Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Петров засветил миллиарды в тяжбах с женой и собачниками

Сын экс-главы приволжского Ростехнадзора строит в Казани 27-этажный ЖК, владеет землей на 650 млн руб. и счетами на 1,3 млрд руб.

Оригинал этого материала
© "Бизнес Online", 04.08.2022, Затмить "Лазурные небеса": как сын Бориса Петрова пробует себя в роли девелопера, Фото, иллюстрации: via "Бизнес Online"

Анастасия Гусева

Сергей Петров
Сергей Петров
В казанских судах всплыло имущество семьи бывшего руководителя приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Налоговая нашла на счетах его старшего сына Сергея Петрова 1,3 млрд рублей. Кроме того, на начало года последнему принадлежало не менее 40 земельных участков кадастровой стоимостью 650 миллионов. По одному из них он получил разрешение на строительство элитного ЖК на улице Патриса Лумумбы. Предполагается, что средняя площадь квартиры в будущем 27-этажном доме составит 172 «квадрата», а жильцы получат в числе прочего теннисный корт. Известно и черновое название — Kazanka Vista. О том, что еще принадлежит Петрову-младшему и его доверенным лицам, — в материале «БИЗНЕС Online».

С видом на Казанку: планам на 27-этажный ЖК с теннисным кортом мешает спор с собаководами

У жителей ЖК «Лазурные небеса» на проспекте Альберта Камалеева скоро появится внушительный сосед через дорогу. Как стало известно «БИЗНЕС Online», такие планы в ближайшее время может реализовать Сергей Петров, казанский бизнесмен и старший сын экс-главы приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова, приговоренного к штрафу за злоупотребление должностными полномочиями в прошлом году.

Борис Петров
Борис Петров

"Бизнес Online", 16.12.2021, "Бориса Петрова приговорили к штрафу": Экс-глава приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров отделался судебным штрафом в 60 тыс. рублей. [...] Вахитовский районный суд учел, что у Петрова есть малолетние дети, а также его состояние здоровья. Кроме того, в приговоре отмечено, что подозреваемый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ноябре гособвинение запросило экс-руководителю приволжского управления Ростехнадзора 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и препятствовании законной работе бизнеса. По последнему эпизоду дело было прекращено за истечением срока давности. Фигурант, согласно обвинению, намеренно не давал разрешение на ввод установок на заводе Haier.

Но по злоупотреблению должностными полномочиями суд признал его виновным и назначил в итоге судебный штраф в размере 70 тыс. рублей. Однако с учетом того, что часть времени Петров провел в СИЗО и под домашним арестом, суд смягчил наказание до 60 тыс. рублей. — Врезка К.ру

Об этом стало известно благодаря иску, который Петров-младший подал в отношении минземимущества РТ в качестве владельца земельного участка в 6,5 тыс. кв. м под будущее строительство.

Суть спора — в 500 «квадратах» на смежном участке в 5 тыс. кв. м, принадлежащем министерству и арендуемом общественной организацией — федерацией спортивно-прикладного собаководства РТ. На часть участка шириной 9 м истец (т. е. Петров) просит установить бессрочный сервитут — другими словами, предоставить право пользоваться чужой землей. Как оказалось, спорный участок нужен ему для того, чтобы построить проезд на проспекте Альберта Камалеева с тротуаром.

Compromat.Ru: 75455

В суде даже представили фор-эскиз, т. е. черновой вариант будущего ЖК, к которому должна будет вести дорога, сообщила нашему корреспонденту представитель федерации спортивно-прикладного собаководства (ФСС) РТ Елена Клинова. Копия представленного в суд проекта есть в распоряжении нашего издания. Сияющее стеклянным фасадом здание ничуть не уступает внешним видом «Лазурным небесам». В ЖК разместят 58 квартир суммарной площадью 10 тыс. кв. м, т. е. в среднем по 172 кв. м на одну квартиру. И все это на 27 этажах.

Compromat.Ru: 75456

Остальную площадь планируют застроить «досуговыми» помещениями. Предусмотрен теннисный корт, терраса, а также подземная парковка на 154 места. На фор-эскизе указано и название будущего ЖК — Kazanka Vista. Vista в переводе с испанского — «вид», «перспектива». Очевидно, имеется в виду, что с верхних этажей проектируемого ЖК будет открываться вид на Казанку. По данным из открытых источников, кадастровая стоимость участка — около 47 млн рублей.

Впрочем, пока все только на бумаге. По словам Клиновой, на заседании было озвучено, что окончательный эскизный проект у стороны истца не разработан как раз потому, что не решен вопрос с подъездными путями. Те самые спорные 500 кв. м, которые сейчас находятся на участке собаководов, Петров хочет использовать как подъезд к ЖК. Изначально, по словам Клиновой, он предложил платить за совместное пользование дорогой 2,5 тыс. рублей в год, затем щедрой рукой поднял цену до 12 тыс. рублей в год.

Compromat.Ru: 75457

ФСС РТ намерена биться с Петровым за этот небольшой клочок земли. Клинова утверждает: к участку будущего ЖК есть и другие подъезды. Например, через проспект Альберта Камалеева (со стороны ЖК «XXI век»), с улиц Курской и Патриса Лумумбы. В случае если сервитут установят на их участке, то он не будет подпадать под нормативы, которые нужны для проведения ряда всероссийских соревнований. «На земельном участке располагается спортивно-дрессировочная площадка — по своим параметрам единственная в Поволжском регионе, позволяющая проводить кинологические соревнования, как городские, так и региональные, и всероссийские», — говорит руководитель федерации Олег Пырков.

По словам Пыркова, участок Петрова порядка 10 лет стоит огороженным (забором его обнесли еще при строительстве ЖК «XXI век»), и никакие работы на нем не ведутся. Петров-младший приобрел этот пустырь, по словам Пыркова, около двух лет назад. В то же время собаководы исторически занимают свою площадку, от которой хотят «откусить» 9-метровый проезд, с конца 1980-х годов. Тогда, в разгул «казанского феномена», рассказывает Пырков, местные депутаты предложили ему заниматься здесь с молодежью. «Главной задачей было оторвать детей от улицы. И здесь занимались дети с собаками, был прицел на спорт», — рассказал он. Спустя почти 40 лет организация все еще располагается на этом месте — договор аренды с минземимуществом ею заключен до 2034 года.

Сам Петров земельный спор никак не комментирует, отказ обсуждать соответствующую тему он передал «БИЗНЕС Online» через своего юриста.

1,3 млрд на счетах и верные бизнес-партнеры

Как выяснил «БИЗНЕС Online», земельный участок у ЖК «Лазурные небеса» далеко не единственный актив Петрова-младшего. К началу 2022 года Сергею Борисовичу принадлежало более 40 участков и объектов недвижимости в разных районах Татарстана на общую сумму 650 млн рублей. Причем это не рыночная, а лишь кадастровая стоимость. Об этом стало известно на судебном процессе между Петровым-младшим и его бывшей супругой, которая спорит с экс-мужем по поводу алиментов на третьего ребенка. На одном из заседаний присутствовал наш корреспондент.

В ходе процесса адвокат истицы заявила, что, согласно ответам из налоговой службы и другим материалам, помимо многомиллионного имущества, у Петрова также есть банковские счета на 1,3 млрд рублей, а по итогам 2020-го он задекларировал доход в 60 млн рублей (на 13 млн рублей больше, чем годом ранее).

Compromat.Ru: 75458

Нам удалось обнаружить несколько участков, которые принадлежат или когда-либо принадлежали Сергею Петрову, но теперь оказались в собственности иных лиц, но далеко не чужих ему. Для этого мы проанализировали выписки из Росреестра, разрешения на различные объекты строительства, решения арбитражных судов, а также данные из других открытых источников.

Кто такой Сергей Петров и чем он занимается
44-летний Сергей Петров — сын бывшего главы Ростехнадзора Бориса Петрова. Петров-старший всю свою карьеру связал с экологией, по его стопам пошел и Сергей Борисович. Его официальной биографии в сети нет: лицо он непубличное, всю жизнь занимался бизнесом в тени отца. Например, выступал в СМИ как руководитель ООО «Поволжская экологическая компания», хотя фактически (по данным сервиса «Контур.Фокус») руководителем или учредителем этой фирмы не был. Сама компания существует на рынке более 20 лет, занимается утилизацией промышленных отходов и ТБО, даже бралась за разработку пилотного проекта по управлению отходами в Закамско-Прикамском регионе. С мусором нашего героя связывал не только ПЭК — как писал ранее «БИЗНЕС Online», сын Бориса Петрова имел косвенное отношение и к разработке системы учета мусорных потоков в республике. Компания – разработчик системы ESPE-soft входила в холдинг УК «Эко», основу которого и составляла ПЭК. Сейчас УК «ЭКО» расположена на Аделя Кутуя, 160, — этот адрес еще встретится в нашей публикации, а в карточке в «Контур.Фокусе» у нее указан тот же сайт, что и у компании ООО «Проджекто».
Директор и учредитель «Проджекто» — сам Сергей Борисович. Это, судя по «Контур.Фокусу», его единственный бизнес. Фирма появилась в мае 2021 года и занимается разработкой компьютерного ПО. По итогам 2021-го выручка компании превысила 5,5 млн рублей, чистая прибыль — 1,8 млн рублей. Судя по сайту, основной продукт фирмы — электронный планер. В конце 2021 года Projecto включили в реестр российского ПО, заработавший с 2016-го после введения антироссийских санкций. Включение в него, по сути, означает, что программа проверенная, без уязвимостей, отечественная, а значит, для госсектора, в частности, имеет преимущество перед западным софтом. Для фирм-разработчиков есть льготы: при продаже ПО из реестра можно не платить 20-процентный НДС.
Раньше Петров работал как ИП, с 2006 года, однако в конце 2021-го официально прекратил деятельность. К слову, его ИП принадлежат товарные знаки «ПЭК», «Поволжская экологическая компания» и соответствующий логотип.

Рядом с уже упомянутым участком на улице Патриса Лумумбы, принадлежащим Петрову, есть еще два клочка земли, оформленные на Ильнура Саитова. Они фактически обрамляют участок Петрова с двух сторон. Один из них (адрес ему не присвоен, указано лишь местоположение — улица Патриса Лумумбы) — площадью 1,3 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 10 млн рублей. Разрешенный вид использования земли — под автостоянку в зоне многоэтажной жилой застройки в 6–20 этажей. Второй участок — улица Патриса Лумумбы, 58, — площадью 670 кв. м с назначением «под административное здание». Кадастровая стоимость участка, как следует из открытых данных, — около 4,8 млн рублей. Таким образом, приблизительная кадастровая стоимость группы из трех участков на Патриса Лумумбы — порядка 62 млн рублей.

На судебном процессе, где Сергей Борисович просил установить сервитут на часть участка собаководов, было озвучено, что Саитов — доверенное лицо Петрова. По данным сервиса «Контур.Фокус», они давние партнеры по бизнесу. Так, например, в конце 2000-х Саитов был директором ЗАО «Имущественная компания «ПЭК» — компании-предшественника ПЭКа (Поволжская экологическая компания). До «мусорной» реформы это был один из крупнейших в республике «мусорных» операторов, бенефициаром которого считается именно Сергей Петров. Несмотря на то что официально в руководстве компании он не прописан, именно Сергей Борисович выступал от ее имени во время скандала в 2013 году в Челнах, который разразился после инициированного ПЭКом проекта строительства мусороперерабатывающего комплекса. Учредителем ЗАО «ИК ПЭК» значилось ООО «Группа компаний „Эко“». Оно же в дальнейшем учредило еще одну фирму — ООО «ПЭК-Зеленодольск», которую также возглавил Саитов.

В 2018–2020 годах Саитов руководил ООО «Инжиниринговая компания», которое занималось стройкой. Прописана фирма по адресу: ул. Аделя Кутуя, 160а. Учредителем компании с момента основания являлся Сергей Блохин — бывший директор ООО «ПЭК» в Зеленодольске, Марий Эл и Чувашии. С апреля 2022 года Саитов — индивидуальный предприниматель, основной род деятельности которого — аренда и управление имуществом.

Первый девелоперский проект: как связаны Сергей Петров и ЖК "Евразия"?

Источники нашего издания утверждают, что проект на улице Патриса Лумумбы не первый объект для Сергея Борисовича в роли девелопера. Так, сына бывшего главы приволжского управления Ростехнадзора связывают с частично построенным ЖК «Евразия» на улице Краснококшайской. В частности, в многочисленных разрешительных документах на возведение третьего корпуса ЖК с литерой Б (дом №84) фигурирует уже знакомая нам фамилия Саитова.

Кто такой Борис Петров
Борису Германовичу 66 лет, 15 из них он проработал руководителем приволжского управления Ростехнадзора, а до этого еще почти пять лет — министром экологии Татарстана. Кандидат географических наук, фактически вся его карьера, которую он построил в республике, была связана с экологией. На эпоху Петрова в Ростехнадзоре выпал новый виток промышленного развития РТ: масштабные реконструкции, строительство новых объектов, контроль за опасными предприятиями… При участии ведомства возводили первую очередь казанского метро, новый казанский аэропорт, стадион «Ак Барс Арена».
В мае 2020-го Петров подал в отставку. В беседе с нашим изданием он признавался, что пытается отойти от дел уже 1,5 года. «Много есть других интересных вещей, чтобы замыкаться только на этом», — объяснял кадровые перестановки сам чиновник. В марте 2021-го он стал фигурантом уголовного дела об откатах при строительстве завода Haier. Однако в суд дело ушло по статье не о взятке: Петрова судили за злоупотребление должностными полномочиями и препятствование законной работе бизнеса. Гособвинение просило отправить его в колонию, однако суд назначил Петрову, который признал вину и пошел под суд в особом порядке, судебный штраф в 60 тыс. рублей. Таким образом, бывший шеф Ростехнадзора по РТ избежал не только реального срока, но и судимости.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), на котором в 2019 году еще только планировали возвести этот дом, был подготовлен «на основании заявления гражданина Саитова Ильнура Дусилевича». В документе он указан как правообладатель участка (согласно Земельному кодексу РФ, правообладатель земельного участка — собственник участка либо его арендатор). Из этого же документа следует, что он получал ГПЗУ как физлицо. Закон говорит, что физлицо действительно может получить градостроительный план, но тогда оно должно быть либо правообладателем участка, либо выступать уполномоченным представителем того лица, которое обладает правом на участок.

Compromat.Ru: 75459

Саитов запрашивал ГПЗУ на два земельных объекта — площадью 11 тыс. кв. м и 9 тыс. кв. метров. Оба этих участка, как следует из выписки Росреестра, принадлежат городу с декабря 2019 года. Заявления же правообладателя, т. е. Саитова, на подготовку градостроительного плана были запрошены в апреле и декабре 2019-го.

Сам Сергей Петров в документах не фигурирует. Стройку жилого комплекса комфорт-класса ведет ООО «Специализированный застройщик „АМГ“». По данным «Контур.Фокуса», фирма образована в 2014 году, прописана на ул. Аделя Кутуя, 50, ее директор — Александр Телегин. По информации единого ресурса застройщиков, ЖК «Евразия» пока единственный комплекс, возведенный компанией.

Стоит упомянуть, что стройка ЖК шла не гладко: изначально дома (с 2012 года) возводил при поддержке Спурт Банка застройщик ООО «Импэк», который построил и сдал корпус А. Далее стройка забуксовала, и ношу взвалило на себя АМГ. В одном из комментариев «БИЗНЕС Online» директор «Импэка» Валерий Кувшинов говорил, что возведение жилья ведется на частные инвестиции. В начале 2021 года фирма прекратила деятельность.

Как Сергей Петров продал недвижимость городу под строительство Вознесенского тракта

На ул. Аделя Кутуя, 160а, где располагалось ООО «Инжиниринговая компания» (ее директором, напомним, был Саитов), базировался и один из филиалов Поволжской экологической компании — «ПЭК-Казань». По сути, это главная база ПЭКа — объект с кодовым названием «здание производственной базы комплекса сортировки вторичного сырья „Городской комплекс сортировки вторичного сырья“». Здание принадлежало Сергею Петрову на праве собственности с 2013 года. Кадастровая стоимость здания площадью 827 кв. м превышает 16 млн рублей.

В феврале 2021-го владельцем здания стал брат Сергея — Глеб Петров. А через три месяца, в середине мая минувшего года, участок снова переоформил на себя Сергей Борисович. Правда, владельцем он был всего два месяца — в начале июля здание отошло городу под стройку Вознесенского тракта. Соответствующее объявление о выкупе объекта даже содержалось в сборнике документов от июля 2021-го — получается, что на выкуп потребовался ровно год. «Дом №160а (административное здание производственной базы комплекса сортировки вторичного сырья): изъять путем выкупа для муниципальных нужд земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества», — гласил документ. Сумма, которую Петров получил за участок, не называется. Здание пока не снесено, хотя стройка Вознесенского тракта проходит в непосредственной близости.

В кадастровой карте существует и земельный участок с адресом: ул. Аделя Кутуя, 160, — на нем и располагалась база ПЭКа. Согласно выписке из Росреестра, собственник участка — Нина Винокурова, мать Сергея Петрова и первая супруга Бориса Германовича. До марта 2022 года Сергей Борисович лично владел участком. Его площадь, по данным из открытых источников, — 13,8 тыс. кв. м, кадастровая стоимость — более 61 млн рублей.

В марте 2022 года, в один день с вышеописанным участком, Сергей Петров переписал на Винокурову еще один объект — земельный участок площадью 30 тыс. кв. м на улице Журналистов, прямо напротив Вьетнамского рынка. Как следует из документов на сайте мэрии Казани, в апреле 2019-го Петрову выдали разрешение на постройку на этой земле оптово-торговых складов. Судя по кадастровой карте, сейчас на данном участке располагается не менее пяти построек — это торговые объекты. Кадастровая стоимость участка, по информации из открытых источников, — 241 млн рублей.

На вопросы «БИЗНЕС Online» об описанных выше участках, причастности к строительству ЖК «Евразия» и переводе земель на мать Сергей Петров не ответил. Какие инвестиционные планы на прочие десятки объектов недвижимости вынашивает Сергей Борисович — пока загадка.

Другие материалы раздела:
Борис Петров и Приволжский РТН
Активы и бизнес сына Сергея

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru