Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Анатолия Быкова сдал обманутый киллер

"Авторитетный" бизнесмен в 2004 году "заказал" конкурента, а исполнителю вместо $50 тыс. заплатил впятеро меньше

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ — Красноярск", 26.08.2020, Два плюс один, Фото: ТАСС

Константин Воронов

Анатолий Быков
Анатолий Быков
Бывшего алюминиевого магната из Красноярска Анатолия Быкова заподозрили в организации еще одного убийства. По данным Следственного комитета России (СКР), в 2004 году олигарх якобы заказал за $50 тыс. убийство учредителя фирмы по утилизации промотходов Андрея Неколова, видя в нем серьезного конкурента, а когда киллер выполнил работу, обманул того с гонораром, заплатив в пять раз меньше. Адвокат бизнесмена считает, что низкое качество доказывания следователи компенсируют количеством новых эпизодов.

Дело авторитетного красноярского предпринимателя Анатолия Быкова, насчитывающее несколько эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, пополнилось еще одним. Как рассказали в региональном управлении СКР, бизнесмена подозревают в организации заказного убийства (ст. 33, ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, летом 2004 года Анатолий Быков якобы решил устранить учредителя фирмы по утилизации промотходов 42-летнего Андрея Неколова, считая, что их бизнес-структуры конкурируют между собой. Убийство, говорится в деле, он поручил Александру Живице — штатному киллеру группировки, возглавляемой криминальным авторитетом Вилором Стругановым (Паша Цветомузыка). Обсуждение деталей заказа проходило в поселке Удачный под Красноярском, гонорар киллера, согласно договоренности, должен был составить $50 тыс.

Подготовка убийства заняла у исполнителя почти полгода. Он собрал самые подробные данные о месте жительства жертвы и маршрутах ее передвижения. 18 января 2005 года Андрей Неколов вышел из дома и направился привычной дорогой в гаражный комплекс на ул. Ады Лебедевой. Киллер не менее четырех раз выстрелил в коммерсанта из пистолета ТТ. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Следствие сообщает, что господин Быков обманул киллера с гонораром: заплатил только пятую часть от обещанной суммы — всего $10 тыс.

В феврале 2013 года правоохранители задержали Александра Живицу. Помимо этого преступления ему дополнительно вменили еще несколько убийств лидеров уголовно-преступной среды Красноярска. Благодаря сделке со следствием киллеру присудили всего 12 лет колонии строгого режима. По некоторым данным, имя Анатолия Быкова как заказчика убийства в его показаниях не упоминалось. В апреле 2019 года Александр Живица подал ходатайство о замене оставшейся части срока принудительными работами, однако горсуд Сосновоборска ему в этом отказал. Попытка защиты обжаловать отказ в Красноярском краевом суде также успеха не имела.

Как рассказал „Ъ“ адвокат господина Быкова Алексей Прохоров, о возбуждении нового дела против своего подзащитного он узнал вчера вечером по телефону от следователя, но официальных документов еще не видел и с сутью претензий пока не знаком.

ТАСС, 25.08.2020, "Адвокат Быкова сообщил, что дело против бизнесмена возбудили после показаний киллера": Новое уголовное дело в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, обвиненного ранее в организации двух убийств, строится на показаниях киллера Александра Живицы. Об этом ТАСС сообщил адвокат бизнесмена Алексей Прохоров. […]

"Удалось получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Исходя из этого документа следует, что Анатолий Петрович [Быков] якобы обратился к некому ранее знакомому Живице с просьбой исполнить убийство некого Андрея Неколова, что, собственно говоря, Живицей 18 января 2005 года и было сделано в одном из гаражных массивов Центрального района города Красноярска. Насколько я понимаю, основанием для возбуждения уголовного дела послужили лишь только показания Живицы о том, что якобы он совершил убийство по просьбе Быкова", — сообщил адвокат. — Врезка К.ру

Появление нового эпизода в расследовании, по словам адвоката, его вовсе не удивило. «Когда Следственный комитет понимает, что они начали уголовное преследование человека при отсутствии каких-либо доказательств его виновности, при отсутствии достаточных и достоверных сведений о его причастности к преступлениям, свое низкое качество доказывания они будут компенсировать количеством (эпизодов.— „Ъ“). Я абсолютно не удивлен, что возбуждаются дела. Не удивлюсь, что будут заведены новые в отношении Анатолия Петровича. Единственное, на мой взгляд, грустно, что Следственный комитет демонстрирует, видимо, в угоду действующим властям, возбуждение новых дел не при наличии достаточных доказательств, а, как я подозреваю, на голословных показаниях неких лиц, которые спустя 15–20 лет начинают вспоминать, что, оказывается, все, что они совершили, было по указанию Быкова»,— отметил адвокат Прохоров.

Анатолия Быкова арестовали в мае 2020 года. Первоначально ему предъявили обвинение в организации убийства (ст. 102 УК РСФСР) двух местных коммерсантов Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которые были совершены еще в 1994 году. Ключевыми свидетелями обвинения выступили криминальный авторитет Владимир Татаренков (Татарин), отбывающий срок 13,5 лет за организацию расстрела предпринимателей, а также один из исполнителей убийства Сергей Бакуров, осужденный на пожизненный срок. По словам Татаренкова, многие годы он молчал «из чувства солидарности» и ожидая помощи от Анатолия Быкова. В июле список обвинений против Анатолия Быкова расширился. Бизнесмену инкриминировали руководство преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Структурными подразделениями созданной им криминальной организации, по версии следствия, были банды Вилора Струганова и Владимира Татаренкова, основной специализацией которых являлись заказные убийства.

Анатолий Быков называет свое дело сфабрикованным от начала до конца. По его убеждению, его уголовное преследование организовали губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник регионального главка МВД РФ Александр Речицкий в сговоре с людьми, осужденными на длительные сроки.

Другие материалы раздела:
Крах империи Быкова
📁 Алюминиевая сага (1993-2003) =>
Дело Быкова.Справка
С Быкова сняли судимость
Бонус из Страсбурга
Третья ходка - во власть
В Лефортово и обратно. Досье
Без свидетелей
Дело об убийстве Губина
Приговор по "делу Губина"
"Младший пацан" против Быкова
"Шоу беспамятства"
Быков заказал Струганова суду?
📁 Дело об убийстве Струганова +
📁 Паша-Цветомузыка +
Алюминиевая опера. Кидалы
📁 Татарин против Быка +
Приговор Быкову -13 лет
Быков "заказал" Неколова
Второй приговор - 17 лет
Третий приговор - 20 лет
Дело о неуплате налогов
Al Капоне
Толлинг Быков
Кто покровительствует Быкову
Быков глазами западных СМИ
Лебедь и Бык
Роль Быкова в Красноярске
📁 Быков и Петрунин +
Опер.отчет о связях Быкова
Структура ОПГ Быкова
Схема экономических связей
Быков снял кино про Лебедя
Мочит РУСАЛ Карауловым
Племянница села за аферу
Взяли за убийства "авторитетов"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru