Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кровавая "девятка" Анатолия Быкова

"Авторитетный" бизнесмен получил 13 лет за "заказ" своего бизнес-партнера Наумова и его знакомого Войтенко в 1994 г.

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 07.09.2021, Анатолий Быков проиграл первый раунд, Фото: ТАСС

Константин Воронов

Анатолий Быков
Анатолий Быков
В Красноярске завершился первый судебный процесс над бывшим главой Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолием Быковым. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей, признавших его виновным в организации заказного убийства двух коммерсантов, бизнесмену присудили 13 лет заключения. Комментируя приговор, представители защиты заявили, что столь суровое наказание — «санкционированное государством решение более не выпускать 61-летнего Быкова из мест лишения свободы». «Первый раунд за вами, дальше — посмотрим»,— заявил после приговора сам бизнесмен, имя которого фигурирует еще в целом ряде уголовных дел.

Сегодня Свердловский районный суд Красноярска огласил приговор бывшему алюминиевому магнату и экс-депутату регионального парламента Анатолию Быкову. События, которые инкриминируются бизнесмену, произошли еще в 1994 году.

По версии Следственного комитета, в первой половине того года у Анатолия Быкова якобы произошел конфликт с деловым партнером Александром Наумовым, причиной которого стали серьезные разногласия в вопросе распределения доходов от совместного бизнеса. 18 июня 1994 года произошел мощный взрыв перед автомобилем, в котором находился Анатолий Быков, при этом сам он не пострадал. Инцидент произошел рядом с концертно-танцевальным залом «Азарт» на Предмостной площади Красноярска, где от взрыва осталась воронка 30х80 см.

Посчитав, что за организацией покушения могут стоять Александр Наумов и его знакомый Кирилл Войтенко, Анатолий Быков, говорится в деле, решил свести с ними счеты.

По его звонку из Саяногорска приехал криминальный авторитет Владимир Татаренков (Татарин) со своей бригадой киллеров. Их встреча с предполагаемым заказчиком состоялась в квартире жилого дома на улице Новосибирская. 24 июля 1994 года киллеры расстреляли «Жигули»-«девятку», в которой ехали Наумов и Войтенко, а когда те попытались спастись бегством, догнали и добили их выстрелами в упор.

Основания для задержания Анатолия Быкова появились у СКР только в мае 2020 года. Показания на него дали «авторитет» Татаренков и один из исполнителей убийства Сергей Бакуров. Оба отбывали срок за это и другие преступления, а свое многолетнее молчание объяснили тем, что ожидали помощи со стороны Анатолия Быкова, но так и не дождались ее. «Помощи не увидел за весь срок, а просидел я очень много (он был осужден на 13 лет 6 месяцев.— “Ъ”). Я себе в этом ничего не выгадываю — мне уже мало осталось для освобождения. И я решил: пусть каждый отвечает за свое. И решил дать показания»,— откровенничал со следователями Татарин. По решению суда Анатолия Быкова отправили в СИЗО.

Версию следствия о мотивах преступления защита считает надуманной. Адвокаты утверждают об отсутствии каких-либо противоречий между Анатолием Быковым и Александром Наумовым. Этот аргумент, по их мнению, подтверждается тем, что в мае 1994 года, в самый разгар предполагаемого конфликта, Александр Наумов с супругой были приглашены на празднование дня рождения жены Анатолия Быкова Марины Соловьевой.

Также адвокаты не исключали, что взрыв, который прогремел рядом с машиной бизнесмена в июне 1994 года, мог быть направлен против его компаньонов, которые приехали в Красноярск на переговоры по заключению контракта на поставку медоборудования.

«Я никогда не говорил, что это было покушение на мою жизнь»,— заявлял Анатолий Быков. Кроме того, адвокаты призывали не доверять показаниям Владимира Татаренкова. Защита предполагает, что Владимир Татаренков, ставший в итоге ключевым свидетелем обвинения, мог иметь свои причины для расправы над Александром Наумовым. Якобы Наумов планировал наладить бизнес на Саяногорском алюминиевом заводе в обход Татаренкова, который в начале 1990-х якобы «крышевал» предприятие. Кроме того, знакомые Анатолия Быкова характеризовали его исключительно как законопослушного гражданина.

За весь мой период общения с Быковым никогда от этого человека не поступало предложений незаконного характера. Наоборот, он как старший товарищ воспитывал нас. Допустим говорил: ребята, давайте-ка прекращайте курить марихуану»,— утверждал один из приятелей бизнесмена.

Мотивы уголовного преследования бизнесмена, неоднократно побеждавшего на выборах в краевое заксобрание (в последний раз в 2011 году), его защита считает политическими: в апреле 2020 года, незадолго до задержания как раз истекал запрет на право на участие Анатолия Быкова в выборах. Ранее к господину Быкову был применен так называемый криминальный фильтр, по которому судимые по тяжким статьям УК РФ граждане не могут баллотироваться в депутаты ранее чем через 10–15 лет после погашения судимости. В 2002 году Анатолий Быков получил шесть с половиной лет условно за организацию покушения на криминального лидера Красноярска Вилора Струганова (Паша Цветомузыка).

В январе 2021 года расследование уголовное дела о двойном убийстве было завершено. По ходатайству подсудимого оно рассматривалось судом присяжных. 31 августа заседатели большинством голосов (четыре против двух) вынесли Анатолию Быкову обвинительный вердикт.

Коммерсант.Ру, 31.08.2021, "Оправданию бизнесмена не хватило голоса": «Одного голоса не хватило в коллеги присяжных, для того чтобы по данному делу состоялся оправдательный вердикт (при равенстве голосов решение выносится в пользу обвиняемого.— “Ъ”). Защита не удовлетворена этим вердиктом. С самого начала судебного процесса мы говорили об отсутствии равных прав на состязательность, на возможность представления доказательств, на возможность включения в вопросный лист тех вопросов и в тех формулировках, которые бы способствовали объективному достижению правосудия»,— заявил журналистам адвокат Прохоров. — Врезка К.ру

ТАСС, 07.09.2021, "Красноярского бизнесмена Быкова приговорили к 13 годам колонии": Как отмечается в сообщении краевой прокуратуры в Telegram-канале, суд также удовлетворил ходатайство гособвинителя о вынесении частного постановления в адвокатскую палату в связи с оказанием незаконного воздействия на присяжных заседателей со стороны защиты.

Защита Анатолия Быкова обжалует приговор, это связано с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства в ходе процесса, сообщил адвокат Алексей Прохоров.

"В данном деле были существенно нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства — на предоставление доказательств защиты, на задавание вопросов свидетелям. Суд фактически выступил вторым государственным обвинителем. Все это будет основанием для обжалования приговора", — сказал Прохоров. — Врезка К.ру

Сегодня бизнесмен выслушал приговор. По ст. 17 и ст. 102 УК РФ (организация убийства двух лиц) Анатолию Быкову назначили 13 лет колонии общего режима. Обстоятельствам, смягчающим вину 61-летнего бизнесмена, суд признал его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики и благотворительную деятельность.

Первый раунд за вами, дальше — посмотрим»,— заявил после приговора бизнесмен, ранее преуспевший в занятиях боксом.

«Суд не посчитал возможным применение сроков давности по уголовному делу и не посчитал возможным освободить его от наказания в связи с тем, что прошло больше 27 лет на момент вынесения приговора. Приговор с таким наказанием — санкционированное государством решение более не выпускать из мест лишения свободы Анатолия Петровича Быкова. Поскольку на сегодняшний день ему 61 год, и нахождение в колонии здоровья никому не прибавляет»,— заявил журналистам адвокат Алексей Прохоров, добавив, что будет обжаловать судебное решение. Поскольку дело рассматривалось с участием присяжных, оспорить приговор можно только по процессуальным моментам.

В региональном управлении Следственного комитета РФ сообщили, что в отношении Анатолия Быкова расследуется еще несколько уголовных дел. Ему инкриминируют подстрекательство к убийству предпринимателя Андрея Неколова и к покушению на вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского, а также создание преступного сообщества и неуплату налогов.

Другие материалы раздела:
Крах империи Быкова
📁 Алюминиевая сага (1993-2003) =>
Дело Быкова.Справка
С Быкова сняли судимость
Бонус из Страсбурга
Третья ходка - во власть
В Лефортово и обратно. Досье
Без свидетелей
Дело об убийстве Губина
Приговор по "делу Губина"
"Младший пацан" против Быкова
"Шоу беспамятства"
Быков заказал Струганова суду?
📁 Дело об убийстве Струганова +
📁 Паша-Цветомузыка +
Алюминиевая опера. Кидалы
📁 Татарин против Быка +
Приговор Быкову -13 лет
Быков "заказал" Неколова
Второй приговор - 17 лет
Третий приговор - 20 лет
Дело о неуплате налогов
Al Капоне
Толлинг Быков
Кто покровительствует Быкову
Быков глазами западных СМИ
Лебедь и Бык
Роль Быкова в Красноярске
📁 Быков и Петрунин +
Опер.отчет о связях Быкова
Структура ОПГ Быкова
Схема экономических связей
Быков снял кино про Лебедя
Мочит РУСАЛ Карауловым
Племянница села за аферу
Взяли за убийства "авторитетов"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru