Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семья Натальи Сергуниной "взлетела" на "АвиаПарке"

Как компания с 4 млрд активов из собственности Москвы отошла офшору на Кипре, треть которого у родни вице-мэра столицы

Оригинал этого материала
© navalny, 06.09.2019, Еще один миллиард Сергуниной, Фото: "РГ", via navalny, planetarium-moscow.ru, Иллюстрации: via navalny

Наталья Сергунина
Наталья Сергунина
[...] Наталья Сергунина. Человек, заваривший весь беспредел, произошедший в Москве этим летом, и ответственный за него. Главный управленец столицы, чиновница, принявшая решение не допустить ни одного независимого кандидата до выборов, санкционировавшая беспрецедентные политические репрессии на пустом месте. И, что не менее важно, Сергунина в течение месяца после нашего первого расследования про нее и ее миллиарды так и не нашла времени ответить на наши обвинения. Мы мириться с этим не собираемся. Поэтому сейчас расскажем о том, как семья Сергуниной получила от города ещё один миллиард рублей. Это классная история, вам понравится. А самой Наталье Сергуниной мы хотим пообещать, что отмолчаться у нее не получится.

А теперь давайте буквально на минуту остановимся, нам надо чуть-чуть повторить содержание прошлой серии и освежить действующих лиц. Чиновница Сергунина отвечала всю жизнь за московское городское имущество. За что отвечала, там и воровала. Они придумали хитрую схему, которую мы раскрыли. Муж ее сестры сменил имя с Лазаря Сафаниева на Аарона Аронова.

Compromat.Ru: 64012

И на свои новые документы зарегистрировал офшорные фирмы. Дальше цепочка компаний. И вот, уже его российское ООО за бесценок скупает десятки тысяч квадратных метров исторических зданий в Москве. Все они продаются по личному указу Сергуниной за смехотворные деньги. В купленных зданиях сейчас гостиницы, а на вырученные средства, сестра Сергуниной покупает особняк в Вене, ну и открывает бизнес там же.

В нашем первом расследовании фигурировал офшор брата сестры Сергуниной — Канди (Candee). Через него, например, семья Сергуниных владеет 40% кинотеатра Октябрь.

Compromat.Ru: 64013

И этот же офшор привел нас к новой находке. Гораздо более масштабной, чем то, о чем мы рассказывали вам ранее.

Фирма называется ООО Авиапарк. И принадлежит она, по абсолютно идентичной цепочке офшору Лазаря Сафаниева. Российская компанию записана на кипрскую (Cossman Ltd.), а та в свою очередь принадлежит двум офшорам. И один из них — это тот самый сергунинский Канди, и он владеет 33% акций. Остальные 66% принадлежат другому офшору с BVI, его владелец нам пока не известен. Вот так это можно дорисовать на схеме.

Compromat.Ru: 64014

Но это сейчас.

А вот раньше, до июня 2014 года, фирма Авиапарк контролировалась Департаментом городского имущества города Москвы.

Compromat.Ru: 64015

В 1996 году мэр Москвы Юрий Лужков затеял гигантский проект. На Ходынском поле, месте, где располагался первый в Москве аэродром, решили разбить буквально город-сад. Вы посмотрите только на архитектурный проект. Заброшенное поле придумали превратить в изысканный ландшафтный парк, на месте пустыря построить невероятной красоты музей авиации и космонавтики, там же должна была быть школа, жилье и выставочный центр.

Compromat.Ru: 64016
Общий план
Compromat.Ru: 64017
Музей авиационной техники снаружи
Compromat.Ru: 64018
Музей авиационной техники внутри

Строить решили по инвестиционному договору. Коммерческая компания — естественно, принадлежащая жене Лужкова — должна была все это построить, ну а потом отдать часть построенного городу (30%). Ну и выполнить так называемую «социальную нагрузку» — построить все эти общественные пространства, парки и школу.

Сергей Собянин и Наталья Сергунина
Сергей Собянин и Наталья Сергунина
Лужков ушел, управлять Москвой назначили Собянина. Конкретно за этот проект на Ходынском поле стала отвечать Сергунина. Вот постановление с поправками, в последнем пункте — ответственное лицо — Сергунина.

Compromat.Ru: 64019

Официальным заказчиком всей этой стройки является фирма «Авиапарк», дочерняя компания Департамента городского имущества. Из отчетности можно увидеть «стратегическую цель» компании «Авиапарк» — строительство музея и парка.

Compromat.Ru: 64020

Проект оценивается в огромные деньги, только доля города, согласно финансовой отчетности, 4,3 миллиарда рублей.

Compromat.Ru: 64021
Отчет ОАО "АвиаПарк" за 2013 г.

И тут происходит так хорошо знакомое нам чудо. Город решает избавиться от этого актива полностью. И через несколько посредников передает свою фирму «Авиапарк»... кипрскому офшору, который в свою очередь на треть принадлежит фирме Лазаря Сафаниева. Мужу сестры чиновницы, которая курирует этот проект от мэрии. Было 4 миллиарда у города — у нас с вами — а оказалось у офшора с Кипра. А 33% от этих 4-х миллиардов, то есть почти полтора, отошло лично семье заместительницы Собянина.

Это огромная сумма. И не существует никакого официального объяснения, зачем вдруг город решил избавиться от своей доли в прибыли от застройки Ходынки. Но самое худшее даже не это. Знаете, существует такая распространенная точка зрения, мол воруют и воруют, всегда воровали, зато Москва-то у нас какая красавица стала, какие классные места построили. Не в этот раз. Ничего, что вы видите на этих картинках, построено не было. Просто возмутительно ничего.

На месте музея авиации и космонавтики, где должна была красоваться огромная башня, похожая на ракету, быть выставлены самолеты, достижения ракетостроения, стоять красивые стеклянные павильоны и сады — пустынная забетонированная площадка.

Compromat.Ru: 64022

Позади гигантского, торгового центра Авиапарк. Здесь можно найти все что угодно. Любой магазин на любой вкус. Но музея здесь нет.

И на месте, где, согласно инвестиционному договору, должна была быть построена городская школа на 550 учеников — тоже пустырь.

Compromat.Ru: 64023

И на месте парка или, как модно говорить, общественного пространства — только огромный жилой дом. Точно такой же дом-близнец построен и с другой стороны от торгового центра.

В общем вместо города-сада теперь стоит гигантский и очень уродливый торговый центр. И два жилых здания по обоим его сторонам. Но ладно. Мы же здесь даже не про эстетику. Нам надо вернуться к инвестиционному контракту, с которого мы начали.

Напоминаю условия. Застройщик строит свои жилые здания под продажу, но отдает 30% площадей городу. А еще музей и школа тоже городу, не забываем. Вместо школы — пустырь. Вместо музея и выставочного комплекса — бетонная площадка. Ну а 30% площадей застройщик действительно отдал. Той же фирме «Авиапарк», в инвестконтракте это же не менялось. Только «Авиапарк» этот принадлежит теперь не городу, а офшорам, один из которых — это семейный офшор заместительницы Собянина Сергуниной.

Вся это земля — 93 000 м2 — до 2046-го года находится в аренде у офшорного «Авиапарка». Они ее сдают, сдают квартиры в построенных домах, получают свои гарантированные 150-200 миллионов в год. Ну а непостроенные музей и школа? Это Сергунина со стороны мэрии уладит. Замнет, примет поправочку, и никаких вопросов не будет.

Вот такой транзит коррупции через десятилетия. Вместо жулика Лужкова, отдавшего половину строек в Москве своей жене Батуриной, пришел Собянин. Наш европейский мэр и городской инноватор. Единственное изменение — стали чуть лучше прятать своих родственников и их офшоры. А по сути ничего. [...]

Другие материалы раздела:
Активы Сергуниной на 6,5 млрд
Офшорный "АвиаПарк" семьи

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru