Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Офшорный спонсор независимого немецкого журналиста Зайпеля

Автор документального фильма и двух бестселлеров о Путине получил "поддержку через Мордашова" на сотни тысяч евро

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 15.11.2023, Журналист для Путина. Как Хуберт Зайпель за деньги хвалил Кремль, Фото: ТАСС, Иллюстрации: via istories.media

Анна Розэ

Хуберт Зайпель и Владимир Путин
Хуберт Зайпель и Владимир Путин
Когда еще до обнародования этой информации источник Радио Свобода на телеканале ZDF сообщил о том, что Зайпель получил за свою службу Кремлю сотни тысяч евро, в это трудно было поверить. Хуберт Зайпель, который участвовал в ток-шоу на немецком телевидении, разъясняя всем хитросплетения российской политики? Хуберт Зайпель, объездивший Россию вдоль и поперек, считающийся ее знатоком и беспрекословным авторитетом в вопросах о том, "чего хочет Путин"? Журналист, получивший в Германии множество призов за глубокое понимание ситуации в России и мастерство, проявленное при рассказах об этом? Хуберт Зайпель, который сделал несколько интервью с Путиным, показанных на немецком телевидении и формировавших мнение общественности о российском президенте?

И тем не менее это так. Журналисты второго общественно-правового канала немецкого телевидения — ZDF и журнала Der Spiegel выявили соответствующие факты в процессе расследования Cyprus Confidential, которое проводилось ZDF, Spiegel и Международным консорциумом журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ). В ходе расследования анализировались многочисленные документы с целью вскрытия финансовых махинаций, имевших место на Кипре. В расследовании принимали участие более 270 журналистов из 69 СМИ, в том числе американской газеты Washington Post, британской Guardian, французской Le Monde, австрийской Standard, телерадиокомпании ORF из Австрии и швейцарского издательского дома Tamedia.

Результаты собственного расследования немецких СМИ были показаны в программе Frontal на телеканале ZDF во вторник вечером. Скандал и высота падения оказались тем более шокирующими, что телерадиовещательная компания ARD — часть общественно-правового телевидения Германии, которое финансируется за счет абонентской платы граждан и призвано поставлять им объективную, независимую информацию. Телерадиокомпания NDR (Северонемецкое телерадиовещание) — традиционный западногерманский филиал ARD, до сих пор считавшийся бастионом свободного медийного ландшафта Германии.

Расследование показало, что Зайпель подписал "договор о спонсорстве" с фирмой, принадлежащей Алексею Мордашову, который с 2022 года находится под санкциями Евросоюза как близкое к Владимиру Путину лицо. Мордашов — один из крупнейших российских предпринимателей, миллиардер, известный прежде всего как генеральный директор компании "Северсталь" (до 2014 года), председатель совета директоров АО "Силовые машины". Были у Мордашова и активы в Германии — до того, как попасть под санкции, он являлся владельцем крупного пакета акций туристической компании TUI Group, а потом, по сведениям журналистов-расследователей, быстро продал эти акции собственной супруге.

Алексей Мордашов
Алексей Мордашов
Формально деньги, полученные Зайпелем, должны были пойти на написание книги "о политической атмосфере в Российской Федерации". В оригинале договор, подписанный для проекта создания книги, назывался Deed of Sponsorship. В документах говорится, что Зайпель должен был получить 600 тысяч евро. Такие гонорары за написание книг считаются в Германии абсолютной редкостью, если автор, конечно, не признанная звезда мировой литературы. Финансировать написание книги взялась фирма De Vere Worldwide Corporation, известная как "почтовый ящик" с адресом на британских Виргинских островах в Карибском море. Документы подтверждают, что фирма принадлежит Мордашову.

В договоре, заключенном в марте 2018 года, ясно прописаны обязанности бенефициара. В частности, там говорится: "Автор напишет книгу о политической обстановке в Российской Федерации, которая должна быть опубликована в 2019 году". Далее подчеркивается, что "спонсор хотел бы поддержать развитие проекта".

За счет "поддержки автора" предполагалось предоставить широкой публике информацию о "политическом и историческом развитии" России. Далее в договоре гарантируется "организаторская поддержка" автора во время его исследований в России.

Раньше кадры, на которых Зайпель доверительно смотрит в глаза Путину, считались доказательством журналистского мастерства и умения говорить по душам с любыми партнерами по интервью. Теперь они получают другую трактовку — на фоне "поддержки" через фирму Мордашова. Однако дела обстоят еще хуже: Зайпель подписал не один договор в 2018 году. В документах упоминается, что и в 2013 году было заключено похожее соглашение. Результат не заставил себя долго ждать. В 2015 году в известном гамбургском издательстве Hoffmann und Campe вышла первая книга Зайпеля "Путин. Внутренний взгляд на власть". В 2021 году в том же издательстве появилась книга "Власть Путина. Почему Европе нужна Россия".

Издательство и телекомпания NDR заявили в ответ на запрос журналистов ZFD и Der Spiegel, что не знали о российском финансировании Зайпеля, и пообещали "проверить возможность судебного преследования". Телеканал ARD и российская сторона, в том числе Алексей Мордашов и пресс-служба президента Путина, отказались от комментариев. При этом ARD указал на ответ дочерней компании NDR. Издательство Hoffmann und Campe также заявило ZDF и Spiegel, что ничего не знало о финансировании написания книг Кремлем.

Meduza, 15.11.2023, "Немецкое издательство прекратило продажу книг о Путине журналиста Хуберта Зайпеля. За их выпуск заплатил миллиардер Алексей Мордашов": Издательство Hoffmann und Campe из Гамбурга прекратило продажу книг о президенте РФ Владимире Путине, которые написал журналист Хуберт Зайпель, в ответ на сообщения СМИ, что автор получил за публикацию деньги от офшоров, связанных с российским миллиардером Алексеем Мордашовым. [...] Издатель сообщил, что не знал об описанных фактах. Представитель Hoffmann und Campe сообщил, что если факты, изложенные журналистами, подтвердятся, то издательство оставляет за собой право обратиться в суд. — Врезка К.ру

А как отреагировал сам Хуберт Зайпель? На запрос ZDF он подтвердил, что получил "поддержку через Мордашова". Однако, по его словам, бизнесмен "никак не повлиял на содержание книг". В подробном объяснении, предоставленном немецким СМИ, Зайпель категорически оспаривает, что финансирование фирмой Мордашова каким-то образом повлияло на его нейтральность.

В договоре на самом деле подчеркивается, что автор "не имеет никаких обязательств перед спонсором в отношении проекта книги или его выполнения, а именно ни в отношении содержания, ни в отношении композиции или в ином смысле". Однако, судя по характерному для продукции Зайпеля "понимающему" подходу к политике российского президента перед аннексией Крыма и полномасштабной войной в Украине, финансирование на обязанности автора все же повлияло. Во всяком случае, теперь избавиться от такого ощущения будет трудно любому читателю.

Были ли немецкие общественно-правовые каналы ARD и NDR слепы? Вряд ли только они. В течение последних 15 лет Зайпель сотрудничал также с телеканалом ZDF. Особенно популярной была его документальная лента "Я, Путин", вышедшая в эфир на этом канале в 2012 году. В ней Зайпель показывает Путина как президента, который неустанно заботится о своей огромной стране. Миллионы немцев смотрели на Россию и Путина глазами Зайпеля. Эта лента была создана при помощи NDR.

Вскрывшиеся факты ставят под сомнение всю деятельность немецкого тележурналиста на протяжении более 15 лет — и не случайно этот период охватывает всё время войны России против Украины, включая начавшуюся в 2022 году полномасштабную агрессию. Кстати, именно в этот период Зайпель получил Приз немецкого телевидения за свое интервью с Эдвардом Сноуденом, которое он провел в Москве.

Немецкие эксперты и коллеги-журналисты неоднократно указывали на некритичное отношение Зайпеля к Кремлю и Путину. Это бросалось в глаза при личном общении с Зайпелем и корреспонденту Радио Свобода. Однако никому не могло прийти в голову, что вся деятельность журналиста проходила под знаком благодарности Путину, который довольно щедро заплатил ему за создание своего имиджа в Германии.

Телерадиокомпания NDR разъясняет, что Хуберт Зайпель "должен был проинформировать о любых конфликтах интересов, например, о получении оплаты". Когда авторы "получают финансирование", NDR "чувствует себя обманутым". Остается подождать, как на эти чувства отреагируют немецкие органы юстиции. Так или иначе, действия Зайпеля нанесли громадный урон не только ему самому, но и всем немецким СМИ.

istories.media, 14.11.2023, "Западный журналист, который много лет восхвалял Путина, получал за это деньги от путинского олигарха": У самого Зайпеля большие творческие планы (во всяком случае, были еще недавно). Несколько месяцев назад, выступая в австрийском телешоу, он сказал, что встречался с Путиным уже после начала полноценной войны между Россией и Украиной — в сентябре 2022 года, в Москве. И что связано это с тем, что Зайпель работает над новой книгой, которая будет учитывать современный геополитический контекст. Как подчеркивал Зайпель еще в первой книге: «Близость — необходимая предпосылка для получения информации, выходящей за рамки стандартных инсценировок. Остальное — дело техники». — Врезка К.ру

***

Договор о спонсорстве с Зайпелем

Другие материалы раздела:
Абрамович и Ролдугин
Офшорный допинг Абрамовича
Кредитные линии Швидлера
PwC Cyprus спасла Мордашова
Мордашов и книги о Путине

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru