Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лазурный берег Александра Дрозденко

Апартаменты и ресторан в Ницце на 100 млн руб., квартира в центре Питера за 200 млн и другие активы семьи губернатора Ленобласти

Оригинал этого материала
© shtab.navalny.com, 10.09.2020, Губернатор свалок с Лазурного побережья, Фото: via b0ltay, Иллюстрации: shtab.navalny.com

Александр Дрозденко с супругой Ириной
Александр Дрозденко с супругой Ириной
Ленобласть задыхается от коррупции и нищеты, а в это время семья губернатора Александра Дрозденко покупает роскошное жильё на Лазурном берегу Франции. Пора избавить регион от паразита-единоросса. Мусье Дрозденко, вам пора на свалку!

Александр Дрозденко 8 лет возглавляет Ленобласть. В своем Instagram он хвастается успехами региона, показывает, какой он отличный хозяйственник, и имитирует близость к народу. Всё это не более, чем лицемерие и наглая ложь прожжённого коррупционера. Дрозденко скрывает от народа правду о своём невероятном богатстве, которое его семья не могла заработать честно.

Александр Дрозденко начинал карьеру в Кингиссепском районе, который он превратил в настоящую семейную вотчину. За счёт региона кормится вся семья единоросса: жена Ирина, двоюродный брат Виктор Гешеле и его супруга Жанна. Семья Дрозденко входила в 2015 - 2016 годах в рейтинг миллиардеров, составляемый газетой «Деловой Петербург», с состоянием в 4,5 млрд рублей. Жанна Гешеле с 2017 по 2019 года также входит в рейтинг миллиардеров, и её состояние с каждым годом только растёт.

Талантливые бизнес-леди Ирина и Жанна, жёны братьев-единороссов, имеют в Кингиссепском районе многочисленные активы в самых разных компаниях. Здесь же дамы строили терминал для перевалки нефтепродуктов в порту Усть-Луге почти за $100 млн. Кузен губернатора Виктор Гешеле с 2011 по 2018 год являлся главой администрации Кингисеппского района, а после увольнения с головой ушёл в бизнес, связанный с тем же самым портом Усть-Луга.

Но вернёмся к губернатору и его супруге. Ирина Дрозденко, согласно декларациям, почти всегда зарабатывала около 10 млн рублей в год. Губернатор приносил в семью более скромные суммы: от 2 до 6 млн рублей. Однако при этом Ирина и Александр умудрились обеспечить своей дочери Юлии не по карману роскошную жизнь, которая не отразилась ни в одной декларации.

ТАСС, 17.04.2020, "Доход губернатора Ленобласти за 2019 год вырос на 1 млн рублей": Доход губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2019 год вырос на сумму около 1 млн рублей по сравнению с 2018 годом, его супруга за прошлый год увеличила доход на сумму около 1,6 млн рублей. Об этом говорится в декларации о доходах главы региона, опубликованной в пятницу на сайте регионального правительства.

"Декларированный годовой доход — 6 млн 007 тыс. 445 рублей 89 копеек", — говорится в документе. В прошлом году доход Дрозденко составлял 5,022 млн рублей. Согласно декларации, в пользовании Дрозденко так же, как и в прошлом году, находится квартира в России площадью 305 квадратных метров, а также жилой дом площадью 327,9 квадратных метров. Из движимого имущества в собственности Дрозденко находится кроссовер Volvo XC 90, квадроцикл "Ямаха-700", снегоход "Ski-doo" и два прицепа.

По данным декларации, изменилась модель мотоцикла Harley Davidson, принадлежащего губернатору. В 2018 году Дрозденко декларировал модель Tri Glide Ultra — по данным открытых источников это трехколесный мотоцикл, в 2019 году он обозначил в декларации модель FLHXSE — классический двухколесный мотоцикл. Доход супруги губернатора вырос в 2019 году на сумму около 1,6 млн рублей — до 16,25 млн рублей. За 2018 год ее доход составлял 14,645 млн рублей. В ее собственности также находится внедорожник Land Rover Discovery, а также земельные участки, жилой и гостевой дома, хозблок с гаражом, доля в квартире и автостоянке, два нежилых здания.

В декларации за 2018 год был также указал несовершеннолетний ребенок, который владел одной третью долей квартиры площадью 305 квадратных метров. В 2019 году он не указан в декларации. — Врезка К.ру

Юлия Дрозднеко никогда не занималась крупным бизнесом. В 2012 году она вышла замуж за простого банковского клерка из Франции Батишта Жана Франсуа Ришара. Свадьбу пара отметила с большим размахом на старинной вилле Эфрусси-де-Ротшильд на Лазурном берегу Франции.

Батишта Жан Франсуа Ришар и Юлия Дрозденко
Батишта Жан Франсуа Ришар и Юлия Дрозденко
После свадьбы молодожёны уехали жить в Москву, но через 2 года решили прикупить квартиру во Франции. Для этого Юлия Дрозденко и Батишт Ришар создали семейное гражданское общество RICHARD PARTNERSHIP. Такие общества создаются во Франции специально для управления недвижимостью.

Znak.com, 10.09.2020, "Штаб Навального нашел у дочери губернатора Ленобласти особняк и бизнес в Ницце": В ноябре 2013 года в интервью «Деловому Петербургу» Дрозденко рассказывал о своей дочери: «Моя старшая дочь живет в Москве, работает во „Внешэкономбанке“ на достаточно хорошей позиции. Причем я не помогал ей, начинала она с простой позиции. Она замужем, зять у меня француз. Они познакомились в Петербурге, какое-то время жили во Франции, дочь получала там образование. Но они же дети мира, оба говорят на трех языках — французском, русском и английском. Потом они все-таки выбрали Москву, живут там сейчас. Зять работает в Росбанке».

Сам Александр Дрозденко руководит регионом с 2012 года. До этого он был членом команды предыдущего губернатора Валерия Сердюкова: вице-губернатором — председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. С 1996 по 2002 Дрозденко занимал пост мэра Кингисеппского района, главы муниципального образования «Кингисеппский район». Супруга Александра Дрозденко Ирина занимается бизнесом. В 2016 году «Деловой Петербург» оценивал ее состояние в 4,5 млрд рублей. Среди активов семьи губернатора Ленобласти журналисты указывали ООО «Сфера», ООО «Кингисеппская домостроительная компания», ООО «Усть–Лужская ПТК» (50%). Сейчас среди владельцев двух последних компаний Ирины Дрозденко нет.

В мае 2019 года телеграм-канал «Постправда» опубликовал фотографии главы Ленобласти, где он изображен с десятью разными хронометрами. Общая стоимость часов Дрозденко, по оценке автора, — более 23 млн рублей, что составляет пять годовых доходов губернатора, если ориентироваться на декларацию за 2018-й год. — Врезка К.ру

В июне 2014 года через эту компанию Юлия Дрозденко покупает квартиру в живописной части Ниццы на бульваре принцессы Грейс Де Монако с прекрасным видом на Лазурный берег. Квартира включает в себя холл, гостиную, три спальни, кухню, туалет, ванную и душевую — всё для счастья молодой семьи и всего за 1.225.000 евро, или около 60 млн рублей по курсу того времени. Пока обычные российские семьи выплачивают ипотеку на жильё за пару миллионов рублей, а дольщики Ленобласти годами тщетно ждут свои квартиры, Юлия Дрозденко покупает недвижимость сразу и без каких-либо кредитов.

Аппартаменты Дрозденко-Ришар в Ницце
Аппартаменты Дрозденко-Ришар в Ницце
Это ещё не конец. В 2015 семейное общество Дрозденко-Ришар покупает в самом центре Ниццы ресторан с магазином и внутренним двориком за 625 000 евро, или около 40 млн рублей. Щедрая внучка передаёт управление имуществом дедушке, отцу губернатора Юрию Дрозденко, который никогда в России бизнесом не занимался, за исключением небольшого пая у него в собственности в гаражном кооперативе в Кингисеппе. После смерти деда в 2019 году доход от бизнеса перешёл семье Юлии Дрозденко.

Принадлежащий Дрозденко-Ришар ресторан с магазином в центре Ниццы
Принадлежащий Дрозденко-Ришар ресторан с магазином в центре Ниццы
Итого, только в Ницце на имущество в 2014-2015 годах было потрачено почти 100 миллионов рублей. Напомним: ни Юлия, ни её муж Батишт, ни дед Юрий, ни сам губернатор Александр Дрозденко не могли позволить себе потратить в один год 100 миллионов рублей. И даже жена Дрозденко Ирина, занимаясь бизнесом, не имела такого дохода. В те годы она заработала не больше 15 миллионов рублей.

Откуда такие деньги? Чтобы узнать ответ, перенесёмся из Франции обратно в Ленобласть. Пока семья губернатора наслаждается роскошной жизнью, регион, доверенный губернатору Дрозденко, задыхается от коррупции и нищеты.

По всей Ленобласти раскинулись вонючие помойки, незаконные свалки, разбитые дороги, долгострои и районы-человейники, абсолютно непригодные для жизни. В области не хватает медицинского персонала, больниц, детских садов, школ. С позволения Дрозденко в обход закона вырубают многолетний лес ради промзоны. Жители Приморска и Ермилово больше года протестуют из-за строительства порта в их регионе. Но губернатору плевать — он может лишь давать красивые обещания в своём Insatgram. Годами Дрозденко обещает избавить регион от бедности. Но единственным способом борьбы является удержание нищенского прожиточного минимума, который в 2020 году составил чуть больше 11 000 рублей. На такие деньги Ницца может только сниться.

Александр Дрозденко 8 лет возглавляет Ленобласть. Как бы он ни старался изобразить из себя заботливого губернатора, единственная его забота — благосостояние его семьи. До обычных людей ему нет дела. [...]

***

Квартира жены и дочери Дрозденко в питерском ЖК "Клубный дом архитектора Романова" площадью 305 кв. м

Оригинал этого материала
© "Век", 14.05.2020, Губернаторские обители и способы обогащения, Фото: "ДП", via "Век", Иллюстрации: "Век"

Дмитрий Наумов

Ирина Дрозденко
Ирина Дрозденко
«Век» выяснил, где живут главы российских регионов — Ленинградской, Ростовской, Тамбовской и Пензенской областей и как они помогают своим родственникам зарабатывать.

Ленинградский "финн"

Александр Дрозденко возглавляет Ленобласть уже 8 лет и собирается вновь переизбраться на сентябрьских выборах. Согласно свежей декларации, на своем посту он зарабатывает более 6 млн. рублей в год, доход его супруги в два раза больше — 16,3 млн. рублей.

В собственности супруги губернатора находится 2/3 квартиры площадью 305 кв. м. Согласно имеющейся у «Века» выписке из Росреестра, недвижимость располагается в Санкт-Петербурге по адресу: проспект Динамо, дом №12. Треть квартиры записана на дочь Дрозденко Софью.

Compromat.Ru: 67940
Выписка из Росреестра
Семья главы региона поселилась в знаменитом «Клубном доме архитектора Романова». Обладателям квартир в этом ЖК класса De Luxe доступны собственные открытые террасы, для отдыха оборудована курительная комната с камином.

Compromat.Ru: 67939
ЖК "Клубный дом архитектора Романова" в Санкт-Петербурге
Рыночная стоимость квартиры Дрозденко — около 200 млн. рублей (исходя из предложений на ЦИАН продаж в этом доме по 676 тыс. руб. за кв. м). Есть у него также записанная на супругу и загородная недвижимость. Ей принадлежат 46 соток и дом в поселке «Медное озеро».

Compromat.Ru: 67941
Выписка из Росреестра
Согласно информации из ЕГРН, земля Ирине Дрозденко досталась в собственность от ООО «Хонка-парк». Владелец этой фирмы — Александр Царев, занимающийся элитным загородным домостроением в Ленинградской области. Он предлагает «легендарные финские дома» и является эксклюзивным дистрибьютором финской компании HONKA.

С бизнесом Царева в регионе связано немало скандалов. Судя по всему, он пользуется покровительством властей. Так, ООО «Хонка-парк» были отданы в аренду земельные участки в Токсово, на которых началось возведение коттеджей. И это несмотря на сопротивление местных жителей, возмущенных вырубкой леса и «самозахватом» Ржевского полигона.

Головная организация ООО «Хонка-парк» — компания «Росса Ракенне СПБ», которая является подрядчиком управделами президента. В мае 2018 года был заключен договор по «созданию некапитального нестационарного сооружения без фундамента» в поселке таунхаусов «Полянка» подмосковного Одинцовского района. Цена контракта — 121,9 млн. рублей. [...]

***

Женская доля в семье Александра Дрозденко и Виктора Гешеле

Оригинал этого материала
© "ДП", 03.06.2015, Жена Александра Дрозденко строит терминал по перевалке нефтепродуктов за $100 млн, Фото: 47news.ru, kirishizdrav.ru

Ирина Панкратова

Виктор Гешеле (слева) и Александр Дрозденко
Виктор Гешеле (слева) и Александр Дрозденко
Члены семьи Александра Дрозденко, исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области, строят терминал по перевалке нефтепродуктов стоимостью $100 млн и базу для судов в Усть–Луге. Экспорт топлива планируется начать уже в 2016 году.

Компания "Усть–Лужская ПТК" строит собственный терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью 1,6 млн т в год. Инвестиции в проект оцениваются в $100 млн. Половина акций компании принадлежат родственникам врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко: его жене Ирине Дрозденко и Жанне Гешеле, жене его двоюродного брата и главы муниципального образования Кингисеппского района Виктора Гешеле. Другой половиной Усть–Лужской ПТК владеет выходец из компании "Меретех", которая тоже работает в Усть–Луге, Марк Мельников. Жанна Гешеле успешно развивает и другие проекты, которые она более 8 лет назад начинала вместе с Ириной Дрозденко.

Совместные инвестиции

Строящийся терминал появится на территории Усть–Лужской ПТК площадью 8,7 га в устье реки Луга рядом с портом Усть–Луга. Кроме цехов, склада, пирса и котельной, по данным "Делового Петербурга", на площадке уже построена береговая нефтебаза с примитивной нефтеперерабатывающей установкой, так называемый "самовар".

Работу терминала облегчит действующая ветка железной дороги. Также в планах инвесторов — оборудование современной судоремонтной установки, организация базы для маломерных судов и клуба для отдыха моряков.

Стоимость реализации проекта опрошенные "ДП" эксперты оценили в $100 млн, срок выхода на самоокупаемость — 3–5 лет, последующая прибыль — около $50 млн в год. Значительную часть стоимости проекта составят дноуглубительные работы. Их, скорее всего, проведет ФГУП "Росморпорт". В самом ФГУП подтвердили его участие в данном инвестиционном проекте, но подробности раскрыть отказались. По данным "ДП", речь идет о государственно–частном партнерстве, в рамках которого все расходы будут возмещаться инвесторам за счет бюджета "Росморпорта".

Проект будущего терминала по заказу Усть–Лужской ПТК разработало ЗАО "Ленгипроречтранс". Там подтвердили, что Усть–Лужская ПТК — их клиент, но комментировать проект без разрешения заказчика отказались. Оценивавшие проект эксперты также предпочли сохранить анонимность.

В неофициальной беседе представители фирм, работающих в порту Усть–Луги, говорят, что подготовка к строительству терминала идет не первый год. Активной стройки соседи компании пока не замечали.

На волне успеха

В каких долях инвесторы будут вкладывать деньги в строительство терминала, не разглашается. По данным источника "ДП" в компании, ее совладелицы Ирина Дрозденко и Жанна Гешеле инвестируют значительную часть необходимой суммы. Свои деньги вкладывает и гендиректор Марк Мельников.

Ирина Дрозденко
Ирина Дрозденко
По итогам 2014 года Ирина Дрозденко задекларировала доход в размере 5,6 млн рублей. В ее собственности земля площадью 4,6 тыс. м2, жилой дом, квартира, парковочное место и машина Range Rover Sport. Обнародованный оборот других компаний Жанны Гешеле не достигает и 500 млн рублей. Марк Мельников, судя по данным СПАРК, крупным бизнесом ранее не занимался.

Получить комментарии Жанны Гешеле и Марка Мельникова не удалось. В аппарате Александра Дрозденко заявили, что Ирина Дрозденко не участвует в оперативном управлении Усть–Лужской ПТК уже несколько лет и не получает прибыль от деятельности компании.

Усть–Лужская ПТК была небольшой фирмой, рассказывают ее бывшие партнеры из таких компаний, как ПГ "БФ Балтик", ранее поставлявшей ей металлопрокат.

Ирина Дрозденко получила 25% компании в 2010 году. По данным ЕГРЮЛ, ранее совладельцем фирмы являлся и двоюродный брат Александра Дрозденко Виктор Гешеле, недавно вошедший в резерв управленческих кадров президента РФ Владимира Путина от Ленобласти.

В последние годы постоянным заказчиком Усть–Лужской ПТК стала Кингисеппская таможня.

Ирина Дрозденко начала заниматься портом Усть–Луга больше 10 лет назад. Когда в 2002 году Александр Дрозденко был мэром Кингисеппского района, она руководила группой общественников–активистов, которые следили за влиянием строящегося порта на природу.

Большие конкуренты

Для порта Усть–Луга перевалка нефти и нефтепродуктов является основным двигателем роста. По итогам января–апреля 2015 года перевалка грузов здесь выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,5%, до 28 млн т. Сегодня в порту работают два наливных терминала: нефтяной ООО "Невская трубопроводная компания" (аффилирована с "Транснефтью") и нефтепродуктовое ОАО "Усть–Луга Ойл" (входит в холдинг Gunvor).

По сравнению с ними проект Усть–Лужской ПТК — совсем небольшой. Для успеха инвесторам Усть–Лужского ПТК понадобится серьезный административный ресурс, отмечают эксперты. Все бункеровочные базы на Северо–Западе постепенно переходят под контроль "Газпромнефти" и "Роснефти", отмечает Алексей Безбородов, глава агентства Infranews, много лет проработавший в петербургском портовом бизнесе.

Деловое разнообразие

Проект в Усть–Луге — не единственный бизнес, связанный с Ириной Дрозденко. Так, в мае в Кингисеппе открылся финский магазин "К–Раута", зарегистрированный на ООО "Бонус". До продажи финской компании Kesko это ООО долгое время принадлежало Жанне Гешеле, а до этого — Ирине Дрозденко. Однако представители Дрозденко сообщили "ДП", что она сейчас не имеет никакого отношения к выходу "К–Раута" на рынок Кингисеппа.

Кроме того, Ирина Дрозденко является совладелицей ООО "Сфера", которое управляет боулингом в Кингисеппе. На базе клуба проводятся областные соревнования, работает ресторан. Эти доходы отражены в декларации жены врио губернатора Ленобласти, сообщили в аппарате Александра Дрозденко.

Жанна Гешеле развивает и девелоперский бизнес — ООО "Кингисеппская домостроительная компания" (КДСК, учрежден Ириной Дрозденко в 2002 году, по данным СПАРК, хотя представитель Дрозденко отрицает этот факт). Помимо строительства коттеджных домов у КДСК есть свой завод по производству стройматериалов в Кингисеппе: несъемной опалубки, бетона и железобетонных конструкций. Бетон и ЖБИ фирма поставляла и в Усть–Лугу, на строительство и ремонт портовых терминалов.

Нефтепереработку, которую может запустить Усть–Лужская ПТК, называют даже не "самоваром", а "блендером" для смешивания нефтепродуктов. С государственной точки зрения проект ненужный. Инвестору же будет сложно договориться о поставках продуктов для блендирования. Интересно будет посмотреть и на то, как он будет выживать в ситуации, когда треть рынка занимает "Роснефть–бункер", еще треть — "Газпромнефть–бункер", а оставшуюся треть — независимые поставщики, среди которых нет места сторонним компаниям. Эта история больше похожа на какую–то авантюру.
Алексей Безбородов
глава агентства Infranews


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru