Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прокуратуру Норильска Хаваж-Бауди Гутаев "превратил в бюро услуг"

И.о. прокурора города, сын бывшего министра финансов Чечни арестован за взятку после жалобы подчиненных Чайке

Оригинал этого материала
© Тайга.инфо, 26.12.2019, Прокуроры Норильска обвинили начальника в молитвах на работе и коррупции, Фото: via krasnews, via Завтра.Ру, sobranie.info

Хаваж-Бауди Гутаев
Хаваж-Бауди Гутаев
И.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаев задержан. Его подозревают в получении взятки. По данным Life.ru, правоохранительные органы «занялись» Гутаевым «после настойчивых жалоб подчиненных».

Тайга.инфо, 26.12.2019, "Суд арестовал главу норильской прокуратуры": Красноярский краевой суд по ходатайству следствия отправил Гутаева в СИЗО до 23 февраля 2020 года, сообщила пресс-служба суда. Гутаева подозревают в получении взятки. Детали дела пока официально не раскрывали. — Врезка К.ру

Хаваж-Бауди Гутаев возглавил городскую прокуратуру в 2018 году. Его подчиненные пожаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке на «оскорбительное, издевательское отношение» Гутаева. Они утверждали, что начальник получил должность благодаря «благоприятно сложившимся отношениям с прокурором Красноярского края» Михаилом Савчиным.

Михаил Савчин
Михаил Савчин
Гутаев возглавил прокуратуру Норильска с должности старшего помощника прокурора Чечни по СМИ. Прокурор Красноярского края Савчин возглавлял ведомство в Чечне в 2008—2012 годах, награжден орденом Кадырова.

«Гутаев Х. А. сам неоднократно сообщал, что может решить любой вопрос с прокурором края, потому что он ему очень обязан, — говорится в жалобе, которую цитирует Life. — <…> В течение 2019 года Гутаев не организовал никакой полезной деятельности, полностью устранился от самостоятельной работы, проводя только личный пиар. Причиной является отсутствие юридической грамотности в силу полученного образования, невладение действующим законодательством… В нашем коллективе работают люди более 15 лет, и такого безобразия не было».

Завтра.Ру, 26.12.2019, "Российский прокурор, который "не скрывает ненависти к русскому населению": В жалобе на имя Чайки также сказано следующее: "Принят Гутаев был на работу в органы прокуратуры в период исполнения Савчиным М. М. обязанностей прокурора Чеченской республики. Имеется информация, что Гутаева с Савчиным М. М. связывает тесная давняя дружба с времён работы в республике через его отца — Гутаева А. М. Гутаев А. М. был министром финансов, главой Шалинского района в республике. Сегодня благодаря содействию он занимает пост заместителя главы Берёзовского района Красноярского края. Содействие выражено с помощью прокурора Берёзовского района Бекхана Рамазановича Аслаханова, прибывшего из Чечни на работу по «приглашению» прокурора края в этот же промежуток времени... О дружбе Савчина с выходцами из Чеченской республики информация обсуждается как в прокуратуре края, так и сотрудниками других ведомств... Гутаев А. М. в кабинете Савчина М. М. бывает чаще, чем работники прокуратуры края. Кроме того, они совместно проводят отдых в отпуске в арабских странах. Гутаев Х. А. сам неоднократно сообщал, что может решить любой вопрос с прокурором края, потому что «он им очень обязан»" (авторская орфография по-прежнему сохранена). [...]

Тот самый прокурор Красноярского края Савчин отстранил Гутаева от исполнения служебных обязанностей, но приказал "за время отстранения от должности выплачивать Гутаеву Х.-Б. А. денежное содержание в размере должностного оклада, доплаты за классный чин и выслугу лет". Таким образом, он будет получать зарплату даже в камере. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 65050

Телеграм-канал «Борус» опубликовал копию полной жалобы коллектива прокуратуры Норильска. В документе сказано, что отец Гутаева был министром финансов Чечни. Человек по имени Ахмед Гутаев, действительно, возглавил министерство в 2007 году, до этого он был руководителем администрации Шалинского района республики. Сейчас Гутаев-старший числится замглавы Березовского района Красноярского края по по обеспечению жизнедеятельности, взаимодействию с органами местного самоуправления и правоохранительными органами.

Ахмед Гутаев (слева)
Ахмед Гутаев (слева)
В жалобе подчиненных на начальника также говорится, что Гутаев «быстро наладил отношения с выходцами из Северного Кавказа»: «Сегодня мы это наблюдаем регулярно. Прокуратура города превратилась в бюро услуг. На планерках обсуждается, кому надо помочь и зачем».

«Гутаев осуществляет тесный контакт с выходцами из Чечни, в том числе с бывшими осужденными лицами, радикально настроенными по религиозным убеждениям. Один из них после вмешательства Гутаева в мае 2018 года был освобожден условно досрочно не смотря на тяжесть содеянного по обвинению в терроризме, — утверждается в докладной (орфография и пунктуация сохранены). — Не скрывая этого, Гутаев часто упоминает идеологию „Исламское государство“ о выходцах, действующих на территории Норильска, иногда снимая „маску“ не скрывает ненависти — к русскому населению».

По словам прокуроров, Гутаев проводил молитвы на национальном языке в кабинете, а также -«ходил в тапках с голыми ногами». Они также обвинили его в «систематических комментариях происходящих политических событий» в инстаграме: «выкладывает глупые сообщения».

Сейчас в инстаграме у Гутаева сохранилось всего 14 постов. Среди фотографии с бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым и советницей генерального прокурора РФ Юрия Чайки Альбиной Ковалёвой, которая приходится матерью мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

***

Жалоба на Хаваж-Бауди Гутаева коллектива прокуратуры Норильска генпрокурору РФ Чайке

Compromat.Ru: 65053
Compromat.Ru: 65054
Compromat.Ru: 65055
Compromat.Ru: 65056
Compromat.Ru: 65057
Другие материалы раздела:
Гутаев и Норильск
Приговор Гутаеву - 15 лет
Третий приговор - 20 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru