Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала, 11.07.2000

О борьбе за власть в Российском Еврейском Конгрессе и о его влиянии на политику Кремля

Аналитическая справка

Примечание Компромат.Ру:
См. также материал  Авена и Фридмана помирили Гусинский и Вексельберг от 29.05.2000.

Основные тезисы:

1. Вице-президент Российского Еврейского Конгреса и один из руководителей "Альфа-банка" Михаил Фридман борется за лидерство во Всемирном Еврейском Конгрессе.

2. Руководители "Альфы" требуют награду за решающий вклад в победу Путина.

3. Защиту Гусинского в Госдепартаменте США организовал "серый кардинал" алюминиевого рынка Виктор Вексельберг

4. "Мост-банк" и "Альфа" ведут борьбу за деньги Холокоста.

5. Кремль собирается "съесть" НТВ с помощью Газпрома и "Альфа-банка"

6. О возможных партнерских отношениях "Альфы" с "солнцевской ОПГ"

7. Почему хотят нейтрализовать Виталия Малкина из "Роскредита"

"Наблюдатели отмечают, что, в целом , в Кремле сначала был подготовлен вполне разумный план действий относительно "Группы "Мост". Первоначально должна была быть проведена подготовительная работа по снятию Владимира Гусинского со своего поста в Российском Еврейском Конгрессе (и с поста во Всемирном Еврейском Конгрессе).

Затем должна была быть расколота политическая база Гусинского (специальными средствами) с консолидацией "здоровых сил" на НТВ, готовых выступить против Гусинского, лишая того определенных статусных возможностей.

После этого планировалось организовать финансовые проблемы "Моста", сопровождающиеся PR-компанией и международной активностью в этом направлении.

И лишь на последней стадии в игру должны были вступить силовые структуры, организующие нейтрализацию главы "Группы "Мост" для действий "экспроприаторов" в лице судебных приставов и исполнителей.

Начав реализацию схемы с последнего пункта. Кремль оказался втянутым в разборки за лидерство во Всемирном Еврейском Конгрессе между Лаудером и Гусинским.

Другие эксперты замечают, что в разборках по еврейскому вопросу кровно заинтересован Михаил Фридман, который является вице-президентом РЕК и хочет быть президентом. Тем самым перехватывается контроль над главной еврейской организацией России, с легальных позиций осуществляющей связь между еврейскими общинами России и Запада. Отставка Гусинского перечеркнула бы его амбициозные перспективы возглавить Всемирный Еврейский Конгресс.

Лаудер близок к Нетаньяху, сторонники которого в последние дни подверглись мощному давлению со стороны СМИ Гусинского в Израиле (вплоть до ухода Вейцмана), и международные группы поддержки Нетаньяху теперь будут вынуждены переориентироваться.

В материалах, появившихся на информационном рынке, отмечается, что активная ставка Гусинского на Барака (которого поддерживают США) втягивает Кремль в международные еврейские разборки (еврейская дилемма понятна - избрали Лаудера, значит, сдали Гусинского, избрали Гусинского - значит, не больше не меньше, грядет осложнение отношений между евреями и Россией).

Эксперты отмечают и следующий любопытный момент. Структура Российского Еврейского Конгресса такова, что действия Кремля против "Моста" фактически поддерживают лишь Хаит и Фридман (первый - с оговорками). Они же в последнее время активизировали в московских еврейских кругах пропагандистские мероприятия, направленные на то, что влияние Гусинского в конгрессе уже не отвечает новым реалиям и эксплуатируется им в сугубо корыстных целях (репутация Гусинского оказалась слишком запятнанной связями с Лужковым и Примаковым, которым не удалось перетянуть на себя верховную власть в России. Они проиграли предвыборную борьбу и стали главными объектами давления со стороны команды Путина. Поэтому сохранение за Гусинским прежних функций нанесло бы ущерб всей московской еврейской общине и еврейству в целом).

Руководители "Альфы" считают же, что они внесли решающий вклад в победу Путина и имеют полное право претендовать на еврейское руководство.

К этой борьбе против "Моста" может быть подключен и Березовский, который вполне способен донести до Устинова информацию о том, что в пик предвыборной борьбы спецслужба "Моста", по указанию Гусинского, занималась сбором компромата на Путина в интересах Лужкова, а также планировала ряд акций по восстановлению Скуратова на его посту.

Замыслы "Альфы" сводятся к тому, чтобы за счет персональной дискредитации Гусинского перехватить каналы его влияния на Западе, обеспечивающие ему роль посредника между российскими властями и международной еврейской общиной (в первую очередь, финансовой элитой США), что еще больше укрепляло бы влияние "Альфы" в Кремле. Наибольший интерес для Авена представляют связи среди американских евреев, оказывающих реальное влияние на политику администрации США. Эти связи инициированы через гендиректора "Сибирской-Уральской алюминиевой компании" и вице-президента " Реновы" Виктора Вексельберга, имеющего выходы на лидеров Демократической партии США. Перед встречей Путина и Клинтона именно "Альфа" участвовала в урегулировании возможного конфликта Кремля с Еврейским Конгрессом. Гусинский во время встреч в Госдепе США вел параллельные переговоры о том, что именно ему надо оказывать финансовую поддержку. Он просил США содействовать передаче ему на обслуживание части украинского долга за газ, что является акцией, направленной на обострение противоречий "Моста" с Газпромом. Единственное, что удалось Гусинскому в Вашингтоне по финансовой части, - это получить гарантии того, что "Мост" будет получать свою долю от оплаты аренды свободных спутниковых трактов на недавно запущенном с участием "Моста" спутнике.

Кто получит право прокручивать деньги Холокоста?

Американское еврейское лобби пойдет навстречу "Альфе" в том, что они способны осуществлять контроль над действиями Кремля в интересах Вашингтона, что Гусинский в изменившихся условиях уже просто не в состоянии сделать это.

Кроме того эксперты считают, что в связи с событиями вокруг Гусинского обострится борьба за деньги Холокоста, без контроля над которыми никто не может претендовать на роль главного еврейского банка в России.

Страшная месть Альфреда Коха

Прослеживается интерес "Альфы", не имеющей нормальных собственных СМИ, к аналогичным структурам "Медиа-Моста".

Планируется создать двухступенчатую систему влияния "Альфа-групп". "Мост", используя в качестве рычага давления Газпром, имеющий формальные основания на владение контрольным пакетом акций Медиа-моста. Сговорчивость Вяхирева, его следование замыслам администрации президента, весьма удачно встраиваются в тактику действий "Альфы". Именно с его помощью медийная империя Гусинского будет переходить под контроль Авена и Фридмана. Кроме того, очень знаменателен приход в "Газпром-медиа" Альфреда Коха, готового любыми путями отомстить "Мосту" за "книжный скандал". Кох взят для того, чтобы цивилизованными и не очень методами бесповоротно отобрать у Гусинского контроль над НТВ. (прим.  - см. одно из первых заявлений Коха)

У "Газпрома" осталось не так много времени, чтобы принять одно из самых важных решений, - истекает трехмесячный срок, отведенный газовиками на переговоры с ЗАО "Медиа-Мост" о погашении долга перед Газпромом в $212 млн. Вариантов решения этой проблемы несколько, но, возможно, Гусинскому удастся склонить Вяхирева к тому, чтобы затянуть переговоры до осени, это позволит Вяхиреву сохранить имидж независимого политика и даст трехмесячный резерв времени Гусинскому.

Говорят, что Черный задолжал "солнцевским" $100 млн.

К этим идеям планируется подтянуть средства Виктора Вексельберга, с участием, как говорят, финансов из общака "солнцевской ОПГ", которые до последнего времени крутились в бизнесе Льва Черного и Анисимова на КрАЗе. Солнцевские были недовольны тем, что в результате начавшегося летом 1999 года сближения Льва Черного и Березовского их деньги тратятся на неприбыльные медийные проекты, и стали искать пути более надежного вложения денег. Причина продажи Львом Черным своего алюминиевого бизнеса заключалась в том, что Черный якобы крупно задолжал солнцевским (до $100 млн.). Эксперты считают, что основные выгоды от этого получила "Альфа", которая с помощью средств солнцевской ОПГ обеспечила себе через дополнительное инвестирование Вексельберга доступ в алюминиевый бизнес.

У Малкина хотят отобрать "Сапфир"

В Российском Еврейском Конгрессе довольно самодостаточной структурой остается Виталий Малкин (банк "Российский кредит"). Для воздействия на него организовано давление со стороны Мингосимущества на ряд фирм, представлявших интересы "Российского кредита", с требованием отмены результатов чекового аукциона по продаже акций ОАО "Московский завод "Сапфир", состоявшегося в июне 1994 года, возврата акций этого оборонного предприятия государству и взыскания со скупщиков акций $1 млн. Если только эти действия не являются предвестниками более эпохальных событий, связанных с деприватизацией предприятий, проходивших по обычной схеме скупки акций оффшорными компаниями (в данном случае - Dyler Invest, Andrew Invest и Branhaghan Assets, скупивших эти акции у аффилированных с "Роскредитом" фирм Унион, Модус, Рекорд и Приват Инвест за $ 40 тыс.). Открытым остается вопрос, как отыскать владельцев оффшорных компаний и заставить их передать акции в собственность Министерства имущественных отношений.

 

Другие материалы раздела:
Гусинский. Досье
📁 Hapoalim и "дело Гусинского" +
Получил испанское гражданство
Приговор Евросуда
Гусинский. Нарезка
Пять процессов Гусинского
Гусинский - "плохой еврей"
📁 Итоги с Гусинским +
📁 Арест Гусинского в Греции +
📁 Дело Гусинского-Титова +
📁 Арест.Бутырки.Русское Видео +
Судьба и карьера медиамагната
Первая жена Гусинского
Хроника наездов на "Мост"
История "наездов" и "откатов"
Мосты Гусинского
Справка СБП на Гусинского
📁 Карманный КГБ Гусинского +
Cтруктуры Ширяева
О борьбе за власть в РЕК
📁 Путин: "Деньги пусть отдаст" +
Сколько стоят журналисты НТВ
📁 Кох о махинациях на НТВ +
Гусинский продал все активы
📁 Продажа "Медиа-Моста"-2 +
📁 Продажа "Медиа-Моста" +
📁 Кредиты для сотрудников +
📁 Кредиты Медиа-Моста +
Бизнес с "Газпром-Медиа"
Сериальный бизнес Гусинского
📁 Иск к Кагаловскому за TVi =>
Добродеев о НТВ
📁 Афера с прод. 30% НТВ +
Операция "Мордой в снег"
"Мородой в снег" 12 лет спустя
Чеченская война Гусинского
📁 Гусинский и бензин Москвы +
📁 Вывод $12 млн. в оффшор +
Гонял шары в Парке Горького
📁 Гусинский и Березовский =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru