Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Приземленные активы Юрия Борисова

Семейная недвижимость главы Роскосмоса в России и Черногории на 1 млрд руб.

Оригинал этого материала
© The Insider, 19.10.2022, Семье главы Роскосмоса Юрия Борисова принадлежит имущество на миллиард рублей — расследование, Фото: oblgazeta.ru, via @metlapress

Юрий Борисов
Юрий Борисов
Семье нового главы Роскосмоса Юрия Борисова, который последние годы отвечал за весь Военно-промышленный комплекс России, принадлежит имущество на миллиард рублей, выяснили расследователи команды Алексея Навального. При этом «заработала» семья Борисова на оборонных заказах, которые сам Борисов курировал как чиновник, утверждают расследователи.

Сыновья Борисова (Константин и Александр), судя по документам из официального черногорского госреестра, в 2015 году приобрели земельный участок и дом в населенном пункте Джурашевичи муниципалитета Тиват, в 15 минут от люксового Porto Montenegro.

zona.media, 19.10.2022, "Соратники Навального нашли виллу в Черногории у семьи нового главы "Роскосмоса" Юрия Борисова": Сыновья Борисова летали туда после вступления Черногории в НАТО в 2017 году, утверждают расследователи со ссылкой на данные авиаперелетов. Оценочную стоимость черногорской недвижимости они не назвали. — Врезка К.ру

«Этот небольшой поселок растянулся узкой полосой вдоль моря. Отсюда открывается изумительный вид на залив. К морю от дома детей главы Роскосмоса спускаться всего пару минут. Но искупаться они могут и в бассейне на своей территории», — отмечают расследователи.

Площадь земельного участка — 11 соток, площадь дома (в три этажа) — 853 кв. м. Земля в собственности у одного брата, Константина. А саму виллу другой брат, Александр, делит с родственниками.

Compromat.Ru: 76032
Compromat.Ru: 76033
Вилла Борисовых в Черногории
Сам Юрий Борисов, согласно его декларации, владеет квартирой площадью 200 кв. м в элитном жилом комплексе «Смоленская застава» в Москве. Стоимость квартиры, купленной в 2020 году, — около 150 млн рублей.

Meduza, 19.10.2022, "Соратники Навального обнаружили у семьи нового главы "Роскосмоса" Юрия Борисова недвижимость на миллиард рублей (в том числе виллу в Черногории)": По данным соратников Навального, она находится в элитном жилом комплексе «Смоленская застава» и была приобретена в 2020 году, однако сейчас данные об этой недвижимости удалены из Росреестра. — Врезка К.ру

В декларации Юрия Борисова также указано загородное имущество стоимостью 200 млн, записанное на сына, Александра Борисова. Ему же принадлежит квартира в ЖК «Садовые кварталы» за 170 млн. Второй сын переписал свою квартиру в ЖК «Волынский» (120 млн) на супругу Каролину.

Также семье Борисовых принадлежат квартиры на 3-й Фрунзенской, на Хамовническом Валу и таунхаус в Ромашково Одинцовского района.

«Итого, всего недвижимости у семья Юрия Борисова мы нашли на 1 миллиард рублей», — подсчитали расследователи.

С 2004 года Борисов состоит на госслужбе. А до этого, еще с 90-х годов, руководил предприятием «Модуль», которое занималось производством бортовых вычислительных машин. Изначально компания создавалась предприятиями ОПК — «Вымпел» и НИИ радиоприборостроения, затем перешла в частные руки, акционером стал и сам Борисов.

После того как Борисов ушел на работу в правительство, он утверждал, что избавился от своих акций и отошел от руководства «Модулем». Сейчас компания официально не раскрывает своих владельцев, но, по данным расследователей, основным акционером является ее же гендиректор Андрей Адамов. В СМИ его называли сводным братом Юрия Борисова.

«Мы можем утверждать, что их точно связывают семейные отношения: ведь супруга Адамова владеет имуществом в Черногории вместе с сыновьями Борисова. Также Наталия Адамова, согласно выписке из Росреестра, в 2017 году получила от Борисова-старшего дом в поселке Новодарьино», — говорится в расследовании.

Другие материалы раздела:
Дом Борисова за 200 млн руб.
Недвижимость семьи на 1 млрд
Алиментщик Борисов
Квартира сына за $2 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru