Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Любимые "лексусы" Алексея Островского

Как смоленский губернатор в обход закона через подконтрольный фонд купил новый Lexus за 8 млн руб., который постоянно нарушает ПДД

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 24.06.2019, Любимые "лексусы" губернатора Островского, Фото: smolensk-i.ru, via Life.Ru, Иллюстрации: via Life.Ru, Видео: v.rudinskiy, smol67100

Лия Комиссарова

Алексей Островский
Алексей Островский
Лайф уже писал, как в Смоленской области год назад появился новенький "лексус" за восемь миллионов рублей. В массажных креслах люксового автомобиля разъезжает губернатор Алексей Островский. И вроде бы по понятиям всё правильно: большой автомобиль для большого человека. Вот только закон позволяет чиновнику покупать автомобили из бюджета не дороже 2,5 миллиона. Как смоленскому губернатору удалось пересесть на "лексус" за восемь миллионов, разбирался Лайф.

Соратника Владимира Жириновского, бывшего депутата Госдумы Алексея Островского назначили губернатором Смоленской области в 2012 году. Это в далёких 90-х Алексей — никому не известный журналист-стрингер, а сейчас большой человек. Москвич Островский приехал поднимать область с колен и даже повысил показатели предпринимательской деятельности. Только вот и госдолг области тоже несколько подрос. Примерно в три раза.

Новый губернатор поначалу-то даже громко пообещал избавиться от синей мигалки на крыше служебной машины, но вместо этого сам сел за руль "лексуса" 2012 года (как видно на фото ниже). Возможно, это как-то экономит бюджетные средства на оплату услуг профессионального водителя. Или Островскому просто нравится водить "лексус".

Губернатор Островский
Губернатор Островский сам за рулем "старого" "лексуса"
Но время не щадит даже представительские автомобили, и в 2018 году Островский пересаживается на "лексус" поновее, который администрация себе вроде и позволить не могла. В соответствии с законодательством покупка автомобилей из бюджетных средств стоимостью более 2,5 млн рублей запрещена. Но волшебным образом новый "лексус" 2018 года за 8 миллионов в губернаторском гараже появляется. А старым остаётся только номер АМР. Будь номерной знак одушевлён, он мог бы ничего и не заметить, перекочевав с одного люксового автомобиля на такой же помоложе. Но в небольшой Смоленской области даже небольшие перемены в губернаторских "лексусах" в глаза бросаются.

Life.Ru, 17.10.2018, "Царский подарок": LS 500 — это флагман Lexus, и оснащён он по высшему разряду. Салон из светлой кожи и сиденья с вентиляцией, семь видов расслабляющего и освежающего массажа шеи и спины, премиальная аудиосистема с 24 динамиками и функцией пространственного звучания, четырёхзонный климат-контроль и ионизатор воздуха, большие дисплеи в салоне с функцией домашнего кинотеатра. Опции вентиляции и массажа создают на задних сиденьях чрезвычайно приятную атмосферу. Для пассажиров даже доступен точечный массаж шиацу. [...]
Руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что покупка и дарение дорогой машины через фонд поддержки предпринимательства — нарушение закона.
— В этой схеме есть признаки подкупа губернатора региона и незаконное расходование средств фондом, учреждённым администрацией региона, — заявил он. — Врезка К.ру

Смоленский активист и блогер Александр Богомаз направил в прокуратуру письмо с просьбой проверить, откуда в пользовании у губернатора новенький люксовый автомобиль. Но хайпа блогер не словил. Прокуратура ответила — всё законно. Администрации Смоленской области "лексус" просто... подарили.

Compromat.Ru: 63088

Причём подарок сделал Фонд поддержки предпринимательства, созданный самой Администрацией Смоленской области… Круг замкнулся. Правда, на конец 2017 года на балансе фонда находится всего 1 млн рублей. А в 2018-м он покупает автомобиль за 8 млн. Мы ясно видим в уставе фонда, что денежные средства туда могут поступать из нескольких источников: от учредителя (то есть той же администрации области), из бюджетов, в виде дивидендов, добровольных взносов и иных источников. Так откуда именно взялись 8 миллионов на покупку нового "лексуса"?

Чтобы разобраться в происходящем, Лайф запросил справку автокода. И действительно, автомобиль с таким номером находился сначала в собственности одного юридического лица Смоленской области, а затем перешёл в собственность другого. Всё совпадает. Фонд купил — передал администрации.

Compromat.Ru: 63089

А в соответствии с госзакупкой от декабря 2018 года на техобслуживание административных "лексусов", новичок действительно стоит в гараже Администрации Смоленской области.

Compromat.Ru: 63090

Даже по самым скромным подсчётам, исходя из последних госзакупок по техобслуживанию автомобилей, в автопарке областной администрации четыре Lexus, семь Land Cruiser, 22 Toyota Camry, 67 SKODA, 6 Volkswagen и один Mercedes-Benz SClass S500 4Matiс — старенький уже, 2012 года...

Факт подарка нового "лексуса" — неоспорим. Интересно, что "лексус" поступает в управление автопарка администрации 21 июня 2018 года, а 25 июня проводится переназначение наблюдательного совета фонда. Но, может, просто совпадение. Где целый наблюдательный совет фонда поддержки предпринимательства, а где какой-то "лексус". Впрочем, в этом случае где-то очень рядом.

Compromat.Ru: 63091

В наблюдательный совет, кстати, входит восемь самых близких к губернатору Островскому чиновников. Например, председатель совета — Ростислав Ровбель, по совместительству заместитель самого губернатора. Инна Савина — начальник областного Департамента бюджета и финансов, Алексей Гусев — начальник Департамента имущества и земельных отношений. Именно этот департамент и владеет фондом.

По предположению блогера Александра Богомаза, местные правоохранители очень лояльны губернатору. О чём, например, свидетельствует и такой удивительный факт, почерпнутый Лайфом из местных СМИ: в 2018 году они выявили полсотни штрафов на губернаторский "лексус" всего за пару месяцев его эксплуатации, и все они выписаны исключительно на московских дорогах, а в Смоленской области губернаторский автомобиль, по всей видимости, правил не нарушает. Политически верное решение — подавать жителям области пример соблюдения ПДД. Конечно, не самое верное решение — не соблюдать ПДД в Москве, но в столице-то номеров АМР и новых "лексусов" не перечесть...

Compromat.Ru: 63092

Лайф обратил внимание и на другую странность "волшебного" "лексуса" губернатора. В справке, полученной Лайфом от автокода, отсутствуют сведения и о каких-либо ДТП с участием автомобиля, однако есть сведения о ремонте "лексуса" на общую сумму 210 тысяч рублей.

Скриншот из отчета avtocod.ru
Скриншот из отчета avtocod.ru
В ремонтных работах указаны замена двери, молдинга, бампера, покраска и ряд других работ, которые обычно говорят о том, что автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие. Но свидетельствует ли это об игнорировании правоохранителями ДТП с участием "особого" автомобиля или "решении вопроса на месте"? Необязательно, ведь на представительский автомобиль вполне мог упасть метеорит, а такой редкий случай не предусмотрен страховым полисом. Ну, форс-мажор, бывает. Вот падение метеорита в Челябинской области стало громким событием, а в Смоленской, кажется, всё проходит по-тихому.

Keytown.me, 31.08.2018, "За два месяца новый автомобиль губернатора Смоленской области 59 раз нарушил ПДД": Судя по выпискам из avtocod.ru, новый «Лексус» был передан губернатору в конце июня 2018 года. После передачи иномарки начинаются её «приключения» в Москве. С июня по август 2018 года, автомобиль «Лексус LS500» совершил 59 нарушений правил дорожного движения на суммы от 500 до 2500 рублей. На момент публикации, ни один штраф оплачен не был.
Любопытно, что все штрафы машина губернатора заработала за пределами Смоленской области, а именно в Москве. При этом в Смоленске, автомобиль Островского не штрафуют даже за самые вопиющие нарушения. Вот, к примеру, выезд на встречку через двойную сплошную:

Несложно подсчитать, что с июля по август автомобиль губернатора минимум 59 раз бывал в Москве, – то есть ездил туда почти через день. Кстати, судя по всему, предыдущий «Лексус» Островского (2012 г.в. стоимостью 6 млн рублей) приобретался по аналогичной схеме. — Врезка К.ру

Keytown.me, 17.06.2019, "Смоленскую полицию попросили наказать водителя "Лексуса" с мигалкой, но они не смогли его найти": В УМВД по Смоленской области не смогли определить, чей чёрный автомобиль с мигалкой нарушает в Смоленске ПДД. [Спойлер: это Lexux LS V 500 на котором ездит губернатор Алексей Островский.]
19 апреля 2019 года политик и блогер Александр Богомаз написал заявление в УМВД России по Смоленской области, в котором просил провести проверку и привлечь к ответственности водителя чёрного «Лексуса» с мигалкой за нарушение п. 8.5 ПДД РФ.
Вот это нарушение:

Полиция ответила лишь спустя два месяца (хотя по закону должны были ответить в 30-дневный срок) и то лишь после того, как Богомаз направил запрос в прокуратуру.
В ответе заместителя командира отдельной роты ДПС по городу Смоленску говорится, что наказать водителя «Лексуса» не представляется возможным, так как в своём заявлении Александр не указал номер «Лексуса» (хотя закон этого и не требует), а без него найти автомобиль, видимо, ну никак нельзя. Разумеется, полицейские знают, чей это «Лексус», знают и его номер (а467мр67), как и то, что автомобиль, на котором ездит губернатор Смоленской области, регулярно нарушает ПДД. [...] Мы склонны разделять версию Александр Богомаза, считающего, что никакой проверки по его заявлению полицейские не проводили.
UPD. В пресс-службе УМВД по Смоленской области сообщили, что по изложенным в публикации Keytown сведениям проводится дополнительная проверка. — Врезка К.ру

Но, в общем, чудеса случаются в Смоленской области довольно часто, многие из них как-то связаны с губернатором и автомобилями марки Lexus. Тут, казалось бы, оставался ещё серьёзный вопрос, почему областной Фонд поддержки предпринимательства вместо того, чтобы поддерживать предпринимателей, добывает смоленской администрации представительские автомобили. Но всё по закону — снова отвечает блогеру Богомазу смоленская прокуратура.

Compromat.Ru: 63094

Напомним — губернатор Островский является членом Высшего совета ЛДПР. В прошлом году, когда Островский пересел на новый Lexus, его партия внесла на рассмотрение популистский проект, благодаря которому "соколы Жириновского" собирались пересадить чиновников на недорогие автомобили. А в марте этого года, когда видный региональный партиец Lexus уже обкатал, все члены фракции ЛДПР в Госдуме проголосовали за.

На сайте Минюста России Лайф видит отчёт о расходовании средств фондом за 2018 год. И в соответствии с ним, помимо целевого расходования бюджетных средств, есть графа "Прочие расходы" в разделе расходования иных денежных средств. И сумма этих прочих расходов в 2018 году почти 31 млн, может, там и спрятался новый Lexus, на котором ездит губернатор…

Из отчёта смоленского Фонда поддержки предпринимательства перед Минюстом
Из отчёта смоленского Фонда поддержки предпринимательства перед Минюстом
Лайф выяснил, что последнюю проверку Фонда поддержки предпринимательства областное Министерство юстиции проводило в августе 2017 года. После проверок не было, на 2019 год тоже не запланировано. Прокуратура Смоленской области не нашла основания в инициировании перед Минюстом внеплановой проверки. Однако налицо использование средств областного фонда с целями, далекими от помощи смоленским предпринимателям. Чем поможет Lexus в администрации простому предпринимателю средней руки, например?

Давняя истина гласит — если в России есть закон, его всегда можно обойти. А тут и обходить не пришлось. Положена тебе как чиновнику машина за 2,5 млн, но не ездить же уважаемому человеку на "камри" или "октавии". Подчинённые поймут, Фонд поддержки предпринимательства поработает сверхурочно, и вот ты — уже в салоне нового шикарного Lexus за 8 млн с теми же государственными номерами и мигалкой. Остаётся только один вопрос: почему не "мерседес" или БМВ? Но это уже дело вкуса губернатора Островского. Смоленская прокуратура со вкусами губернатора не спорит. Но, может, большой Lexus видится на расстоянии?

Редакция Лайфа направила письмо в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении фонда, Администрации Смоленской области и областной прокуратуры. А также в рамках надзора за исполнением закона внести акт реагирования в Министерство юстиции России для инициирования внеплановой проверки деятельности Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства с целью выявления нарушений законодательства и, при наличии, коррупционной составляющей.

***
Оригинал этого материала
© Keytown.me, 26.08.2018, Фото: via Keytown.me

Смоленский губернатор пересел на новый "Лексус"

Элитная иномарка 2018 года выпуска стоит 8 млн рублей. До этого Алексей Островский ездил на «Лексусе» за 6 миллионов. Всё это куплено за бюджетный счёт. [...]

Вот «Лексус», купленный Островскому сразу после его назначения губернатором Смоленской области в 2012 году:

Compromat.Ru: 63096

А вот новый, очень похожий на прошлый, «Лексус» 2018 года:

Compromat.Ru: 63097

С первого взгляда и не отличишь. Видимо, на это и был расчёт. Кстати, когда Островский переехал в Смоленск, он ездил на «Мерседесе» представительства Смоленской области в Москве (есть и такое!). Вы не поверите, но этот «Мерседесе» тоже очень похож на «Лексусы», а ещё обратите внимание на номер:

Compromat.Ru: 63098

Такая конспирология, естественно, не может не наводить на определённые мысли.

Разумеется, никакой информации о приобретении иномарки на сайте госзакупок найти не удалось.

Зато есть фотографии, как Островский что-то грузит в свой новый авто:

Compromat.Ru: 63099

[...]

Другие материалы раздела:
Островский и Смоленская обл.
📁 Островский и Малофеев =>
📁 Качановский и Смоленск. обл. +
К.Лазарев и юбилейная взятка
Алашеев и нетанцующий зам
Недобитый "недоумок" Ершов
📁 Маслов и Смоленская обл. +
"Смоленский конь" Мишнев

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru