Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ольга Швецова "заказала" бывшего мужа сестры из-за дележа имущества

Просьбу прокурора Затеречного района Владикавказа "авторитет" Аслан Гагиев (Джако) исполнил бесплатно — "из уважения"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 16.12.2019, Заказ прокурора исполнил милиционер, Фото: procuror-osetia.ru

Николай Сергеев

Ольга Швецова
Ольга Швецова
“Ъ” стали известны подробности уголовного дела в отношении Ольги Швецовой, до недавнего времени возглавлявшей районную прокуратуру во Владикавказе. Следственный комитет России (СКР) заподозрил старшего советника юстиции в том, что она заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако) убийство своего родственника — следователя СКР Александра Леонова. Джако исполнил просьбу прокурора бесплатно: следователя, за которым одно время следил боец спецподразделения, расстрелял бывший сотрудник уголовного розыска. Вчера суд арестовал госпожу Швецову на один месяц.

Ольгу Швецову задержали в аэропорту Беслана, откуда она собиралась вылететь в Москву. Летом этого года старшего советника юстиции Ольгу Швецову в качестве свидетеля допросили следователи главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГСУ СКР по СКФО), давно разбирающиеся в преступлениях, совершенных Асланом Гагиевым. Дав показания, Ольга Швецова, возглавлявшая тогда прокуратуру Затеречного района Владикавказа, вскоре оформила себе годовую визу в Германию. На днях, уволившись из прокуратуры, она купила авиабилет в Москву, откуда, очевидно, собиралась навсегда покинуть родину. Причем конечный ее маршрут так и остался неизвестным, поскольку у Ольги Швецовой было два загранпаспорта, один из которых находился у ее знакомых в столице.

С Москвой связано и преступление, инкриминируемое Ольге Швецовой. Следует отметить, что в органах прокуратуры она служила с 1984 года. Начинала стажером в Сахалинской прокуратуре, откуда затем перевелась в следователи МВД Северной Осетии. Через несколько лет вернулась в надзорные органы, работала помощником районного, а затем и республиканского прокурора, а также следователем и только в 2005 году получила первую самостоятельную работу, став прокурором Иристонского района Владикавказа. После этого полковник юстиции руководила еще двумя райпрокуратурами столицы Северной Осетии, получая за это многочисленные благодарности и другие ведомственные награды, среди которых можно выделить медаль «За верность закону» I степени. Известной же на всю республику она стала в 2007 году, совершив восхождение на Эльбрус, на вершине которого был установлен прокурорский вымпел.

Пока Ольга Швецова служила в прокуратурах Владикавказа, ее сестра вышла замуж за следователя Северного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального управления на транспорте СКР Александра Леонова. Правда, через несколько лет брак распался и бывшие супруги начали делить имущество. В августе 2012 года, как установило следствие, прокурор Швецова, приехав в столицу, встретилась с криминальным авторитетом Асланом Гагиевым, которого попросила разобраться с господином Леоновым.

Причем, по данным источников “Ъ”, Джако решил исполнить заказ бесплатно из уважения к известному в республике прокурору.

За следователем некоторое время следили. Участвовать в этом подрядился сотрудник специального отряда быстрого реагирования «Булат» ГУ МВД России по Московской области кавалер ордена Мужества полковник Евгений Яшкин, помогавший бандитам. А 12 сентября того же года бывший сотрудник уголовного розыска МВД Руслан Юртов, которого на мотоцикле привез сообщник, расстрелял следователя из пистолета на глазах его новой сожительницы — районного судьи.

МК.Ру, 15.12.2019, "Детали убийства следователя бандой Джако": Об убийстве Александра Леонова Юртов рассказывает так. Указания об устранении мужчины ему дал ближайший помощник Гагиева, Артур Джиоев. Они вместе поехали на улицу Крылатские Холмы, посмотреть, где живет «объект». Там Джиоев передал Юртову фотографию жертвы и сказал, что он передвигается на автомобиле «Ниссан» золотистого цвета. Несколько дней слежки ничего не дали. Тогда Юртову в помощь дали Евгения Яшкина (он был подполковником спецотряда быстрого реагирования МВД РФ «Булат», обвинялся в соучастии в 25 убийствах). Еще шесть дней слежки тоже оказались бесполезными . Они доложили об этом Джиоеву, и тот сам стал следить за Юртовым. «На третий день, примерно между 22 и 23 часами, к дому подъехал автомобиль «Пежо» белого цвета, из машины вышел мужчина, которого надо было убить. Его уверенно опознал Джиоев», — рассказывает киллер. Мужчина зашел в дом, а через час вышел, сел за руль «Пежо» и поехал сначала в центр Москвы, а затем на окраину. Он петлял по улицам, выходил из машины, перед тем как садиться обратно, «тщательно осматривался по сторонам». У Юртова сложилось впечатление, что Леонов догадывался о слежке.

В тот вечер они все-таки потеряли Леонова из виду. Но на следующий день Джиоев позвонил Юртову на конспиративный телефон и сказал, что нашел жертву. Поверх куртки Юртов надел защиту для езды на мотоцикле, под куртку засунул пистолет с глушителем. Приехав к дому Леонова, Юртов и Джиоев остановились метрах в 50, спрятавшись за стеной соседнего здания. Юртов снял шлем, надел бейсболку. Примерно в 23 часа мимо них проехал белый «Пежо», Джиоев сказал Юртову, что надо идти. Леонов стоял позади автомобиля — что-то брал из багажника. С расстояния около 6 метров, не целясь, Юртов несколько раз выстрелил в жертву, после чего побежал к мотоциклу, засунув пистолет под куртку. Джиоев отвез его в поселок Летний Отдых, где в одном из домов банда хранила свой арсенал. Пистолет он «отдал кому-то из ребят», одежду, в которой был в момент убийства, «должны были сжечь ребята». — Арестовали Швецову на основании показаний Артура Джиоева (его осудили на 17 лет во Владикавказе. — Авт.), — рассказывает дочь убитого Алексея Бурлакова, Анастасия Бурлакова. — Врезка К.ру

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, пока показания не начали давать некоторые из участников ОПС Джако. Уголовное дело в отношении Юртова и еще 11 боевиков, которые обвиняются в участии в ОПС (ч. 2 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), а также в многочисленных убийствах (ст. 105 УК РФ), в том числе бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, сейчас слушается во 2-м Западном окружном военном суде столицы. Спецназовца Евгения Яшкина, принявшего участие в 25 убийствах ОПС, Мосгорсуд отправил на принудительное лечение.

Уроженца Грузии Аслана Гагиева летом прошлого года власти Австрии выдали России, где он был обвинен в организации ОПС и трех банд, а также в нескольких из 60 заочно вмененных ему убийств (власти Вены пока разрешили преследовать его за часть преступлений). Сейчас «авторитет» продолжает знакомиться с материалами своего дела, в котором 160 томов.

Что касается бывшего прокурора Ольги Швецовой, то меру пресечения ей вчера избрал Ленинский райсуд Владикавказа. Обратившись в него, представители ГСУ СКР по СКФО настаивали на помещении экс-надзорщицы в СИЗО. Адвокаты госпожи Швецовой просили о домашнем аресте или продлении ее задержания на 72 часа с тем, чтобы они могли подготовить документы, характеризующие личность подозреваемой, а также подтверждающие ее заболевания. Суд, однако, арестовал Ольгу Швецову на один месяц. В ближайшее время ей должны предъявить официальное обвинение. Свою причастность к убийству следователя она не признает.

Другие материалы раздела:
Чельдиев и Сев. Осетия
Приговор Чельдиеву- 10 лет
Швецова заказала Джако зятя
Приговор Швецовой - 12 лет
Солиев и дорожный комитет
Растрата экс-премьера Такоева
Приговор Такоеву - 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru