Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Уралхим" задал "ТоАЗу" Перцева

Новое руководство завода пристроило в службу безопасности майора, изгнанного из Центра "Э" после подставы с оружием и прослушки прежнего гендиректора

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 26.12.2021, На страже ТОАЗа

Евгений Чернов

Новое руководство «Тольяттиазота», состоящее из выходцев ОХК «Уралхим», решило пока не расторгать трудовые отношения с экс-полицейским Александром Перцевым, замешанным в уголовном деле о подбросе оружия на территорию завода. Из-за этого руководство ГУ МВД России по Самарской области уволило майора Перцева из органов по статье. После перехода ТОАЗа под контроль «Уралхима», Александр Перцев был принят на работу в службу безопасности предприятия. На этой неделе стало известно еще об одном уголовном деле, по которому новый сотрудник службы безопасности ТОАЗа проходил подозреваемым. На предприятии не опровергают трудоустройство бывшего полицейского, но ситуацию не комментируют.

Руководство «Тольяттиазота» (ТОАЗа) пока не стало увольнять бывшего полицейского Александра Перцева из службы безопасности (СБ) завода, несмотря на то, что последний являлся фигурантом уголовных дел, связанных с заводом, а также с позором был уволен из органов внутренних дел. Александр Перцев стал сотрудником ТОАЗа после ноябрьского собрания акционеров предприятия, по итогам которого к руководству заводом пришли менеджеры «Уралхима». На этой неделе стало известно, что бывший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму проходил подозреваемым по еще одному уголовному делу.

О том, что майор Перцев замешан в громком расследовании, впервые стало известно летом 2018 года. В январе того же года ФСБ арестовало бывшего руководителя охраны Бориса Березовского Сергея Соколова, руководителя информационного центра «Аналитика и бизнес» Руслана Мильченко, экс-главу службы безопасности ПАО «Тольяттиазот» Олега Антошина и его заместителя Алексея Алексеева. Все они проходили по делу о подбросе оружия и взрывчатки на территорию ТОАЗа зимой 2017 года. На допросах злоумышленники рассказали, что действовали в интересах некой финансово-промышленной группы, имевшей виды на предприятие, а оружие подбросили с целью дискредитировать тогдашнее руководство завода.

Уже тогда следствие предполагало, что осуществить задуманное группа Соколова не могла без участия самарских силовиков, и их активно стало выявлять местное управление ФСБ. Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУВД Самарской области Александр Перцев тогда и попал в поле зрения оперативников ФСБ . Сергей Соколов, Руслан Мильченко и Олег Антошин на допросах дали показания, что для реализации плана по подбросу оружия использовали майора Перцева, для чего передали ему автомат Калашникова. Позже все фигуранты этого уголовного дела получили реальные сроки лишения свободы, а в отношении Александра Перцева проводилась доследственная проверка по факту незаконного оборота оружия. Автомат Калашникова так и не нашли, Александру Перцеву удалось избежать уголовной ответственности, но из полиции его уволили за совершения проступка, порочащего честь сотрудника правоохранительных органов.

"Коммерсант", 21.01.2019, "Подброшенное оружие привело к чистке в полиции": УФСБ предполагает, что помимо Александра Перцева к этому резонансному преступлению могут быть причастны и другие самарские полицейские. Так, в деле фигурирует еще один бывший сотрудник ЦПЭ Артем Илларионов, уволившийся из органов внутренних дел летом прошлого года. Последний попал в поле зрения силовиков, когда в мае 2018 года вместе с Александром Перцевым пытался помочь избежать задержания «авторитету» Вячеславу Трикозу, находящемуся в федеральном розыске по подозрению в вымогательстве. В этот список также попал и бывший руководитель ЦПЭ, ныне замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Самарской области Алексей Максимов. Именно полковник Максимов в ноябре прошлого года, после начала судебного процесса в отношении Вячеслава Трикоза, написал на имя председателя Автозаводского районного суда Бориса Николаева обращение, в котором указал, что Вячеслав Трикоз помогал самарской полиции в раскрытии преступлений, и попросил учесть этот факт при вынесении приговора (в результате по статье о вымогательстве Вячеслав Трикоз получил четыре года колонии строгого режима). Сразу после того, как стало известно об этом обращении, начальник ГУВД по Самарской области инициировал в отношении подчиненного служебную проверку, а в регион были направлены сотрудники управления собственной безопасности из центрального аппарата МВД. В УФСБ же подозревают, что активность полицейских в деле Вячеслава Трикоза могла быть вызвана опасениями дачи им показаний по делу обнаружения схрона на территории ТОАЗа. По информации “Ъ”, по итогам проведенной проверки могут быть возбуждены новые уголовные дела. В ГУ МВД России по Самарской области факт проверок не опровергли, но от комментариев отказались. — Врезка К.ру

На этой неделе стало известно, что майор Перцев являлся подозреваемым, но по другому уголовному делу. 26 июля 2018 года СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело (№11802360026000058) по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (ч. 1 ст. 286).

В ходе расследования уголовного дела по факту подброса оружия на территорию ТОАЗа экс-глава службы безопасности этого предприятия Олег Антошин, а также Сергей Соколов и Руслан Мильченко дали показания, что передали Александру Перцеву 1,5 млн руб. для организации прослушивания телефонных разговоров тогдашнего руководства завода. По версии следствия, майор полиции обманным путем получил решение суда на прослушивание разговоров генерального директора ТОАЗа Вячеслава Суслова (занимал этот пост в 2015-2019 годах. — «Ъ-Волга»), а также деловых партнеров завода из Турции. Согласно показаниям Олега Антошина, он прослушивал разговоры в Тольятти в служебном кабинете Александра Перцева на ул. 50 лет Октября, 53б (в этом здании располагается Центр по противодействию экстремизму. — «Ъ-Волга»). Свои показания Олег Антошин подтвердил и в ходе очной ставки с Александром Перцевым. В августе 2019 года материалы дела были затребованы Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ. Дело, которым занимался старший следователь по особо важным делам СК РФ генерал-майор Михаил Туманов, было приостановлено, но о его закрытии не сообщалось. Генерал-майор Туманов впервые попал в поле зрения СМИ во время громкого судебного процесса по делу в отношении бенефициаров ПАО ТОАЗ. Данное уголовное дело по обвинению в мошенничестве Владимира и Сергея Махлаев, а также их иностранных партнеров было возбуждено по заявлению «Уралхима». Слушания проходили с зимы 2018 года по лето 2019 года в Комсомольском райсуде Тольятти. Все обвиняемые были приговорены заочно к длительным срокам лишения свободы. На одном из заседаний адвокат «Тольяттиазота» Денис Симачев сообщил суду, что старший следователь по особо важным делам СК РФ генерал-майор Михаил Туманов, якобы, предлагал его коллеге сотрудничество, согласно которому адвокат должен был стать осведомителем следователя, рассказывая о планах защиты. Юрист от такого предложения отказался, после чего Михаил Туманов якобы «пригрозил неприятностями, особенно выразив желание во чтобы то ни стало возбудить уголовное дело персонально против Симачева, который мешает следствию».

Получить комментарии Александра Перцева, который является сотрудником СБ ТОАЗа с начала декабря текущего года по настоящее время, не удалось.

Представители «Тольяттиазота» не опровергли факт заключения трудового договора с экс-полицейским, но комментировать ситуацию не стали. В СУ СКР по Самарской области не смогли уточнить, на какой стадии находится расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции, подозреваемым по которому проходил Александр Перцев.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru