Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Геннадий Хазанов: "Патриотизм — это рабство"

Чем богата семья облюбовавшего Юрмалу худрука Московского театра эстрады: четыре квартиры в Латвии и Израиле, две в Москве, земля и дом в Подмосковье

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 27.12.2023, Почему сатирик Геннадий Хазанов, озолотивший жену на госконтрактах, так не любит патриотов, Фото: Persona Stars, Иллюстрация: via Life.Ru

Евгений Кузнецов

Злата Эльбаум и Геннадий Хазанов
Злата Эльбаум и Геннадий Хазанов
"Патриотизм — это рабство", — отпустил в адрес россиян народный артист Геннадий Хазанов, 1 декабря отметивший своё 78-летие. Где живёт худрук Московского театра эстрады и чем зарабатывает его семья?

Что заявил Хазанов

По мнению известного комика Хазанова, патриотизм — это орудие действующей власти, необходимое для достижения своих корыстных целей, из-за него, патриотизма, а также собственного невежества люди превращаются в послушных рабов, слепо идущих убивать и умирать.

Это заявление юморист, похоже, сделал в своей роскошной латвийской резиденции, расположенной в курортной Юрмале, — за окном кабинета артиста виднеется пейзаж, подозрительно напоминающий сосновый бор на проспекте Дзинтару.

Сразу после начала СВО Хазанов неожиданно оказался в Латвии, где его часто встречали в компании другого известного российского артиста — Леонида Ярмольника. Оба отрицают, что живут там постоянно, — мол, просто часто ездят в Юрмалу, последний, к примеру, — проведывать внуков. Тем не менее Хазанова вполне можно назвать человеком мира: кроме российского паспорта у него ещё есть израильский и как минимум вид на жительство в Прибалтике.

У себя на канале в YouTube Геннадий Хазанов наконец раскрыл свои мысли по поводу СВО и будущего России. [...]

Где Хазанов живет в Латвии

Семья юмориста активно вкладывает заработанные деньги в недвижимость в разных странах. Например, дорогостоящая недвижимость Хазанова расположена практически на берегу Балтийского моря. Жильё находится в респектабельном ЖК "Юрмальская волна" — построенном в 2007 году восьмиэтажном здании с широкими террасами и панорамным остеклением. Здесь всего 76 апартаментов площадью от 75 до 340 кв. м, на первом этаже комфортабельное лобби, в подвале — гараж на 100 машин. Покой жильцов круглосуточно охраняет собственная служба безопасности.

Совсем рядом с комплексом находится знаменитый концертный зал "Дзинтари", где раньше проводились российские музыкальные фестивали "Новая волна" и "Голосящий КиВиН", а теперь латвийская певица Лайма Вайкуле собирает беглых российских селебрити на ежегодном русофобском фестивале имени себя.

Состав жильцов, судя по отсутствию актуальных предложений о продаже жилплощади, меняется нечасто, из-за чего стать соседом российского артиста непросто и дорого, — последний раз здесь продавались апартаменты несколькими этажами ниже. Трёшка площадью 156 кв. м, расположенная на третьем этаже ЖК, ушла за 600 тыс. евро — это 60 млн рублей по текущему курсу.

Что у Хазанова есть в Москве

В Москве в последние годы Хазанов с супругой Златой Эльбаум регистрируются в арбатских переулках, на улице Малая Молчановка, в историческом здании 1913 года постройки. Здесь семье принадлежит огромная — площадью 246,2 кв. м — квартира, расположенная на верхних этажах. Рыночная стоимость одного квадрата в этом доме достигает 610 тыс. рублей, таким образом, жильё Хазановых можно оценить в сумму 150 млн рублей.

Кроме этого жилья у юмориста есть ещё одно — на улице Серафимовича, дом 2, — это знаменитый Дом на набережной, где жила советская партийная элита и находится Театр эстрады, худруком которого Хазанов до сих пор является. Пятикомнатную квартиру площадью 115 квадратов и рыночной стоимостью около 80 млн рублей сейчас, похоже, занимает единственная дочь артиста Алиса.

Хазановы — землевладельцы. На главу семейства регистрировались 15 соток земли в Рузском районе Подмосковья в деревне Сонино. Ещё двумя наделами — около 30 соток — артист владел вместе с супругой. Они расположены в посёлке Дубки Одинцовского района Московской области в ДПК им. 5 декабря 1936 г. Весной текущего года участок этой же площади с домом 300 квадратов здесь продавался за 46 млн рублей.

Чем богата жена юмориста Злата Эльбаум

Де-юре Злата Эльбаум успешнее мужа. Согласно её декларации о доходах за 2021 год, женщина заработала 24 млн рублей — почти в два раза больше Хазанова (его доход за тот же период составил всего 13,5 млн руб.).

В России на Злате Эльбаум числилось три земельных участка общей площадью 45 соток в 15 километрах от Москвы по Калужскому шоссе, в посёлке Согласие. Супруги приобрели их ещё в декабре 1998 года, и с тех пор здесь появились хозяйский дом, дом для дочери, гостевой домик, бассейн, баня, гараж и летняя кухня. В 2014-м особняк Хазановых попал в криминальные сводки после того, как его обокрали, несмотря на закрытую территорию и круглосуточную охрану.

За рубежом на неё оформлены две квартиры — 118 и 152 кв. м — в Израиле, а также две квартиры — 163 и 91 кв. м — в Латвии. В ту пору столичная пресса связывала успехи супруги с её коммерческой деятельностью.

Compromat.Ru: 80433
Сейчас, кроме ИП, у Златы Эльбаум практически ничего нет
Судя по данным ЕГРЮЛ, Эльбаум действительно занималась бизнесом: в основном торговлей, но также строительством, ресторанами и сдачей в аренду недвижимости.

@svobodnieslova, 29.08.2023 12:22: Геннадию Хазанову принадлежит доля в подрядчике «Военторга», который обслуживает российских военны. Речь о компании «Мастер Клининг», которая оказывает «Военторгу» услуги по стирке белья. За 2022 год выручка фирмы оказалась самой высокой в этом секторе подрядчиков — более 3 млрд рублей. Как выяснила «Вёрстка», одним из фактических владельцев компании оказался советский и российский актёр театра и кино Геннадий Хазанов. Ему принадлежит 1,18% в материнской компании «Мастер Клининга» — ООО «Коттонвэй». Организация владеет одноименной сетью промышленных прачечных в России. В комментарии для «Вёрстки» артист заявил, что не участвует в операционной деятельности фирмы и не получает от неё доходы.

«Я не участвую в операционной деятельности компании, вообще не очень в курсе дел, — сказал Геннадий Хазанов. — Я не получаю никаких средств, ничего. На бумаге какие-то цифры стоят, но им больше 15 лет. Когда-то это было вложением, у меня там совсем мизерные цифры, я даже не помню». На вопрос корреспондента «Вёрстки», планирует ли он продать свою долю, Хазанов ответил утвердительно: «Конечно, буду выходить. Если это такая токсичность, зачем мне это». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Хазанов и Театр Эстрады
Хазанову полный "песец"
Недвижимость в РФ и за рубежом

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru