Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Леониду Лебедеву не хватило подписи

Верховный суд штата Нью-Йорк отказал экс-сенатору в иске к Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику о компенсации в $2 млрд за продажу ТНК-BP

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 10.07.2019, Вексельберг и Блаватник выиграли в пятилетней тяжбе на $2 млрд, Фото: РИА "Новости"

Андрей Гатинский, Светлана Бурмистрова

Виктор Вексельберг (слева) и Леонид Блаватник
Виктор Вексельберг (слева) и Леонид Блаватник
Верховный суд штата Нью-Йорк отказал бывшему члену Совета Федерации Леониду Лебедеву в иске к бизнесменам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, следует из данных судебной системы этого штата.

ИА "РБК", 06.08.2018, "Вексельберг обвинил бывшего сенатора Лебедева во лжи в споре на $2 млрд": Юристы Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника 30 июля подали в суд Нью-Йорка, рассматривающий иск бывшего сенатора Леонида Лебедева к ним на $2 млрд, новое ходатайство, которое указывает, что он вводил суд в заблуждение. Этот документ опубликован на сайте суда.

Они утверждают, что Лебедев обманывал суд, заявляя об отсутствии связей с Coral Petroleum. Эта компания в 2003 году получила $600 млн от Вексельберга и Блаватника в качестве оплаты косвенной доли Лебедева в Тюменской нефтяной компании незадолго до ее слияния с активами BP в России (были объединены в ТНК-BP). Но бывший сенатор настаивал на том, что не имел отношения к этой компании, а, значит, бизнесмены с ним не расплатились.

Связь Лебедева с Coral, согласно ходатайству Вексельберга и Блаватника, основывается на документах швейцарского BNP Paribas, которые банк предоставил по требованию суда 17 июля. В этих документах, касающихся деятельности Coral в 2001–2003 годах, говорится, что именно Лебедев санкционировал все переводы средств со счета компании в этом банке. Фактически бывший сенатор контролировал компанию до того, как она получила $600 млн от Вексельберга и Блаватника, и после этой сделки, делают вывод юристы бизнесменов.

Лебедев утверждал, что компания принадлежала швейцарскому автогонщику Мартину Бартеку, погибшему в 2011 году. Но, судя по документам BNP Paribas, у него даже не было права подписи, пишут юристы Вексельберга и Блаватника. Его роль состояла только в предоставлении консалтинговых и административных услуг, заключают они.

В своем ходатайстве ответчики просят суд отклонить иск Лебедева и компенсировать им судебные расходы, которые они оценивают в десятки миллионов долларов. — Врезка К.ру

Исковые требования Лебедева, который в 2002–2015 годах представлял в Совете Федерации Чувашию, составляли $2 млрд. Спор касался приобретения «Роснефтью» ТНК-BP: Лебедев настаивал, что ему должны были выплатить деньги, полученные от продажи компании. Три бизнесмена участвовали в приватизации ТНК в 1990-х, акционерное соглашение они заключили в 2001 году. В соглашении фиксировались его права на 15% прибыли компании и на долю в структуре, через которую партнеры владели ТНК. В 2003 году была создана ТНК-BP, Лебедев в числе владельцев не значился. В 2014 году ее приобрела «Роснефть» за $54,5 млрд. В суде Лебедев пытался доказать, что имеет право на часть этих денег. Ответчики уверяли, что расплатились с экс-сенатором еще при создании ТНК-BP.

Иск Лебедев к бывшим партнерам подал в феврале 2014 года. Он настаивал, что акционерное соглашение наделяло его правом на долю в правопреемнице структуры, через которую бизнесмены владели ТНК.

Судья Салианн Скарпулла в итоге постановила, что акционерное соглашение 2001 года признавало получение взносов от Лебедева в бизнес, но не наделяло его правом на дальнейшие компенсации и не являлось действительным контрактом, так как на нем не было подписи Блаватника, передает Bloomberg.

Представители Лебедева, Вексельберга и Блаватника отказались от комментариев РБК. Адвокат Лебедева Майкл Миллер заявил агентству Bloomberg, что его клиент планирует подать апелляцию на решение суда.

ИА "РБК", 06.06.2019, "Вексельберг сообщил об ограничении общения с Блаватником из-за санкций": Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг и владелец американской Access Industries Леонид Блаватник почти прекратили общение из-за санкций, пишет Financial Times.

«Конечно, прошлый год был очень чувствительным для нас», — сказал Вексельберг и добавил, что по закону не может общаться с Блаватником. «Время от времени он получает разрешение, и мы можем поговорить», — заявил российский бизнесмен.

По словам Вексельберга, вновь работать с Блаватником будет сложно. «Вам следует понять наши отношения. Лен мой друг, он очень активен в России, но очень редко просит меня помочь ему в России, поскольку у него есть свои связи», — рассказал Вексельберг. Он добавил, что в свою очередь редко просит Блаватника о помощи в США. «Таковы наши отношения», — сказал бизнесмен.

В общем случае личные коммуникации с лицами из санкционного списка SDN американцам не запрещены, если только это не касается бизнеса. Но Блаватнику для этого понадобилась лицензия Минфина США — возможно, потому что он и Вексельберг по-прежнему владеют долями в совместном бизнесе — компании SUAL Partners с Багамских островов. SUAL и ее аффилированные структуры владеют 26,5% акций алюминиевого производителя Rusal.

Rusal в конце апреля раскрывал в годовом отчете, что представитель Вексельберга проинформировал компанию о том, что бизнесмен через офшорный траст является бенефициаром 36,4% акций SUAL Partners. Основными конечными бенефициарами SUAL выступают Вексельберг и Блаватник, сообщал Rusal. Не ясно, может ли сейчас Вексельберг распоряжаться своей долей в SUAL, учитывая, что он находится под санкциями. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Иск Лебедева на $2 млрд
Лебедеву подсунули пустышку
Повестка не нашла Вексельберга
Интервью Лебедева
Суд отказал в иске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru