Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Испытывает затруднения при публичных выступлениях и часто допускает оговорки"

Президенту США Джо Байдену в шпаргалках указывают, что он имеет в виду

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 29.03.2022, "Жесткие вопросы и ответы о Путине". В руках у Байдена заметили "шпаргалку", Фото: EFE, via vzglyad.kg, Reuters

Леонид Цветаев

Джо Байден
Джо Байден
Республиканцы заметили в руках у президента США Джо Байдена «шпаргалку» с готовыми ответами на вопросы про сделанное в Варшаве заявление о российском коллеге Владимире Путине. Американский лидер тогда сказал, что Путин «не может оставаться у власти». О чем говорилось в записке — в материале «Газеты.Ru».

Заместитель главы Республиканского национального комитета (фактически это политкомитет Республиканской партии) Джейк Шнайдер опубликовал в Twitter «шпаргалку» с заранее согласованными тезисами, которую президент США Джо Байден якобы использовал во время пресс-конференции в Белом доме 28 марта. Встреча была посвящена проекту бюджета США на 2023 финансовый год, но большая часть вопросов от прессы касалась ситуации на Украине.

Двумя днями ранее в рамках визита в Варшаву Байден заявил, что президент России Владимир Путин «не может оставаться у власти». Белый дом впоследствии заверял, что американский лидер не призывал к смене режима в РФ.

В документе под названием «Жесткие вопросы и ответы о Путине», который журналист заметил в руках Байдена и сфотографировал, говорится: «Если вы не ратуете за смену режима, что вы тогда имеете в виду? Можете пояснить?» И приводятся возможные ответы: «Я выражал моральное возмущение действиями этого человека» и «я не артикулировал изменение политики».

На пресс-конференции Байдена действительно попросили прокомментировать высказывание о необходимости смены власти в России. Американский лидер ответил: «Я выражал свое негодование, считая, что он не должен оставаться у власти, так же как плохие люди не должны продолжать делать плохие вещи, но это не означает, что наша основополагающая политика направлена на то, чтобы сделать что-либо, чтобы свергнуть Путина каким-то образом» (цитата по ТАСС).

Байден также подчеркнул, что выражал только свое «моральное негодование» и не считает нужным за это извиняться. Глава Белого дома также выразил уверенность, что слова о Путине не осложнят дипломатическое взаимодействие и не приведут к эскалации украинского конфликта.

«Я говорил об этом не только российскому народу, но и всему миру. Это констатация простого факта, что такое поведение абсолютно неприемлемо. Совершенно неприемлемо», — добавил политик.

«Байден должен был дословно написать «Я не формулировал изменения в политике» на карточке для заметок, чтобы он не облажался… и он все равно облажался», — прокомментировал свой твит и высказывания Байдена Шнайдер.

В шпаргалке также был комментарий о словах президента Франции Эммануэля Макрона, который ранее раскритиковал Байдена за резкие высказывания в адрес Путина.

URA.ru, 29.03.2022, "Американский сенатор высмеял Байдена за использование шпаргалок": Американский сенатор Рэнд Пол высмеял президента США Джо Байдена за использование шпаргалок при общении с журналистами. По словам сенатора, американский лидер регулярно пользуется карточками с подсказками.

«В левой руке у Байдена была карточка-подсказка с ожидаемыми вопросами и подготовленными ответами. Потребность в шпаргалках показывает, что кто-то находится в упадке когнитивных функций. На самом деле это угроза национальной безопасности, потому что он посылает сигналы, которые никто в здравом уме не стал бы посылать России в данный момент», — приводит слова Пола газета Daily Mail. — Врезка К.ру

Что еще говорил Байден о Путине

Ранее Байден неоднократно позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес президента России.

Так, во время посещения лагеря украинских беженцев на границе Польши и Украины на прошлой неделе он назвал Путина «мясником». «Он мясник. Вот, что я думаю», — ответил президент на вопрос о том, что он думает о Путине.

16 марта в ходе общения с журналистами он заявил, что считает российского коллегу «военным преступником». При этом изначально на соответствующий вопрос репортера Fox News Байден ответил отрицательно. Но позже вышел из комнаты, а когда вернулся, то переспросил еще раз и уже дал положительный ответ.

На следующий день, 17 марта, Байден назвал президента России «кровожадным диктатором и чистым головорезом, ведущим аморальную войну против народа Украины».

После этих высказываний американского посла в Москве Джона Салливана вызвали в российский МИД, где ему была вручена нота протеста. «Подчеркнуто, что подобные заявления американского Президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва. Предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор», — говорилось в сообщении российского дипведомства.

Другие шпаргалки Байдена

Как отмечает New York Post, Байдена не раз фотографировали со шпаргалками и ранее — как на посту президента США, так и во время его избирательной кампании.

Примерно за две недели до выборов 2020 года он вытащил из пиджака шпаргалки, когда отвечал на вопрос о налогах на мероприятии в мэрии Пенсильвании. «Я ношу эту карточку с собой», — ответил тогда Байден пытливому избирателю и неоднократно смотрел в свои заметки, называя конкретные суммы в долларах.

Во время своей первой президентской пресс-конференции он вновь использовал несколько шпаргалок. Один из документов содержал список имен репортеров, к которым он планировал обратиться, и их фотографии.

ИА "Интерфакс", 26.03.2021, "Шпаргалки" не спасли Байдена от оплошностей на пресс-конференции": Президент США Джо Байден использовал специальные карточки с подсказками по ключевым темам во время своей первой официальной пресс-конференции, сообщает в пятницу телеканал Fox News.

На фотографиях с мероприятия, в ходе которого Байден общался с журналистами в Белом доме, видно, что, помимо специально подготовленной информации по различным темам, у американского лидера также был список присутствующих сотрудников СМИ с их фотографиями. Возле некоторых фотографий у Байдена от руки были отмечены цифры.

Телеканал отмечает, что в общей сложности на пресс-конференции присутствовали 25 журналистов. Часть из них смогла задать вопрос Байдену.

Одна из фотографий с пресс-конференции показывает, как Байден держит карточку с заголовком "Инфраструктура" с ключевыми статистическими данным и темами для обсуждения. Один из пунктов гласил: "Китай тратит в три раза больше на инфраструктуру, чем США". — Врезка К.ру

Джо Байден
Джо Байден
Compromat.Ru: 74118

Журналисты также видели «заметки» в руках Байдена во время саммита с Путиным в 2021 году, во время посещения штата Луизиана, пострадавшего от урагана «Ида», и во время общения с журналистами на саммите G20 в Риме.

vzglyad.kg, 04.09.2021, "Байден использует шпаргалку с именами и фотографиями официальных лиц во время посещения Луизианы для осмотра повреждений, нанесенных ураганом Ида": Камеры поймали странный листок бумаги в кармане Джо Байдена, когда президент США прибыл, чтобы поддержать пострадавший от урагана юг. Президент Джо Байден был замечен в кармане шпаргалки с изображением местных чиновников и их фотографий с письменными тезисами для обсуждения во время поездки в Ида Дамедж в Луизиане в пятницу. Как только Байден приземлился в международном аэропорту Луи Армстронга в Новом Орлеане в пятницу, из его заднего кармана выпала шпаргалка с именами и цифрами официальных лиц. [...]

Среди имен и фотографий, записанных на листе вспомогательной памяти, были мэр Нового Орлеана Латоя Кантрелл и архиепископия Джефферсона Синтия Ли Шэн. У Байдена также была в кармане стенограмма разговоров. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 74119
"Странный листок бумаги" с фото Синтии Ли Шэн в кармане Джо Байдена

"УНИАН", Украина, 16.06.2021, "СМИ заметили у Байдена "шпаргалку" на встрече с Путиным (видео)": Журналисты заметили странную бумажку, в которую подглядывал президент США Джо Байден на встрече с российским главой Владимиром Путиным в Женеве. Камеры зафиксировали, как Байден достал листок небольшого формата и разместил его у себя на коленях. Что именно там написано — разглядеть с места для прессы было невозможно. Во время фотографирования американский президент еще раз потянулся к "шпаргалке". [...] СМИ пишут, что у Путина и Байдена есть небольшие папки с данными, которые они буквально хотят иметь под рукой. — Врезка К.ру

factcheck.kg, 14.06.2021, "Шпаргалки у Джо Байдена: Подставная пресс-конференция или вынужденная мера?": В ноябре 2019 года Трамп держал записную книжку с рукописными подсказками во время пресс-конференции, посвященной показаниям, данным на его первом слушании по делу об импичменте. Барак Обама всегда использовал перечень имен для обращения к репортерам. Такие списки с дополнительной информацией готовит пресс-служба Белого дома. [...] Подобные отметки и списки — распространенная практика для политиков. Учитывая, что Байден испытывает затруднения при публичных выступлениях и часто допускает оговорки, для него наличие вспомогательной информации является необходимостью. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Шпаргалки Байдена
Джо Байден читает по слогам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru