Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Тещин дом для Александра Евстифеева

Семья губернатора Марий Эл владеет недвижимостью в центре Москвы, в Праге и Карловых Варах на 1 млрд руб.

Оригинал этого материала
© navalny, 24.08.2021, Тайная жизнь чешского крота, Фото, иллюстрации: via navalny

Александр Евстифеев
Александр Евстифеев
[...] Мы отправляемся даже не в среднестатистический, а в один из самых бедных и маленьких регионов России — в республику Марий Эл. В свежем рейтинге по доходам населения Марий Эл находится на 79 из 85 мест. Тут 20% населения зарабатывают меньше 1 МРОТ, то есть меньше 12 130 рублей. Периодически выходят новости о том, как Марий Эл входит в лидеры списка худших регионов для жизни. Майские указы, которые устанавливают минимальные зарплаты врачам, учителям и другим бюджетникам, тут не просто не исполняются, как везде, а не выполняются максимально вызывающе. Учитель начальных классов вместо положенных 32 тысяч получает максимум 20. А врач-невролог получает в лучшем случае 26 тысяч, хотя должен 64. Учителя здесь объявляют голодовку из-за низких зарплат. А потом государство пытается отнять у них детей — потому что нельзя жаловаться на зарплату в 15 тысяч.

Казалось бы, регион настолько бедный, что здесь можно украсть? Из-за решетки на вас скептически смотрит вот этот человек, его зовут Леонид Маркелов:

Леонид Маркелов
Леонид Маркелов
Он был вечным губернатором, 16 лет возглавлял республику Марий Эл. Знакомая до боли история для любого региона. Губернатор-единоросс, в декларации 3 миллиона рублей. А потом в один прекрасный день попадается на взятке — 235 миллиона. Все федеральные каналы освещали его дело, как будто был пойман главный мафиози страны, а коррупции и бедности сейчас точно настанет конец. По телевизору отчитывались о том, сколько всего у него было изъято, а изъято было много! Торговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс, квартиры и офисы, 16 автомобилей, 25 золотых слитков, 15 дорогих наручных часов, коллекция драгоценных монет, перьевых ручек, картин, коллекционных вин, икон и посуды. Общая стоимость изъятого более двух миллиардов рублей. Большая часть имущества была записана на мачеху Маркелова. Адвокаты на суде говорили, что она сама заработала свои миллиарды, а сын-губернатор вообще не имеет отношения к его бизнесу. Какая знакомая история, правда? Такая же мама-миллиардер сейчас у Володина, у министра Мантурова, выгнанного Умным голосованием из Мосгордумы единоросса Метельского.

Маркелова приговорили к 13 годам в колонии строгого режима. Спектакль по борьбе с коррупцией окончен. Путин всех победил. Спас жителей Марий Эл, выгнал ворюгу и вместо него назначил нового хорошего главу региона. Который не будет воровать, не будет записывать миллиарды на маму, и в республике настанет новая безоблачная жизнь и процветание. А вы говорите, Путин не борется не с коррупцией! Не стыдно вам, скептики?

Нового губернатора привезли прямо из Москвы. Вот он наш сегодняшний герой и первый номер в региональном списке по Марий Эл на выборах в госдуму в сентябре. Александр Евстифеев.

Всю жизнь на госслужбе, предыдущие 13 лет работал судьей, дослужился аж до председателя Арбитражного суда Московской области.

Вот какого хорошего Путин выбрал — судья! Не бандит там какой-нибудь и даже не охранник, а заслуженный юрист Российской федерации. Председатель целого арбитражного суда огромного российского региона. И народ выбор президента поддержал, на последних выборах губернатор «набрал» 88 процентов. Почти как в Чечне. Всеобщий любимец.

На первый взгляд к Евстифееву действительно придраться сложно. Доходы известны за много лет — карьера понятна. Жена не миллиардерша. Показательно скромен. В интервью рассказывает про так, как, будучи губернатором, снимает двухкомнатную квартиру. За 22 тысячи рублей в месяц. И как ему в ней здорово — есть тренажер, телевизор и диван. Ведь человеку много не надо.

Согласитесь, сразу ощущается разительный контраст с прошлым губернатором. Тот жулик и ворюга с элитной недвижимостью и миллиардами. Этот скромный и честный. Даже обидно рушить такую прекрасную картинку, но придется. Разница между старым и новым губернатором действительно есть. Но не настолько разительная, как вам кажется. Ваш прошлый губернатор, дорогие марийцы, воровал и записывал все на мачеху. А этот ворует и записывает все... на тещу.

В 2016 году 67-летняя пенсионерка из Екатеринбурга решает собрать свои вещи и переехать в Москву. У нее звучное и запоминающееся имя — Лилия Малинова. Она, как мы уверены, любая уральская пенсионерка, подыскивает себе столичное жилье. Где же обоснуется наша пожилая гостья? Бутово? Восточное Дегунино? Бирюлево? Все это не подходит. А как насчет Арбата? Вот в этом доме на улице Композитороской Лилия Малинова покупает квартиру. 171 квадратный метр.

Compromat.Ru: 71640
Дом по ул. Композиторской (Москва)
Compromat.Ru: 71641

Стоит такая сейчас больше 120 миллионов рублей. Начало московской жизни положено. Но чего-то не хватает для комфортной жизни на пенсии, согласитесь. И наша Лилия приобретает еще и 4 машиноместа на подземном паркинге. Это плюс 20 миллионов рублей, итого уже 140.

Мы изучили, кто в этой квартире был прописан, и сначала очень испугались. Там какие-то чужие люди. Что это? Знаменитая схема черных риэлторов, которые пытаются обмануть доверчивую пенсионерку и отобрать ее элитные квадратные метры? Но тревога оказалась ложной. Люди, прописавшиеся в ее жилье, — ее ближайшие родственники, просто с другой фамилией.

Юлия Евстифеева, 1970 года рождения — это ее дочь.

Compromat.Ru: 71642

Артем Евстифеев 1992 года — это внук.

Compromat.Ru: 71643

Ну а Александр Евстифеев, 1958 года рождения — это наш марийский губернатор. А на тот момент еще председатель Арбитражный суд Московской области.

Compromat.Ru: 71644

Похоже, что ошиблись мы с честностью и скромностью первого номера в региональном списке Единой России. Должность его уже тогда была гораздо более денежная, чем указано у него в декларации. Там что-то принесут, тут что-то прилипнет, здесь вопросик поможешь решить, там подскочишь-побормочешь. И вот — 170 метровая квартира в самом центре Москвы.

140 миллионов на квартиру — это неплохо, но наш рассказ, как вы понимаете, только начинается. На кого еще можно записать элитную дорогую недвижимость, кроме тещи? Конечно же, на детей. Но тут проблема. Сын, которого мы обнаружили в арбатской квартире, — тоже чиновник.

Compromat.Ru: 71645
https://tass.ru/region-officials/4506883

Ничего не оформишь на него, придется декларировать. Но есть же второй сын. Александр Александрович Евстифеев — младший. Когда ему было 19 лет, одновременно с покупкой квартиры на Арбате, он тоже обзавелся собственной дорогой недвижимостью. Двумя (раз, два) нежилыми помещениями площадью 283 м2 на юго-западе Москвы на улице Коштоянца. Их стоимость 85 миллионов рублей. Вот этот дом, неплохое место недалеко от Олимпийской деревни.

Compromat.Ru: 71646
Дом по ул. Каштоянца (Москва)

Вся эта недвижимость на 225 миллионов рублей была куплена семьей Евстифеева, когда он еще работал главой арбитражного суда Московской области. Но в апреле 2017 года Путин назначил его главой Марий Эл. Бедной и небольшой республики, как мы помним. Где нечего воровать. Да-да.

И фестиваль скупки Евстифеевым элитной недвижимости не просто продолжился, он набрал новые обороты. В 2019 году 22-летний сын Евстифеева покупает еще 2 нежилых помещения — 126 и 145 квадратных метров в дополнение к уже двум имеющимся на юго-западе Москвы. Стоимостью 82 миллиона рублей. Несложно посчитать, что сейчас только пассивный арендный доход сына главы Марий Эл, нашего юного талантливого инвестора, составляет более 750 тысяч рублей в месяц. Что в примерно в 26 раз больше, чем, например, у врача скорой помощи в Марий Эл. Выбирайте правильную профессию, как говорится. И родителей-губернаторов.

Двигаемся дальше. А где живет губернаторский отпрыск? Не в офисе же на раскладушке, правильно? Правильно. Живет он в суперэлитном доме в историческом центре Москвы — в Хамовниках. Вот в этом доме, жилой комплекс Жизнь на Плющихе. Почитаешь их рекламу — и срочно хочется все бросить и жить на Плющихе.

Compromat.Ru: 71647
ЖК "Жизнь на Плющихе"

«Ощущение легкости и беззаботности бытия, столь свойственное окружающей среде. Жизнь.в комфорте. Атмосфера беззаботной жизни в доме невозможна без чуткой заботы профессионалов, умеющих работать со сложными системами, дорогими материалами и — взыскательными клиентами. Колоритное соседство разных эпох, пышная зелень укромных двориков и общий флер покоя и безмятежности».

Сын губернатора Евстифеева в 22 года так нуждался во флере покоя и безмятежности, что приобрел здесь 182 квадратных метра.

Compromat.Ru: 71650
Compromat.Ru: 71651

Рыночная стоимость 248 миллионов рублей — четверть миллиарда. 3 спальни, 3 санузла. Кухня, гостиная. Вид и на роскошный внутренний двор и на город.

Compromat.Ru: 71652

Но несмотря на ощущения легкости и беззаботности бытия, обещанные застройщиком, наш парень все же заскучал. По отцу. Ведь он где-то там, в Йошкар-Оле, в съемной квартире за 22 тысячи в месяц, если верить государственным информагенствам. И летом 2020 сам губернатор Евстифеев покупает соседнюю в сыном квартиру квартиру площадью 147 квадратных метров.

Compromat.Ru: 71653
Compromat.Ru: 71654
Compromat.Ru: 71655

Рыночная стоимость — 200 миллионов рублей, мы нашли в продаже точно такую же. Обе квартиры куплены и оплачены сразу, без всяких ипотек. Добавляем в копилочку недвижимости семьи Евстифеева эти два объекта — это 448 миллионов рублей. И подводим промежуточный итог общей оценки недвижимости главы Марий Эл в 755 миллионов рублей.

Неплохо, но в конкурсе воров и коррупционеров он все еще уступает бывшему губернатору Маркелову. Поэтому ищем дачу. Сначала нас ждет разочарование. Открываем последнюю декларацию Евстифеева и… видим, что он продал, продал свою дачу! Вот доход от продажи загородного имущества.

Compromat.Ru: 71656

Дача была в деревне Веледниково Истринского района Московской области. Площадь участка — 23 сотки, а дома — 350 квадратных метров.

Compromat.Ru: 71657

Отличное дорогое место, от бывшей дачи Евстифеева до знаменитой дачи Володина всего 800 метров.

Compromat.Ru: 71658

Так нам понравилось это место, что мы решили осмотреться — а что тут еще есть? Вот, например, соседнее владение, даже посолиднее, дом в полтора раза больше.

Compromat.Ru: 71659

Ну вот просто из любопытства посмотрим. Некий Алмаз Валиахметов купил его совсем недавно, в марте 2020.

Compromat.Ru: 71660

Смотрим по базам ПРОСТО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Мало ли.

Compromat.Ru: 71661
Находим телефон Алмаза в уткешей базе ГИБДД
Compromat.Ru: 71662
В телефонных книжках он записан как Алмаз, это его личный телефон
Compromat.Ru: 71663
Смотрим какие объявления публиковались с этого номера

И вот тебе на! Некий Алмаз с номером Валиахметова продает от своего имени квартиру в Екатеринбурге.

Compromat.Ru: 71664
Объявление о продаже квартиры площадью 229,7 м2 в Екатеринбурге. Объявление опубликовано с номера Алмаза Валиахметова
Правда, принадлежала эта квартира... жене Евстифеева.

Compromat.Ru: 71665

Или вот другое объявление — сдает нежилое помещение площадью 134.1 кв.м. на улице Коштоянца в Москве.

Compromat.Ru: 71666

Какое удивительное совпадение. Помещением с такой же площадью с 2016 года владеет младший сын Евстифеева — Александр.

Compromat.Ru: 71667
Compromat.Ru: 71668

Или вот еще. Помните тещу Лилию Малинову, с которой мы начали? Ее роскошный Мерседес s350 страховал тоже некий Валиахметов.

Compromat.Ru: 71669
Compromat.Ru: 71670

Он же и парковал его.

Compromat.Ru: 71671
Compromat.Ru: 71672

А работает Алмаз в интерьерной студии БЕНВЕНУТИ, которой до недавнего времени владела жена Евстифеева и которую сейчас переписала на свою партнершу.

Compromat.Ru: 71673

Если у вас остались хоть какие-то сомнения по поводу связи господина Валиахметова с губернатором республики Марией Эл, вот последний веский аргумент. Криминальный, кстати. На уголовное дело по факту взятки тянет.

У старшего сына Евстифеева, Артема, была квартира в Сочи площадью 108 квадратных метров, он владел ею с 2012 года. И в 2019 году Артем передал квартиру этому самому Валиахметову. Валиахметов провладел ею меньше месяца и затем продал... марийскому целлюлозно-бумажному комбинату, одному из крупнейших предприятий республики и главному загрязнителю воздуха в Марий Эл.

Compromat.Ru: 71674

Вот за полгода до продажи сочинской квартиры Евстифеев слушает от природоохранного прокурора, как это предприятие уничтожает экологию региона. А через несколько месяцев этот комбинат покупает у сына губернатора (через посредника) квартиру в Сочи. Другой сочинской квартиры целлюлозно-бумажный комбинат во всем городе не нашел. А как целлюлозно-бумажный комбинат обойдется без квартиры на море, расположенной в полутора тысячах километрах? Никак.

В общем этот Валиахметов — это либо водитель, либо дальний родственник, либо и то, и другое. Главное — он очень доверенное лицо, на которое Евстифеев записал свою новую дачу. Стоимостью 200 миллионов рублей. Увеличиваем наш счетчик имущества главы Марий Эл до 955 миллионов рублей. Миллиарда пока нет, но и мы еще не выложили все свои козыри.

Поэтому сейчас мы с вами перенесемся в Прагу. Прекрасное место — самый центр, парк, речка. А напротив находится элитный ЖК Ланнова. Именно здесь в конце 2016 года Евстифеев купил не одну квартиру, а две. Их общая площадь 335 м2.

Compromat.Ru: 71675
Compromat.Ru: 71676
Compromat.Ru: 71677
"ЖК Ланнова" (Прага)

У придирчивого читателя вполне мог возникнуть вопрос — может, мы просто показали случайный дом в Праге и приписали его Евстифееву, чтобы оклеветать патриотичного единоросса? Справедливое замечание, поэтому вот справка на имущество в Праге.

Compromat.Ru: 71678

Всем владеет Лилия Малинова, как мы уже установили — теща Евстифеева. И адрес ее есть — Композиторская 17, это та самая квартира стоимостью 140 миллионов из начала нашего расследования. В ней прописана вся семья Евстифеева. А вот документы о стоимости двух квартир в Праге при покупке. Суммарно на 21 миллион чешских крон или 54 миллиона рублей по курсу на момент покупки.

Смешно, что еще весной Чехия была официально объявлена недружественным для России государством. Один из лидеров списка Единой России Сергей Лавров говорил, что там созданы невыносимые условия для российских чиновников. Как странно, а Евстифееву там очень нравится.

Вот посмотрели мы эти квартиры, посмотрели жилой комплекс, но чувство завершенности так и не наступило. Есть ощущение что это еще не все, что есть еще какая-то недвижимость. Так что стоит нам отправиться в путешествие на другой конец Чехии.

Знаете, если бы у нас или какого-то другого российского гражданина спросили: «А где самое желанное место жительства для чиновника предпенсионного возраста?» — то после Майами или Италии наверняка бы всплыло это место. Карловы Вары. Небольшой, но очень знаменитый лечебный курортный город на западе Чехии, практически на границе с Германией. Много веков здесь отдыхали и пили лечебную водичку самые известные люди — Моцарт, Бетховен, Петр первый, Гоголь, а теперь вот сам губернатор Марий Эл Александр Евстифеев.

Через 40 дней после покупки 330-метровых апартаментов в Праге Евстифеев покупает тут квартиру. Площадь — больше 100 квадратных метров.

Compromat.Ru: 71679
Compromat.Ru: 71680

Вот документы на квартиру в Карловых Варах. Лилия Малинова с улицы Композиторская платит за нее 3 миллиона чешских крон или 8 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 71681

Итого в Чехии мы насчитали имущества у Евстифеева на 62 миллиона рублей. А суммарно стоимость имущества семьи главы Марий Эл, который всю жизнь провел на госслужбе, переваливает за 1 миллиард рублей.

Удивительный факт: ничего из этой этой недвижимости не находится в республике Марий Эл, которую он возглавляет. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru