Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олег Новиков слился с ландшафтом на $100 млн

Президент издательства "Эксмо-АСТ" на бывшем участке Чичваркина в 2,9 га на Рублевке "посадил" дом-цветок площадью 5300 кв. м

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 10.12.2019, Участок, который совладелец "Эксмо" Олег Новиков выбрал для строительства, раньше принадлежал бизнесмену Евгению Чичваркину, Фото: ТАСС, admagazine.ru, Иллюстрация: Maxar Teсhnologies

Анна Дерябина, Анастасия Хлопкова, Кирилл Седов

Олег Новиков
Олег Новиков
«Единство архитектуры и природы» — так озаглавлена статья в издании Architectural digest про новый частный дом, выстроенный рядом с рублёвским поселком Жуковка, прямо на берегу Москвы-реки. Здание площадью 5300 кв. м, напоминающее, по версии издания, «раскрывшийся цветок, сливающийся с ландшафтом», построено по проекту немецкого бюро J. Mayer H и российского архитектора Александра Эрмана.

Compromat.Ru: 64823
"Дом-цветок" Олега Новикова
Дом получился в необычном для Рублевки стиле. Сверху кажется, будто на участке почти в 3 га разбит парк. На деле, под укрытой зеленью крышей — многоуровневые помещения, которые «образуют террасы и в некоторых местах сливаются с садом, создавая единое пространство».

Архитекторы и ландшафтные дизайнеры разбили территорию на шесть функциональных зон: на западе располагаются входная группа и хозяйственные строения, в центре — большой пруд с пирсом. «В восточной части участка находятся бассейн, баня и спортивная площадка, которая летом используется как футбольное поле, а зимой — как каток. На участке также есть гостевой дом, детская зона, беседка и песчаный пляж», — пишет Architectural digest. Сам архитектор Эрман сказал изданию, что самое удивительное в этом проекте — сроки реализации и активное участие клиента: «Если бы не он, мы бы и сейчас строили. Два с половиной года от котлована до новоселья — фантастика».

Кому принадлежит дом

Публикация о новом проекте вызвала большой интерес публики. В телеграм-каналах перепечатывали изображения особняка с подводками вроде —"хороший способ спрятать дом от дронов Навального". Но, как выяснили «Открытые медиа», к героям расследований Фонда борьбы с коррупцией необычный дом не имеет отношения, хотя построен известным человеком на знаменитом участке.

Речь идет о 2,9 га на берегу Москва-реки, составленных из трех участков. На одном из них и расположен дом вместе с баней, гаражом и домами для гостей, охраны и прислуги. На двух прилегающих к берегу участках — парк.

Как узнали «Открытые медиа» из данных Росреестра, участки принадлежат семье основателя крупнейшего российского издательства «Эксмо» Олега Новикова. Два участка без построек оформлены на него, а третий участок бизнесмен подарил Инне Новиковой, которая и стала владелицей необычного дома.

Издательская группа «Эксмо-Аст» — лидер книжного рынка по объёму продаж. По оценке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, совокупно в 2018 году она занимала 30,43% рынка. Выручка ООО «Издательство «Эксмо» в 2018 году достигла 11,5 млрд рублей, чистая прибыль — 667,5 млн рублей. По данным «Контур-Фокуса», 33,5% ООО «Издательство «Эксмо» принадлежат компании «Коллер Холдинг Лтд», зарегистрированной на Виргинских островах, по 24% — Марине Емельяновой и компании «Редклифф Холдинг Лимитед» (Сейшелы), 18,5% — Олегу Новикову.

Цена вопроса

По словам председателя совета директоров Kalinka Grouр Екатерины Румянцевой, рыночная стоимость земли в Жуковке — около 100 тысяч долларов за сотку. То есть участок в 2,9 га без строений может стоить примерно $29 млн. Вместе же с домом поместье может стоить от $55 до $100 млн, считает Румянцева. «Сумма зависит от того, в какие сроки собственник планирует продать имущество», — говорит она. «Стоит отметить, что на текущем рынке такой объект будет долго искать покупателя. Клиентов в этом бюджете на такие объекты бывает не более одного-двух в год. Объект уникален и не типичен даже для Рублево- Успенского шоссе», — заключает Румянцева.

Несостоявшееся поместье Чичваркина

Осваивать эти участки двенадцать лет назад начинал другой известный бизнесмен, создатель одного из крупнейших сотовых ритейлеров России — компании «Евросеть» — Евгений Чичваркин. Он и Антонина Чичваркина, на тот момент его супруга, приобрели землю под семейное поместье рядом со знаменитым посёлком Жуковка в 2007 году, свидетельствуют данные Росреестра. Застройка велась с размахом и фантазией: через пару лет на участке появился большой особняк необычной круглой формы, показывают архивные спутниковые снимки.

Compromat.Ru: 64824
Недостроенный дом Евгения Чичваркина в Жуковке, 2008 год
Но в апреле 2009 года Чичваркин продал участки некоему «ЭПА ЭДВ-Динстляйстунгс ГмбХ». Это произошло вскоре после переезда предпринимателя из России в Лондон. В 2008 году Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников «Евросети» в похищении экспедитора компании, после чего бизнесмен и его партнер Тимур Артемьев продали «Евросеть» структурам бизнесмена Александра Мамута и покинули страну.

Чичваркин рассказал «Открытым медиа», что продал свои 3 га и знает, что новый владелец снёс его особняк в Жуковке, чтобы освободить место для нового проекта. Кто стоял за офшором-покупателем и какой была стоимость сделки, Чичваркин не сказал.

Два участка на берегу Новиков купил в 2013 году. Тогда же начался снос круглого дома Чичваркина, а в 2014 году архитектурное бюро J. Mayer H приступило к проекту «дома-цветка», говорится на сайте компании. Росреестр указывает, что Новиков стал собственником третьего участка, на котором построен «дом-цветок», в 2016 году.

Сам Новиков отказался от комментариев по поводу нового дома.

Сделка с экс-замглавы Росимущества

В 2014 году, когда семья Новикова начала строительство дома в Жуковке, «Эксмо» купило крупных издателей учебников — «Издательский центр «Вентана-граф» и «Дрофа». Они вошли в издательство «Российский учебник», объединившее бизнес «Эксмо» по выпуску школьных учебников. С 2011 года эти компании получили соответственно по 4,4 и 6,6 млрд рублей госзаказов. Само «Эксмо» за тот же период получила госзаказы на 350 млн рублей.

Так совпало, что по завершению строительства дома закончился и бизнес «Эксмо» с учебниками. В октябре 2019 года Новиков продал корпорацию «Российский учебник» за 6 млрд рублей. Покупателем стала компания «Руститанинвест» Алексея Кисина, бывшего заместителя главы Росимущества и экс-руководителя студии Аркадия Ротенберга «Красный квадрат». Факт сделки Новиков и гендиректор «Российского учебника» Александр Брычкин подтвердили РБК.

Само «Эксмо» оценивало долю на рынке учебников в 30% (в экземплярах). Как объяснил Новиков в интервью «Ведомостям», «Эксмо» задумалась о продаже «Российского учебника» в 2018 году, после того как почти половина из 482 изданий компании не попала в федеральный перечень учебников.

***

Поместье Олега Новикова

Compromat.Ru: 64825
Compromat.Ru: 64826
Compromat.Ru: 64827
Compromat.Ru: 64828
Compromat.Ru: 64829
Compromat.Ru: 64830
Compromat.Ru: 64831
Compromat.Ru: 64832
Compromat.Ru: 64833
Compromat.Ru: 64834
Compromat.Ru: 64835
Другие материалы раздела:
Дом-цветок Новикова за $100 млн
Криминал и чтиво
"Крыши" ЭКСМО
Тетрадь для скинхедов
"Грязный PR" на скинхедах
📁 "Эксмо" vs "Литмир" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru