Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Карибский изгнанник

Как Сен-Барт переживает разлуку с миллиардером Романом Абрамовичем, отлученным от своего особняка на острове за $90 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 26.04.2022, "Остров любит его": почему жители Сен-Барта поддерживают Романа Абрамовича, Фото: Getty Images

Джон Хаятт

Роман Абрамович (в центре)
Роман Абрамович (в центре)
Миллиардер Роман Абрамович много лет инвестировал в остров Сен-Барт, чем заслужил симпатии местных жителей. Он выделял деньги на восстановление футбольного стадиона Сен-Жан, финансировал карибский футбольный турнир, а после того, как на остров обрушился ураган «Ирма», оплатил ремонт местного стадиона. Но жители Сен-Барта — не единственные, чью любовь купил Абрамович, пишет Forbes USA Санкции продолжают портить жизнь Роману Абрамовичу.

Остров Джерси заморозил активы стоимостью не менее $7 млрд, которые, предположительно, принадлежат Роману Абрамовичу. Затем Франция объявила, что заморозила принадлежащие олигарху объекты недвижимости стоимостью почти $1 млрд, в том числе поместье площадью 28 га на острове Сен-Бартелеми в Карибском море (широко известен как Сен-Барт).

Абрамович приобрел этот островной особняк за $90 млн в 2009 году. Уединенные владения, расположенные на нетронутом пляже Гувернер, включают в себя балийские бунгало, теннисные корты и бассейны. А новогодние вечеринки, которые олигарх проводит ежегодно, стали местной достопримечательностью. Там можно увидеть выступления звезд вроде Пола Маккартни и роскошные фейерверки.

Compromat.Ru: 74452
Вилла Романа Абрамовича у пляжа в бухте Гувернер на карибском острове Сен-Барт
Находящийся под санкциями Великобритании и ЕС Абрамович — неоднозначная фигура, и ему не рады в большинстве западных стран. Но некоторые из примерно 10 000 жителей Сен-Барта — его большие поклонники и будут рады его возвращению, говорят местные жители и постоянные резиденты, с которыми побеседовал Forbes USA.

«Остров любит его. Жители острова видели от него только хорошее, — говорит один брокер по недвижимости, пожелавший сохранить анонимность из опасений негативной реакции. — На него работает много разных поставщиков услуг. Он использует экономику острова, когда приезжает».

В экономике, которая держится на премиум-туризме, Абрамович — крупная рыба. Он заплатил местным подрядчикам за модернизацию своего дома на Гувернер-Бич и за ремонт второго объекта на острове, который, по словам анонимного источника на острове Сен-Барт, также принадлежит ему. (Второй объект недвижимости на Сен-Барте был заморожен Францией, однако владельца не удалось установить.) Жителям острова хорошо знакомы яхты олигарха, в частности суперъяхта Eclipse длиной 162 м, Garcon длиной 67 м и 54-метровая Halo. По данным трекера кораблей MarineTraffic, две из них были на острове совсем недавно, 26 января.

Патрис Абдеррахман, местный шеф-повар, который обслуживает состоятельных туристов, говорит, что работал личным поваром Абрамовича около 10 раз. «Он прекрасный человек, — восторгается Абдеррахман, который живет на Сен-Барте с 14 лет. — Он всегда всех слушает, он очень, очень простой человек. Он любит природу. Его очень любят на острове».

Пожертвования Абрамовича на Сен-Барте (по меркам миллиардеров) тоже укрепили его репутацию. В 2010 году он выделил $4 млн на восстановление футбольного стадиона Сен-Жан, а затем профинансировал карибский футбольный турнир, который проходил на Сен-Барте в 2014 году. После того как на остров в 2017 году обрушился ураган «Ирма», он оплатил ремонт стадиона. Абрамович также заплатил за восстановление пруда с соленой водой, который важен для местной экосистемы. (Представители Абрамовича и властей Сен-Барта не ответили на вопросы Forbes по поводу инвестиций и пожертвований Абрамовича на острове.)

"Русская служба ВВС", 08.09.2017, "Чьи виллы попали и еще могут попасть под ураган "Ирма": На пути урагана лежат владения таких звезд, как Эдди Мерфи, Кит Ричардс, Брюс Уиллис, Опра Уинфри, Мик Джаггер и Джонни Депп. "Ирма" также обрушилась на особняки бизнесменов Ричарда Брэнсона, Романа Абрамовича и Дональда Трампа, президента США, который ранее в этом году объявил о выходе своей страны из Парижского соглашения по климату. [...]

Вилла Абрамовича у пляжа в бухте Гувернёр широко обсуждалась в 2010 году, когда СМИ стало известно о том, что бизнесмен собирается привезти на Сен-Бартелеми хип-хоп-группу Black Eyed Peas, чтобы те выступили на его вечеринке в честь нового 2011 года. — Врезка К.ру

«Он вкладывал и жертвовал деньги в сектор услуг на острове, — говорит местный отельер, который также пожелал сохранить анонимность. — Он нравится людям. И он дружелюбен при встрече». «За более чем 10 лет местные жители сами разбогатели, оказывая услуги Абрамовичу и другим сверхбогатым клиентам, — рассказал Forbes на условиях анонимности местный житель. — Они не хотят, чтобы это заканчивалось».

55-летний Абрамович сколотил свое состояние в 1990-х годах, когда Россия либерализовала свою рыночную экономику. Он приобрел крупную долю в нефтяном гиганте «Сибнефть» посредством печально известной схемы президента Бориса Ельцина, которая предполагала выдачу займов под залог акций компаний. В 2005 году Абрамович продал долю в «Сибнефти» российской государственной компании «Газпром» за $13,1 млрд. Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов в марте рассказал Би-би-си, что Абрамович участвовал в «мошеннических сделках» по приобретению своих акций в «Сибнефти» (олигарх это отрицает). Недавно Абрамович участвовал в мирных переговорах между Россией и Украиной. На одной из таких встреч его якобы отравили.

Жители Сен-Барта — не единственные, чью лояльность и привязанность Роман Абрамович, по-видимому, купил за эти годы.

Пожертвования Абрамовича в размере $500 млн различным еврейским организациям принесли ему влиятельных союзников в Израиле. Последнее пожертвование, сделанное 22 февраля, всего за два дня до начала «спецоперации»* России на Украине, было восьмизначным и адресовано Яд Вашем, израильскому мемориальному музею Холокоста. По словам представителя Яд Вашем, это пожертвование (точная сумма не разглашается) сделало Абрамовича вторым по величине частным спонсором музея. 26 февраля группа влиятельных израильских деятелей опубликовала совместное письмо, в котором призвала США не вводить санкции против Абрамовича. В числе авторов письма были руководители Яд Вашем и Медицинского центра имени Хаима Шибы, которые называют Абрамовича «давним жертвователем». (В марте ЕС и Великобритания ввели санкции против Абрамовича. США — нет).

Во время работы на посту губернатора Чукотки с 2000 по 2008 год Абрамович инвестировал в местную экономику около $2,5 млрд и завоевал сердца местных жителей, вкладывая деньги в школы, медицину и базовую инфраструктуру. По данным американского аналитического центра Institute of Modern Russia, инвестиции и благотворительная деятельность олигарха сделали его «широко популярным» за то время, что он занимал должность губернатора. В 2005 году его рейтинг одобрения составлял 95%.

Как владелец «Челси», Абрамович тратил большие деньги на лучших игроков мира и трофей за трофеем прокладывал себе путь к сердцам фанатов футбольного клуба. Когда в конце февраля Абрамович объявил, что откажется от контроля над «Челси», присутствовавшие 5 марта на матче «Челси» против «Бернли» болельщики прервали аплодисменты в знак солидарности с Украиной, скандируя «Абрамович». Некоторые болельщики «Челси» до сих пор выкрикивают имя олигарха во время матчей, несмотря на предостережения и просьбы британских властей не делать этого.

На Сен-Барте Абрамович выделяется среди других состоятельных иностранцев. Десятилетия коммерческой и элитной застройки превратили остров в роскошное место отдыха для богатых туристов, причем примерно половина из них — американцы, по оценкам местного отельера. Однако толпы туристов на Сен-Барте стали причиной негативной реакции и экологических проблем. Недавно местная группа активистов подала иск, чтобы остановить строительство крупного отеля L’Etoile. Экологи обвинили застройщика в загрязнении того самого водоема, который помог восстановить Абрамович. (Материнская компания L’Etoile отвергла обвинения.)

«Думаю, [Абрамович] хорош тем, что он не пытается использовать остров, пока живет здесь, — говорит местный брокер по недвижимости. — Большинство людей, которые приезжают на остров как инвесторы, хотят на нем заработать. Наш главный враг — гостиничные и ресторанные группы, которые тут обосновались».

Несмотря на своих поклонников, Абрамович в ближайшее время вряд ли приедет на Сен-Барт. Как одно из заморских сообществ Франции, остров частично автономен, но все еще подчиняется французским законам. Поскольку ЕС наложил санкции на Абрамовича, а Франция заморозила его особняк на острове, олигарху грозит арест или проблемы с законом, если он попытается попасть в свой дом, сдать его в аренду или продать, считают эксперты по санкциям.

«Впускать подсанкционных лиц на виллы — значит позволять им пользоваться экономическими ресурсами, а это запрещено», — говорит Виктор Винклер, санкционный юрист, который ранее возглавлял подразделение международных санкций в немецком банке Commerzbank AG.

«В целом Сен-Барт применяет законы Евросоюза, как и остальная Франция», — добавляет Джеймс Риардон, санкционный юрист из швейцарской фирмы MLL.

По мнению Патриса Абдеррахмана, Франция и ЕС совершили ошибку, наложив санкции на Абрамовича. «Они гребут всех под одну гребенку, — говорит повар. — Надеюсь, у него все образуется».

Перевод Натальи Балабанцевой

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Другие материалы раздела:
Особняк на Сен-Барте
Каникулы на Сен-Барте
Отлучили от Сен-Барта
Офшорный дом на Сен-Барте

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru