Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрей Конончук "обидел" гаишников взяткой в 5000 руб.

Совладелец "Крошки-картошки" и после лишения прав нарушает ПДД за рулем внедорожника Rolls-Royce

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 28.02.2020, Rolls-Royce для короля фастфуда, Кадр из видео: Alexey Kapitonov, Фото: kononchuk21, via Life.Ru, @avinfobot

Ирина Капитанова

Андрей Конончук
Андрей Конончук
20 февраля 2020 года Андрея Конончука, ехавшего на дорогом и редком даже для Москвы внедорожнике Rolls-Royce Cullinan, гаишники остановили по весьма формальному поводу — наезд на стоп-линию. Когда дошло дело до прав, водитель лишь развёл руками. В машине инспекторов Конончук якобы попытался "порешать вопросы" купюрой в пять тысяч. Гаишники бросили взгляд на его джип стоимостью 30–40 миллионов рублей и ответили отказом. Тогда совладелец "Крошки-картошки" якобы оставил деньги в полицейской машине, а сам умчался по делам.

"Рен ТВ", 23.02.2020, "Владельца сети кафе подозревают в даче взятки инспектору ГИБДД": Инцидент произошел 20 февраля на улице Куусинена.

По данным РЕН ТВ, 58-летний Конончук, который обычно ездит с водителем, сел за руль "Rolls-Royce" из-за болезни сына.

Сам бизнесмен лишен российских прав на два года. Срок лишения истекает в марте 2020 года. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 65699
Внедорожник Rolls-Royce Cullinan Андрея Конончука
Автоинспекторы доехали до местного Следственного управления СКР и написали заявление на Конончука за попытку дачи взятки. Согласно статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), бизнесмену грозит до двух лет лишения свободы. Впрочем, если он добровольно поможет следствию, его могут и освободить от уголовной ответственности. При лучшем раскладе ему грозит только штраф.

"Подъем", 23.02.2020, "Владелец "Крошки-картошки" отвергает дачу взятки сотрудникам ГИБДД": Андрей Конончук заявил изданию «Подъём», что не видел публикацию Mash. В ней говорится, что бизнесмена остановили за заезд за стоп-линию в Москве, после чего он попытался откупиться пятью тысячами рублей.

«Я первый раз слышу о каких-то взятках. Как это можно гаишникам давать взятки? Это вообще для меня непонятно. У меня нет Telegram, нет ни одной социальной сети, поэтому я даже не знаю, о чём вы говорите. Сегодня я не планирую читать никакую ерунду. Сегодня праздник же, сейчас напьюсь. Но потом почитаю. Если что-то такое есть, то я подумаю про защиту чести и достоинства. Но пока я не знаю, о чём идёт речь».

По данным Mash, сотрудники ГИБДД не стали брать взятку, тогда Конончук оставил деньги на сидении служебного автомобиля и ушёл. Стражи порядка написали заявление. — Врезка К.ру

Как выяснилось, Конончука лишили прав ещё два года назад. 25 октября 2017 года примерно в час дня он за рулём своего Bentley задел боковым зеркалом женщину-пешехода, а затем ещё и наехал колесом на ногу. Согласно акту медицинского освидетельствования, водитель находился в состоянии наркотического опьянения. На суде бизнесмен раскаялся, за что отделался штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на несколько лет.

Compromat.Ru: 65699
Схема ДТП с наездом на пешехода на автомобиле Bentley
21 февраля 2020 года мировой судья уже вынес решение по делу Конончука за езду без прав: он получил очередной штраф в 30 тысяч. Правда, впереди у бизнесмена теперь расследование и суд по делу о даче взятки должностному лицу.

Сам Андрей Конончук к телефону не подходит. Лайф направил вопросы бизнесмену в WhatsApp, но на момент выхода публикации ответа так и не последовало.

Бизнес на картошке

Кафе быстрого питания были популярны в начале нулевых, но, видимо, со временем конкурентов стало больше, прибыль пошла на спад. Об этом говорит и активная продажа Конончуком долей в конце 2019 года.

Так, 31 декабря 2019 года у российской сети фастфуда "Крошка-картошка" появился новый совладелец, следует из данных ЕГРЮЛ. 50-процентную долю в ООО "Краш" и ООО "Сатурн", занимающихся ресторанной деятельностью, а также имеющих права на товарный знак "Крошка-картошка", получил бизнесмен Денис Деко.

В конце 2019 года Деко также стал совладельцем ещё пяти фирм, связанных с "Крошкой-картошкой": "Кивин", "Орион", "Юнифуд", "Галактика" и "Доминион". А в начале 2020 года фирма "Юнифуд" перешла Деко полностью.

Ранее единственным владельцем всех семи компаний был Конончук, он же один из основателей "Крошки-картошки".

Управляющей компанией всех семи фирм стало ООО "Эра картофеля", единственным учредителем которого является Лариса Науменко.

ИА "РБК", 17.01.2020, "Основатель «Крошки Картошки» передал часть бизнеса одному из франчайзи": Деко стал совладельцем части бизнеса, которая приносит более 20% совокупной выручки «Крошки-Картошки»: именно такая доля приходится на перечисленные юрлица, подсчитал гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его оценке, выручка всей сети по итогам 2019 года сократилась и составила 1,8 млрд руб.

Собеседник РБК на ресторанном рынке оценивает весь бизнес «Крошки-Картошки» от $5 млн до $20 млн. [...] По состоянию на май 2019 года у «Крошки-Картошки» было 223 точки, указали специалисты «РБК Исследования рынков» в своем отчете «Российский рынок быстрого питания 2019». Для сравнения: лидером рынка по количеству точек была сеть KFС c 790 заведениями.

В отчете указано, что выручка «Крошки-Картошки» в 2018 году снизилась на 1%, абсолютные значения не приводятся. Основная причина — сокращение целевой аудитории в том сегменте, где работает «Крошка-Картошка», и снижение платежеспособного спроса, пояснил аналитикам «РБК Исследования рынков» директор по маркетингу сети Сергей Лапада. Посещаемость у сети падает как минимум с 2012 года, хотя даже сейчас рестораны «Крошки-Картошки» входят в топ-10 самых посещаемых в сегменте фастфуда: по состоянию на май 2019 года в них ходили 4,1% опрошенных жителей городов с населением больше 100 тыс. человек, говорится в исследовании. — Врезка К.ру

Что же касается Конончука, то из 13 компаний, в которых так или иначе он фигурирует, только в семи он остаётся полным владельцем. Три из них на стадии ликвидации либо уже закрыты.

Однако вряд ли бизнесмен собрался на покой. Летом 2019 года ходили слухи, что совладельцы "Крошки-картошки" Андрей Конончук и Виталий Науменко собираются с новыми партнёрами открыть два десятка баров в московском фуд-молле "Депо".

В конце апреля 2019 года была создана новая компания — ООО "Авама". В ней по 25% получили Конончук и Науменко, 17% — совладелец клуба Gipsy Александр Дульщиков, ещё по 16,5% — Дмитрий Лисичкин и Алёна Михалкина. Тогда стоимость проекта оценили в 10 миллионов рублей, и это без затрат на оборудование.

"Жена не партнер, просто жена"

В 2010 году Андрей Конончук попал в поле зрения СМИ, когда разводился с женой. Она пыталась оспорить в суде сделку по продаже половины акций трёх компаний, входящих в группу "Крошка-картошка", которая была заключена якобы без её согласия. Все акции перешли кипрской компании "Шлезенгер лимитед". Конончук и его представители дважды не явились в суд, поэтому 29 сентября 2010 года исковые требования были оставлены без рассмотрения. Иными словами, все остались при своих.

Напрямую Конончук никак не связан с этой кипрской компанией, но о том, что она ему не чужая, говорят несколько моментов — продажа ей долей и принадлежащих ему прав на товарные знаки сети фастфуда. Скорее всего, он предполагал скорый разрыв с женой, поэтому перестраховался и вывел компании из своей собственности, чтобы не делиться с ней.

На пике популярности компании Конончука в России работало более 300 точек "Крошки-картошки". На начало 2020 года, по оценке "INFOLine-аналитики", у сети осталось чуть более 200 точек. Но и этого оказалось достаточно, чтобы владельцы жили красиво.

Так, 58-летний Андрей Конончук является гражданином Украины и США. В Москве, по данным Лайфа, он зарегистрирован временно, хотя имеет в престижном Одинцовском районе особняк и земельный участок. Только лишь кадастровая стоимость этого актива оценивается в 30 миллионов рублей.

В роковой для себя день 20 февраля 2020 года Конончук рассекал по Москве на "сухопутной яхте" Rolls-Royce Cullinan. В столичных автосалонах такой внедорожник стоит 30–40 миллионов рублей.

Бизнесмен любит дорогие автомобили и может себе их позволить. Хотя в его автопарке встречались очень странные экземпляры. Помимо престижных автомобилей Range Rover и Mercedes-Benz S500 на него были записаны дешёвый "каблучок" Lada и прицеп-фургон "Купава", в которых обычно и располагались точки "Крошки-картошки". Все машины, кроме Range Rover, были проданы.

Когда-то бизнесмен заявил, что жена не партнёр, а просто жена. Несмотря на это утверждение и скандальный развод в 2010 году, все последующие автомобили, включая Range Rover, оказались записаны на некую Татьяну. Ей 36 лет, и она прописана в Москве по одному адресу с бизнесменом. На фотографиях её можно увидеть как с Конончуком-старшим, так и с его сыном. Отец Татьяны — один из крупных краснодарских бизнесменов.

Формально у девушки есть впечатляющий автопарк общей стоимостью более 100 миллионов рублей. Тут именитые суперкары Ferrari 488 GTB и Ferrari F 142 ADE 458 Spider, Porsche Panamera Turbo, роскошный джип Bentley Bentayga, Range Rover, эксклюзивный Rolls-Royce Phantom. Стоимость последнего в автосалонах Москвы оценивается в 40 миллионов рублей.

Конончук также имеет четверых детей: двух сыновей (32 и 11 лет) и двух дочерей (18 и 5 лет, предположительно).

Андрей Конончук (в центре) с детьми
Андрей Конончук (в центре) с детьми
Максим Конончук, старший сын бизнесмена, ранее охотно выкладывал в соцсетях фотографии семьи, но в 2017 году резко прекратил, стал лишь иногда писать на своей стене короткие сообщения: "Я в Москве, кто где?"

Андрей Конончук (слева) с сыном Максимом
Андрей Конончук (слева) с сыном Максимом
У сына мелькали фотографии дорогих машин, домашних посиделок и отпусков. Если отмотать страницу в самое начало, можно даже проследить, как менялся его внешний вид — от мальчика до набравшего вес мужчины.

Дочь Конончука в соцсетях затворница — в профиле у неё всего пара фотографий с отцом ещё в школьном возрасте.

Судя по странице девушки в "Инстаграме", она часто проводит время за границей. Это Африка, Бали, остров Базаруто, Европа.

Сам Андрей предпочитает держаться подальше от социальных сетей. Все имеющиеся у него странички он подчистил. Возможно, сейчас ему не до этого — по данным источников Лайфа, бизнесмен в последнее время серьёзно болен.

Другие материалы раздела:
Конончук и "Крошка-картошка"
Конончук и взятка ДПС

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru