Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Финские каникулы Александра Бастрыкина

Глава СКР летает на новогодний отдых с друзьями на правительственном самолете за казенный счет

Оригинал этого материала
© "МБХ Медиа", 11.01.2020, Финские каникулы: перевозка главы СК Александра Бастрыкина на курорт и обратно обошлась казне в 8 миллионов рублей, Фото: ТАСС, Иллюстрации: via "МБХ Медиа"

Андрей Савельев

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин
В новогодние праздники самолеты Специального летного отряда (СЛО) «Россия» совершили восемь рейсов между Москвой, Хельсинки и финским курортным местечком Куопио. Два ТУ 204−300 летали туда-сюда, потому что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин любит проводить новогодние каникулы на финских озерах, а перед самым Новым годом — встречаться со своим финским коллегой в Хельсинки.

Мы проследили путешествия Александра Ивановича и его самолетов и попытались примерно подсчитать, во что они обошлись налогоплательщикам.

Как рассказал «МБХ медиа» источник в окружении главы СК, на финском курорте Куопио Бастрыкин провел девять дней в период с 28 декабря по 7 января. По словам источника, 28 декабря глава СК вместе с примерно двадцатью сопровождающими вылетел в Куопио из аэропорта Внуково на самолете Ту-204 СЛО «Россия» с бортовым номером RA-64 059 (рейс RSD-091). О вылете рейса свидетельствуют данные сервиса flightaware. В тот же день самолет вернулся во Внуково — уже без Бастрыкина, глава СК остался на финском курорте.

Это были первые два рейса правительственного самолета в этом новогоднем путешествии.

Куопио — восьмой по величине город Финляндии с населением около 110 тысяч человек. Он находится примерно в 380 километрах от Хельсинки и в 440 километрах от Санкт-Петербурга. Город расположен в красивейшем месте — на полуострове в окружении вод озера Каллавеси. Куопио считается центром зимнего туризма Финляндии и столицей финского православия, здесь находится кафедральный собор святого Николая (построен в 1806—1815 годах), и православный музей — один из самых больших в Западной Европе.

30 декабря RA-64 059 вновь вылетел в Куопио. Там самолет взял Бастрыкина на борт и отправился в столичный финский аэропорт Хельсинки-Вантаа. Вечером того же дня на сайте СК появилось сообщение, что в Хельсинки Бастрыкин провел рабочую встречу с Национальным комиссаром полиции Финляндии Сеппо Колехмайненом.

«В ходе переговоров руководители ведомств затронули целый ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе подвели итоги взаимодействия за прошедший год, а также наметили план предстоящей совместной работы в 2020 году», — говорилось в сообщении. Бастрыкин пригласил Колехмайнена «выступить в Московской Академии Следственного комитета».

Наметив план предстоящей работы, на следующий день — 31 декабря — Бастрыкин вылетел на RA-64 059 обратно в Куопио. Доставив главу СК на курорт, борт порожним вернулся во Внуково. Это еще четыре рейса RA-64 059.

Отдыхом на финском курорте Бастрыкин наслаждался до 7 января — в тот день в Куопио вылетел другой Ту-204, отличающийся бортовым номером от первого на одну цифру — RA-64 058. То, что самолет прилетел за главой СК, подтверждается номером рейса: он тот же, что и у предыдущего самолета — RSD-091. Из Куопио самолет доставил Бастрыкина во Внуково.

Итого восемь рейсов.

Compromat.Ru: 65104
Compromat.Ru: 65105
Compromat.Ru: 65106
Compromat.Ru: 65107
Compromat.Ru: 65108
Compromat.Ru: 65109
Compromat.Ru: 65110
Compromat.Ru: 65111

Авиационный эксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич рассказал «МБХ медиа», что цена авиаперелетов складывается из амортизации самолета, стоимости топлива, аэропортового обслуживания, зарплаты экипажа и различных сборов.

Другой авиационный эксперт объяснил нам, что амортизация такого самолета стоит примерно 1800 американских долларов в час. Самолет за новогодние праздники провел в воздухе больше 12 часов, 731 минуту. Это 21,6 тысяч долларов. Тонна топлива стоит примерно тысячу долларов, ТУ 204−300 расходует 3,25 тонн за час полета, за 12 часов полетов он сжигает примерно 40 тонн топлива, итого еще 40 тысяч. Взлет и посадка стоят 2000 долларов, таких процедур было 8, 16 тысяч долларов всего. 29 часов стоянок в аэропортах стоят 43 тысячи долларов, по 1,5 тысячи за час. Питание для вип-персон на борту могло обойтись в примерно пять тысяч долларов за все путешествие. Даже если не включать многочисленные административные платежи — навигационные и т. п. — новогодние путешествия Александра Бастрыкина обошлись государственной казне в 125 тысяч долларов, примерно 8 миллионов рублей.

Это не первый и не второй раз, когда Бастрыкин проводит новогодние каникулы на финском курорте, на который его доставляют самолетом за бюджетные деньги. Известно еще как минимум о двух таких случаях — на новогодних праздниках в 2018 и 2019 году. О них в твиттере писал авиа-энтузиаст Alex Ivanov. Примечательно, что в тех случаях номера борта и рейса были теми же, что и в последний раз — RA-64 059 и RSD-091.

Compromat.Ru: 65112

Еще одна заслуживающая упоминания деталь: в начале 2019 года отдых главы СК был прерван взрывом жилого дома в Магнитогорске, произошедшим 31 декабря. При взрыве погибли 39 человек. 1 января Бастрыкин вылетел с финского курорта в Магнитогорск, где заслушал доклады следственной группы, в которую входили более 100 следователей и криминалистов. Уже 2 января он вернулся обратно в Финляндию. Расследование уголовного дела о взрыве дома в Магнитогорске, продолжается, тем временем, уже больше года.

С финским коллегой глава Следственного комитета тоже встречается регулярно, предыдущая такая встреча состоялась 28 декабря 2018 года, и тоже в Хельсинки. На сайте СК по этому случаю публиковалось сообщение, почти идентичное новости от 30 декабря 2019 года, — тогда Бастрыкин и Колехмайнен также «затронули целый ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества», «наметили план предстоящей совместной работы» и обсудили «проект Соглашения о правоохранительном сотрудничестве», после чего Бастрыкин пригласил финского коллегу выступить в академиях Следственного комитета. И в тот раз Колехмайнен «с благодарностью принял приглашение» и заявил о важности «воспитания будущих поколений профессионалов» в правоохранительной сфере.

Специальный летный отряд «Россия» — предприятие, обеспечивающее перевозку первых лиц государства, подчиненное управделами президента. Согласно документам с сайта госзакупок, в его авиапарк входят 60 самолетов. На страховку для судов в 2020 году власти потратили 459 млн рублей.

Всего же за три последних года, по данным «СПАРК-Интерфакс», СЛО потратил на закупки 36 млрд 139 млн рублей. В частности, в 2017 году летный отряд закупал биде по 722 тысячи рублей, держатели туалетной бумаги по 59 тысяч рублей и кофеварки по 1,3 млн рублей. В 2019 году СЛО потратил 50 млн рублей на проведение интернета в салоны самолетов.

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru