Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергея Натарова приобщили к сыну

Вице-спикера Красноярского ЗакСа взяли за хищение средств северного завоза при соучастии Антона Натарова на посту советника губернатора Усса

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 22.12.2021, Семейное дело народного депутата, Фото: @natarovsv, @Антон Натаров

Алексей Тарасов

Сергей Натаров
Сергей Натаров
В Красноярске задержан вице-спикер регионального закса Сергей Натаров, бывший депутат Госдумы от ЛДПР (первый зампред думского комитета по охране здоровья), близкий сподвижник Жириновского, член высшего совета ЛДПР и бывший замминистра экономики краевого правительства.

МК.Ру, 22.12.2021, "Стали известны подробности задержания депутата ЗС Красноярского края Сергея Натарова": Как рассказал «МК в Красноярске» источник в правоохранительных органах, Сергей Натаров и его сын Антон принимали участие в схемах по выводу бюджетных средств.

С февраля 2018 года по март 2019, Натаровы помогли устроить своего знакомого на должность главы госкомпании. Это позволило систематически получать деньги из бюджета на покупку угля для Игарки.

По данным правоохранителей, фигуранты дела заключали с подконтрольными фирмами договоры на информационное освещение и рекламу в изданиях Newslab и Dela.ru, но по факту договоры были фиктивными и не исполнялись. Было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

«Ранее привлечь Сергея Натарова не получалось из-за его неприкосновенности депутата Госдумы», — рассказал источник «МК в Красноярске».

Также собеседник добавил, что, по его данным, собрана достаточная доказательная база для заключения депутата парламента Красноярского края под стражу. — Врезка К.ру

По неофициальной информации, неприятности Натарова связаны с уголовным делом, заведенным почти три года назад против его сына Антона Натарова, в то время советника губернатора Александра Усса. Тогда, в марте 2019-го, в офисе реготделения ЛДПР прошли обыски, его бухгалтера Дениса Бундюка сняли с рейса в Милан в аэропорту Шереметьево, обыски также прошли в квартирах фигурантов. Кроме того, силовики приходили и что-то искали в редакциях связанных с функционерами ЛДПР двух ведущих красноярских СМИ — Newslab и Dela.ru. Директора Newslab (ООО «Лаборатория новостей») Сергея Мурзина и бывшего главреда информагентства «Дела.ру» Дмитрия Болотова также тогда задерживали.

Позже силовики сообщили о ликвидации преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств.

Антон Натаров
Антон Натаров
Главными обвиняемыми по делу стали Антон Натаров и Денис Бундюк. Им вменили мошенничество и растрату бюджетных средств, выделенных на северный завоз — на закупку угля для нужд города Игарки. Деньги госпредприятий выводились в том числе через медиа (заключались фиктивные платные договоры на написание материалов, которые так и не появились) — такой порядок вещей длился продолжительное время. «Кабанчика откармливали» — силовики знали о происходящем и вели наблюдение. Сейчас сын вице-спикера — под домашним арестом, а он сам — в ИВС, в четверг пройдет суд о мере пресечения.

Представители Натарова неоднократно называли данное дело политическим и заказным, направленным на дискредитацию местного отделения ЛДПР.

Семья Натаровых — образцовая: военно-патриотическая и православная. В их аккаунтах в соцсетях — Кремль, храмы, иконы, попы и люди в форме.

Отец, Сергей Натаров, окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (1992), в Красноярск попал в команде генерала Александра Лебедя. Сын Антон — выпускник кадетского корпуса, с 2013-го возглавлял правление краевой Ассоциации выпускников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий.

Интригующие отношения с правоохранителями — видимо, тоже родовая черта. В 2003 году ФСБ и УБОП провели первую против семьи Натаровых серию обысков — дома (срезав дверь), в рабочем кабинете Сергея Натарова в заксе, а также в офисе местной ячейки Партии возрождения России (Лебедь уже к тому времени был мертв, и Натаров перешел под покровительство Геннадия Селезнева — но транзитом, вскоре он окажется в ЛДПР и там сделает карьеру до близкого соратника Владимира Жириновского).

То было межрегиональное — начавшись в Хакасии, захватило Челябинск, Красноярск, Алтай — расследование деятельности «УралЕвроМаркета»: тоже подозревалось мошенничество, хищение бюджетных средств. Усс тогда, проиграв губернаторские выборы и оставаясь председателем заксобрания, комментировал работу ФСБ охотнее, чем сейчас: «ничего в отношении известного вам депутата не предъявлено». Сам Натаров действительно в итоге остался в стороне, как и его жена Инна, а в тюрьме томились ее брат Андрей Ломов (шурин С. Натарова) и Анатолий Фоминых (шурин А. Ломова).

МК.Ру, 30.01.2013, "Многопартиец со стажем...": Летом 2003 года оперативники СОБРа и РУБОПа обыскали квартиру, партийный офис и кабинет Натарова в ЗС. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного против директора ООО «УралЕвроМаркет» Андрея Ломова — шурина Натарова. Ломова подозревали в том, что его компания не поставила товары в районы края, хотя деньги из бюджета получила. Как рассказывал тогда «МК», была изъята неофициальная бухгалтерия фирмы — блокнот, где почерком Андрея Ломова расписаны финансовые потоки. Правоохранители обнаружили и бумаги с записями о «черной кассе» блока «За Лебедя!» — 1,8 млн долларов США. Тогда же были найдены расписки Натарова на крупные суммы.

Натаров через Верховный суд доказал незаконность обысков, поскольку не являлся фигурантом уголовного дела: «Обыск стал для меня полной неожиданностью. Как мне объяснили, объектом поиска являлись некие документы или факты, связанные с уголовным делом, заведенным на брата моей жены Андрея Ломова, директора фирмы «УралЕвроМаркет»... При чем здесь, вообще-то говоря, я?» — заявлял депутат. Позже он пытался объяснить, что «накат» силовиков связан с его желанием баллотироваться в Госдуму…

Вторая скандальная история, в которой был замечен Натаров — конфликт между госпредприятиями «Губернские аптеки» и «Фармация» за право участия в отпуске льготных лекарств. Натаров, будучи в ту пору председателем и комитета ЗС по здравоохранению, спорту и туризму, и правления Красноярского фонда ОМС, пытался предстать «разводящим». Лавировал между тогдашним замгубернатора Сергеем Козаченко («отцом» «Губернских аптек») и депутатами, принявшими сторону «Фармации». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Натаров и Красноярское ЗакС
Сын и хищения на 100 млн руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru