Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МВД подчищает "сторожки"

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 23.06.2021

Россия заявила в ЕСПЧ о ликвидации системы "Сторожевой контроль". База отслеживает поездки политактивистов

Анастасия Корня

Российские власти отрицают существование базы «Сторожевой контроль» среди информационных систем правоохранительных органов на транспорте. «Понятие выставление на „Сторожевой контроль“ используется в качестве обиходного понятия в повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел и следственных органов и зачастую неправильно трактуется гражданами», — говорится в ответе министерства юстиции на запрос ЕСПЧ по жалобе «Вождаев и другие против Российской Федерации», с которым удалось ознакомиться «Открытым медиа».

«Сторожевой контроль» — название базы данных МВД, созданной в рамках борьбы с экстремизмом, при ее помощи проводится регистрация и наблюдение за политическими и общественными активистами. Она функционирует в рамках ранее действовавшей поисковой базы данных «Розыск-магистраль», которая позволяла обнаруживать разыскиваемых лиц при покупке билетов на поезд или самолет. С существованием «Сторожевого контроля» часто сталкиваются политические активисты: при въезде в страну или выезде за границу их по неизвестным причинам надолго задерживают при прохождении паспортного контроля. За это время в интересовавшийся ими орган направляется запрос о том, нужно ли задержать человека.

Само существование такой базы засекречено: приказы, регламентирующие ее деятельность, не публиковались. О существовании базы официально стало известно в 2011 году из документов, представленных Россией в ЕСПЧ по делу «Шимоволос и другие». Нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса милиция регулярно снимала с поездов, подозревая, что он направляется на оппозиционное мероприятие. Тогда ЕСПЧ признал, что Россия незаконно лишала Шимоволоса свободы и вмешивалась в его личную жизнь (статьи 5 и 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В 2014 году Генпрокуратура уведомила Страсбург, что приказ МВД «О некоторых мерах по борьбе с экстремизмом» (именно он предполагал создание базы данных о потенциальных экстремистах в системе «Розыск-Магистраль») утратил юридическую силу.

"Коммерсант", 22.06.2011, "Страсбург снимает "Сторожевой контроль": Вчера ЕСПЧ огласил решение по жалобе, которую в 2008 году направил против России председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос. Он обратился в Страсбург после безуспешной попытки доказать в российских судах незаконность своего задержания 14 мая 2007 года сотрудниками транспортной милиции Самары ("Ъ" писал об этом 15 мая 2007 года). Господин Шимоволос прибыл в Самару в качестве одного из наблюдателей Московской Хельсинкской группы, чтобы провести независимое расследование задержаний организаторов предстоявшего 18 мая "Марша несогласных", который был приурочен к саммиту Россия--ЕС и встрече Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в 200 км от Самары. […]

По версии правительства РФ, изложенной в опубликованном вчера на сайте ЕСПЧ решении, господин Шимоволос был арестован на 45 минут в профилактических целях для предотвращения "нарушения экстремистского характера" — милиция подозревала, что он мог провозить с собой экстремистскую литературу. […] Как "отмечает с озабоченностью" ЕСПЧ, "подозрение, очевидно, было основано на простом факте, что заявитель был членом организации по правам человека". В итоге суд признал в действиях российских властей нарушение "права на свободу" предусмотренного Конвенцией по защите прав человека. Одновременно ЕСПЧ признал нарушением права "на уважение частной жизни" регистрацию господина Шимоволоса и сбор информации о его передвижениях на поездах и самолетах в милицейской базе данных "Сторожевой контроль", где, по официальным данным, в 2007 году были размещены сведения на 3865 человек. — Врезка К.ру

"Коммерсант", 23.06.2011, "МВД отказалось от "Сторожевого контроля": Источник "Интерфакса" в МВД вчера опроверг информацию об использовании в профилактических целях базы данных "Сторожевой контроль": "Банк данных с названием "Сторожевой контроль" не предусмотрен какими-либо нормативными актами МВД". При этом сотрудник ведомства отметил, что "такой термин действительно используется в оперативно-служебной деятельности", но может быть неправильно истолкован гражданами. По его версии, "существующая с 1999 года база данных "Розыск-магистраль" предусматривает распространение по специальным каналам ограниченного доступа информации о лицах, подозреваемых в конкретных преступлениях и являющихся фигурантами конкретных уголовных дел". — Врезка К.ру

В связи с этим ЕСПЧ попросил российские власти уже в рамках рассмотрения жалобы по делу «Вождаев и другие» уточнить: каким правовым актом сейчас регламентируется создание и функционирование информационной базы «Сторожевой контроль». Также суд интересовало, какие категории лиц подлежат регистрации в базе, кто принимает решение о такой регистрации, каковы категории собираемых данных и условия доступа к ним, а также как могут быть обжалованы возможные злоупотребления.

Как следует из ответа за подписью руководителя аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрея Федорова, никакой базы «Сторожевой контроль» в России больше не существуют, а к заявителю были применены обычные оперативно-розыскные мероприятия. Он был объявлен в розыск, задержан в аэропорту «Домодедово», допрошен в качестве свидетеля по делу о разбое и переведен в статус обвиняемого, так как признался в соучастии.

Основная претензия ЕСПЧ к «сторожевому контролю» — отсутствие средств правовой защиты для людей, попавших в базу, говорит адвокат Мария Серновец, представляющая одного из заявителей по делу. Она напоминает, что по Конституции ограничение прав граждан допустимы только на основании закона. Но понятия «сторожевой контроль» нет ни в УПК, ни к законе об оперативно-розыскной деятельности. Фактически же, объясняет она, на этом основании происходит незаконное задержание и похищение человека. Он пропадает, его не могут найти ни родственники, ни адвокаты, а в это время из него выбивают показания, которые суд потом признает допустимыми. Адвокат сомневается в том, что с практикой негласного отслеживания определенных лиц покончено: по многим признакам она остается в силе. «Конкретный приказ МВД, возможно, и отменен. Но, скорее всего, на его месте теперь другой, еще больше расширяющий субъектный состав. В нашем же случае есть даже письменное поручение следователя выставить сторожевой контроль, и прокуратура его впоследствии признала законным».

Многие активисты и правозащитники продолжают ощущать повышенное внимание к своим перемещениям со стороны правоохранительных органов. Так, сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак вспоминает, что в марте его задержали в аэропорту Сыктывкара за пять минут до вылета в Москву, где он собирался участвовать в заседании Мосгорсуда по штрафу, назначенному члену ОНК Марине Литвинович за прошлогоднюю акцию против поправок в Конституцию (ч. 8 статьи 20.2 КоАП). Сам Мезак также проходил по административным делам о несанкционированных митингах в поддержку Навального", но это не основание для оперативно-розыскных мероприятий, напоминает правозащитник.

Полицейские явно знали время вылета и встречали его с уже готовым протоколом. «Я даже обжаловал задержание, пусть объяснят, откуда у них информация», — говорит он. Впрочем, добавляет Мезак, на самом деле все очевидно: например, в административных делах двух его подзащитных, которым инкриминируют организацию несанкционированных митингов, полицейские случайно оставили выписки из базы «Розыск-Магистраль» с данными о всех перемещениях этих людей за последние пять лет.

currenttime.tv, 17.01.2021, "Сторожевой контроль" в действии: российская полиция задерживает активистов и журналистов к возвращению Навального: Российская полиция выборочно задерживает журналистов и активистов, планировавших оказаться в московском аэропорту Внуково вечером 17 января, когда туда прилет политик Алексей Навальный. [...]

Правозащитники из "Апологии протеста" сообщают, что петербургские силовики используют базу данных "Сторожевой контроль", чтобы помешать активистам и журналистам попасть в Москву. "Полиция оперативно получает данные всех лиц, которые внесены в базу, о приобретении билетов на авиа и ж/д транспорт, а также на междугородние автобусы", – отметили в проекте.

База "Сторожевой контроль" была создана в 2005 году по приказу МВД "О некоторых мерах по усилению борьбы с экстремизмом". В ней собраны персональные данные общественных активистов и оппозиционных политиков. Силовики аргументировали создание данной базы тем, что в нее включаются "потенциальные экстремисты", писала "Открытая Россия". — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Справочник психопата
📁 Песня о ПРО =>
Soft Power - мягкая сила
Перезагрузка режима online
Большое ухо Швеции
"Ухудшение поведения России"
В ожидании "золотого дождя"
Доклад Фалина-Евстафьева
Политический сыск в России
Двойное гражданство политиков
Сценарий аппаратной интриги
Тарифы взяток
Прайс-лист на справки
📁 VIP-авиакатастрофы +
"Теория заговора" - 2002
📁 ЦРУ о смерти Ельцина =>
📁 Дело Bank of New York +
📁 История "Ноги" +
📁 Дело "Зедельмайер vs РФ" +
США на выборах в России
США на выборах в Сочи
📁 Правозащитное движение +
📁 Закон о НКО и камень-шпион +
📁 Кого защищают"зеленые" +
📁 Сектанты в Кремле +
📁 Троянские гранты +
📁 Кремлевские гранты +
Пятая колонна Кремля
Радикалы в большой политике
📁 Тоталитарные секты +
📁 5-а колонна из Минфина +
Террористы - активисты
Список: экстремисты, террористы
Рынок рабов - $150 млрд в год
Мировой черный рынок
Наркотики и проституция в ВВП
Женский политкорректный язык
SARS - расовое оружие
Проверка на лживость
Инородцы на языках мира
Неблагозвучная фамилия
Заговор составителей словарей
Чукчи против толкового словаря
Классики - экстремисты
Приметы сотрудников ГИБДД
📁 Пятерочка. Секта магазинов +
📁 Ритейлеры-вымогатели +
📁 ОАГБ шантажирует "Данон" +
Credit Suisse - банк шпионов
Metro Cash & Carry
Метро против "Метро"
📁 Ужасы фаст-фуда +
Фарма-убийцы в США
Черный рынок трупов
Друг Билл срывает маску
Stratfor: США правят миром
США - интеллектуальный вызов
Протоколы ЕС с помойки
Путину заклеили рот
Ядерный удар США по России
США плюют на УК
Двойной стандарт Запада
Санкции на основании Википедии
Агенты Израиля в Голливуде
Нацисты на службе США
Счета нацистов в Credit Suisse
Вымирание спланировано США
📁 Биолаборатории США +
Совсекретная Америка
ЦРУ: как пройти пасп. контроль
Сколько получают шпионы
Шпионаж: идея или деньги?
Офшоры сексотов
📁 Россию развалили демократы +
📁 Союз развалили бюрократы +
Русским запрещают молиться
"Русское досье" WikiLeaks
Путин в роли Снегурочки
Путин и плутократы
Путин и Кузькина мать
ДНК вождей под грифом секретно
Без ума от политики
Политическая психиатрия
Изнасиловали немок от 8 до 80
Бюджет полицейского государства
Рацион хуже ГУЛАГа
Бомба под ВПК
Секс-шпионы
Смерть в мешках
Удар по интимности
Слежка за частными самолетами
Смартфоны следят за нами
📁 Твой iPhone тебя пасет =>
ФСБ видит тебя
ФСБ распознает тебя
"Сторожки" на политических
📁 Москва под колпаком +
Кремль глушит GPS
MS-Lexa
Политкорректор MS Office
ChatGPT для мошенников
Поджог РКН за блокировки
Феминитивы - признак ЛГБТ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru