Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Золотой цензор" Андрей Липов

Как глава Роскомнадзора зачистил интернет от недвижимости семьи в Москве и Подмосковье на 600 млн руб.

Оригинал этого материала
© verstka.media, 25.07.2022, "Золотой цензор" России. Семья главы Роскомнадзора владеет имуществом как минимум на 600 миллионов рублей, Фото, иллюстрации: via verstka.media

Илья Давлятчин

Андрей Липов
Андрей Липов
Автор закона о «суверенном интернете» Андрей Липов в 2020 году стал его основным исполнителем, возглавив Роскомнадзор. С тех пор федеральная служба заблокировала тысячи сайтов за малейшие нарушения. Как выяснила «Вёрстка», сам Липов при этом нарушает закон и не публикует обязательные декларации об имуществе и доходах — причём именно за те два года, что возглавляет РКН. Рассказываем, что скрывает руководитель Роскомнадзора: у его семьи оказалось несколько квартир, а также загородный дом площадью 1 тыс. квадратных метров, стоимость которого может достигать полмиллиарда рублей.

Организатор "зачистки"

После начала «спецоперации» в России фактически введена военная цензура, исполнителем которой стал Роскомнадзор. С 2020 года это ведомство возглавляет Андрей Липов — выходец из Администрации Президента. В АП он был начальником управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Именно он курировал разработку проекта закона «о суверенном интернете», рассказывали «Би-Би-Си» и Forbes. Meduza отмечала, что сам документ «писался в управлении Липова».

Этот закон обязал операторов связи устанавливать на своих сетях технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). После принятия закона весь обмен трафиком стал происходить только через специальные точки, управлять которыми Роскомнадзор может напрямую. Если раньше операторы блокировали различные сайты только по запросам ведомств, то теперь РКН может сделать это сам. Фактически ведомство единолично решает, какие ресурсы могут читать жители России, а какие — нет.

«Мы должны иметь инструменты для принуждения сервисов — любых: наших или зарубежных — для исполнения российского законодательства. При этом блокировки должны применяться в крайнем случае. Наша задача не выключать», — говорил Липов в интервью «Коммерсанту» в мае 2021 года. Спустя некоторое время Роскомнадзор начал всё активнее «выключать» десятки независимых СМИ (BBC, Euronews, CNN), соцсети (Twitter, Facebook и Instagram), VPN-сервисы и различные приложения.

С 24 февраля 2022 года в России заблокировано более пяти тысяч сайтов. Журналистам запретили называть войну войной, от них требуют ссылаться исключительно на официальные источники, а за невыполнение этих требований издания мгновенно блокируют — иногда не дают даже нескольких минут, чтобы удалить так называемые фейки. Часто Роскомнадзор объясняет причину блокировки размытыми формулировками.

В распоряжении редакции «Вёрстки» есть уведомление, направленное одному из заблокированных российских СМИ. В нём говорится, что изданием «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

Compromat.Ru: 75332
Уведомление от Роскомнадзора об ограничении доступа к ресурсу. Находится в распоряжении редакции
В тексте уведомления причины блокировки описаны как упоминание, в частности, информационных материалов о якобы нападении России на территорию Украины. «Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России, указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создаёт предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности», — поясняют в письме.

Какие именно публикации могли подорвать здоровье россиян, ведомство так и не пояснило, несмотря на многочисленные просьбы заблокированного издания. Даже после удаления всех материалов про «специальную военную операцию» блокировку не сняли.

Оставшимся изданиям приходится регулярно направлять отчёты в Роскомнадзор о своей деятельности, в том числе о наличии иностранного финансирования. При этом само ведомство к открытости не стремится.

Что скрывает глава РКН

В разделе «Сведения о доходах» на сайте РКН можно найти декларации далеко не всех сотрудников главного цензурного ведомства страны. Нет среди них и нынешнего руководителя, Андрея Липова. Он не публикует документы о своём заработке: их не было ни за 2020‑й, ни за 2021 год.

Российские чиновники по закону обязаны отчитываться о своём имуществе. Требование о публикации деклараций действует с 2008 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О противодействии коррупции». За нарушение закона чиновнику может грозить увольнение или даже проверка правоохранительными органами. Таким же нарушением считается и подача деклараций с опозданием. Удалять документы с сайтов министерств незаконно.

Главы других ведомств, в том числе надзорных, чётко выполняют эти требования. Так, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова о своих доходах отчиталась ещё в мае. Так же поступили глава Росздравнадзора Анна Самойлова, глава Рособрнадзора Анзор Музаев, бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и другие чиновники. Главы РКН в этом списке нет, хотя он должен публиковать декларации. При этом бывший руководитель службы Александр Жаров соблюдал эти требования. В Роскомнадзоре не ответили на запрос «Вёрстки» о том, почему глава ведомства не публикует декларации о доходах.

Анна Попова, РоспотребнадзорАнзор Музаев, РособрнадзорАнна Самойлова, РосздравнадзорДмитрий Гогин, РосрезервДмитрий Рогозин, РоскосмосАндрей Липов, Роскомнадзор
202118,3 млн рублей7,4 млн рублей8,2 млн рублей39,8 млн рублей41,3 млн рублей???
202218,4 млн рублей4,7 млн рублей4,1 млн рублей70,4 млн рублей83,1 млн рублей???

Сведения о доходах руководителей федеральных агентств. Источник: открытые данные сайтов федеральных агентств

Несмотря на то, что ведомство Липова скрывает сведения о его имуществе, «Вёрстка» нашла несколько квартир, связанных с семьёй главы Роскомнадзора, а также его огромный загородный дом.

Домик в деревне

В 2012 году территория Москвы серьёзно увеличилась за счёт присоединения территорий Московской области. В состав Новой Москвы вошла и деревня Каменка, расположенная в 11 километрах к западу от центра города Троицка. Она была малонаселённой, но после изменения территориального статуса ситуация изменилась.

В Каменке началось активное строительство: появилось несколько коттеджных посёлков, практически окружённых лесным массивом, с собственной охраной, видеонаблюдением и КПП. «Жемчужиной посёлка является большое природное озеро с декоративными мостиками и своим песчаным пляжем, а также бульварная линия, прогулочная зона с авторским ландшафтным дизайном и фонтанами. На территории посёлка есть спортивные и детские площадки, теннисный корт», — пишут риелторы на сайтах по продаже недвижимости.

В 2016 году собственниками земельного участка в 4,4 тыс. квадратных метров в Каменке стали Андрей Липов и его жена Оксана, следует из данных Росреестра (находятся в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Сегодня одна сотка земли там стоит от 1 до 3 миллионов рублей. Столичный риелтор сообщил «Вёрстке», что в 2016 году цена одной сотки в этом районе составляла примерно 700 тысяч рублей.

На панорамы «Яндекс. Карт» от 2016 года попал момент строительства дома семьи Липовых, когда там был только фундамент. Вскоре на этом месте появились два двухэтажных особняка общей площадью в 1 тыс. квадратных метров, говорится в выписках ЕГРН (находятся в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Compromat.Ru: 75333
Вид на земельный участок Андрея Липова
Как следует из данных Росреестра, изначально земельным участком владели Липовы-старшие. Но в 2020 году право на них перешло к детям главы Роскомнадзора — Дмитрию и Варваре.

Compromat.Ru: 75334
Выписка на участок семьи Липовых
Они же владеют и двухэтажными домами, собственниками которых стали всего два месяца назад.

Compromat.Ru: 75335
Выписка на особняк семьи Липовых
Цены на землю в Каменке сейчас превышают 1 миллион рублей за сотку. В настоящий момент в коттеджном посёлке Липовых продаётся особняк похожей площади на участке в 40 соток за 450 миллионов рублей. Он тоже построен из кирпича, тоже двухэтажный и с погребом. По аналогии с этим примером владения семьи главы РКН в Новой Москве могут стоить от 450 до 500 миллионов рублей. И это далеко не единственное имущество семьи главного цензора России.

Compromat.Ru: 75336
Особняк Липовых попал на спутниковый снимок
В 2017 году Липовы-старшие стали собственниками квартиры площадью почти в 160 квадратных метров в жилом комплексе «Адмирал‑3» на Профсоюзной улице в Москве, рядом с одноимённой станцией метро, говорится в выписках из закрытой системы Росреестра. Квадратный метр жилья там в среднем стоит около 500 тысяч рублей (согласно данным сайта «Циан»), а значит, квартиру Липовых можно оценить в 80 миллионов рублей.

Автор статьи семь раз заказывал выписки на данную квартиру, однако за несколько месяцев ни одна из них так и не пришла. Но именно эта жилплощадь указана в документах на регистрацию автомобиля Оксаны Липовой. По этому же адресу дочь главы РКН заказывала продукты, следует из утечки «Яндекс. Еды». Наконец, площадь этой квартиры совпадает с данными из старых деклараций Липова — когда его отчёты размещала Администрация Президента. В собственности Липовых она оказалась в 2017 году.

Кроме того, у Липова с женой есть квартира в 73 квадратных метра на улице Вавилова. Сейчас она может оцениваться в 27,5 миллиона рублей, согласно данным сайта «Домклик». Жилплощадь семья приобрела всё в том же 2017‑м.

Compromat.Ru: 75337
Выписка на квартиру семьи Липовых
На той же улице Вавилова расположена квартира в 52 квадратных метра, по адресу которой отец главы РКН, учёный Юрий Липов, регистрировал свой автомобиль «Нива». Соответствующая информация есть в базе ГИБДД. Согласно средней цене за квадратный метр в этом районе, квартира может стоить около 20 миллионов рублей. Однако Росреестр скрывает данные об этом жилье: при попытке запросить выписку на эту жилплощадь система выдаёт ответ: «Данные не найдены».

Сам глава РКН, судя по базе ГИБДД, не является автовладельцем, в отличие от жены и сына, которые предпочитают иномарки. Согласно базам ГИБДД, которые посмотрела «Вёрстка», Оксана Липова владеет внедорожником Range Rover 2014 года выпуска, который она купила сразу после его выхода (тогда он стоил около 3 миллионов рублей), а сын Дмитрий — Toyota Land Cruiser Prado 2014 (в момент покупки средняя цена составляла 2,5 миллиона).

Таким образом, если суммировать всё обнаруженное «Вёрсткой» имущество Липовых, речь идёт о сумме более 600 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 75338
Андрей и Оксана Липовы в молодости. Фото опубликовано в 2007 году на странице Оксаны в "Одноклассниках"
Впервые сведения о доходах Липова были опубликованы в 2012 году. И за следующие пять лет его совместный с женой заработок составил всего 58 миллионов рублей, подсчитала «Вёрстка». Этих денег Липовым не хватило бы на покупку земельного участка, строительства там дома, а также приобретения двух квартир на улицах Вавилова и Профсоюзной и двух иномарок: официальный заработок семьи был меньше на порядок.

Сын родину не защитил

В начале мая в соцсетях начался флешмоб: активисты и журналисты стали спрашивать у поддерживающих войну политиков и их детей о том, готовы ли они сами пойти на фронт. Результаты оказались неутешительными: ни один из респондентов не выразил готовности подписать контракт и с оружием отстаивать честь родины. Такой же вопрос «Вёрстка» хотела задать сыну Андрея Липова, однако выяснилось, что своё отношение к военной службе он выразил уже давно.

В 2011 году Дмитрий Липов поступил в Университет науки и технологий «МИСиС» — выпускники именно этого вуза регулярно возглавляют рейтинг самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes (например, Михаил Фридман и Герман Хан). В 2017 году Липов был зачислен на первый курс аспирантуры по направлению «Технологии материалов», следует из опубликованных на сайте вуза документов.

Но уже в феврале 2018-го молодой человек был отчислен из «МИСиС» за невыполнение учебного плана. Вскоре об этом узнали в военкомате, и юношу вызвали на медкомиссию. Там у него нашли несколько заболеваний, в том числе бронхиальную астму, и направили на дополнительное обследование.

Это обследование длилось почти два года, что заметно превышает обычные сроки (шестеро обладателей военных билетов по состоянию здоровья сообщили «Вёрстке», что их дополнительное обследование длилось от одного до полутора месяцев). Только в феврале 2020 года медицинские документы Липова-младшего были переданы в военкомат. А уже через два месяца Липову исполнилось 27 лет, и он был признан «не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».

Эту информацию «Вёрстка» узнала из решения суда: Липов-младший подал иск, поскольку ему было отказано в получении военного билета. Мужчинам, которые не проходили военную службу, вместо военного билета могут выдавать специальную справку — а такой документ налагает ряд ограничений: прежде всего, запрет на госслужбу.

В январе 2021 года судья признал решение комиссариата незаконным и обязал его выдать военный билет. Как следует из карточки дела, военкомат не стал обжаловать это решение.

В решении упоминается возраст истца: «08.04.2020 года Липову Д. А. исполнилось 27 лет». Эта же дата рождения указана в документах на регистрацию иномарки. Согласно данным системы «Российский паспорт», которые предоставил источник «Вёрстки», в Москве есть всего один Липов Д. А., родившийся в этот день. Таким образом, речь идет об одном и том же человеке.

Сын Липова недолгое время пытался заниматься бизнесом, как свидетельствуют данные СКРИН. В апреле 2019 года он зарегистрировал ИП с видом деятельности «Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах», но в декабре 2020-го закрыл его.

Отец Дмитрия Липова, Андрей Липов, сделал карьеру в Администрации Президента под руководством Сергея Кириенко, как рассказывало «Радио Свобода». Источник «Вёрстки», близкий к АП, подтверждает близость этих чиновников, называя их «приятелями». Это объясняет тот факт, что Липов-младший в последние годы работает в структурах, связанных с сыном Сергея Кириенко Владимиром. На своей странице в Facebook Дмитрий указывает, что трудится в холдинге VK (Кириенко-младший возглавил его в декабре 2021 года).

До этого Липов-младший работал в Ростелекоме, которым руководил (на посту первого вице-президента) всё тот же Владимир Кириенко. Дмитрий принимал участие в пленарном заседании центра «Нейронет», где его представили главным специалистом Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком». Молодой человек попал на несколько фотографий с того мероприятия.

Compromat.Ru: 75339
Сын главы Роскомнадзора Дмитрий Липов

@ezhovs, 25.07.2022 15:08: И про сына можно добавить. Пока он косил от армии, то путешествовал по Европе. Свой аккаунт он закрыл, но снимки с ним из Испании, Франции и других недружественных стран можно найти у его девушки (возможно, уже бывшей, хотя она несколько лет назад сообщала о помолвке). — Врезка К.ру

Дочь главы РКН Варвара, согласно её же странице во «ВКонтакте», учится в МГУ. Аккаунт закрыт настройками приватности, однако «Вёрстка» смогла получить несколько фотографий девушки. На одной из них она позирует в белой сорочке и чёрной юбке с легко узнаваемой сумкой. Это сумка известного бренда Valentino — на сайте ЦУМа её можно было купить за 209 тысяч рублей.

Compromat.Ru: 75340
Варвара Липова с сумкой за 209 тыс.
Дмитрий и Варвара Липовы прочитали сообщения, отправленные «Вёрсткой» в мессенджер, но не ответили на них.

Обновлено:
Декларации Андрея Липова за 2021 и 2020 годы оказались перенесены c сайта РКН, где публиковались всегда, на портал Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ после его вступления в должность главы ведомства. В них указано, что глава РКН владеет лишь двумя квартирами. Земельного участка с домом, о которых рассказывалось здесь, в документах нет, поскольку Липов переписал эту собственность на детей. Руководитель Роскомнадзора мог указать собственность в Каменке в декларациях за 2019 год, однако эти документы попросту отсутствуют. Специалисты Transparency International сообщили «Вёрстке», что вплоть до 2019 года декларации публиковались на сайте РКН, однако затем их по какой-то причине перенесли на другой портал. В пресс-службе Роскомнадзора не ответили на вопросы «Вёрстки».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru