Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ольга Миримская попала под Mitsubishi и Honda

Бывшую участницу списка Forbes взяли за подкуп следователя ради фальсификации дела о похищении ее бывшим сожителем их дочери

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 17.12.2021, В Москве задержали экс-участницу списка Forbes и следователя по ее делу, Фото: via goldmustang.ru

Дмитрий Серков, Михаил Юшков

Ольга Миримская
Ольга Миримская
Правоохранительные органы задержали экс-владелицу компании «Русский продукт» и банка БКФ Ольгу Миримскую. Об этом РБК сообщил источник, близкий к Следственному комитету, и подтвердил источник, знакомый с материалами дела.

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде ареста.

Также задержан следователь Юрий Носов, который вел в 2017 году дело, по которому Миримская выступала потерпевшей, сообщили источники РБК. Его подозревают в получении взятки машинами от Миримской.

Источник, знакомый с материалами дела, сообщил РБК, что уголовное дело было возбуждено по заявлению адвоката Вадима Багатурии, представляющего интересы бывшего сожителя Миримской Николая Смирнова, одного из руководителей платежной системы «Золотая корона» (бренд KoronaPay), с которым экс-супруга судится «за разлуку с дочерью».

Согласно материалам дела, следователь Юрий Носов «с 2015 по 2018 год совершал ряд последовательных действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, выраженных в фальсификации материалов уголовного дела № 90764». Дело было возбуждено в отношении Смирнова по подозрению в похищении ребенка (ст. 126 УК).

Следствие проверяет информацию по поводу того, что Носов мог получить от Миримской через посредника подарки. «Речь идет о двух иномарках Mitsubishi Outlander и Honda CRV», — рассказал источник. Так, например, автомобиль Honda был получен к 10-летнему юбилею его свадьбы.

Известно, что следователь Носов пытался направить это дело в суд, но бывший генеральный прокурор Юрий Чайка отказался утвердить обвинительное заключение. В 2020 году аналогичное решение было принято генеральным прокурором Игорем Красновым. Тогда же уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В деле, которое, по версии следствия, было сфальсифицировано и расследовалось в отношении Николая Смирнова, говорилось о том, что он якобы похитил своего ребенка у Миримской.

Адвокат Миримской не ответил на телефонный звонок РБК.

В 2015 году Ольга Миримская занимала 22-е место в рейтинге «Богатейшие женщины России» по версии журнала Forbes Women. Ее состояние тогда оценивали в $100 млн.

В конце 2017 года против Миримской возбудили уголовное дело. Ее заподозрили в нарушении тайны телефонных переговоров адвокатов ее бывшего гражданского мужа Николая Смирнова. 30 октября того же года Миримская подала иск в окружной суд Северного округа американского штата Иллинойс к семье Николая Смирнова. В нем Миримская обосновала необходимость взыскания в свою пользу $15 млн в качестве компенсации морального вреда за «разлуку с дочерью».

За месяц до этого сотрудники СК при поддержке спецназа Росгвардии проводили обыски у Миримской. Правоохранители обыскали центральный офис банка БКФ, который расположен на Красной Пресне, а также дом Миримской и ее помощницы на Рублевском шоссе. Силовики проверяли информацию о причастности Миримской к финансированию экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК), писал «Коммерсантъ». По информации издания, в материалах проверки говорилось о благодарности Миримской от украинских националистов, текст которой был размещен на сайте организации «Правый сектор» (запрещена в России). Источник РБК в СКР тогда сообщил, что обыск проводили в рамках другого уголовного дела, которое было возбуждено по ст. 291 УК России (дача взятки).

Ольга Миримская — дочь советского авиаконструктора. Закончила школу в подмосковном Жуковском с углубленным изучением иностранных языков. В 1986 году окончила факультет экономической кибернетики МИНХ им. Г.В. Плеханова. После получения степени MBA в США в 1993 году пришла в банк «Менатеп», где уже работал ее муж Алексей Голубович (позднее стал топ-менеджером компании ЮКОС и владельцем инвестиционной группы Arbat Capital).

В то время шла приватизация и банк за копейки скупал разнообразные активы, в том числе пищевые предприятия (экспериментальный комбинат пищевых концентратов «Колосс», Московский пищевой комбинат, Детчинский завод овощных концентратов), которые затем были внесены в капитал АО «Русский продукт» (в портфеле компании — десять брендов и более 150 товарных позиций, в том числе «Геркулес», «Суперсуп», «Традиция».).

В 2000 году Миримская с менеджерами выкупила контрольный пакет акций компании. Она являлась председателем совета директоров АО «Русский продукт» до 2008 года.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru