Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© FreeLance Bureau, 26.12.1999, Фото: near.khb.ru

Как украсть 2 миллиарда $ за 48 часов

Пока в Кремле болеют предвыборной лихорадкой руководство Бурятии занялось оптовой распродажей своей республики

Сергей Соколов, Сергей Плужников

Президент Республики Бурятия Леонид Потапов

В основном все мошенничества совершаются по аналогии, придумает какой-нибудь смышленный парень схему сравнительно честного отъема денег и покатилось: чеки "Урожай-90", "чеченские" авизо, толлинг, залоговые аукционы, правительственные гарантии под иностранные инвестиции... При этом используется как мировой так и отечественный опыт. Видимо, в Улан-Удэ старательно следят за передовыми мошенническими технологиями и поэтому в качестве образца для своей операции они выбрали удачную вексельную аферу Олега Бойко. ( Возможно, вы помните громкий банковский скандал 1995 года, когда многоуважаемый и солидный Сбербанк РФ обменялся 100 векселями на сумму в 126 миллионов долларов с разорившимся банком "Национальный кредит", которым руководил авантюрный молодой человек Олег Бойко, возникший ниоткуда и исчезнувший в никуда. Кстати, он в ту пору работал под "крышей" Службы безопасности президента РФ. Фактически Сбербанк подарил банкроту более ста миллионов долларов. Тут же 54 векселя перекочевали в английскую фирму "Олби USА", а 46 векселей оказались в Таиланде. Разгорелся громкий скандал. Месяца два его комментировали все кому не лень. Под это дело отправили в отставку председателя Сбербанка О.Яшина. МВД пригрозило изловить мошенников. В Сбербанке пообещали, что в судебном порядке аннулируют свои вексельные обязательства. А в итоге? О скандале забыли. Недавно, как сообщила в двух скромных абзацах "Российская газета", Сбербанк выплатил счастливчикам из "Нацкредита" искомые миллионы.)

И вот недавно в отделе расследований "ЛГ" появился человек из Улан-Удэ, который с документами в руках сообщил нам, что удачный опыт Олега Бойко нашел положительный отклик в сердцах президента Бурятии Леонида Потапова и первого заместителя председателя правительства Владмира Агалова. Только они под благовидным предлогом решили изъять из российского бюждета куда большую сумму - 2 миллиарда долларов или хотя бы 700 миллионов (как повезет). Собственно говоря, операция по изъятию госсредств планировалась еще к прошлым президентским выборам ( но что-то не срослось). Именно тогда скромный директор чешского театра "Divario bez zabradii" Павел Халупа обаял бурятское руководство и получил от правительства Бурятии доверенность ( N 0-03121995 от 4 декабря 1995 г.) на поиск и привлечение иностранных инвестиций. Поиски увенчались успехом. В американском штате Джорджия театральный директор из Праги отыскал для Бурятии подходящего инвестора - президента компании "Mid State Land Developers Inc." Роберта Саттона, готового с помощью некоего банка"The Farmers and Merchant Bank" вложить в процветание далекой Бурятии 2 миллиарда долларов. Разумеется, деньги даются в обмен на правительственные гарантии республики. Видимо, деловая хватка американца подкупила президента российского субъкта Федерации. Потапова не смутил тот факт, что компания Роберта Саттона не значится даже в прошлогоднем справочнике фирм Соединенных Штатов. Между будущими деловыми партнерами завязалась оживленная, почти панибратская переписка. Вот например: "Уважаемый Президент Потапов! Я полагаю, что сейчас у Вас поздний вечер. Я только извещен г-ном Халупой, что г-н Халупа находится в больнице и не имеет возможности связаться с Golden Bridge Trust или Mid State Land Developers Inc. в течение 48 час. Господин Президент, мы потратили значительное время, завершая эту сделку для Вас- коммерческий код GARB- MSL993-002 - с нашим Торговым банком и не можем позволить себе задержки еще на 48 часов. The Farmers and Merchant Bank ждет Вашего Подлинного письма Правительства Бурятии по 2-м гарантиям, подписываемым Вами, г-ном Агаловым и г-ном Налетовым. ( министр финансов) ... Мы рады будем встретиться с Вами в Бурятии, как только начнется поставка."

Как видите американские партнеры уже ведут счет на часы. Что же так их привлекает в далекой Бурятии? И отчего так покладист президент Потапов? Все дело в Гарантии правительства и министерства финансов республики Бурятия, которая выдается в обмен на инвестиции, уточним, обещанные инвестиции. Текст этой гарантии незамысловат, но обязателен к исполнению ( как и в случае с векселями Сбербанка):

"Для получения денежного эквивалента, мы, нижеподписавшиеся Правительство и Министерство финансов Республики Бурятия, настоящим обязуемся неизменно и безоговорочно без возражений и уведомлений оплатить по данной Гарантии по первому требованию предъявителю или держателю этого жокумента при наступлении срока платежа сумму в долларах США - сто миллионов долларов.(От ред.- всего предполагается выдать 20 таких гарантий на сумму в 2 миллиарда долларов).

... Данная Гарантия также будет полностью поддержана и подтверждена природными ресурсами Республики Бурятия.

...Данная Гарантия является передаваемой, делимой и переуступаемой..."

 

Смысл этой незатейливой финансовой операции полностью раскрывает контракт, который в ближайшее время готовы подписать высокие договаривающиеся стороны. Схема последующих действий примерно такова: согласно контракту американские партнеры, получив гарантии, начинают в Бурятии некий "инвестиционный проект" на сумму 1 миллион долларов. Через какое-то время в силу"непреодолимых обстоятельств" и разных прочих причин партнеры расстанутся. Возникнет еще несколько левых инвестиционных компаний, которым будут переуступлены гарантийные обязательства. Президент Бурятии Леонид Потапов вовсю начнет честить "американских мошенников", обманувших его доверие ... но при этом правительственные гарантии останутся "неизменными и безоговорочными". Далее сценарий накатан: "обманутые" заграничные инвесторы через бесконечные суды и длительные переговоры добиваются расплаты как деньгами, так и "природными ресурсами Республики Бурятия". В результате 2 миллиарда долларов никто конечно не получит, зато в числе акционеров бурятских предприятий, добывающих золото, уголь, бериллий, свинец, цинк и олово появятся новые акционеры - за счет государственного пакета акций.

А чем же объясняется интерес к этому супер-инвестиционному проекту нынешнего руководства Бурятии? Оевет, как объяснил нам по дружбе один из экспертов Минфина РФ, кроется в последних строчках гос. гарантии: "...является передаваемой, делимой и переуступаемой." То есть в результате бесчисленных переуступок в стройных рядах акционеров добывающих предприятий вполне могут оказаться - под прикрытием подставных лиц - чиновники из правительства Бурятии. А иначе зачем им этот огород городить?

 

Другие материалы раздела:
Как украсть $2 млрд за 48 часов
Снятие Скуратова. Прослушка
Пресс-секретарь умер в тюрьме
200 тыс. за фото с президентом

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru