Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пятый пункт Ленина.

"Московские Новости" поднимают "ранее запретные темы" и обнаруживают, что кругом одни евреи

Оригинал этого материала
© "Московские Новости", 18.04.2000

Тайна родословной

Михаил Золотоносов

В. И. Ленин, Н.К. Крупская и М.И. Ульянова в 1918 году перед отъездом с Ходынского поля после военного парада

В 130-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина российский и британский историки по просьбе корреспондентов "МН" поднимают ранее запретные темы: еврейские и калмыцкие корни вождя революции, его отношение к женщинам, болезнь и причины смерти

На вопросы обозревателя "МН" Михаила Золотоносова отвечает петербургский историк Михаил Штейн, автор книги "Ульяновы и Ленины. Тайны родословной и псевдонима"

- Итак, с чем приходим к очередной круглой дате?

- На самом деле дата не одна. 24 мая исполнится 100 лет, как Владимир Ильич Ульянов подписал свое письмо Г.Д. Лейтейзену псевдонимом Ленин. И немногим более 35 лет назад в ленинградском ЦГИА СССР были обнаружены документы о происхождении деда Ленина, Александра Дмитриевича Бланка.

- Вы первым и обнаружили документы о Бланке?

- Это не совсем так. Первым документы нашел внештатный старший научный сотрудник Музея истории Ленинграда Александр Григорьевич Петров. И сообщил о своей находке Мариэтте Сергеевне Шагинян. Я же работал совершенно самостоятельно над темой о жизни и деятельности Бланка и обнаружил эти документы 3 февраля 1965 года в фондах Медико-хирургической академии. Они свидетельствовали, что Александр Дмитриевич Бланк, дед Владимира Ильича, и Дмитрий Дмитриевич Бланк в мае 1820 года приехали в Петербург для поступления в академию и в июле 1820 года перешли из иудаизма в православие. Инициаторами крещения братьев Бланк были их отец Мойша Ицкович (принял православие 1 января 1835 года, стал именоваться Дмитрием Ивановичем) и сенатор Дмитрий Осипович Баранов, который в апреле - мае 1820 года был с ревизией в Волынской губернии, встречался с Мойшей Бланком и беседовал с ним о судьбе его детей. До крещения братьев Бланк звали Дмитрия - Абелем, а Александра - Израилем. Православные имена были даны в честь сенатора Баранова (Дмитрий) и графа Апраксина (Александр), отчества - в честь сенатора Баранова.

- Очевидно, что интерес к национальности предков Ленина в советское время был остро криминальным. Ленин мог быть только русским. По чьему заданию вы решили сделать его евреем?

- Я прочитал роман Шагинян "Семья Ульяновых" (точнее, это сборник ее работ, выпущенный в 1959 году, куда также входит статья "Предки Ленина с отцовской стороны" и ряд других), и меня заинтересовала история предков родителей Ленина - Марии Александровны и Ильи Николаевича. Шагинян указывала, что фамилия отца Марии Александровны была Бланк и что он был врачом. Об Илье Николаевиче говорилось, что его отец был крепостным, а мать происходила из крещеного калмыцкого рода. Но я знал, что в 1938 году именно из-за упоминания калмыцкого корня Ленина роман Шагинян "Билет по истории" (первоначальное название "Семьи Ульяновых") был запрещен политбюро по инициативе Сталина (и только в 1956 году он был реабилитирован и разрешен к печати). Я обратил внимание, что в "Билете по истории" национальность Бланка указана: малоросс, а в романе "Семья Ульяновых" про национальность ничего не говорится, но ни в одном из романов не названо место рождения Бланка. Я его обнаружил в книге А. Аросева, указавшего на Староконстантиновский уезд Волынской губ., входившей в черту оседлости. Это и навело на мысль о том, что Бланк мог быть евреем. Этим я поделился со своим институтским товарищем Гришей Ханиным (впоследствии известным экономистом). Ханин мне не поверил, и я обещал представить доказательства. Так я оказался в ЦГИА.

- Как я понимаю, Ханин вам проспорил. Но вряд ли власти обрадовались тому, что их любимый Ленин "заново родился" евреем...

Этими исследованиями запретили заниматься. Документы были изъяты

- В деле о зачислении братьев Бланк в Медико-хирургическую академию я сразу нашел указание на то, что они были крещены в Сампсониевском соборе Петербурга. В архиве Ленинградской области в фондах Сампсониевского собора я обнаружил документы, которые свидетельствовали о переходе братьев Бланк из иудаизма в православие. Ханин поздравил меня с победой. Но это были последние документы о братьях Бланках, которые мне удалось увидеть в 1965 году. В это же время мне пришел ответ из Житомира, в котором говорилось, что в их архиве имеются документы о Мойше Ицковиче Бланке, его сыновьях Абеле и Израиле и задавался вопрос: действительно ли о предках Ленина они нашли документы? Я ответил положительно, и тогда директор житомирского архива Давид Шмин пошел в обком и сообщил о находке в архиве. Немедленно Шмин и Евгения Шехтман (обнаружившая в архиве крамольные документы) были сняты с работы. Шагинян, которой сообщил о своей находке упомянутый выше А. Петров, приехала в Ленинград и сделала фотокопии с документов. А потом обратилась в ЦК за разрешением их опубликовать. ЦК категорически запретил, я был вызван в Ленинградский обком, где этими исследованиями запретили заниматься и мне. То же самое сказали А. Петрову. Документы были изъяты. В том числе из личного архива Шагинян после ее смерти. И только через 20 лет я вновь вернулся к исследованиям о предках Ленина.

- Значит, органы все реквизировали, и никаких слухов не осталось?

- После погромов 1965 года в ленинградских и житомирских архивах по Москве и Ленинграду стали ходить разговоры о наших исследованиях. Кроме того, я выкинул "хулиганский" поступок: послал статью в "Медицинскую газету" (А. Бланк был врачом), в которой рассказал о своих находках. Мне сообщили, что статья не представляет интереса и потому не будет напечатана. Я понимал, что, посылая статью в газету, автоматически увеличиваю число лиц, знающих о происхождении Бланка. О находке я сообщил и Илье Эренбургу. Он меня поблагодарил за доверие и пожелал успехов. Спустя некоторое время при встрече с автором книги "Мать Ленина" Рахилью Ковнатор, которая лично знала членов семьи Ульяновых, я выяснил, что сестры Ульяновы говорили о еврейском происхождении Бланка в 1920-е гг. Лишь в 1992 году в журнале "Отечественные архивы" были опубликованы два письма А.И.Ульяновой-Елизаровой Сталину о том, что в конце 1924 года в материалах ленинградского отделения Центрархива обнаружены документы о еврейском происхождении Бланка. В связи с ростом антисемитизма в СССР, в том числе и среди коммунистов, Анна Ильинична просила Сталина разрешить ей опубликовать эти документы. Сталин категорически запретил это делать. Документы были увезены Анной Ильиничной в Москву и сданы в Институт Ленина, там они и сейчас. Кстати, так и не опубликованы.

- А после вас, Петрова и Шагинян в ЦГИА находили что-то о еврейских предках вождя? Работники Главархива СССР хорошо все зачистили?

В. И. Ульянов (1895 - 1896 гг.), еще не Ленин

- К счастью, эти работники, приезжавшие в 1965 году в Ленинград и в Житомир для изъятия опасных документов, были недобросовестны в отношении к своим обязанностям и поэтому долг выполняли поверхностно. В ЦГИА доктор исторических наук Генрих Дейч в 1977 году нашел еще около десятка документов, в которых говорилось о еврейском происхождении братьев Бланк. Тогда Дейч никому о находке не сказал, только тихо скопировал документы. В 1991 году опубликовал в Нью-Йорке. Благодаря публикации Дейчем документов я смог обнаружить в фондах Еврейского комитета письмо прадеда Ленина, Дмитрия Бланка, на имя Николая I, в котором он предлагает меры для повального перехода евреев в православие. Все опубликованные документы о Бланках, а их около 20, свидетельствуют об их еврейском происхождении. Эти документы по-разному интерпретируются. Одни антисемиты их начисто отрицают, другие антисемиты их используют при изложении великодержавных взглядов. Только подлинные ученые не придают национальности деда Ленина ни малейшего значения, кроме фактического и исторического (об этом мне писала Мариэтта Шагинян в письме от 7 мая 1965 года).

- А прадед Ленина был антисемитом или просто "конфессиональным патриотом"?

- По своему характеру он был исключительно конфликтным человеком, все время с кем-нибудь судился и конфликтовал. На мой взгляд, он был антисемитом.

- Теперь я понимаю, откуда у нашего Ильича такая агрессивность... А сам он знал о своих еврейских корнях?

- Если верить Юнгу, то именно от прадеда Владимир Ильич унаследовал некоторые своеобразные черты своего характера. Точных же сведений о том, знал ли Ленин о национальности Бланка, нет. Но если в Кокушкино в семье Александра Бланка, отца Марии Александровны, сохранялись письма ее деда, то они могли быть написаны только на идиш, так как Бланк-дед писать на другом языке не умел. Кстати, заявление на имя Николая I было написано им на идиш (оригинал не сохранился, в архиве я читал перевод).

- Я еще могу понять, почему партийные органы так испугались еврейских следов в происхождении своего главного символа. Но почему криминал был усмотрен и в калмыцкой линии?

- Шагинян говорила, что в нацистской газете "Ангриф" в 1938 году было написано с осуждением о калмыцком происхождении Ленина. Мариэтта Сергеевна писала, что она держала в руках документ о калмыцком происхождении бабушки Ленина по отцовской линии. Почему Сталин решил, что такое происхождение позорит Ленина, мне непонятно. Но бесспорно, Сталин бы более жестко поступил в отношении Шагинян, если бы ее высказывание о калмыцком происхождении не было подкреплено документально. Этот документ так и не опубликован, и его дальнейшая судьба мне неизвестна. Но могу твердо сказать, что доктор филологических наук, лауреат Ленинской премии М.С. Шагинян не допускала в своей работе никаких вымыслов. Она строго опиралась на документы. Это была смелая и мужественная женщина.

- Механизм "второго рождения" Владимира Ульянова как еврея и калмыка мы проследили. Но было еще и "второе рождение" под фамилией Ленин? Говорят, в честь какой-то Елены.

 При жизни он этот псевдоним применил около 800 раз

- Никакого отношения к псевдониму Ленин женщина по имени Лена не имеет. Проблема решается просто. В 1900 году, когда Владимиру Ульянову необходимо было выехать за границу, он подал прошение на имя псковского губернатора о выдаче заграничного паспорта. Однако опасался, что из-за революционной деятельности паспорт не получит. Поэтому Надежда Константиновна обратилась к своей подруге по вечерней школе Ольге Николаевне Лениной. Та попросила своих братьев Сергея и Николая, которые знали Владимира Ульянова по Вольному экономическому обществу. Сергей во время командировки в Псков вручил Ульянову паспорт своего отца, Николая Егоровича Ленина. В паспорте была подделана дата рождения в соответствии с возрастом Ульянова. Правда, этим паспортом Владимиру Ульянову воспользоваться не пришлось: Николай Ленин был статским советником. В 1900 году Владимир Ульянов впервые употребил фамилию Ленин как псевдоним, чем-то она ему полюбилась; при жизни он этот псевдоним применил около 800 раз. А после смерти именем Ленина были названы города, поселки, улицы...

Любопытно, что впервые фамилия Ленин упоминается в новгородской переписной книге 1500 года ("Переписная окладная книга по Новугороду Вотьской пятины 7008 года"). Куземка Ленин был жителем Васильева острова, находившегося на территории будущего Петербурга, там была какая-то деревня. К предкам Николая Егоровича Ленина он никакого отношения не имеет. Не менее любопытно, что псевдонимом Ленин пользовался секретный сотрудник Волынского охранного отделения, а впоследствии агент заграничной охранки заславский мещанин Бенцион Моисеев-Мошков Долин.

- Кругом евреи!

 

Другие материалы раздела:
Детские травмы
Пятый пункт Ленина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru