Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

По делу Арашуковых пришли за силовиками

В КЧР задержаны друзья в погонах известного клана — полковник МВД Бетуганов, генерал СКР Булатов и старший следователь Филиппов

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 24.04.2019, К силовикам КЧР пришли люди посильнее, Фото: sledcom.ru, ТАСС, ИА "РБК"

Николай Сергеев, Алексей Соковнин

Compromat.Ru
Казбек Булатов
В Москву из Карачаево-Черкесии доставят бывшего первого заместителя руководителя республиканского СУ Следственного комитета России (СКР) Казбека Булатова, следователя управления Андрея Филиппова и начальника центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимура Бетуганова. Им планируется предъявить обвинение в превышении должностных полномочий, из-за которого в течение девяти лет не удавалось раскрыть два политических убийства, а также выявить оргпреступное сообщество, во главе которого стояли отстраненный от должности член Совета федерации от КЧР Рауф Арашуков и его отец Рауль. У последних по ходатайству следствия для погашения ущерба арестовали имущество.

Compromat.Ru
Рауф Арашуков
Генерал-майора юстиции Казбека Булатова, его бывшего подчиненного по СУ СКР старшего следователя по особо важным делам подполковника Андрея Филиппова и начальника ЦПЭ МВД по КЧР полковника полиции Тимура Бетуганова сотрудники ФСБ и центрального аппарата Следственного комитета задержали с третьей попытки. Вначале в отношении офицеров проводилась доследственная проверка, потом, в феврале этого года, силовики провели у них обыски, которые, впрочем, не принесли существенных результатов. И вот во вторник после новых обысков руководство комитета приняло решение об их задержании. При этом официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что все трое подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, находясь в дружеских отношениях с Раулем и Рауфом Арашуковыми, они длительное время помогали им избежать привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления — убийства, мошенничества и организацию преступного сообщества (ст. 105, 159 и 210 УК), что повлекло подрыв авторитета органов государственной власти в КЧР.

Compromat.Ru
Рауль Арашуков
Так, следователь Филиппов расследовал совершенные еще в 2010 году убийства лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, ожидавшего назначения премьером республики, а полковник Бетуганов со своими подчиненными обеспечивал оперативное сопровождение следствия. И хотя родственники убитых, признанные потерпевшими, с самого начала утверждали, что к преступлениям причастен Арашуков-младший, эта версия фактически не проверялась. А когда потерпевших поддержал тогдашний сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, местные силовики начали создавать проблемы не только ему самому, но и членам его семьи. Дерев-старший в итоге оказался под следствием за мошенничество, а его сына Эдуарда обвинили в избиении полицейского. Дерева-младшего оправдал суд, а его отец, которого только недавно освободили из-под стражи, сейчас знакомится с материалами своего дела. По словам адвоката Руслана Коблева, на его подзащитного Вячеслава Дерева и потерпевших республиканскими силовиками оказывалось сильнейшее давление, с тем чтобы они изменили свою позицию.

По данным источников “Ъ”, о причастности к давлению на потерпевших дали показания и сотрудники ЦПЭ, сообщившие, что они действовали по команде своего начальника Бетуганова.

В организации двух убийств Арашуков-младший был обвинен только после того, как эти уголовные дела были изъяты из производства республиканского СУ СКР в центральный аппарат Следственного комитета. Примерно по такой же схеме развивалась ситуация и с масштабными махинациями с природным газом, принадлежащим «Газпрому». Руководителей региональных подразделений «Межрегионгаза», выявлявших аферы, отстраняли от должности, заменяя людьми, подконтрольными Арашукову-старшему, а на некоторых даже возбуждались уголовные дела.

В среду всем троим планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК, после чего сотрудники ГСУ СКР обратятся в Басманный райсуд с ходатайствами об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста. При этом следует отметить, что ранее среди проверяемых назывался еще один замначальника СУ СКР по КЧР Арсен Езаов. По некоторым данным, теперь полковник Езаов рассматривается в качестве свидетеля со стороны обвинения.

[ИА "РБК", 23.04.2019, "ФСБ пришла за "друзьями Арашукова" в правоохранительных органах": Как рассказывали источники РБК в руководстве КЧР и МВД, одним из основных ресурсов Арашуковых были связи в силовых структурах. «Ни один руководитель местного СК или прокуратуры не был от них независим», — говорил собеседник, знакомый с ходом расследования.
Главный борец с экстремизмом в КЧР Бетуганов ранее был начальником оперативно-разыскной части в Черкесске и занимался оперативным сопровождением дел об убийствах активиста движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. […]Тимур Бетуганов был в близких отношениях с Рауфом Арашуковым. «Они очень дружили, поэтому Бетуганов делал все по указке Арашукова», — рассказывала сестра Алана Жукова Алла Камбиева.
Генерал Булатов, также друг сенатора, был среди приглашенных на празднование дня рождения Рауля Арашукова. Через несколько дней после ареста Арашуковых Булатов уволился из СКР.
В начале апреля президент Владимир Путин уволил главу прокуратуры КЧР Александра Терещенко. По словам источников РБК, близких к руководству региона, прокурор также был близок к семье Арашуковых. […]
Во вторник Басманный суд Москвы наложил арест на имущество и средства Рауфа Арашукова, его отца Рауля и кузена Руслана, руководителя филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева, гендиректора «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова и других фигурантов дела. В частности, под арестом теперь земельный участок, три жилых дома и жилое помещение Арашукова в Карачаево-Черкесии. У Хашукаева помимо недвижимости арестовано три автомобиля. — Врезка К.ру]

Адвокат Рауфа Арашукова Анна Ставицкая новым задержаниям в КЧР не удивилась. По ее словам, «когда доказательств не хватает, следствие пытается заткнуть эти дыры новыми арестами представителей власти в надежде, что те признаются и дадут показания». «Я не исключаю, что, выгораживая себя, новые фигуранты расследования будут утверждать, что Арашуковы якобы оказывали на них давление, мешая расследованию уголовных дел об убийствах»,— подчеркнула госпожа Ставицкая, полагая, что это использует следствие. При этом адвокат убеждена, что доказательств вины Арашукова-младшего у следствия нет. [...]

Адвокаты Рауфа Арашукова заявили, что «понятия не имеют», на какую сумму были арестованы деньги и недвижимость, поскольку следователь не оповестил их о заседании, где рассматривалось соответствующее ходатайство. «Мы намерены в ближайшее время направить руководителю следственной группы ГСУ СКР и в Басманный суд ходатайства о предоставлении защите копий решения об аресте имущества»,— заявил “Ъ” адвокат Сергей Шишов, отметивший, что это решение будет обжаловано.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru