Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Самоволка депутата Рады Вадима Столара

Хозяин 33-этажного бизнес-центра "Парус" и высотки "101 Tower" в Киеве отсиживается в поместье на Лазурном берегу

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 23.09.2022, "Батальон "Монако": Как украинский депутат на Лазурном Берегу тратит на себя миллионы, а на войну собирает копейки, Фото: via Life.Ru, "Украинская правда"

Евгений Кузнецов

Вадим Столар
Вадим Столар
На днях украинская Верховная рада будет решать вопрос о лишении мандата депутата Вадима Столара — участника так называемого батальона "Монако". Чем прославился сбежавший от войны парламентарий?

В последние дни депутаты Верховной рады ожесточённо выясняют, кто из нардепов партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" больший зрадник (предатель) Украины: кто и когда сбежал с деньгами за границу и что не сделал для Родины. Так офис президента Зеленского расправляется с политическими конкурентами.

После начала боевых действий страну спешно покинули братья-бизнесмены Игорь и Григорий Суркисы, известные футбольному миру как владельцы клуба "Динамо Киев". Теперь их регулярно видят в казино Монте-Карло.

Кроме них на французской Ривьере был замечен представитель партии ОПЗЖ — 38-летний Игорь Абрамович — один из самых молодых и богатых депутатов последнего созыва.

Ещё один — теперь уже бывший представитель партии — 40-летний Вадим Столар. На днях его обвинили в том, что нардеп собрал более 100 млн гривен с простых украинцев на войну с Россией, после чего сбежал в Ниццу.

На Украине беглых депутатов уже окрестили "батальоном "Монако".

Игорь Абрамович (слева)
Игорь Абрамович (слева)

"Украинская правда", 17.08.2022, "Нардепы Столар и Абрамович, которые перед войной уехали из Украины, живут на Лазурном берегу": Народный депутат от запрещенной партии ОПЗЖ, известный столичный застройщик Вадим Столар, за 6 месяцев не посетил ни одного заседания Верховной Рады и живет на Лазурном берегу во Франции. Также на Лазурном берегу живет коллега Столара Игорь Абрамович. […] Журналисты заметили возле дома две машины — одну зарегистрированную на самого Столара, второрую — на отца народного депутата.

Другого нардепа от запрещенной ОПЗЖ — Игоря Абрамовича — журналисты УП заметили возле дома на живописном мысе Кап-Ферра. Возле дома Абрамовича журналисты заметили два "Мерседеса", зарегистрированные на Абрамович Елену Давыдовну. Судя по году рождения, эта женщина может быть матерью депутата Абрамовича. По данным французского реестра, по адресу, где проживает Абрамович, зарегистрирована фирма российского банкира Бориса Давлетьярова. Журналисты предполагают, что украинский депутат может арендовать виллу у российского банкира.

Справка: Столар и Абрамович покинули Украину за несколько дней до нападения России и с тех пор не возвращались. С начала полномасштабного вторжения в течение шести месяцев нардепы не посетили ни одного заседания Верховной Рады.

"В мае в парламенте была создана новая депутатская группа "Восстановление Украины", в которую вошли и Столар, и Абрамович, но, похоже, восстанавливать Украину оба депутата пока собираются из Ниццы", — отмечают журналисты УП. — Врезка К.ру

Ветреный депутат

В Незалежной политики обвиняют Вадима Столара якобы в пророссийских взглядах и дружбе с врагами Украины. Однако это лишь чёрный пиар.

Депутатскую карьеру Столар начинал с фракции "Наша Украина" "оранжевого" президента Виктора Ющенко в Киевском областном совете. В это время он дружил со ставленником Ющенко — мэром Киева Леонидом Черновецким, которого за странное поведение в народе прозвали Лёня Космос.

Compromat.Ru: 75694
Депутаты от партии ОПЗЖ (слева направо): Вадим Столар, Вадим Рабинович, Игорь Абрамович
Дружба была настолько крепкой, что до конца 2012 года депутат арендовал виллу в Конча-Заспе, принадлежавшую сыну киевского головы. Вероятно, при активной поддержке Космоса Столар набрал вес на строительном рынке Киева и не просто превратился в одного из крупнейших столичных застройщиков, а стал человеком, которого украинские СМИ называли "теневым мэром города" и "смотрящим за Киевом".

Когда на президентских выборах 2010 года команда Виктора Януковича пришла к власти, Столар не стал долго раздумывать, а сразу ушёл к конкурентам "оранжистов" — в бело-голубую Партию регионов, с помощью которой сумел стать депутатом Верховной рады. Здесь он работал в Комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В 2014-м, после крушения Партии регионов в результате Майдана, Столар вышел из партии и вернулся депутатом в Киевский облсовет, где дорос до заместителя главы Бюджетной комиссии по вопросам привлечения инвестиций.

В 2019 году Столару удалось вернуться в Верховную раду уже под флагами ОПЗЖ. Интересно, что вступление в партию совпало с добровольным взносом в партийную кассу — Столар пожертвовал 1,6 млн гривен. Практически сразу после начала СВО он вышел из ОПЗЖ, а в мае 2022-го показательно вступил в патриотическую депутатскую группу "Восстановление Украины".

Compromat.Ru: 75695

Столару удавалось выходить сухим из коррупционных скандалов, в которые он попадал регулярно. Каждый раз в украинских СМИ его ФИО соседствовали в сюжетах о хищениях у госструктур десятков миллионов гривен. А последний раз — в 2020 году — Столар оказался замешан в истории с воровством из "Укргазбанка" 139 миллионов, выделенных на строительство киевского метро, однако до уголовного дела так и не дошло.

Жизнь миллионера

Вместе с выходом из ОПЗЖ Столар с семьёй сразу же покинул Украину и осел в своём поместье в местечке Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном Берегу Франции, граничащем с княжеством Монако. Роскошный особняк находится совсем рядом с морем, с его крыши можно любоваться заливом и соседним мысом, густо покрытым лесом.

Compromat.Ru: 75696
Вилла народного депутата Верховной рады
На улицах Монте-Карло и Ниццы можно увидеть два внедорожника от "Мерседес": белый GLS 350 и чёрный GLS 400. Они принадлежат Вадиму Столару и его отцу Михаилу. Интересно, что формальными владельцами обеих машин выступают фирмы. Оба мужчины внимательно следят за тем, чтобы лишний раз не светить своё имущество и персональные данные.

Здесь же обитает вся большая семья депутата: владелица украинских бутиков — супруга Инна с тремя детьми, отец Михаил, также занимающийся бизнесом в сфере недвижимости, собственник ряда крупных предприятий, мать Яна — владелица туристической компании Yana Luxury Travel. Она же, несмотря на возраст, около 10 лет назад стала матерью двух дочерей-близняшек — сестёр Столара.

С 2018 года соотечественники регулярно встречают народного депутата в лучших заведениях Монако и французской Ривьеры. Он часто и пышно отмечает праздники в компании друзей-депутатов, родственников и партнёров по бизнесу. На этих вечеринках пели украинские звёзды эстрады и даже российские рэперы.

С 24 февраля депутат не был ни на одном из заседаний Рады, однако он напоминает о себе акциями в поддержку армии: собирает среди украинцев деньги на еду и обмундирование. Столар хотел угодить Зеленскому, но это ему не помогло.

Compromat.Ru: 75697
Родители Вадима Столара: Михаил и Яна, а также юные сестры (2016 г.)

Привет с родины

На днях депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая подала в Верховную раду обращение о досрочном лишении депутатских полномочий Вадима Столара, Григория Суркиса и Игоря Абрамовича.

Комментируя эту инициативу, бывший депутат-"порохобот" Александр Черненко язвительно написал у себя в соцсетях, что "один ужин Столара в ресторане элитного курорта Сен-Жан-Кап-Ферра (где сейчас обитает беглый депутат) стоит дороже всей его "помощи".

— Не провёл ни дня на Украине с 24 февраля и, пропустив все заседания Верховной рады в критический для государства момент, Столар решил хоть как-то обелить свой образ предателя, — написал Черненко.

После этого в украинских соцсетях Столара стали называть самым храбрым воином "батальона "Монако", "героически обороняющим свою виллу на Лазурном Берегу".

Compromat.Ru: 75698
На этом "Мерседесе" Вадим Столар уехал в Ниццу

Доходы и бизнес

Столару есть что терять. До недавнего времени он был одним из крупнейших девелоперов столицы Незалежной, влиятельным коммерсантом с хорошими связями.

Несмотря на то что сейчас на депутата формально не записаны ни активы, ни бизнес (он вышел из учредителей всех своих фирм), имя Столара до сих пор связывают с как минимум четырьмя киевскими строительными компаниями, продолжающими работать в столице по сей день. Интересно, что соучредителем некоторых из них является сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степан.

Депутат владеет огромным 33-этажным бизнес-центром класса "А" "Парус" в Печерском районе столицы практически на бульваре Леси Украинки. Из окон центра открывается панорама на центральную часть Киева.

Ещё один небоскрёб — 101 Tower — расположен на улице Льва Толстого в Соломенском районе города неподалёку от железнодорожного вокзала. Украинские эксперты рынка недвижимости сообщали, что в этом проекте у Столара есть доля.

До лета этого года депутат активно вкладывался в собственную телевизионную сеть Live.Network. Предполагалось, что телестудии появятся во всех областных центрах Украины. Однако запустить удалось всего три — в Киеве, Одессе и Харькове, после чего появились сообщения, что проект Столара закрывается.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru