Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 04.06.2021, Иллюстрации: Forbes.ru

Ё-моё, сани и бутылка водки: что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Игорь Попов

Самым известным изобретателем в Российской Федерации долгое время был бывший московский градоначальник Юрий Лужков, правда, его знаменитые патенты на МКАД, расстегай и кулебяку уже давно прекратили действие

Мы решили выяснить, насколько изобретательны 200 богатейших предпринимателей из списка Forbes, и с помощью информационных ресурсов международной компании LexisNexis выбрали наиболее интересные патенты, которыми они владеют.

***

Зарах Илиев: вращающееся рекламное устройство и часы

Compromat.Ru: 70905

Состояние: $3,4 млрд

Изобретение: 1) вращающееся рекламное устройство, 2) фонтан «Часы»

Непубличный партнер Года Нисанова по группе «Киевская площадь» Зарах Илиев в марте 2008 года стал патентообладателем на рекламную конструкцию, которая встречает посетителей московского торгового центра «Европейский», принадлежащего группе. Буква «е» в окружении полусфер и кольца со звездами, из-за которых в некоторых ракурсах она превращается в «ё», была установлена в августе 2013 года, спустя семь лет после открытия торгового центра.

В атриуме торгового центра «Европейский» в 2006 году был смонтирован фонтан «Часы», патент на который Зарах Илиев получил в 2008 году. В 2013 году устройство модернизировали, и с тех пор в начале каждого часа фонтан в течение трех минут демонстрирует шоу из разноцветных водных струй. Из верхней чаши с циферблатом вода стекает по мозаичной стене в резервуар на нижнем уровне «Европейского», где установлено еще восемь фонтанов с купольными струями.

***

Леонид Михельсон: сани

Compromat.Ru: 70906

Состояние: $24,9 млрд

Изобретение: сани

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, добывающего газ в основном в Ямало-Ненецком автономном округе, в июне 2019 года получил патент на «Транспортные сани металлические» с высокими маневренными характеристиками за счет поворотных механизмов лыжных пар. Сани позволяют перевозить грузы максимальной массой до 60 т, их конструкция способна преодолевать снежные гребни высотой до одного метра. Михельсон также является владельцем патента на сани, состоящие из полоза, пневмобаллонов для амортизации и рамы с настилом для крепления крупногабаритных грузов.

***

Валентин Гапонцев: оптическое волокно

Compromat.Ru: 70907

Состояние: $2,8 млрд

Изобретение: оптическое волокно

Совладелец компании IPG Photonics Валентин Гапонцев, разработавший в 1990-е годы собственную технологию создания мощных и компактных волоконных лазеров, в октябре 2007 года получил патент США на волокно с низкими потерями передачи мощности. Изобретение увеличивает область промышленного применения продукции компании Валентина Гапонцева, которая сейчас выпускает каждый четвертый лазер в мире. Способ изготовления заготовки оптического волокна Гапонцев с соавторами запатентовали еще в советские времена, в 1987 году.

***

Алексей Репик: лекарственное средство

Compromat.Ru: 70908

Состояние: $2,6 млрд

Изобретение: лекарственное средство

Владелец фармацевтической компании «Р-Фарм» Алексей Репик является одним из создателей препарата с более низкой токсичностью при длительном приеме, что представляет интерес при лечении злокачественных опухолей. Преимуществом препарата является его лучшая растворимость в органических средах, что может обеспечить более широкий выбор подходящих составов при лечении. Патент США был получен авторами изобретения в ноябре 2020 года.

***

Юрий Шефлер: бутылка водки и рецепт водки

Compromat.Ru: 70909

Состояние: $2,6 млрд

Изобретение: бутылка водки, рецепт водки

Председатель совета директоров SPI Group Юрий Шефлер является одним из владельцев патентов США на бутылку водки с брендом Sojuzplodimport и на бутылку Stoli. Также Шефлер — автор рецепта и способа производства водки, которые были запатентованы в апреле 2004 года. Целью его изобретения было создание производства, позволяющего улучшить органолептические свойства крепкого алкогольного напитка температурными режимами выдержки, фильтрации и розлива, а также ароматическими соединениями, включая экстракт семян льна.

***

Владимир Литвиненко: лазерная электродрель и буровая установка

Compromat.Ru: 70910

Состояние: $1,5 млрд

Изобретение: 1) лазерная электродрель, 2) буровая установка

Изобретение, одним из авторов которого является Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского горного университета и глава ученого совета, где Владимир Путин защитил свою диссертацию, состоит из электродвигателя, редуктора, лазерного устройства и шнековой трубы. Лазер высокими температурами снижает прочность гранита или бетона для сверления.

Литвиненко является владельцем патента на способ сооружения ледостойкой буровой платформы на мелководном шельфе арктических морей и соавтором изобретений на способы и устройства бурения скважин в горных породах.

***

Андрей Рогачев: холодильник

Compromat.Ru: 70911

Состояние: $750 млн

Изобретение: холодильник

Совладелец розничной сети «Верный» Андрей Рогачев в июне 2020 года получил патент на устройство, которое позволяет обеспечить бесконтактный прием и хранение заказанных клиентами продуктов в камерах холодильника без проникновения курьера внутрь жилого помещения. В патенте отмечено, что такое устройство и сервис с его использованием с точки зрения логистики более удобны, чем доставка товаров курьером непосредственно в руки потребителю.

***

Андрей Ткаченко: станция мобильной связи

Compromat.Ru: 70912

Состояние (его и семьи): $400 млн

Изобретение: станция мобильной связи

Президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко (№200 в рейтинге самых богатых бизнесменов России Forbes в 2020 году), который развивает проект спутникового телевидения «Триколор ТВ» и производит ТВ-приставки, с 2014 года является соавтором запатентованного изобретения передвижной станции мобильной связи. Кроме того, в 2006 году Ткаченко запатентовал «Вещательную систему с применением условного доступа», повышающую надежность систем эфирного телевизионного или радиовещания, а также систем передачи информации по кабельным сетям.

***

Анатолий Скуров: горный комбайн

Compromat.Ru: 70913

Состояние: $850 млн

Изобретение: горный комбайн

Председатель совета директоров Копейского машиностроительного завода Анатолий Скуров начал изобретать проходческие комбайны для горнорудной промышленности еще в советское время, сейчас он является владельцем 41 патента и авторского свидетельства на изобретения. В июле 2020 года Скуров в очередной раз стал соавтором запатентованного изобретения горного комбайна, который, как сказано в патенте, может найти широкое применение при добыче полезных ископаемых подземным способом.

***

Николай Борцов: детское питание

Compromat.Ru: 70914

Состояние: $550 млн

Изобретение: детское питание

Бывший владелец одного из крупнейших производителей соков в России «Лебедянский» Николай Борцов в январе 1996 года стал патентообладателем на способ производства детского питания из плодового сырья. Продукт по рецепту Николая Борцова изготавливается из измельченных и протертых яблок с добавлением раствора аскорбиновой кислоты, меда, сахара и воды. Полученная смесь была апробирована в московской Детской городской больнице №6 и рекомендована в качестве прикорма для детей начиная с 4-го месяца жизни.

***

Рейтинг миллиардеров-изобретателей — 2015

Валентин Гапонцев получил 75 патентов, Виктор Рашников — 27, Владимир Лисин — 26

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 27.04.2015, Золотой мозг: рейтинг миллиардеров-изобретателей, Фото: via Forbes.ru

Дмитрий Филонов

Мимо торгового центра «Европейский», что у Киевского вокзала в Москве, ежедневно проходят тысячи людей. Мало кто знает, что владельцем патента на вращающийся логотип «Европейского» является его совладелец Зарах Илиев. Всего у него шесть патентов, которые он получил в 2005-м и 2006 годах. Это десятый результат среди российских миллиардеров.

По итогам 2014 года в глобальный список миллиардеров Forbes вошли 88 человек из России. Как показало исследование Forbes, два десятка из них были указаны как авторы в патентных свидетельствах или заявках на них.

При этом несколько человек, выпавших в этом году из списка миллиардеров, вполне могли оказаться на верхних строчках этого рейтинга, — у совладельца группы «Смарт» Андрея Клямко 31 патент (включая еще неодобренные заявки), у основного акционера Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского — 25.

Лидером по числу заявок оказался основатель и совладелец IPG Photonics Валентин Гапонцев. Вероятно, сказывается специфика бизнеса — его компания занимается разработкой лазерных систем. Причем большая часть патентов зарегистрирована за рубежом, как и сама IPG Photonics, чья штаб-квартира находится в США.

Далеко не всегда патенты связаны с основным бизнесом миллиардеров. Например, Елена Батурина, бывшая владелица строительной компании «Интеко», и ее муж, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, являются соавторами нескольких патентов на способы производства морса, сбитня, медового напитка.

В ходе исследования были изучены базы Роспатента, Всемирной организации интеллектуальной собственности Patentscope, Европейского патентного ведомства Espacement и др. Суммарно учитывалось количество авторских свидетельств, которые выдавали еще в СССР, патенты на изобретения и полезную модель, а также заявки на их получение.

***

1. Валентин Гапонцев

Валентин Гапонцев
Валентин Гапонцев
Состояние: $1,2 млрд

Место в рейтинге: 67

Бизнес: производство лазерных систем

Число патентов: 75

Темы патентов: элементы лазерных систем

***

2. Виктор Рашников

Виктор Рашников
Виктор Рашников
Состояние: $3,5 млрд

Место в рейтинге: 30

Бизнес: металлургия

Число патентов: 27

Темы патентов: способы производства стали и металлургической продукции

***

3. Владимир Лисин

Владимир Лисин
Владимир Лисин
Состояние: $11,6 млрд

Место в рейтинге: 8

Бизнес: металлургия

Число патентов: 26

Темы патентов: способы плавки и дальнейшей обработки металлов, компоненты печей

***

4. Юрий Шефлер

Юрий Шефлер
Юрий Шефлер
Состояние: $1,75 млрд

Место в рейтинге: 49

Бизнес: производство алкоголя

Число патентов: 18

Темы патентов: процессы производства водки

***

5. Евгений Касперский

Евгений Касперский
Евгений Касперский
Состояние: $1 млрд

Место в рейтинге: 86

Бизнес: компьютерная безопасность

Число патентов: 13

Темы патентов: защищенная передача данных, методы контроля за программным обеспечением

***

6. Владимир Богданов

Владимир Богданов
Владимир Богданов
Состояние: $2 млрд

Место в рейтинге: 44

Бизнес: добыча нефти и газа

Число патентов: 12

Темы патентов: разработка залежей нефти, элементы буровых установок

***

7. Елена Батурина

Елена Батурина
Елена Батурина
Состояние: $1 млрд

Место в рейтинге: 85

Бизнес: недвижимость

Число патентов: 11

Темы патентов: изготовление железобетонных изделий, производство напитков

***

8. Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков
Состояние: $2,8 млрд

Место в рейтинге: 35

Бизнес: телекоммуникации, медицина

Число патентов: 9

Темы патентов: устройства для работы с полимерными материалами

***

9. Игорь Кесаев

Игорь Кесаев
Игорь Кесаев
Состояние: $3 млрд

Место в рейтинге: 34

Бизнес: торговля

Число патентов: 8

Темы патентов: установки для производства электроэнергии тепла или холода

***

10. Зарах Илиев

Зарах Илиев
Зарах Илиев

Состояние: $4,3 млрд

Место в рейтинге: 24

Бизнес: недвижимость

Число патентов: 6

Темы патентов: рекламные конструкции

Другие материалы раздела:
Угадай, кто гениальней!
Наши-самые изобретательные
📁 Патенты Рогозина, Попова =>
📁 Отец кулябки Лужков =>
Олигархи-многостаночники
Миллиардеры-изобретатели

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru