Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Артемьев и Дмитрий Ярцев сыграли роли на 5 и 3,5 года

Следователь ГСУ ГУ МВД по Москве и киноактер получили сроки за "развод" коммерсанта на $250 тыс. за закрытие его уголовного дела

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.06.2022, Актер кино и махинаций, Фото: via Rucriminal.info, via kino-teatr.ru

Олег Рубникович

Александр Артемьев
Александр Артемьев
Вынесен приговор бывшему следователю Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Александру Артемьеву и актеру кино Дмитрию Ярцеву. Через последнего господин Артемьев предложил коммерсанту за $250 тыс. посодействовать в закрытии расследуемого в отношении него уголовного дела. Впрочем, провернуть аферу у компаньонов не вышло: в дело вмешалась ФСБ. В итоге следователь получил пять лет колонии, а актер — 3,5 года.

Уголовное дело в отношении обвиняемых в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) бывшего следователя 12-го отдела столичного ГСУ ГУ МВД 33-летнего Артемьева и 43-летнего актера Ярцева Хамовнический райсуд Москвы рассматривал с ноября прошлого года. Из собранных СКР материалов следовало, что осенью 2020 года господин Ярцев (с 2018 года снялся в пяти картинах) по просьбе своего приятеля Артемьева вышел на контакт с находящимся под следствием бизнесменом. Последнему он сообщил, что за $300 тыс. есть возможность избежать уголовного преследования. Как заверял своего собеседника актер, в 12-м отделе ГСУ ГУ МВД по Москве, который и расследовал уголовное дело бизнесмена, у него работает хороший знакомый. Якобы тот пообещал договориться обо всем с коллегой, в производстве которого и находится дело. Поторговавшись, стороны сошлись на $250 тыс.

Однако коммерсант то ли почувствовал, что его хотят «кинуть», то ли реально не смог собрать нужную сумму. Как бы то ни было, но он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Все дальнейшие переговоры между ним и господином Ярцевым фиксировали сотрудники ФСБ.

В конце ноября 2020 года при передаче $100 тыс., из которых только $2 тыс. были настоящими, актер был задержан. После того как он дал показания о том, что деньги предназначаются для передачи следователю, в отношении задержанного возбудили уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Узнав о задержании сообщника, Александр Артемьев взял больничный и подался в бега. Но скрываться ему удавалось недолго. 19 декабря 2020 года задержали и его, инкриминировав покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Впрочем, после того, как выяснилось, что следователь Артемьев деньги никому из коллег передавать не собирался, уголовное дело переквалифицировали на мошенничество.

Дмитрий Ярцев
Дмитрий Ярцев
В ходе прений гособвинитель запросил для Александра Артемьева шесть лет, а для Дмитрия Ярцева — 3,5 года колонии общего режима. В итоге последнему суд столько и дал, а вот следователь получил на год меньше. Защита собирается обжаловать судебное решение.

Rucriminal.info, 10.02.2021, "ФСБ нашла нового миллионера в МВД РФ": Оперативники ФСБ были удивлены поведением Ярцева, которого они вели до ареста. Во время телефонных переговоров по поводу взятки, он называл все фамилии, от кого и кому эти деньги предназначались. Не особо секретничал и Артемьев. В ходе ОРМ было установлено, что он обладает наличными средствами в размере не менее 5 млн долларов, домом в Майами и 5-ю квартирами в Москве. […]

Впрочем, проблемы Артемьева начались еще раньше. По словам источника Rucriminal.info, под наблюдение ФСБ РФ он попал еще в середине 2019 года благодаря жене Екатерине Артемьевой. Она безумно любит дорогие вещи, дорогой алкоголь и шумным вечеринкам с приглашенными звездами. […] У всех следователей по экономическим преступлениям есть от 1 до 3 внештатных помощников, которые занимаются рутинной работой и ездят на получение денег за решение проблем с ГСУ. […] Зарплату им платит следователь из своего кармана, а также процент от полученных денежных средств. Были такие помощники и у Артемьева, через которых приходили хорошие деньги. А еще у Артемьева были осведомители об обнальных компаниях, которым причитался процент от полученной суммы, изъятой во время обыска. Денежные средства, найденные при обыске, частично изымались без документального оформления и присваивались.

По словам источника Rucriminal.info, сейчас Екатерина Артемьева катается по всей Москве на своем автомобиле Mercedes GLE-coupe, пытаясь найти того, кто отмажет ее мужа от тюремного срока. […] Екатерина пробовала найти выходы на руководство МВД, пробовала договариваться через отставных сотрудников ФСБ, чтобы ей помогли решить вопрос. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru