Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала, 30.06.2000

Подольская ОПГ

Подольская организованная преступная группировка - одна из наиболее крупных в Подмосковье. Насчитывает до 500 активных участников, из них более 20 - известные "авторитеты". Одна из самых стабильных по составу, начала действовать с середины 80-х годов.

География

Подольский, Чеховский, Серпуховской районы Московской области, а также ряд "точек" в Москве (см.специализацию в легальном бизнесе).

Лидеры

Бессменный лидер - Сергей Лалакин ("Лучок"). Несудимый, 1956 года рождения, уроженец Подольска. Свою трудовую деятельность начинал на овощной базе - отсюда и кличка. Занимался рэкетом, мошенничеством при продаже машин ("автокидки"). Сейчас полностью отошел от конкретной криминальной деятельности, занимается только ее организацией. После "разборки" с ингушской ОПГ выехал за рубеж.

"Замы" Лучка - ранее судимый Сергей Попов ("Поп"), Борис Ротан, братья Губкины (один из них недавно застрелен), Николай Павлинов (его хотели даже "короновать" на "вора в законе", но он неожиданно "сел на иглу").

В течение 1993 года группировка понесла ряд потерь: наемные убийцы "убрали" одного из братьев Губкиных, "авторитетов" Николая Соболя (бывший соратник "вора в законе" Валерия Длугача - "Глобус"), Александра Романова, Реброва ("Седой").

Конкретного "куратора" из "воров в законе" у подольской группировки нет. Иногда на них "наезжают" балашихинские соседи - "воры в законе" Александр Захаров ("Шурик", он же "Захар").
поддерживают хорошие отношения с некоторыми московскими ОПГ, в частности, с измайловской (лидер - Антон Малевский). Лидеры "подольских" одно время были очень близки с Отари Квантришвили, ОПГ входила в число курируемых им групп.

История

Подольские начинали свою преступную деятельность с примитивного рэкета и игры в "наперстки". Многие члены группировки в свое время были осуждены за вымогательство. ОПГ и сейчас специализируется на рэкете, к которому прибавились киднэппинг, разбойные нападения и наемные убийства. В частности, боевики ОПГ неоднократно выезжали для совершения заказных убийств в США (такса - 10 тысяч долларов).

Сферы влияния

В легальном бизнесе ОПГ контролирует практически все крупнейшие коммерческие структуры Москвы и Московской области, занятые экспортом и импортом товаров народного потребления. Также контролирует автосервис на Варшавском шоссе и в Чехове. Под влиянием "подольских" находятся большинство банков и торгующих нефтью предприятий в Подольском, Чеховском и Серпуховском районах Подмосковья. Другие сферы легального вложения денег - торговля землей и недвижимостью.

Хорошо налажены связи с администрацией контролируемых районов, имеются свои люди в правоохранительных органах.

У подольской группировки самый крупный в Москве и Московской области "общак", в целом - это одна из богатейших группировок.

Вооружены автоматами, пистолетами, гранатами. Прекрасная автобаза, большинство - иномарки, которыми пользуются по доверенности. Многие машины оснащены радиотелефонами.

Лидеры ОПГ не раз выезжали за границу для налаживания связей с местной мафией в США и странах Европы, в частности в Бельгии.
Хорошие контакты с живущим в Штатах Вячеславом Иваньковым ("Япончиком").

Многие лидеры владеют через подставных лиц коммерческими банками в США и Европе, а также имеют там недвижимость.

Места концентрации

Любимое место встреч "подольских" - отель "Русотель" (расположен при выезде за кольцо на Можайском шоссе).

Подольская ОПГ "Кубика"

Лидеры: - Гаврилин Д.А. ("Кубик"), Шукалин Д.А.
Активные члены:
- Белый Е.А.
- Доронкин М.В.
- Никипелов А.И.
- Резник А.Э.
- Круглов С.В.,1959 г.("Борода")
Численность: -
Связи: -
Вооружение: -
Специализация: - вымогательство денег с торговцев Подольского рынка, автозаправок и коммерческих палаток.
Регион действия:- Подольский район
Опорные точки: -
В июне1993 года вышеназванные лица задерживались за злостное хулиганство.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru