Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Борьба с "русскими хакерами" для "чайников"

Методичка спецслужб США

Оригинал этого материала
© CNews.ru, 12.01.2022, Спецслужбы США выпустили инструкцию по борьбе с русскими хакерами, Иллюстрации: via CNews.ru

Эльяс Касми

В США разработан подробный бюллетень, описывающий способы борьбы с русскими хакерами, спонсируемыми государством, и методы защиты от их атак. Документ содержит многочисленные рекомендации по противостоянию «русской киберугрозе» и сообщает о возможности получить до $10 млн за помощь в поимке таких хакеров. Российские власти отрицают любую связь с деятельностью виртуальных злоумышленников.

Борьба с русскими хакерами "для чайников"

Американские спецслужбы разработали детальнейшую инструкцию по противостоянию русскими хакерам, спонсируемыми государством. Документ представляет собой 12-страничную методичку, в котором описаны методы защиты от «российской киберугрозы» и выявления злоумышленников, а также перечислены основные приемы, которыми пользуются хакеры из России.

Над документом трудились специалисты сразу трех американских ведомств. Свой вклад в создание методички внесли работники Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA), Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, FBI), а также Агентства национальной безопасности (National Security Agency, NSA). Почему к работе над инструкцией не были допущены другие правительственные и околоправительственные американские организации, например, Центральное разведывательное управление (Central Intelligence Agency, CIA), остается неизвестным.

Документ также содержит информацию о солидном вознаграждении за помощь в поимке иностранных хакеров.

Отметим, что российские власти регулярно отрицают свою причастность кибератакам на американские госструктуры и частные организации.

Базовые рекомендации

Свою методичку авторы назвали «бюллетенем по кибербезопасности (Cybersecurity Advisory, CSA). В нем приведен разбор кибератак, спонсируемых, по утверждению создателей, российским правительством, а также общепринятые тактики, приемы и процедуры хакеров.

Наряду с этим документ содержит действия по обнаружению русских хакеров, руководство по реагированию на инциденты, а также методы по смягчению последствий атак.

Базовых рекомендаций в методичке всего три, и первая из них носит название «Будь готов» (Be prepared). Она включает, помимо прочего, максимально полную укомплектованность штата специалистами по кибербезопасности и подготовку четкого плана реагирования на кибератаки. Также авторы методички рекомендуют разработать план обеспечения устойчивости работы сети и оборудования и план обеспечения непрерывности операций, чтобы можно было продолжать работу критически важных функций и операций, если компьютерные сети и устройства в них будут скомпрометированы, или их по той или иной причине необходимо отключить.

Во второй рекомендации говорится о необходимости следования советам специалистов по настройке и использованию систем кибербезопасности. Третья предлагает постоянно следить за событиями в сфере информационной безопасности, чтобы быть в курсе потенциальных угроз и иметь возможность заранее подготовиться к ним.

РИА "Новости", 11.01.2022, "Спецслужбы США выпустили рекомендации по противодействию хакерам из России": "CISA, ФБР и АНБ призывают сообщество кибербезопасности, особенно тех, кто отвечает за защиту сетей критических инфраструктур, поддерживать состояние повышенной готовности и вести проактивную охоту за угрозами", — сказано в публикации. — Врезка К.ру

Технические подробности

Следующий раздел методички посвящен техническим деталям взлома, за которыми якобы стоят спонсируемые правительством русские хакеры. В нем перечислены их самые излюбленные приемы, включая фишинг, использование уязвимостей и поиск учетных записей и сетей с низким уровнем защищенности.

Здесь же приведены примеры уязвимостей, которые чаще всего используются российскими АРТ-группировками, и перечислены случаи, когда хакеры нападали на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Compromat.Ru: 73148
Излюбленные уязвимости русских хакеров
Не обошли стороной авторы методички и примеры атаки русских хакеров на различные критически важные объекты США, в том числе на военно-промышленную базу, а также на секторы здравоохранения и общественного здравоохранения, энергетики, телекоммуникаций и государственных учреждений. В частности, приводятся примеры нескольких взломов правительственных сетей в период с сентября по декабрь 2020 г. и регулярные атаки на энергетический сектор США, которые АРТ-группировки осуществляли с 2011 г. по 2018 г. включительно.

«Эти спонсируемые российским государством APT-хакеры провели многоэтапную кампанию по вторжению, в ходе которой они получили удаленный доступ к американским и международным сетям энергетического сектора, развернули вредоносное ПО, ориентированное на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП), а также собирали и удаляли корпоративные данные и данные, связанные с КИИ», — говорится в методичке.

Отдельным примером стоят атаки русских хакеров на украинскую КИИ в 2015 и 2016 гг.

"Русская служба ВВС", 12.01.2017, "Эксперты: причина декабрьского блэкаута в Киеве — хакерская атака": Эксперты в области безопасности пришли к выводу, что причиной декабрьского инцидента, когда несколько районов Киева остались без электроэнергии, была хакерская атака. Инцидент произошел в ночь с 17 на 18 декабря. Без электричества оказались несколько кварталов на севере и северо-западе города, а также Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС). В 1:05 по местному времени работа подстанции была восстановлена.

Специалисты по кибербезопасности из компании Information Systems Security Partners (ISSP) связали этот инцидент с кибератакой, совершенной в 2015 году, в результате которой без света оказались 225 тысяч человек. Департамент внутренней безопасности США позже официально обвинил хакеров в отключениях подачи электроэнергии на Украине. Американские специалисты тогда высказали мнение, что следы этой кибератаки с большой вероятностью вели в Россию.

ISSP также усматривает связь между этими и другими хакерскими нападениями на инфраструктуру Украины. В декабре 2016 года "Укрэнерго" сообщило, что в ночь с 17 на 18 декабря была полностью обесточена подстанция "Северная". […] Украинская компания ISSP, расследующая для "Укрэнерго" декабрьский инцидент, указывает на взаимосвязь между нападениями. По утверждению компании, хакерские нападения на электроснабжение 2015 и 2016 годов взаимосвязаны, а также связаны с аналогичными нападениями в декабре на другие объекты инфраструктуры, в том числе и на управление железных дорог, некоторые министерства и национальный пенсионный фонд. — Врезка К.ру

Также авторы привели примеры ряда стратегий и способов, примененных киберпреступниками для выполнения успешных атак.

Compromat.Ru: 73149
Общие тактики и методы, используемые российскими спонсируемыми государством АРТ-группировками

Рекомендации по обнаружению и защите

В документе за авторством АКБИ, ФБР и АНБ указано, что русские хакеры, за которыми стоит государство, умеют поддерживать постоянный и долгосрочный доступ к скомпрометированным ими корпоративным и облачным средам. В связи с этим создатели методички настоятельно советуют выполнять две базовые рекомендации для выявления «русского следа».

Первый их совет заключается в регулярном сборе и надлежащем хранении журналов работы сетей и сервисов. «Без возможности централизованного сбора журналов и мониторинга организации имеют ограниченные возможности по расследованию инцидентов или обнаружению действий злоумышленников, описанных в этом бюллетене», — предупреждают авторы.

Также они советуют искать «следы» и «поведенческие свидетельства», указывающие на пребывание в их сети русских хакеров, на основе перечисленных в методичке примеров их действий. «Чтобы обнаружить попытку подбора паролей, просмотрите журналы аутентификации на наличие сбоев при входе в систему и приложения для действительных учетных записей. Ищите несколько неудачных попыток аутентификации в нескольких учетных записях», — рекомендуют авторы.

Вместе с этим они предлагают искать в журналах примеры использования одного и того же подозрительного IP-адреса для входа под несколькими учетными адресами и ситуации, когда один и тот же пользователь логинится в сети из-под разных IP-адресов, расположенных на значительном географическом расстоянии. Со слов авторов, данный метод обнаружения русских хакеров не всегда является надежным, так как в настоящее время многие пользуются VPN.

Бюллетень содержит и другие способы выявления киберпреступников. Например, в нем приводится совет по поиску в журналах примеров подозрительного использования учетных записей с повышенными привилегиями после сброса паролей. Также рекомендуется искать нетипично высокую активность в давно не используемых учетных записях.

В качестве рекомендаций по защите от взломов или смягчению из последствий авторы рекомендуют моментально изолировать сети при обнаружении подозрительной активности и докладывать о случившемся в ФБР или АКБИ. Также они советуют регулярно делать резервные копии.

Сдал хакера — стал миллионером

Согласно приведенной в бюллетене информации, любая ценная информация, способствующая поимке хакера, атакующего американской КИИ, способна озолотить того, кто ее предоставит. В первую очередь это касается хакеров, за которыми стоит иностранное правительство, в том числе и российское.

За сведения, позволяющие идентифицировать хакера или определить его местоположение, власти США платят очень хорошо. Обладающий такой информацией человек может получить за нее до $10 млн (748,4 млн руб. по курсу ЦБ на 12 января 2022 г.).

Другие материалы раздела:
Паутина для доверчивых
📁 Фильтрация Компромaт.Ру +
📁 Дубик всеблокирующий =>
📁 Кремль атакует Рунет +
ГосНетКонтроль
Антикоррупционный "Посейдон"
📁 Охота на экстремизм в Сети +
📁 Ответственность за коммент. +
Ответственность за ссылку
Виртуальные бандиты
Вредоносы-вымогатели
Кибер-империя зла
Топ разыскиваемых ФБР хакеров
Про хакеров для "чайников"
Как отбиться от хакера
Классификатор "русских хакеров"
Особенности национального хака
Порно, спам и пиратская музыка
Экономика инет-мошенничества
Схема финансовой кибер-ОПГ
Рынок хакерского труда
"Черные списки" в Интернете
Основы информационной войны
📁 Сурковская сеть +
Спам-канализация "ЕдРа"
📁 DDoS-атаки в ПолитРунете +
Призма Володина
Полит- и бизнес-пиар в ЖЖ
"Черный пиар" в соцсетях
Борьба с клеветой в Телеграме
Потребители политинфы в ЖЖ
Тысячников поймали на заказухе
Рейтинг инфоцыган
Rexona опиарилась в блогах
📁 Тролли в Рунете +
Политические форумы Рунета
📁 Сайты власти +
📁 Доменная зона РФ +
Как регулируются домены в СНГ
Эл. почта без тайны связи
Твит-цензура на Универсиаде
Скупка доменов-однофамильцев
Давидович растерял домены
Суд запретил YouTube
Бараны vs "Умное голосование"
YouTube запрещен без суда
Атака на сайт президента РФ
📁 Угрозы Матвиенко =>
📁 Дело сайта "УфаГубЪ" +
📁 "Ковровский форум" +
Дело "Костромских Джедаев"
Обидно.Ру
Экстремизм на "Самиздате"
Экстремисты на форуме Ура.ру
Запрос IP за комменты на Ура.ру
Дело "Вятского наблюдателя"
Dead-Moros - клеветник
📁 Дело Терентьева (Коми) +
📁 Алкснис против ЖЖиста +
Приговор блогеру Кирилину
Компьютер блогера уничтожить
Условный срок за песню
Каганова лишили сайта
В Сети поймали русофоба
Из зоны .ru на зону
Тройка-сталь vs Мегасофта
Интернет как улика
Бизнес по Фрейду
Дрочеры напрокат
Рекламный фальш-трафик
Технология "порнонакрутки"
Порнотехнологии от BMW
Закрытая "статистика"
Весь Рунет делал "ЭТО"
Шантаж политиков
Министрам сделали и-нет
Власть качает фильмы и порно
В интернете разрешили порно
Порностудии "грабят" пиратов
Лужков о "пауках из интернета"
Москва отказывается от сайтов
Фашистский сайт антифашистов
Нацисты атакуют Интернет
Аморальная история
📁 Адагамов (drugoi) педофил +
Андреев и Badoo
Абдулнасыров и Lingualeo
Вербицкий и "дело о бороде"
📁 Белоусов vs Рябыко +
Блогер-уклонистка Блиновская
📁 Волож и Yandex.Ru +
📁 Ombudsment Воронцов +
Фейки Гамбашидзе и Тупикина
📁 Гельман Марат =>
📁 Греков Ярослав (Моська) +
📁 Дуров и "ВКонтакте" +
Енцов и "Литмир"
Еремеев, FIX и "Банк 131"
Жуйков и группа TrickBot
📁 Карачинский Анатолий =>
Клименко и торренты Torrnado
📁 Олег Куваев и Масяня +
📁 Лебедев Артемий +
Лифшиц и Cyber-safety.ru
Лихтенштейн и взлом Bitfinex
Напольский и Z-Library
📁 Мамут и Афиша-Рамблер-SUP +
"Матерь бложья" Митрошина
Муромский и хакер-группа REvil
Можаев Дмитрий и "2Sun"
Интернет-омбудсмен Мариничев
📁 Носик Антон +
📁 Павловский Глеб =>
Попков и "Однокласники"
📁 Рыков Константин (Форис) +
📁 Огородникова взяли за взятку +
📁 Сачков (Group-IB) на госизмене +
Себрант Андрей
📁 Солдатов и Reliable Comm. +
Трухин и Zaycev.net
Валерия Чекалина (Лерчек)
📁 Чиракадзе и Право.ру +
Шабутдинов и "Like Центр"
📁 Шилов и AT Consulting +
Экслер Алекс
📁 Криминальные услуги Auto.Ru +
Схема с фейковыми сайтами
Сайт о Балаковской АЭС
Продажный рейтинг "Банкир. Ру"
Cyberplat торгует детским порно
📁 Газета.Ру +
Подтасовки от Газеты и Ленты
📁 Блокировка Ингушетия.Ру +
"Комстару" закон не писан
📁 Лента.Ру +
📁 "Макхост" +
📁 "Саспенды" в Livejournal.com +
Утечка базы Mamba.ru.
📁 Mail.Ru (Port.Ru).Три жизни +
📁 "Новый фокус" конфисковали +
СДЭК и мошенники
Черный пиар "Озоновой дыры"
📁 "РБК" +
Русские зомби-машины RBN
📁 RLE.Ru.Взлом конкурента +
РТКОММ vs .masterhost
📁 Ru-Center - киберсквотер +
Заразный сайт "Собеседника"
SpyLog.Двойные стандарты
📁 Пираты из ФЛБ +
📁 Трест "Рунет" +
Партии идут www
Партийная паутина
Мультики про это
Проститутки на putin2000.ru
Провайдерские войны
"Дело Плещука". RBS
"Дело Серебряного". DirecTV
📁 "Дело Левина". Ситибанк +
Убийство Сухомлина (Чечня.Ру)
Опустить конкурента на форумах
Рейтинг исков о защите дел. репут.
Смерть главного спамера
Взломы хакерских форумов
📁 Аникеев и "Шалтай-Болтай" +
Группа "Али Баба и 4"
📁 Богачев и GameOver Zeus +
Бойко и QQAAZZ
Бурков и Cardplanet
Ваулин и KickassTorrents
📁 Винник и BTC +
Потрошитель корп.счетов Глотов
📁 Игорь Гусев и Glavmed +
Дубников и EggChange
Золотарев, Лопатин и Carder.su
📁 Врублевский и Chronopay +
Капканов и сеть "Avalanche"
📁 Кислицын и хакер Никулин +
Китуашвили и Смотра.ру
📁 Козловский, Еремин и Lurk +
📁 Спамер-педофил Л.Куваев +
📁 "Троян" Никиты Кузьмина +
Кульков и Try2Check
📁 Левашов (Severa) и Kelihos +
📁 Легкодымов и биржа Bitzlato +
Марченко, Сабитов и DDos-Guard
📁 Медведев и группа Infraud +
Спамер Николаенко и Mega-D
"Троян" SpyEye Панина
Петуховский и Suex
Банковские боты Покорских
📁 Похититель карт Селезнев +
Семенов, Шторм и Tornado Cash
📁 Смилянец и похитители карт +
Кардер Строганов (Flint24)
Билетное ОПС Сумбаева
Синенко (Сутер) и Ashoo
Андрей Тюрин и Гери Шалон
📁 Фомченков и эл.платежи +
Хорохорин и CarderPlanet
Хакер Хэлл - Максимов
Шведов и Legalizer
Максим Якубец и Evil Corp.
📁 Якубец и Ковальский +
📁 Союз хакеров и трейдеров +
Прибалтийские криптосхемы
📁 Сайт адюльтера AshleyMadison +
eBay и травля блогеров
Clearview на службе полиции
Файлообменник EX.ua
📁 Торрент-трекер Interfilm.ru +
📁 "Отмывочная" Liberty Reserve +
📁 Банда вымогателей LockBit +
Криминальный Megaupload.com
Сайт RusLeaks.com
📁 Бэнкман-Фрид и FTX +
Грег Блатт и Tinder
Инсайдеры из Coinbase
Анонимусы взломали Stratfor
Хирург-вымогатель Гонсалес
Штрафы за "обратную связь"
Алекс Джонс и InfoWars.com
Любарские и Radaris
Дмитрий Шелест и Onerep.com
Озер и криптобиржа Thodex
Сутенер Энди Рубин
📁 Тим Кук и Apple +
📁 Продажная Wikipedia +
Фемида судит по "Википедии"
📁 Компромат-сайт Wikileaks.org +
📁 Sony хакнули за Ким Чен Ына +
📁 Майер и Yahoo +
Утечка из Yves Rocher
Liberation:задержан за коммент
ЕСПЧ наказал СМИ за комменты
📁 "Право быть забытым" +
Хостеры пиратам не подельники
📁 Интернет и "большой брат" +
Кто за кем следит
📁 Санчес, Прадос и Eliminalia +
Shodan: охота за устройствами
📁 Трэвис Каланик и Uber +
Тиджей Флетчер и iSpoof
📁 Цукерберг и Facebook +
Секс-шалости "звезд". Фото
📁 Чанпэн Чжао и Binance +
"Hackerazzi" дали 10 лет
Рынок взломанных аккаунтов
Рынок копий паспортов
Рынок "цифровых личностей"
Утечка данных избирателей США
Записная книжка Пэрис Хилтон
📁 Яндекс нашел блядей в СПС =>
📁 Дело Kavkaz.org живет =>
Сеть из 70 тыс. педофилов
📁 "Пират Робертс" и Silk Road +
"Покерная пирамида" Full Tilt
PokerStars подмазывал РКН
Эпплбаум и Tor Project
Торговля ботами в США
Реклама хакеров на госсайтах
Слив менструаций и оргазмов
Twitter подсматривает за членами
Интернет-табу для школьников
Порно-облава на 136 сайтов
Коноплю выкуривают из паблика
Наркорынок в русском даркнете
"Гидре" отрубили серверы
Рынок труда даркнета
Фальшивомонетчики в даркнете
Криптообманники
Yota стала цензором
Разгрузка инвесторов в Telegram
Блокировка записи о блокировке
Блокировка офшорных доменов
Блокировка приложений
📁 Блокировка анонимайзеров +
Блокировка за колбасу
Блокировка пустоты
Блокировка сайтов о топорах

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru