Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© sovesti.net, 12.12.1999

Связи Александра Мамута.

Мамут Александр Леонидович до последнего времени являлся членом совета директоров банка Собинбанк.

По некоторым сведениям, именно Собинбанк был основным финансовым партнером фирмы
Benex в России.

Просочившаяся в СМИ информация о связях Мамута с окружением президента превратила чисто экономический скандал в политический; по мнению некоторых экспертов, это превращение было отвлекающим маневром, продуманном лицами, не заинтересованными в том, чтобы финансовая деятельность Benex и его российских партнеров стала достоянием гласности.

Значительный пакет акций Собинбанка принадлежит АО "Манежная площадь". Руководитель АО - Умар Джабраилов, упоминающийся сейчас в связи с убийством Пола Тейтума, хороший знакомый и деловой партнер Ю. Лужкова.

Анализ показывает, что ось
Benex - Собинбанк через посредство сложной системы фирм однодневок (см. список в приложении 2) занималась обеспечением укрытия от налогов капиталов крупных импортеров продовольствия, товаров широкого спроса и бытовой техники в Россию.

Основной источник сбыта импорта такого рода в Москве - сеть продовольственно-вещевых рынков, курируемых московскими властями и некоторыми этническими группировками. Крупнейшие импортеры (см. приложение 3) непосредственно связаны с ближайшим окружением Ю. Лужкова.

В частности, Александр Мамут имеет прямое отношение к ТОО "Славянка",
являющемуся соучредителем сети магазинов "Седьмой континент". "Славянке" принадлежат 90% акций "Седьмого континента", Мамуту - 13% акций "Славянки". А. Мамут является одним из совладельцев, совместно с Груздевым и Березкиным, этой сети магазинов. В свою очередь, председатель совета директоров "Седьмого континента" В. Груздев - один из активистов партии "Отечество". В "Седьмом континенте" работают несколько выходцев из столичных структур, непосредственно связанных с Москомимуществом - основным распределителем нежилых помещений в городе. Генеральный директор "Опуса" Владимир Карнаухов в перестроечные времена возглавлял Мосгорплодоовощторг. Он имеет тесные личные связи с Заместителем Председателя Москомимущества Демурчиевым Виктором Назаровичем, который в свою очередь женат на бывшем секретаре Ю.Лужкова - Худолиевой Вере Анатольевне. Худолиева была "отправлена" на коммерческую работу. Под нее было создано ТОО "Остоженка", которое занимается реконструкцией зданий в районе Храма Христа Спасителя (данная функция была частично изъята от Территориального Управления "Хамовники" без ведома префекта).

Лояльность городских властей к компании позволила ей занять наиболее привлекательные места в столичном центре и выйти за его границы: сначала "Седьмой континент" открыл гастроном в Беляеве, в конце прошлого года были приобретены торговые площади в Ясеневе и магазин на Каширском шоссе. Подобные связи помогают "Седьмому континенту" значительно ускорить собственное развитие. По информации из Мэрии, практически вся оптовая торговля (продажа продуктов магазинам, кафе и ресторанам) может в скором времени оказаться в руках "Седьмого континента", договоренности между руководством компании и московской мэрией о коренном преобразовании оптовой торговли в столице уже имеются.

По оперативным сводкам, во время обысков, имевших место в Собинбанке, представителями Московского РУБОП были конфискованы:
наличная валюта (1,6 млрд долларов)
золото в слитках
документы
жесткие диски банковских компьютеров.

На данный момент никто, кроме Московского РУБОП не имеет доступа к изъятым документам. По сведениям информаторов, эти обыски - превентивная мера, предпринятая московскими властями с тем, чтобы скрыть имеющиеся связи между
Benex, Собинбанком и ближайшим окружением Ю. Лужкова.

Кроме того, Александр Мамут занимал пост председателя правления и был владельцем банка "Компания по проектному финансированию" (в настоящий момент банк является банкротом).

Сейчас - глава наблюдательного совета банка МДМ ("Московский Деловой Мир").

Неоднократно выступал компаньоном А. Лебедева (президента Национального Резервного Банка). А. Лебедев и А. Мамут вместе учились в школе. По оперативной информации, Мамут должен Лебедеву около 200 миллионов долларов.

Некоторое время был финансовым и юридическим советником Бориса Березовского.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru