Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вадим Лялин вышел из сделки через дыру в заборе

Адвокат находившихся в СИЗО совладельцев ГК "Мерлион" сел на 5,5 года за "развод" на 7,5 млн руб. для защиты от якобы грозящего ареста активов

Оригинал этого материала
© BFM.ru, 26.07.2023, Известный адвокат получил 5,5 года колонии за аферу и побег из-под стражи, но решил, что это много, Фото: via Super.ru

Мария Локотецкая

Вадим Лялин
Вадим Лялин
Красногорский городской суд Подмосковья приговорил к 5,5 года лишения свободы бывшего адвоката Вадима Лялина, ранее участвовавшего во многих громких гражданских и уголовных делах. Он получил срок за аферу в отношении совладельцев одной из крупнейших дистрибьюторских IT-компаний Merlion и побег из-под стражи. Помогавший ему Дмитрий Ноев был осужден на три года колонии. Оба были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а Лялин — еще и в побеге из-под стражи (ч. 1 ст. 313 УК РФ).

Защитник участвовал во многих громких гражданских и уголовных делах. Так, Лялин представлял интересы бывшей жены футболиста Павла Мамаева Аланы Мамаевой в деле о разделе имущества. Кроме того, он защищал экс-футболиста сборной России Романа Широкова, изобретателя электронных браслетов и алкотестера Николая Мартынова, начальника полиции аэропорта «Домодедово» Максима Титова, рэпера Рому Жигана и многих других.

В 2022 году Лялин стал защищать совладельцев ГК Merlion Олега Карчева и Алексея Абрамова, теперь уже бывшего, а тогда действовавшего соучредителя компании Владислава Мангутова и ныне экс-топ-менеджера фирмы Бориса Левина. Все они в октябре 2020 года были арестованы по обвинению в покушении на убийство (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) бывшего гендиректора компании Merlion Вячеслава Симоненко.

Воспользовавшись тем, что предприниматели находились в СИЗО, Вадим Лялин убедил руководителей четырех фирм их холдинга в том, что следствие планирует наложить арест на имущество компаний. Он заявил, что об этом ему якобы стало известно от знакомых в правоохранительных органах. Чтобы это «предотвратить», Лялин и его знакомый Дмитрий Ноев предложили генеральным директорам ООО «Ситилинк», ООО «Тегрус», ООО «Верисел-трейдинг» и ООО «Хаскел» заключить договоры об оказании им юридических услуг подконтрольной ему юридической компании «Логос». В действительности выполнять никакие обязательства защитник не планировал, а полученные под видом оплаты юридических услуг деньги решил похитить, гласят материалы дела.

В течение трех месяцев с ноября 2020 года по февраль 2021 года на счета ООО «ЮК «Логос» были перечислены 7,5 млн рублей за юруслуги, которые никто не оказывал. Спустя несколько месяцев совладельцев Merlion освободили, а их дело прекратили. Вячеслав Симоненко, напротив, в феврале 2022 года сам перешел в разряд обвиняемых за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК) и дачу заведомо ложных показаний (ст. 307) в отношении бывших деловых партнеров. Его арестовали. Позже ему добавили обвинения в даче взятки (ст. 290 УК РФ), заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

Вадим Лялин же был задержан 15 апреля 2022 года по заявлению руководителей Merlion, а на следующий день Басманный суд отправил его в СИЗО. Спустя пять месяцев, 2 сентября 2022 года, сотрудники ФСБ доставили юриста из изолятора к нему домой, в деревню Городище, в поселение Воскресенское Москвы для проведения следственных действий. Там адвокат сбежал от охраны, незаметно покинув дом через гаражные ворота, выходившие на территорию ТСЖ «Русское поле», а оттуда скрылся через дыру в заборе.

В течение последующих двух дней он на различном транспорте двигался в направлении Смоленской области, планируя оттуда выехать в Минск (Белоруссия), а затем нелегально перебраться в Польшу. Однако в районе деревни Буда Краснинского района Смоленской области 4 сентября 2022 года на автозаправке его задержали сотрудники ФСБ и вернули в СИЗО.

В ходе следствия Вадим Лялин, которого 24 марта 2022 года лишили статуса адвоката, признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве, значительную часть которого выполнил. Он даже возместил ущерб потерпевшим. Однако после побега сделку с ним расторгла прокуратура. Его дело суд рассмотрел в общем порядке, назначив 5,5 года в колонии общего режима.

В суде Лялин раскаялся в содеянном и заявил, что сбежал из-под стражи, так как расчувствовался после встречи в доме с близкими родственниками.

Дмитрий Ноев также вину не отрицал. В ходе следствия и судебного разбирательства он находился под домашним арестом. Ему назначили срок в три года колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда. Обоим подсудимым суд также назначил штрафы в 300 тысяч рублей.

Представитель ГК Merlion, адвокат Георгий Поспелов сообщил, что он и его доверители — совладельцы компании считают приговор законным и обоснованным, вынесенным с учетом всех обстоятельств дела. Адвокат заявил Business FM, что Лялин помогал в реализации плана преступного сообщества, созданного «решальщиком» Виталием Качуром и его сыном, экс-сотрудником Следственного комитета Кириллом Качуром. Последний был заочно арестован в январе 2022 года за хищение у предпринимателей 3 млн евро и вымогательство взятки в размере 1,6 млн долларов.

«Расследованием основного уголовного дела о деятельности ОПС, созданного Виталием Качуром и Кириллом Качуром, в которое вошли бывшие сотрудники следственных подразделений Москвы и Московской области, бывший сотрудник Центрального аппарата СК России и иные лица, достоверно установлено, что после принятия адвокатом Вадимом Лялиным поручения на защиту владельцев Merlion и топ-менеджера Бориса Левина по сфабрикованному уголовному делу Виталий Качур сразу привлек его к совершению преступления, — рассказал Георгий Поспелов. — Лялин был лично знаком с ним и согласился за денежное вознаграждение выступить посредником для достижения соглашения о получении взятки участниками преступного сообщества от его подзащитных за изменение им меры пресечения и прекращение их уголовного преследования. Выполняя свою преступную роль, в ходе встреч с Карчевым, Мангутовым и Абрамовым в СИЗО он убеждал их в том, что для изменения им меры пресечения и прекращения их уголовного преследования им необходимо заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и оговорить себя в совершении особо тяжкого преступления (организации покушения на убийство бывшего топ-менеджера Merlion Вячеслава Симоненко), которого вообще никто не совершал».

По данным газеты «Коммерсантъ», за непривлечение бизнесменов к уголовной ответственности ОПС планировало получить у совладельцев Merlion 15 млрд рублей.

Несмотря на мягкость приговора, Вадим Лялин его обжаловал, посчитав чрезмерно суровым. В апелляционной жалобе защиты говорится, что вердикт был вынесен без учета данных о личности бывшего известного адвоката. «По мнению защиты, суд при вынесении приговора не учел отмеченный государственными и ведомственными наградами вклад Вадима Лялина в укрепление законности и правопорядка в Российской Федерации, его заслуги в адвокатской деятельности, участие в благотворительности, в военно-патриотическом воспитании молодежи, оказание гуманитарной помощи гражданскому населению ЛНР и ДНР, а также то, что он является единственным кормильцем в семье», — сообщил Георгий Поспелов.

Адвокат Вадима Лялина Александр Ларионов сказал Business FM, что не комментирует дело.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru