроков НХЛ, провалились. "Мы не можем начать дело, пока кто-нибудь не напишет жалобу ,- сказал Джон Эпке, глава денверского департамента ФБР по борьбе с организованной преступностью. Но игроки из стран бывшего Варшавского договора, обладающие врождённым недоверием к органам правопорядка, не хотят обращаться к федеральным властям. Возможно, это объясняется тем, что многие из них имеют родственников в странах бывшего Советского Союза".

Даже жертвы вроде Александра Могильного, игрока "Ванкувер Кэнакс", отрицают причастность организованной преступности к НХЛ. Однако в своё время Могильного похитили два русских бандита, потребовавших от хоккеиста 150 тысяч наличными. По дороге к банку Могильный позвонил из машины своему агенту, Майку Барнетту, и спросил, как ему себя вести. "Поезжай в ФБР" ,- посоветовал агент. Так он и сделал. Одному из вымогателей удалось сбежать из страны, другого, благодаря показаниям Могильного, арестовали. Он стал единственным преступником, против которого ФБР выдвинуло обвинение в вымогательстве у русского игрока НХЛ, и впоследствии был выдворен из страны. Но сейчас, если у Могильного спросить ,- существует ли в НХЛ вымогательство, тот ответит: "Зачем говорить об этом? Вымогательства не существует". И Олег Твердовский, который всё ещё опасается раскрывать местонахождение своей семьи, сейчас отрицает наличие вымогательства в Лиге.

"Именно их молчание ,- считает представитель правоохранительных органов ,- и сделало русских лёгкими жертвами вымогательств и свело на нет все усилия ФБР выдвинуть против преступников обвинения".

Часовой бизнес Павла Буре

Павел Буре не знает равных на льду. Несмотря на свои связи с "русской мафией", 27-летний игрок с хладнокровностью политика заявляет, что никогда не слышал о вымогательстве денег русскими преступниками у хоккеистов НХЛ.

Буре со своими светлыми волосами и приятной внешностью, не так невинен, как старается казаться. Он никогда и не отрицал своей близкой дружбы с Анзором Кикалишвили, уроженцем Грузии - человеком, которого правительство США считает одним из главных московских преступных боссов. Кроме того, хоккеиста видели раскатывающим по Москве с дочерью Иосифа Кобзона, который является членом парламента и, как утверждает доклад ФБР, "духовным лидером" русской преступности. Ещё в 1993 году руководство "Ванкувер Кэнакс" приказало Буре порвать свои связи с русскими теневыми фигурами. Буре сказал, что так и сделает. Но этого не случилось.

Вообще-то Буре не только разъезжает с бандитами по городу, но и занимается бизнесом. Он и Кикалишвили недавно возобновили часовое дело пра-пра-дедушки Буре, знаменитого мастера, который изготовлял часы для царей.

Ещё раньше в России сообщили, что Кикалишвили назвал Буре президентом "некоммерческой компании "Ассоциация Двадцать Первый Век". Согласно информации ФБР, эта Ассоциация есть не что иное, как мафиозное прикрытие почти 100 миллионов незаконных средств, хотя Кикалишвили и утверждает, что всё законно. В интересы компании входят недвижимость, отели, банки и, по крайней мере, 10 казино. По сведениям ФБР, Ассоциация содержит вооружённую бригаду из пятидесяти бывших спортсменов, в функцию которых входит защита от других преступных группировок и преступная деятельность ,- например, вымогательство.

Связь Русской Ракеты и Русского бандита уходит корнями в детство Буре. "Я знал его, когда он был ещё мальчишкой и играл в подростковой хоккейной команде" ,- рассказывал мне Кикалишвили. В середине 90-х годов Кикалишвили переехал в Майами, спасаясь от московских мафиозных разборок, наполнивших Москву-реку частями человеческих тел. По свидетельству ФБР, во время пребывания в Майами он был замешан в торговле наркотиками с Южной Америкой, транспортировке в США европейских проституток и вымогательстве.

Итак, хоккеисты из стран Восточного Блока сотрудничают с русскими преступниками. Встаёт вопрос - почему это терпит НХЛ?

Сочетание страха и жадности, по-видимому ,- наиболее подходящее объяснение. Вербовщики НХЛ в поисках талантов попадают в самые отдалённые уголки бывшей советской супердержавы. Поскольку мафия вместе с политиками и службами безопасности контролируют 80 процентов экономики России, становится практически невозможно ориентироваться в этой коррумпированной тройке.

Представители НХЛ также уязвимы перед преступниками, как и игроки, с которыми они стараются подписать договор. "Часто местные команды в России связаны с мафией ,- свидетельствует источник в правоохранительных органах. - Они часто используются для отмывания денег и другой незаконной деятельности. Для преступников не в новинку требовать с представителей НХЛ деньги за "защиту" и возможность работать".

Пока бывший Советский Союз будет оставаться источником талантов, НХЛ будет продолжать мириться с близостью "русской мафии". Пока все, начиная от звёзд Лиги и заканчивая её официальными представителями, не выскажутся против этого, НХЛ будет оставаться лакомым куском для самой сильной и безжалостной криминальной организации.

***

19.08.00

Александр Хочинский

       В связи с намеченным на днях матчем, посвященном одному из лучших советских хоккеистов Вячеславу Фетисову вновь возникает вопрос о его связях с российсской мафией и, в частности. с мошенником и заказчиком убийств псевдо-адвокатом Александром Добровинским.

В 1992-95 годах Добровинский имел свой офис в квартире Фетисова по адресу Тверской бульвар,9.

Имена обоих тесно связываются с российской организованной преступностью.

Добровинский "адвокат" (на самом деле - почтальон, доставлющий письма от "клиента" его российским подельникам, а копии - своему истинному начальству) Вячеслава Кирилловича Иванькова - "Японца".

Большой материал о нем находится и на данном сайте.

“Российская мафия и российские игроки НХЛ” - тема, которая объединяет обширные репортажи, показанные на каналах американского Общественного телевидения и канадского СBC, и статью в еженедельнике The Hockey News (“Хоккейные новости”). Не знаю, случайно ли, но появились они почти одновременно.

Повсюду названы Алексей Житник, Олег Твердовский, Александр Могильный, бывшие объектами шантажа и вымогательства; убитый бандитами Валентин Сыч, возглавлявший Российскую федерацию хоккея, Павел Буре, Валерий Каменский, Вячеслав Фетисов. О трех последних говорится так: Буре - друг Анзора Кикалишвили, который связан с преступным миром и которому поэтому запрещен въезд в США, Каменский послал заверенный своим клубом вызов Вячеславу Сливе, который пытался установить контакты с сидящим в американской тюрьме Вячеславом Иваньковым, за что депортирован из Канады, Фетисов согласился стать президентом корпорации, основанной Иваньковым до ареста. Затем всплыла история с попыткой российских мафиози шантажировать игрока НХЛ Александра Могильного, у которого в Москве похитили мать и требовали 200 тысяч долларов выкупа. Все обошлось, и мать спасла милиция, но Национальная Хоккейная Лига, встревоженная попытками мафии, наняла Джеймса Муди, отставного начальника отдела ФБР в Нью-Йорке по борьбе с российской организованной преступностью. Он и помог тележурналистам Пи-Ди-Эс, это национальная сеть общественного телевидения, проследить связь между российской мафией и земляками в НХЛ. По словам Джеймса Муди, опасаются, что российская мафия может влиять на результаты матчей на Кубок Стенли.

Джонатан Вайдер, помощник госсекретаря США, полагает, что опасность вполне реальна. Есть в материале “Хоккейных новостей” даже такая подробность: привезя 1997 г. в Москву Кубок Стэнли, россияне из детройтской команды первым делом позвонили в дискотеку, которой владеет мафия.

В своей книге «Овертайм» наш знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов не смог отрицать факты, но лишь попытался их приукрасить: "Но если кому-то так хочется, чтобы была мафия русских хоккеистов, то тогда я, конечно, ее крестный отец. Русские легионеры меня уважают, молодые со мной советуются. Гот фазер -- это они меня так назвали, и кличка приклеилась ко мне не потому, что я занимаюсь рэкетом, а потому, что я был все восьмидесятые капитаном непобедимой советской сборной. Я думаю, что пользуюсь определенным авторитетом среди ребят в Лиге".

Итак, в какую игру играет тройка нападающих российской мафии Добровинский-Иваньков-Фетисов?

Или слава и авторитет нашего хоккея Слава Фетисов в этой тройке -случайно "подтянутый" и неслучайно обманутый?

 

Другие материалы раздела:
Кровавый спорт
Кто владеет российским спортом
Олигархи-спонсоры
📁 Олимпиада-2014 +
📁 Спорт&шоубизнес (Forbes) =>
📁 Тор-25 за 2008 год (Финанс) +
Олимпийские спонсоры
Мутные премии УДП спортсменам
Спортайгеноссе
📁 О спорт, ты - шприц! +
Футболисты и ПДД
Пьедестал футбольных борделей
Легенда о договорняке
📁 "Грязный" футбол +
"Челси" и Ко
Спорт низших достижений
Договорняки в теннисе
Из постели - на пьедестал
Бои без правил за деньги
Илья Авербух и доминатрикс
📁 Аршавин и алкоголь +
📁 Анюков вложился в бандитов =>
📁 Аленичев Дмитрий +
📁 Валуев (Коля-кувалда) +
📁 Контора "Газзаев и сын" +
Развод капитана Глушакова
Договорняки Давыденко
Емельяненко нассал в аэропорту
Дворкович и черная касса ФИДЕ
📁 Грамматиков Николай +
📁 "Конкретный" Иванюженков +
📁 Исаев "кинул" китайцев на ЧМ +
Активы Исинбаевой в Европе
📁 Кабаева Алина +
📁 Карпов Анатолий +
📁 Каспаров Гарри =>
Кафельников ставил против себя
📁 Отари Квантришвили =>
📁 Кержаков разыграл хищение +
📁 Колосков и РФС +
Секс-рабыня Ольга Корбут
📁 Кравцов и Центр спортподготовки +
📁 Анна Курникова: секс и мафия +
📁 Куснирович лезет во все дыры +
📁 Мамиашвили и криминал +
📁 Мутко и РФС +
📁 Мыскина топлесс +
📁 Бедный чемпион Плющенко +
📁 Роднина Ирина +
📁 Сафин Марат +
📁 Росс. федерация баскетбола +
📁 Тайванчик и фигуристы =>
📁 Шамиль Тарпищев =>
📁 Тихонов и СБР +
Топалову подсказывали (видео)
📁 Толстых и РФС +
📁 Третьяк Владислав +
📁 Тягачев и ОКР =>
Фетисов, Буре и бандиты
📁 Фетисов и Госкомспорт =>
📁 Фурсенко и РФС +
📁 Хоркина и муж Глаголевой +
Чернозубов и яйца
📁 Мария Шарапова +
"Левые" аккредитации от Швеца
📁 Шпрыгин (Каманча) и ВОБ +
Болевой прием самбисту Путину
Чеснокову дали 8 мес. условно
Подкуп на St.Petersburg Open
Договорняки в теннисе
Семифутбольщина
В погоне за Абрамовичем
📁 Керимов и "Анжи" =>
📁 Махинации в ФК "Кубань" +
Геркус и ФК "Локомотив"
📁 Финсхемы ФК "Ростов" +
Откаты в "Рубине"
Разорение ФК "Сатурн"
📁 "Спартак" +
Белимготов и "Спартак-Нальчик"
📁 "Терек" =>
Как развалили ХК "Спартак"
📁 Голубовский и ХК "Торпедо" +
Драчун Назаров и ХК СКА
📁 ХК ЦСКА +
📁 ЦСКА +
Группировки футбольных фанов
Фанаты на учете
Гинекологи для болельщиков
Рейдерское па Тихомирова
Побег шизоида Дацика
Готье против черных в ФК Ниццы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru