Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дело "Некрополя" пополнили 9 миллионами

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 09.03.2022, Фото: konkurent.ru

Арестовано имущество обвиняемого в посредничестве при передаче взятки экс-мэру Владивостока Гуменюку

Алексей Чернышев

Олег Гуменюк
Олег Гуменюк
Арест наложен на имущество обвиняемого в посредничестве в передаче взятки бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель следственного управления СКР по Приморскому краю.

"По уголовному делу наложен арест на недвижимое и движимое имущество в размере более 9 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Коммерсант.Ру, 09.03.2022, "Арестовано имущество экс-мэра Владивостока Гуменюка, обвиняемого во взяточничестве": В прокуратуре региона уточнили, что арест наложен на квартиру, два нежилых помещения и два транспортных средства обвиняемого. — Врезка К.ру

Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого завершено. По версии следствия, 46-летний местный житель с декабря 2018 года по февраль 2021 года участвовал во встречах Гуменюка и заведующего кладбищами МУПВ "Некрополь", а также в передаче взятки. Общий размер взятки за покровительство работе "Некрополя" превысил 31 млн рублей. Обвинение ему предъявлено по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере).

Как сообщалось, следователи предъявили экс-главе Владивостока Гуменюку обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В октябре 2021 года Фрунзенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, затем арест продлевался. На судебном заседании, где рассматривался вопрос о мере пресечения, экс-мэр вину не признавал.

ИА "Интерфакс", 01.02.2022, "Бывшему мэру Владивостока Гуменюку продлили арест до апреля": Фрунзенский суд Владивостока продлил до 3 апреля арест бывшему мэру города Олегу Гуменюку, сообщил представитель суда. Чиновнику вменяют получение многомиллионных взяток. — Врезка К.ру

По данным следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал от руководства муниципального предприятия "Некрополь" и через посредников взятки за общее покровительство при оказании похоронных услуг.

Дума Владивостока в мае 2021 года досрочно прекратила полномочия мэра города Гуменюка, подавшего заявление об отставке по собственному желанию после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко.

VL.ru, 19.04.2021, "Мэр Владивостока Олег Гуменюк заработал за год 3,5 млн рублей": Олег Гуменюк заработал в 2020 году 3 586 031 рубль – это примерно 298 835 рублей в месяц. По сравнению с 2019-м ежемесячные доходы выросли ориентировочно на 33 837 рублей, доходы за год увеличились на 406 055 рублей.

В собственности у главы администрации Владивостока значатся жилой дом площадью 245,5 кв. м, три гаража (205,6, 472,3 и 447,9 кв. м), земельный участок на 227 «квадратов», нежилое строение 18 кв. м и объект незавершённого строительства площадью 372 кв. м. Согласно данным declarator.ru, нежилое помещение является мансардой. [...]

В пользовании у Олега Владимировича есть два земельных участка на Союзной, 40 площадью 384 и 3906 квадратных метров. Это участки 25:28:020004:40 и 25:28:020004:35, которые, согласно выписке из ЕГРН, были взяты Олегом Гуменюком в аренду на 49 лет для дальнейшей эксплуатации гаража спортивно-технического клуба. Здесь же находятся и три гаража, отражённые в декларации. Сейчас на этой земле работает СТО «Босфор» и автошкола ОСТО. По данным справочника VL.ru, владельцем автосервиса является индивидуальный предприниматель Гуменюк Сергей Владимирович.

Напомним, по поводу трёхэтажного здания на Союзной, 40 от мэра Олега Гуменюка, как от частного лица, было написано исковое заявление против администрации приморской столицы. В документе было требование разрешить ввести объект в эксплуатацию после проведённой реконструкции. В итоге иск в суде зарегистрировать не успели – он был отозван. Олег Гуменюк тогда назвал это ошибкой юриста, а распространение информации об иске во всех приморских СМИ – «чёрным пиаром» от неизвестных заказчиков. — Врезка К.ру

ИА "Интерфакс", 09.03.2022, "Похоронные махинации": Под следствие попал и заведующий крематорием "Некрополя". В январе текущего года суд во Владивостоке признал его виновным в посредничестве при передаче взяток в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), а Первомайский районный суд назначил ему штраф в 1,5 млн. рублей.

"Суд установил, что в октябре 2020 года заведующий крематорием участвовал во встречах и способствовал передаче взятки в размере более 4,7 млн рублей за получение разрешений на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти", — уточнили в региональной прокуратуре.

Деньги предназначались заведующему кладбищами МУП "Некрополь". Общий размер взятки составил более 5,5 млн рублей. В настоящее время заведующий кладбищами также находится под следствием, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу арестованы пять транспортных средств и 600 тыс. рублей, принадлежащие фигуранту. Уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Представитель надзорного ведомства отметил, что прокуратура считает приговор слишком мягким и будет обжаловать его в Приморском краевом суде. [...]

Ранее сообщалось, что перед судом по обвинению в получении взяток на 326 млн рублей и подкупе предстанет и бывший руководитель МУП "Некрополь". По версии следствия, с марта 2005 года по сентябрь 2017 года глава специализированной похоронной службы получал от компаний деньги за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Гуменюк и Владивосток
Взятки Гуменюку на 38 млн руб.
Приговор Гуменюку - 16,5 года
Арест имущества посредника
Приговор Бабынину - 10 лет
Приговор Сиротину - 4 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru