Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Xасавюртовский рэкетир" в кресле зампреда комитета Думы

© "Б-Ф.Ру", 17.02.2000

Зачем нужна депутатская неприкосновенность

Тимур Музаев

О депутате Гаджи Махачеве. Жизненный путь заместителя председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Гаджи Махачева весьма непрост и насыщен драматическими поворотами.

Он родился 19 марта 1951 г. в дагестанском городе Хасавюрте, по национальности - аварец. В юности Гаджи занимался борьбой. Правда, особых высот в спорте Махачев не достиг. Весной 1967г. 16-летний спортсмен был арестован за изнасилование и грабеж. 19 июня 1967г. Гаджи Махачев был осужден на три года по статьям 89.2 и 145.2 УК РСФСР. Правда, уже в 1968г. его досрочно освободили. Сплав спортивной закалки и тюремного опыта открыли молодому человеку прямую дорогу в начинающий советский рэкет.

Говорят, что к началу 80-х гг. Гаджи Махачев уже контролировал мясомолочную промышленность родного Хасавюрта. В конце 1980г. хасавюртовский «мясомолочный король» вновь попал в поле зрения советского правосудия. 19 декабря 1980 г. Махачев был осужден Верховным судом Дагестанской АССР по статьям 108.1 (умышленное тяжкое телесное повреждение), 112.1 (умышленное легкое телесное повреждение - проще говоря, побои), 218.1 (незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ) УК РСФСР. На этот раз спортсмен-рэкетир получил 6 лет. И вновь досрочное освобождение в 1982г. - как говорится в решении суда, «с обязательным направлением на сельхозработы». Правда, насколько известно, Гаджи не стал передовиком бригады совхозных семеноводов, а продолжил свой небольшой бизнес со старой клиентурой. Активизация общественных движений в советских республиках и автономиях во второй половине 80-х гг. стала причиной резкого поворота в судьбе Махачева. В 1988г. он организовал в Хасавюрте Народный фронт имени Имама Шамиля (НФШ), который вскоре стал ведущей организацией аварского национального движения. Главной задачей НФШ стала защита интересов аварцев, переселившихся из горных районов Дагестана на равнинные территории кумыков, русских, ногайцев и чеченцев. В декабре 1991г. Гаджи на сессии Верховного Совета ДАССР потребовал создания аварского района на территории Кумыкской равнины. Это выступление выдвинуло хасавюртовского рэкетира в ряды самых популярных аварских лидеров.

Не полагаясь на политические методы борьбы, Махачев сформировал отряды боевиков, которые терроризировали активистов русских (казачьих), кумыкских, чеченских организаций Дагестана. Так, в сентябре 1991г. в Казбековском районе ДАССР НФШ объявил мобилизацию аварских боевиков для борьбы против чеченцев-аккинцев. Только вмешательство Руслана Хасбулатова и Рамазана Абдулатипова, организовавших переговоры между лидерами аварских и аккинских организаций, предотвратило столкновение. В октябре 1991ш. Гаджи Махачев направил ультиматум Кумкскому народному движению «Тенглик» с требованием ликвидировать палаточный городок «Тенгликюрт» под Хасавюртом. 23 октября 1991г. несколько сот боевиков Махачева, вооруженных автоматами и дубинками, на грузовиках и автомобилях отправились громить «Тенгликюрт». Столкновение предотвратила местная милиция, ставшая между аварцами и кумыками. В июне 1993г., когда сессия Кизлярского горсовета поддержала требования казаков Кизлярского и Тарумовского районов о придании северным регионам Дагестана «полномочий особой социально-экономической зоны с учетом реабилитации казачества и возрождения его традиционных методов хозяйствования», Махачев направил боевиков в Кизляр. 24 июня несколько десятков активистов НФШ и лакского движения «Кази-Кумух» (лидеры - известные братья Хачилаевы) ворвались в здание Кизлярского горсовета и захватили в качестве заложников двух работников райвоенкомата и инспектора городской милиции. Участники нападения потребовали освободить двух местных жителей, задержанных милицией Кизляра за уголовные преступления, а также вывести из города подразделения спецназа МВД России.

Нельзя сказать, чтобы власти Дагестана не обращали внимания на политический рэкет, развязанный молодым аварским лидером. Весной 1992г. ряд активистов НФШ в Кизилюрте были арестованы за незаконное хранение огнестрельного оружия. Арест махачевских боевиков стал причиной массовых беспорядков в Махачкале, во время которых были захвачены в качестве заложников заместитель министра внутренних дел и заместитель министра безопасности Дагестана. Заложники были обменены на арестованных боевиков НФШ. 20 мая 1992г. в Махачкале и Кизилюрте было введено чрезвычайное положение и временно приостановлена деятельность политических партий. Министерство юстиции и прокуратура Дагестана потребовали запрета деятельности НФШ, однако Верховный суд республики отверг это требование.

Дело в том, что в организации Махачева были заинтересованы влиятельная аварская партноменклатура, которая использовала националистов для сохранения своей власти. Например, в октябре 1991г. Гаджи Махачев поддержал бывшего первого секретаря Дагестанского обкома КПСС, инициатора создания Коммунистической партии Дагестана Муху Алиева (кстати - вопреки решению Первого съезда аварского народа). Одновременно Махачев установил тесные связи с руководством Чечни. Он входил в руководство конфедерации народов Кавказа и поддерживал тесные отношения с лидерами северокавказских радикалов. 5 октября 1992г. на круглом столе «Кавказский дом» в Грозном Махачев от имени народов Дагестана поддержал правительство Джохара Дудаева и заявил, что «скоро свободный Дагестан со свободным правительством войдет в братскую семью кавказских народов». Правда, уже в следующем году неожиданно для соратников по борьбе за независимость Кавказа Махачев стал лояльным подданным Российской Федерации. Дело в том, что лидер аварских боевиков был назначен заместителем начальника объединения «Дагнефть», затем - генеральным директором ОАО «Роснефть-Дагнефть». «Гаджи продался», - говорили недоброжелатели. «Махачев сделал правильный политический выбор», - удовлетворенно констатировали в Москве.

С середины 90-х гг. карьера Махачева вновь резко пошла в гору. В марте 1995г. он избран депутатом Народного собрания Дагестана по Гунийскому территориальному округу, получив 99,9% (!) голосов избирателей. В марте 1998г. Гаджи Нухиевич стал заместителем председателя правительства Дагестана, сохранив за собой кресло гендиректора «Дагнефти» и (вопреки Конституции РД) место в Народном собрании. По мнению местных экспертов, Махачев контролирует около четверти депутатов Народного собрания республики. В ноябре 1998г. Махачев вошел в политсовет общероссийского движения «Союз народовластия и труда», которым руководит генерал Николаев, возглавив дагестанское отделение СНТ. В августе 1999г., когда исламские формирования моджахедов с территории Чечни вторглись в Дагестан, Гаджи Махачес развил необычайную активность. Под лозунгами «Защитим родной Дагестан!» и «Дагестанцы - навек с Россией!» он фактически легализовал банды своих боевиков, которые в качестве «народного ополчения» взяли под контроль несколько районов республики. Правда, точно такую же операцию провел и мэр Махачкалы Сайд Амиров - потенциально главный соперник Махачева в будущей борьбе за руководство Дагестаном (Сайд Амиров назвал своих даргинских боевиков «интернациональной бригадой»). Лобовое столкновение между претендентами на лидерство в республике вполне вероятно. Социально- экономическая ситуация в Дагестане подталкивает республику к взрыву. 

Республиканское правительство пытается решить эту проблему с помощью федерального центра. Во время недавней встречи председателя госсовета Дагестана Магомедали Магомедова и Владимира Путина одним из главных вопросов было выделение средств на решение социальных проблем республики. В то же время не исключено, что вскоре Москве придется иметь дело с новым лидером Дагестана. В республике ходят настойчивые слухи, что Магомедов вот-вот оставит свой пост из-за своего преклонного возраста. Тогда вопрос о преемнике встанет всерьез. Гаджи Махачев к его решению готов. У него есть легализованные отряды вооруженных боевиков, контроль над несколькими стратегически важными районами Дагестана - и кресло заместителя председателя думского комитета в Москве.

 
Другие материалы раздела:
Xасавюртовский рэкетир
Тюремная кличка - "Голова"
Опасен, как раненый зверь
Стрелявшие задержаны
Махачева хотели взорвать в Ш-2
Гаджи Махачева ранили в руку
📁 Гаджи Махачев погиб в ДТП +
Свадьба сына Махачева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru