Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Детектив с активами Дариги Назарбаевой

Дочери экс-президента Казахстана и ее сыну Нурали Алиеву принадлежит дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит и соседние владения на £140 млн

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 10.11.2020, Дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит принадлежит семье Назарбаева, Фото: internetelite.org

Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева
Дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее сын являются владельцами здания на Бейкер-стрит в Лондоне, в котором жил главный сыщик Британии Шерлок Холмс в одноименных рассказах Артура Конана Дойла, сообщает издание Times.

Как пишет газета со ссылкой на юридическую корреспонденцию о структуре собственности, которая попала в распоряжение издания, в 2015 году недвижимость на Бейкер-стрит принадлежала Дариге Назарбаевой и ее сыну Нурали Алиеву. Они являются дочерью и внуком Нурсултана Назарбаева, бывшего президента Казахстана, занимавшего этот пост на протяжении 29 лет вплоть до прошлого года и до сих пор носящего титул лидера нации.

"Радио Азаттык", 10.03.2020, "Заморожено": элитная недвижимость внука Назарбаева в Лондоне": Нурали Алиев — старший внук Нурсултана Назарбаева и старший сын его дочери Дариги. У Дариги Назарбаевой, согласно данным из открытых источников, в браке с Рахатом Алиевым родилось трое детей — двое сыновей и одна дочь.

Нурали Алиев женат на Аиде Алиевой, дочери председателя Центральной избирательной комиссии Берика Имашева. C декабря 2014 года по 16 марта 2016 года Алиев работал заместителем акима казахстанской столицы Астаны (после отставки его дедушки в 2019 году город переименовали в Нур-Султан). Алиев покинул госслужбу незадолго до того, как журналисты-расследователи опубликовали материалы «Панамского архива», в котором фигурировало его имя.

В 2016 году Нурали Алиев вместе с матерью упоминался в «Панамском архиве» — публикациях данных об офшорных счетах политиков и бизнесменов. В некоторых странах публикации этих данных приводили к скандалу и громким отставкам. В Казахстане материал-расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) не вызвал реакции. Генеральная прокуратура Казахстана заявила тогда, что расследования по представленным в этих документах сведениям не инициированы в связи с тем, что «достоверных сведений об источниках этой информации нет». — Врезка К.ру

Газета сообщает также, что помимо дома Шерлока Холмса (221В), потомкам Назарбаевых принадлежат также несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на Бейкер–стрит.

Сообщается, что общая стоимость недвижимости приравнивается к 140 миллионам фунтов стерлингов. По данным издания 90% собственности на Бейкер-стрит принадлежало Назарбаевой, а 10% — ее сыну Нурали Алиеву. При этом газета указывает, что, согласно записям земельного реестра, на данный момент официальным владельцем является компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела недвижимость в 2005 году. Сейчас Farmont Baker Street принадлежит компании из ОАЭ.

Юридическая фирма Mishcon de Reya, которая является представителем семьи Назарбаевых, отказалась давать комментарии изданию.

Как напоминает Times, в 2015 году расследование неправительственной организации Global Witness, выступающей за финансовую прозрачность, утверждало, что недвижимость на Бейкер-стрит принадлежала отцу Нурали, бизнесмену Рахату Алиеву, который позже был обвинен в измене, убийстве и организации преступной группы. Он покончил с собой в австрийской тюрьме в 2015 году.

По данным неправительственной организации Global Witness, которые приводит газета, около 87 тысяч недвижимых объектов в Англии и Уэльсе принадлежат компаниям в офшорных юрисдикциях. Зачастую невозможно узнать, кому они на самом деле принадлежат. Ожидается, что в следующем году правительство примет законы, которые потребуют от всех таких компаний раскрывать имена своих "бенефициарных владельцев" — людей, которые действительно владеют ими.

В 2018 году в Великобритании вступил в силу закон "Об аресте имущества неустановленного происхождения" (Unexplained Wealth Orders, UWO), позволяющий требовать от иностранцев, владеющих активами стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснить происхождение доходов. Первым в отношении иностранных граждан стало расследование дела супруги бывшего главы Международного банка Азербайджана Замиры Гаджиевой. Второе дело — против Нурали Алиева, которое связано с покупкой особняка с подземным бассейном и кинотеатром в престижном районе Хэмпстед на севере британской столицы.

Высокий суд Лондона в апреле принял сторону Нурали Алиева в споре с NCA о происхождении денежных средств на покупку недвижимости стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов (104 миллиона долларов) в Лондоне. Times подчеркивает, что недвижимость на Бейкер-стрит в данном деле не фигурировала.

Другие материалы раздела:
Дарига - вице-спикер мажилиса
Дарига о детях-уродах
Дариге купили концерт
Австрийские активы Дариги
Арест недвижимости в Лондоне
Арест с недвижимости снят
Недвижимость на Бейкер-стрит
Квартира Дариги в Москве

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru