Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд США представил агента Олега Дерипаски к 4 годам тюрьмы

Бывший контрразведчик ФБР Макгонигал признал работу на подсанкционного миллиардера по сбору компромата на Потанина

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 15.12.2023, Экс-агента контрразведки ФБР приговорили к 4 годам за работу на Дерипаску, Фото: ТАСС, Reuters

Лилия Пашкова

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Бывшего сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала приговорили более чем к четырем годам заключения за работу на российского бизнесмена, основателя «Русала» Олега Дерипаску, сообщает Reuters.

С 2016 по 2018 год Макгонигал был главой отдела контрразведки нью-йоркского отделения ФБР. С весны по осень 2021 года он занимался поиском негативной информации о главе «Интерроса» и президенте «Норникеля» Владимире Потанине и получал за это скрытые платежи, в общем сумма составила $17,5 тыс. Помимо этого, бывший сотрудник ФБР в 2019-м пытался найти основания для отмены санкций против Дерипаски (их ввели в 2018 году).

rtvi.com, 15.12.2023, "Бывшего агента ФБР приговорили к четырем годам тюрьмы из-за работы на Дерипаску": Это делалось в нарушение санкций, наложенных на Дерипаску в 2018 году, и в обмен на скрытые выплаты через его посредника Евгения Фокина в размере $17,5 тыс. [...] Из документов приговора, представленных одним из прокуроров, также следует, что Макгонигал способствовал стажировке дочери Фокина в полицейском управлении Нью-Йорка, где с ней «обходились как с VIP-персоной».

Макгонигал заявил в суде, что глубоко раскаивается в своих действиях, погубивших его жизнь и карьеру. Судья Дженнифер Риарден, которая, помимо тюрьмы, приговорила Макгонигала к штрафу в $40 тыс., пояснила, что такое решение призвано уравновесить более чем 20-летний стаж подсудимого в правоохранительной системе с «чрезвычайно серьезным» характером его преступлений, которые поставили под угрозу национальную безопасность.

55-летний Чарльз Макгонигал, который покинул ФБР в 2018 году, стал одним из самых высокопоставленных сотрудников бюро, когда-либо осужденных за преступления, отмечает издание. В феврале 2024 года его ждет второй приговор — после того, как в сентябре в федеральном суде Вашингтона Макгонигал признал себя виновным в сокрытии платежей в размере $225 тыс., полученных им от бывшего офицера албанской разведки и других сделках. — Врезка К.ру

Его приговорили к 50 месяцам заключения. Всего Макгонигалу предъявляли обвинения по четырем пунктам (среди них были нарушение санкций, отмывание денег, заговор). В августе этого года он признал вину по одному из них, он касался работы на Дерипаску, в обмен на снятие других обвинений.

Чарльз Макгонигал
Чарльз Макгонигал
Адвокаты заявили, что Макгонигала за взятие ответственности на себя нужно было освободить от отбывания заключения. Также они отметили, что бывший агент считал свою работу на Дерипаску «согласуемой» с внешней политикой США, так как она способствовала возможному введению санкций против Потанина.

Оба бизнесмена, по версии Forbes, являются миллиардерами: состояние Потанина оценивается в $23,7 млрд (второе место в российском рейтинге), Дерипаски — $2,5 млрд (54-е место).

Минфин США среди оснований для введения санкций против Дерипаски называл его связи с президентом Владимиром Путиным. В частности, говорилось о том, что он «был одним из тех, кто владел активами и участвовал в отмывании денег в интересах Владимира Путина», инвестировал в строительство объектов сочинской Олимпиады и финансировал некие другие проекты по просьбе Путина и высокопоставленных представителей власти. Дерипаска называл эти данные «очередной порцией брехни».

Потанин попал под американские санкции год назад. Также под ограничениями оказались его «Интеррос» и Росбанк.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru