Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Наталию Стенину хранит АМР77

Спецномера для личного автомобиля сестре премьера Мишустина достались от генерала ФСБ Алексея Седова

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 13.03.2020, Сестра Мишустина ездит на машине со спецномерами, Фото: "Ведомости", Natalya Stenina-Mishustina

Илья Рождественский

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
«Открытые медиа» нашли связь между премьер-министром Михаилом Мишустиным и руководством Федеральной службы безопасности. Глава службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ генерал Алексей Седов передал свой автомобильный номер элитной серии АМР77 сестре Мишустина Наталии Стениной.

Номер серии ФСБ и МВД

Наталия Стенина — одна из основных собственников дорогостоящей недвижимости среди близких родственников Мишустина. Ей принадлежит значительная часть владений семьи чиновника на Николиной Горе, а также квартира в Хамовниках и дом в Истринском районе Московской области. По подсчётам Фонда борьбы с коррупцией, общая стоимость активов семьи премьер-министра составляет 3 млрд рублей. Муж Стениной — бизнесмен Александр Удодов, давний знакомый премьера, фигурировавший в уголовном деле об афере в связи с возвратом НДС.

Наталия Стенина
Наталия Стенина
Машины Стениной впервые упоминаются в расследовании ФБК. Из снимков автомобиля и данных ГИБДД, опубликованных ФБК, следует, что с 2017 года она пользуется знаком серии АМР77. По информации общества «Синие ведёрки», эта серия закреплена за правоохранительными органами и спецслужбами, например, за ФСБ и МВД. Наталия Стенина не имела отношения к силовым структурам (её наиболее полная биография изложена в материале Русской службы BBC). Официально купить «красивые» номера можно будет только с 2021 года. Неофициальные сервисы сейчас предлагают приобрести знак такой серии за 1−2 млн рублей.

Перекупщики настаивают, что машины с такими номерами не останавливают патрули ДПС, но лидер «Синих ведёрок» Петр Шкуматов уверен, что такая защита не работает и что «красивые номера» — просто прихоть автовладельцев.

До Стениной на двух машинах с этим же номером ездил Алексей Семенович Седов. Об этом «Открытым медиа» рассказал собеседник, у которого есть доступ к базе ГИБДД, и подтвердил источник, работающий в одном из управлений ФСБ. Речь идёт именно о руководителе службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. По словам первого собеседника, с 2004 года Седов перемещался на автомобилях Mercedes-Benz S 500 и Toyota Land Cruiser 200, на которых висел номерной знак, позднее перешедший к Стениной.

О том, что Седов пользуется автомобилем Mercedes-Benz, стало известно благодаря сводкам о ДТП. В октябре 2009 года машина Седова выехала на встречную полосу и протаранила легковой автомобиль. Генерал вместе с семьёй спешил на концерт Элтона Джона.

«Открытые медиа» проверили информацию из базы ГИБДД, предоставленную собеседником издания. В этих сведениях указан адрес регистрации Алексея Семеновича Седова в Пресненском районе Москвы. В выписке из ЕГРН собственники этой квартиры скрыты. Обычно высокопоставленные чиновники предпочитают прятать свои имена в базе Росреестра за формулировкой «Российская Федерация» (так, например, поступил премьер-министр Михаил Мишустин).

Но в случае с квартирой Седова в реестре имена двух собственников скрыты на основании записки № 2011/77−490 с грифом «для служебного пользования» от 25 ноября 2011 года. Подобные формулировки встречаются в Росреестре только в отношении недвижимости высокопоставленных разведчиков и военных. Например, таким же образом в данных Росреестра скрыто имя главы Генштаба Валерия Герасимова и его супруги в выписке на их квартиру на Хорошевском шоссе.

Вторая служба ФСБ

Генерал-полковник Алексей Седов — один из наиболее влиятельных руководителей ФСБ. Службу он начинал в оперативно-техническом управлении КГБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а в 1992 году перешёл в налоговую полицию. С 1998 года он возглавлял подразделение Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, а с 2000 года по 2003 — по Москве.

Как раз тогда же — с 1998 года по 2004 годы — Михаил Мишустин занимал пост замруководителя Государственной налоговой службы, а затем — замминистра по налогам и сборам. Именно в то время он и познакомился с Седовым, рассказывает источник, близкий к руководству одного из управлений ФСБ.

С 2006 года Седов возглавляет Вторую службу ФСБ — по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Она появилась на базе Пятого управления КГБ, которое занималось борьбой с «идеологическими диверсиями», включая диссидентов. Служба ведёт дела по «террористическим» и «экстремистским» статьям, но, как объяснял РБК бывший глава центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов, служивший вместе с Седовым в ФСКН, Вторая служба также «​занимается межнациональными и межрелигиозными конфликтами, экстремизмом, и в том числе ограждением творческой интеллигенции от нашего противника»: «Учреждения культуры могут использоваться противником для пропаганды в качестве структур, формирующих враждебное отношение к Российской Федерации. На их базе может осуществляться вербовка».

Сотрудники Второй службы ФСБ задерживали одного из исполнителей убийства политика Бориса Немцова — Беслана Шаванова (погиб во время штурма от взрыва гранаты), разрабатывали членов Боевой организации русских националистов и следили за лидерами ультраправых движений. Кроме того, Вторая служба помогала расследовать «Болотное дело» о столкновениях 6 мая 2012 года, дело режиссера Кирилла Серебренникова и дело о митингах в Москве летом 2019 года.

Седова называют инициатором отзыва лицензии у Европейского университета и соседом директора ФСБ Александра Бортникова по элитному поселку в Сестрорецке.

Связи Мишустина

Михаил Мишустин ещё до перехода в правительство был известен своими связями с высокопоставленными политиками из ближнего круга президента, в том числе и с сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб.

Так, вернуться на госслужбу в 2010 году Мишустину помог Сергей Нарышкин, рассказывают два собеседника в аппарате правительства. Нынешний глава Службы внешней разведки, в то время руководивший администрацией резидента, добился, чтобы в 2009 году Мишустина включили в кадровый резерв президента. С Нарышкиным Мишустин близко сошёлся благодаря хоккею, утверждают собеседники издания. Они играют в Ночной хоккейной лиге вместе с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым и старожилом «Единой России» Вячеславом Фетисовым. Близко общаются не только они сами, но и их жены, рассказывала в интервью МК Лана Фетисова.

Как говорят два собеседника «Открытых медиа», близких к аппарату правительства, тесно общается Мишустин и со своим соседом по Николиной горе Константином Чуйченко (расстояние между их домами — около 300 метров). Тот служил в КГБ, а в 2008 году пришёл в администрацию президента, которую тогда возглавлял Нарышкин.

«Ведомости» со ссылкой на источник в силовых структурах писали, что Мишустин установил прочные связи со Следственным комитетом и с ФСБ: «Мишустин хорошо понимает механизмы работы правоохранительных органов и ему есть на кого там опереться». [...]

Другие материалы раздела:
Схема отмыва недвижимости
Активы сестры на 1 млрд руб.
Скрыл недвижимость от деклар.
Спецномера сестры от ФСБ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru