Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-адвокат Улюкаева арестована за мошенничество

Среди "обманутых подзащитных" Дареджан Квеидзе заплативший ей $1,5 млн экс-совладелец "БФГ-кредит" Юрий Глоцер

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 25.01.2022, Экс-адвокат Алексея Улюкаева поменяла статус, Фото: ТАСС

Владислав Трифонов

Дареджан Квеидзе
Дареджан Квеидзе
Преображенский суд Москвы сегодня до позднего вечера рассматривал ходатайства СКР об избрании меры пресечения адвокату Дареджан Квеидзе и ее коллеге Андрею Фоломейкину. Обоих следствие считает причастными к мошенничеству в крупном размере: адвокаты якобы брали крупные суммы с клиентов, обещая добиться нужных тем решений, однако не делали этого. Андрей Фоломейкин отправлен в СИЗО до 24 марта, Дареджан Квеидзе суд разбирался до самого закрытия и отправил в СИЗО до 23 марта. Отметим, что Дареджан Квеидзе получила большую известность, когда защищала бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, в итоге осужденного на восемь лет за взятку в $2 млн.

Заседания Преображенского суда, на которых рассматривались ходатайства об аресте адвокатов Квеидзе и Фоломейкина, затянулись до позднего вечера. Аргументы сторон в обоих заседаниях не отличались оригинальностью. Следователь настаивал, что, оставаясь на свободе, фигуранты дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) смогут скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших, а также уничтожить улики по делу или иным способом препятствовать расследованию.

Защита, в свою очередь, указывала, что доводы оппонента не подтверждены доказательствами, и требовала отказать в удовлетворении ходатайств СКР, предлагая суду ограничиться мерой пресечения, не связанной с содержанием под стражей их коллег. В итоге суд встал на сторону следствия, отправив Андрея Фоломейкина в следственный изолятор до 24 марта, а Дареджан Квеидзе — до 23 марта.

Расследованием дела в отношении двух адвокатов занимается отдел СКР по Восточному округу столицы. В рамках расследования оба фигуранта были задержаны оперативниками, после чего задержанным предъявили обвинения.

В материалах дела, по данным «Ъ», речь идет о получении обвиняемыми денег от их клиентов в обмен на обещание решить различные вопросы, связанные с уголовным преследованием. При этом защитники ссылались на свои связи в правоохранительных органах. Но в итоге, считают в СКР, никаких действий обвиняемые не предпринимали, а деньги присваивали.

Сами фигуранты дела вины не признают.

Интересно, что два года назад аналогичное обвинение в адрес Дареджан Квеидзе выдвинул Юрий Глоцер, экс-совладелец банка «БФГ-кредит». Находящийся теперь в международном розыске финансист рассказал «Ъ», что адвокат Квеидзе сама вышла на него и якобы предложила «порешать вопрос» с одной из жалоб, направленной в Верховный суд РФ по делу, связанному с ТЦ «Водолей», которым владела семья Юрия Глоцера. «Я поверил»,— вспоминает тот.

Банкир, по его собственному утверждению, якобы передал адвокату требуемые $1,5 млн, однако Верховный суд в жалобе отказал. Оставшись без денег, финансист написал заявление в СКР, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Теперь банкир надеется, что СКР рассмотрит и приобщит к новому делу и его заявление. Отметим, что сама адвокат Квеидзе всегда отвергала претензии экс-совладельца банка.

ИА "РБК", 25.01.2022, "В Москве задержали адвоката Улюкаева": В январе 2020 года Telegram-канал Baza сообщал, что заявление в СК на Квеидзе подал продюсер и бывший совладелец банка «БФГ-Кредит» Юрий Глоцер, которого позднее суд в Москве заочно арестовал по делу о мошенничестве. По данным канала, адвокат согласилась вести дела Глоцера за $1,5 млн, однако в итоге юридической помощи не оказала. Сама Квеидзе тогда заявила «Газете.Ru», что никогда не встречалась с продюсером. «Ко мне обратился коллега, который попросил представлять его интересы в суде. Дело касалось аффилированной Глоцером компании, которая действительно перечислила мне денежные средства на мое адвокатское формирование — но не полтора миллиона! Дело я выиграла — причем на 6 млрд руб.», — рассказала она. Однако решение суда было уже неактуально для Глоцера, и он потребовал деньги назад, однако Квеидзе не согласилась, так как выполнила обязательства по договору. — Врезка К.ру

Газета.Ру, 17.01.2020, "Адвокат Улюкаева ответила на обвинения в мошенничестве": «Я с Глоцером никогда в жизни не встречалась. Он уже давно не в Москве и вообще за пределами России. Ко мне обратился коллега, который попросил представлять его интересы в суде. Дело касалось аффилированной Глоцером компании, которая действительно перечислила мне денежные средства на мое адвокатское формирование — но не полтора миллиона! Дело я выиграла — причем на шесть миллиардов рублей. Это все можно проверить в Кунцевском суде», — заявила Квеидзе. По словам адвоката, впоследствии решение суда оказалось не актуально для компании, поэтому Глоцер потребовал вернуть ему деньги.

«Он заявил, что адвокаты должны были знать о том, что это решение ему не пригодится. Какой-то бред нес, говорил, что денежные средства нужно ему возвращать. Однако те денежные средства, которые были мне перечислены, я возвращать не собираюсь — все обязательства по договору я выполнила», — сообщила собеседница «Газеты.Ru».

Квеидзе также отметила, что однажды разговаривала с Глоцером — тогда они сильно поссорились.

«Он мне звонил — вот тогда мы сильно поссорились в грубой форме. Я наговорила всякого, но он достоин еще худшего. Если еще раз позвонит, еще больше скажу», — подчеркнула женщина. Адвокат также рассказала, что в отношении самого Глоцера было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Продюсер якобы подделал расписку и договор займа своей коллеги и вышел с этой бумагой в Дорогомиловский суд с иском на $68 млн. — Врезка К.ру

Дареджан Квеидзе стала широко известна во время процесса над экс-министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Он обвинялся в получении взятки в $2 млн за положительное заключение по сделке, связанной с приобретением «Роснефтью» акций компании «Башнефть». Дареджан Квеидзе защищала Алексея Улюкаева, который в итоге был приговорен к восьми годам колонии. Его адвокат, в частности, запомнилась длительным спором с гособвинителями: Дареджан Квеидзе высказывала сомнение, что инкриминируемая ее клиенту сумма взятки физически поместится в сумку, которая фигурировала в материалах дела. Однако, проведя эксперимент, суд пришел к противоположному выводу.

Другие материалы раздела:
Адвокат Дареджан Квеидзе
Приговор Квеидзе - 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru