Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Денису Моджиевскому записали взятки на 9 млн руб.

Глава лучшего отдела по надзору за строительством Минобороны закрывал глаза на нарушения подрядчиков под надзором контррразведки

Оригинал этого материала
© 47news.ru, 01.07.2020, Арестованы четверо подозреваемых в создании военного преступного сообщества и системных взятках

Гарнизонный суд избрал меру пресечения руководителю отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны и его компаньонам. Всего в деле о взятках на 9 миллионов рублей, по версии следствия, замешана дюжина человек.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 1 июля городской гарнизонный военный суд избрал меры пресечения руководителю 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Денису Моджиевскому, его заместителю Николаю Развозину и их коллегам Елене Прудской и Игорю Касминину.

Всем четверым вменяется участие в организованном преступном сообществе и получение взяток в особо крупном размере в составе той же организованной группы.

Моджиевский и Касминин заключены под стражу до 25 августа. Оба против этой меры пресечения возражали, руководитель отдела указывал на постоянную прописку в Петербурге и обещал сдать загранпаспорт сотрудникам правоохранительных органов. Елена Прудская и Николай Развозин отправлены под домашний арест до 24 августа, оба признали вину.

По версии следствия, с июля 2019 до апреля 2020 года сотрудники отдела государственного архитектурно-строительного надзора получили от подрядчиков Минобороны 9,1 млн рублей. В обмен на деньги выдавались заключения о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации. На нарушения некоторых закрывали глаза, а других наказывали минимально. Всего в материалах дела 12 фамилий, так или иначе связанных со строительством и реконструкцией объектов Минобороны.

47news.ru, 30.06.2020, "Контрразведка засверлилась в разведку за стройкой": Функционал отделов ГАСН — надзор при строительстве военных объектов и производство по делам о выявленных административных правонарушениях. 103-й отдел смотрит за Петербургом, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областями и Карелией. Но главное, отделы выдают заключение о соответствии построенного или реконструированного объекта требованиям проектной документации (ЗОС). То есть, финал стройки всегда в руках ГАСН.

По версии следствия, Монджиевский сгруппировал вокруг себя чуть ли не всех сотрудников отдела для регулярного получения взяток с подрядчиков на строительстве объектов в зоне своей ответственности. Бизнесменам создавались условия, бизнесмены предлагали, от их предложений в ГАСН не отказывались. Не исключается и российский вариант, когда купец, зная правила, предлагает первым.

Такса за лояльность оценивалась в 100 тысяч рублей в месяц и ещё 600 тысяч — за получения ЗОС. [...] По данным СК, подношения принимались как в наличной, так и в безналичной форме. Деньги переводились строителями на указанные чиновниками компании. Как правило, по договорам на оказание экологических, санитарных и противопожарных услуг. — Врезка К.ру

Как писал 47news, Денис Монджиевский и Николай Развозин были задержаны после обысков в здании в Подъездном переулке в Петербурге, куда СК по Западному военному округу, экономическая полиция и ФСБ по ЗВО зашли утром 30 июня. Мероприятия начали проводить через год после того, как контрразведка установила специальное оборудование под потолком кабинета Монджиевского и начала слушать переговоры.

47news.ru, 30.06.2020, "Военное следствие и контрразведка обыскивает 20 адресов в Петербурге и Ленобласти. В деле о преступном сообществе собраны 50 взяток": По данным 47news, мероприятия идут по недавно возбужденному уголовному делу по статье 210 УК — "Организация преступного сообщества". [...] По версии следствия, участники преступного сообщества заведомо создавали условия, при которых представители застройщиков были вынуждены предлагать им взятки, понимая, что в противном случае предприниматели не смогут пройти надзирающие процедуры. — Врезка К.ру

По данным 47news, тщательно изучается исполнение контрактов на ремонт Константиновского училища, Нахимовского военно-морского училища, Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Суворовского училища в Петербурге и работы в здании Главного Адмиралтейства. Помимо этого — строительство в Лужском районе в военном городке “Луга-3” и поселке Лебяжье, где дислоцируется воинская часть Росгвардии, а также работы на “123 авиационном ремонтном заводе” в Новгородской области и "Ремонтном заводе радиоэлектронной техники "Луч" в Ленобласти.

47news.ru, 30.06.2020, "Стало известно, в какие компании СК и ФСБ зашли с обысками по делу о военном преступном сообществе": Как стало известно 47news, 30 июня СК по Западному военному округу совместно с оперативниками "экономического" отдела полицейского главка и ФСБ по ЗВО зашли с обысками в офис компании "Деметра" на Заозерной улице. Следователи уже побывали дома у директора Игоря Писаревского. Интересует СК и компания "Пожарный регистр" на улице Цветочной в Петербурге. Идёт обыск дома в Пушкине у гендиректора и учредителя этой компании Сергея Плотникова. Мероприятия проходят в рамках уголовных дел, возбужденных по статьям 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и 290 УК РФ "Получение взятки".

Отметим, строительная компания "Деметра" была занята на ремонте Суворовского училища, после которого на здании просела крыша. В феврале 2020 года было возбуждено так называемое "паркетное" дело о хищении 150 млн рублей. "Деметра" в нём фигурировала как приёмщик работ. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании за прошлый год составил 2,5 млрд, а прибыль 16 млн. Совладельцами являются Андрей и Людмила Чубатюк. На неоднократные звонки в офисе фирмы не ответили.

Компания "Пожарный регистр" имеет вид деятельности в области "архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях". При обороте 98 млн за прошлый год, прибыль составила 2 млн. — Врезка К.ру

Также Следственный комитет интересуется десятком бизнесменов, которые стали участниками корыстных схем. Им предлагают вставать в очередь у здания на Невском проспекте, 4, где располагаются военная контрразведка и военное следствие.

Фонтанка.Ру, 30.06.2020, "Бизнесменов, не желающих войти в преступное сообщество, просят построиться на Невском. Дачи взяток записаны военной контрразведкой": По словам одного из сотрудников, принимающих участие в мероприятиях, «пока привлекаться будут только два бизнесмена» (судя по всему, это руководители «Деметры» и «Пожарного регистра»). Другим же игрокам он советует занять очередь в СК по Западному военному округу, вход в который расположен в доме 4 по Невскому проспекту. «Не путать с Литейным, 4», — уточнил оперативник.

«Многие участники этого бизнес-процесса уже наверняка прочитали ваши новости и обсуждают по мессенджерам, что им делать. Любой здравый адвокат даст совет: либо ты уедешь за дачу взятки, либо, заявив о взятке, уйдешь от наказания», — напомнил сотрудник нехитрый алгоритм. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Фискал российской обороны
Что скрывает Сердюков?
Биография Сердюкова
Казенные активы - в семью
Секретный Герой России
Вывел активы на себя
"Молочный дом" Сердюкова
Владения в Сестрорецке
150 соток на Рублевке на 1,2 млрд
📁 Сын и первая жена Сердюкова +
📁 Васильева и "Оборонсервис" +
Вертолетные деньги Сердюкова
Десантники против Сердюкова
📁 Империя ГРУ +
Сердюков отправлен на химию
📁 Любовь трех министров =>
СП:Разбазаривание в 06/07 гг.
📁 Самоубийство Власова +
📁 Битва за РОСТО +
Теневая экономика армии
Бизнес-парк "Патриот"
Гособороноткат Мкртычева
Кавказская дедовщина
Фитнес для генералов
Как поступить в военный вуз
📁 Откосы от армии +
Сердюков vs Аброськин
📁 Аброськин и Спецстрой +
Барышев и ЦСКА
Взятки сапера Алахвердиева
📁 Бункерное дело Андреева +
Барышеву предъявили 32 млн руб.
📁 Арсланов Халил и войска связи +
📁 Томографы Белевитина +
📁 Тыловой откат Бережного +
Болбот и ФГУП "РСУ МВО"
Борисов и операция "антиШойгу"
📁 Сухпаек генерала Булгакова +
📁 Вечко Евгений и "Военторг" +
Имущественник Горшколепов
Гуков и гособоронзаказ МО
Гущин и Черноморский флот
Приговор Горшколепову
ДТП Евкурова
Откат аудитора Ефимова
Пайки замначпрода ЮВО Зорина
Приговор Ефимову - 5 лет
📁 Иванов Сергей =>
📁 Тимур (Гламур) Иванов +
Дочерняя доля Картаполова
Семейный бизнес Китаевых
Китаева, Садовенко и Иванов
📁 Квашнин и Генштаб =>
📁 Генеральский подряд Косована +
Когатько Григорий
📁 Кобан и РТВ ВКС +
Котов и 46-й ЦНИИ
Связист Колупов Андрей
Кошечкин и земля "Счастья"
📁 Активы и бизнес Криворучко +
Герольдмейстер Кузнецов
Приговор Куксину – 10 лет
Кушнарев зачистил на 323 млн
Нагинский освоит 113 млрд
Прикол Куроедова
Куроедов таскал кабель немцам
Спецлайнер для Малевского
Фальшивый стратег Манилов
Мовчан отпилил от ВМФ миллиард
Монджиевский и стройнадзор
Недобор попал под "откат"
Новицкий и 224-й летный отряд
Носков и ГВСУ по спецобьектам
Нежигай и ЦТУИО
📁 Обносов и КТРВ +
Переслегин & Гурулев
Мебельное дело Приезжевой
Огиенко торговал землей ПВО
📁 Олейник и "Военный банк" +
Панков в деле на миллиард
Перцев, Попов и ВМПИ
Приговор Лялину - 9 лет
📁 Взятка медика Сабанина +
Дело Сигиды
Дело Солодяжниковой
📁 Полицейский Суровикин +
На дне. ("Версия")
Даниил Суханов и имущество МО
Взятка главкома Чиркина
Люди Сердюкова
"Коммуналка" Сердюкова
Рекорды закупок Минобороны
Золото Серюдкова&Синиковой
Художества Соколова
📁 Тамодин и "Воентелеком" +
Титов собирал на погоны
Океанограф Травин сел за хребет
📁 Тулупов и УИСП +
📁 Филимонов и "слив" почты +
📁 Харламов и ДОГОЗ +
Шеремет и 3-й ЦНИИ
📁 Ягольников и ЦНИИ ВКО +
📁 Силуанов и Цаликов на Рублевке =>
📁 Декларации Минобороны +
Дома офицеров
Марш-бросок минобороны в ВТБ
📁 Общественный совет при МО +
📁 Откатчики из Бурденко +
Уг. дело о модернизации сайта
Квартирное дело Белоусова
"Трайдент" вместо "Булавы"
Сколько платят в армии США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru