Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 18.10.2022, Фото: УТ МВД РФ по ЦФО

Фигуранта дела о двойном убийстве ждут погоны генерала МВД

Свидетели боятся давать показания про высокопоставленного полицейского Владимира Казадаева

Владимир Казадаев
Владимир Казадаев
Заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Владимир Казадаев, по некоторым данным, в ближайшее время может стать генералом. Почему двойное убийство, с которым связывают его имя свидетели, не помешало карьерному росту высокопоставленного полицейского?

Убийство в Клюквенной пади

Жестокое убийство двух девушек произошло летом 2002 года. 17-летняя Евгения Шекунова и 18-летняя Екатерина Патеюк пропали во время прогулки в лесу, а через две недели их тела нашли благодаря анонимному письму. Девушек зарубили топором, а потом сбросили в яму, выяснило следствие.

Мотивом убийства, как выяснилось много позже, стала глупая шутка одной из девушек — она заявила своему спутнику, что болеет то ли сифилисом, то ли СПИДом. Домой после этого ни она, ни её подруга уже не вернулись.

StarHit.ru, 25.03.2020, "Свидетельница зверского убийства в Бурятии спустя 17 лет рассказала о трагедии Ксении Собчак": «В ночь на 10 августа 2002 года сотрудники милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, расположенную в лесном массиве в четырех километрах от автодороги Иркутск-Чита, где стали употреблять спиртные напитки. Затем в пьяной компании произошла ссора, в результате чего мужчины расправились с несчастными при помощи топора», — такое заявление было сделано тогда в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Именно оперативников Евгения Инкина, Владимира Казадаева и Дмитрия Истомина жители бурятского Селенгинска и считают виновными в смерти девушек — Кати Патеюк и Жени Шекуновой. Парадокс, но им и досталось расследование этого кровавого преступления. […]

Свидетельница трагедии, произошедшей в ту страшную ночь 17 лет назад согласилась пообщаться с Ксенией Собчак в рамках проекта «Док-Ток». «Мы встретились с девчонками 9-го, поздно вечером. Подъехали наши местные опера. У одного из них дочь или сын родились. Он позвал отмечать. И мы поехали с ними. Есть у нас гора у Мурашовки. Туда менты ездят отдыхать. Потом на Клюквенной пади сидели — пили. А поддатая Катька ляпнула Диме Истомину в шутку, что болеет сифилисом или СПИДом. Она у нас неуправляемая была на теме секса. И он разозлился. Я в какой-то момент ушла в туалет. И, когда Женька закричала, то испугалась и не стала возвращаться, ушла. Видела, что Истомин был уже агрессивный. Инкин там тоже был, а третьего не помню», — говорит Екатерина. — Врезка К.ру

Почти 20 лет двойное убийство оставалось «глухарём», вероятно, потому что друзьями девушек были местные правоохранители. Только в 2019 году после назначения другого следователя и личного вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в деле стали появляться новые данные. Среди возможных подозреваемых свидетели называли и Владимира Казадаева, который в то время был оперативным сотрудником уголовного розыска и часто общался по крайней мере с одной из убитых.

Так, родители погибшей девушки сообщили, что Казадаев встречался с их дочерью и даже отдавал ей на время ключи от своей машины.

«Они все там были. Раньше не говорила о нахождении Казадаева в момент убийства, так как боялась за свою жизнь», — заявила другая свидетельница, слова которой прозвучали в телепрограмме «Честный детектив».

Эти опасения подтверждает и мать одной из убитых.

«Казадаев — я не боюсь этого слова сказать, хотя нас могут и припугнуть, или ещё что-то», — сказала она телерепортёрам.

Похоже, у будущего генерала полиции на родине сложилась вполне однозначная репутация, и только после того, как он несколько лет проработал в Москве, люди перестали бояться упоминать его имя. Правда, не все.

«Про Казадаева я вообще ничего говорить не буду, потому что у него везде люди, всё равно опасно», — призналась репортёрам программы «Вести. Дежурная часть» ещё одна свидетельница, Екатерина Пономарёва.

Загадочный свидетель

Некоторое время Владимир Казадаев фигурировал в расследовании в качестве свидетеля. Почему вопреки показаниям реальных свидетелей он так и не стал обвиняемым? Вероятно, такая возможность существовала, не случайно общавшиеся с полковником журналисты «Вестей» отмечают, что он очень нервно реагировал на их вопросы. Но проблему, очевидно, удалось решить.

Кто и как выводил Казадаева из-под тяжёлых обвинений, можно только догадываться. Некоторые намёки здесь просматриваются легко. Например, обращает на себя внимание стремительная по меркам МВД карьера рядового «опера», начавшаяся в 2013 году. Став заместителем начальника УМВД по Улан-Удэ, уже через год он избавился от приставки «зам», а ещё через три года был переведён на работу в Москву. Там карьерный взлёт продолжился — в 2017 году Казадаев — начальник линейного управления на станции Москва-Курская, через год — начальник уголовного розыска на транспорте по всему Центральному федеральному округу, и ещё через год — замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД России на транспорте.

Некоторые СМИ связывают Казадаева с генерал-лейтенантом полиции Олегом Калинкиным. Они — выходцы из одной республики и действительно несколько раз образовывали пару «начальник-подчинённый. Более того, сослуживцы Казадаева жаловались в профсоюз на то, что и он сам «выживает» подчинённых, перетаскивая к себе в команду «варягов» с прежнего места службы.

О «таинственных покровителях» без пяти минут генерала Казадаева говорит и бывший оперативник уголовного розыска Евгений Хасоев, который входил в состав следственной группы, искавшей убийц девушек.

«У Казадаева, мне кажется, очень большие покровители, — рассказал он свою точку зрения журналистам. — Сама семья Казадаевых очень зажиточная, с обширными связями на региональном уровне. Я слышал, что он чуть ли не генералом стал в Москве. Кто-то реально за ним стоит. Если Казадаев не арестован, то реально кто-то вмешался за него... То, что Казадаев причастен — конечно, однозначно. Просто его вывели из игры большие люди».

Генеральная репетиция

Несмотря на нервотрёпку с двойным убийством, служебная карьера полковника Казадаева развивалась настолько успешно, что несколько лет назад он уже почти стал генералом. Упоминавшийся выше Олег Калинкин торжественно вручил своему протеже именной пистолет и ходатайствовал о присвоении ему звания генерал-майора. Но в тот раз Казадаев не смог пройти положенную в таких случаях проверку — не исключено,что по причинам, изложенным в этой статье.

Новый подход к генеральскому званию был подготовлен более тщательно. Уголовное дело об убийстве в Калиновой пади спешно реанимировали, довели до суда и быстро оправдали обвиняемых. Казадаев при этом оставался в роли свидетеля, то есть фактически вне подозрений.

По статистике, сотрудники российских правоприменительных органов совершают 1% от всех преступлений в стране. В основном этим грешат как раз представители МВД, причём доля тяжких и особо тяжких преступлений превышает 30%. Скорее всего, не все нарушения закона становятся достоянием гласности и попадают в ведомственные сводки. Но если покопаться в шкафу иного генерала, там, к сожалению, можно обнаружить пару скелетов молодых девушек, зарубленных топором во время лесной прогулки.

Другие материалы раздела:
Аулов и МВД по ЦФО
Деревянко потянуло на металл
"Глухарь" в карьере Казадаева
Прокопов и Упртранса по ЦФО
📁 Смирный Александр +
Чечун и хищения на капремонте

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru