Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Забелин пересидит Демьянова

Экс-предправления "Новопокровского" получил 7 лет за соучастие в растрате в интересах акционера банка, уже отбывшего свои 4,5 года

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 12.12.2023, Топ-менеджеры банка "Новопокровский" приговорены к срокам от 4,5 до 7 лет, Фото: GQ.ru

Алексей Демьянов
Алексей Демьянов
Замоскворецкий суд Москвы приговорил фигурантов дела о растрате более 1,7 млрд рублей краснодарского банка "Новопокровский" к заключению в колонии сроком от 4,5 до 7 лет, сообщила столичная прокуратура во вторник.

"Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Цибизова, Сергея Забелина, Сергея Фроленкова, Ольги Богомоловой и Ивана Пожарского", - сообщили в прокуратуре.

Суд приговорил Забелина, Цибизова и Фроленкова к семи годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Богомолова и Пожарский осуждены соответственно на пять лет и четыре года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Фигуранты дела осуждены по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

"Установлено, что в период с июля 2016 года по ноябрь 2017 года участник и председатель совета директоров ООО КБ "Новопокровский" Алексей Демьянов, председатель правления банка Забелин, начальники департаментов кредитного учреждения Цибизов и Фроленков и другие соучастники, присвоили денежные средства ООО КБ "Новопокровский" на общую сумму свыше 1 млрд рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов фиктивным заемщикам", - сказали в надзорном ведомстве.

Коммерсант.Ру, 12.12.2023, "Банкирам насчитали сроки": Организатор преступления — бывший совладелец и председатель совета директоров «Новопокровского» Алексей Демьянов получил в 2021 году по этому делу в особом порядке четыре с половиной года и уже успел выйти на свободу — суд заменил ему неотбытую часть наказания исправительными работами. [...]

По материалам дела, в функции Сергея Фроленкова входил поиск фиктивных заемщиков, а также предоставление в кредитный департамент «заведомо недостоверных сведений об отсутствии стоп-факторов» для выделения им ссуды. Глава кредитного комитета Алексей Цибизов на основании полученных от сообщника данных одобрял кредитование как физлиц, так и подконтрольных сообщникам фирм, не осуществлявших никакой коммерческой деятельности.

Последние, говорится в деле, вместе с председателем совета директоров «Новопокровского» Алексеем Демьяновым контролировал учредитель и гендиректор ООО «ВК-консалтинг» (ликвидировано 6 апреля 2020 года) Иван Пожарский. Выдача кредитов после визирования всех документов Алексеем Демьяновым производилась в том числе и через столичный офис «Новопокровского» по распоряжению управляющей им Ольги Богомоловой. — Врезка К.ру

Кроме того, добавили там, в период с декабря 2016 года по июль 2017 года Забелин, Цибизов, Фроленков, управляющая московским филиалом банка Богомолова, Пожарский и другие соучастники "присвоили денежные средства коммерческого банка на общую сумму 694 млн рублей посредством перечисления подконтрольным юридическим лицам".

Свою вину в совершении преступления Забелин, Богомолова, Пожарский, Фроленков и Цибизов не признали, добавили в прокуратуре.

ИА "РБК", 12.12.2023, "Фигурантов дела банка «Новопокровский» признали виновными в растрате": В 2017 году Банк России отозвал лицензию у банка «Новопокровский» и назначил в компании временную администрацию. По данным регулятора, бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

В июне 2018 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал банкротом краснодарский банк «Новопокровский». Летом 2019 года АО «Российский аукционный дом» объявил о проведении торгов по продаже имущества обанкротившегося банка «Новопокровский». Активы выставили на торги 24 лотами за более чем 454 млн руб. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Демьянов и "Новопокровский"
Приговор Демьянову - 4,5 года
Приговор Забелину - 7 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru