Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Ночной губернатор" Петербурга получил царский срок

Владимира Барсукова (Кумарина) осудили за Тамбовское ОПС, с учетом ранее вынесенных приговоров — 24 года строгого режима

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 20.03.2019, Авторитетного бизнесмена приговорили к 24 годам колонии, Фото: Фонтанка.Ру

Александр Александров, Марина Царева

Compromat.Ru
Владимир Барсуков (Кумарин)
Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к 24 и 21 году исправительной колонии строгого режима соответственно авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и его ближайшего сподвижника Вячеслава Дрокова, которые обвинялись в создании тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС) и руководстве им. Фигурантам также назначили штраф в размере 1 млн руб. каждому. Защита намерена обжаловать приговор. Отметим, что Барсуков уже отбывал 23-летний срок.

[Фонтанка.Ру, 20.03.2019, "Суд Петербурга признал Владимира Барсукова отцом тамбовского сообщества. В колонию его отправили на 24 года": Тамбовское сообщество, из которого волей Генпрокуратуры вычеркнута целая эпоха, обошлось «ночному губернатору» в 12 лет, а общий срок его заключения стремится к четверти века. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», 20 марта судья Куйбышевского райсуда Артём Королёв зачитывал приговор около трёх часов. Барсуков развлекал себя сканвордами. Рядом маялся ближайший сподвижник Вячеслав Дроков. Чтивом он не запасся, тихое бормотание судьи вгоняло в дрёму. Обоих признали виновными в создании организованного преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК). Из фабулы дела следует, что произошло это не раньше марта 2005 года. Точкой отсчёта следствие, а за ним и прокуратура назвали передачу единомышленникам 10 тысяч долларов в развлекательном комплексе «Золотая страна» на Владимирском проспекте. — Врезка К.ру]

На оглашение приговора организаторам ОПС пришли более 50 человек. По большей части — журналисты, но были также родственники, друзья и знакомые фигурантов, пришедшие, как они сказали, их поддержать. За 15 минут до ожидаемого начала заседания перед публикой появился освобожденный в конце февраля из колонии известный националист Вячеслав Дацик (рыжий Тарзан). Он охотно рассуждал об оправдательных приговорах в СССР, пытках и «фабрикации всякой фигни». «Владимир Сергеевич держится»,— заключил он свою речь.

Уголовное дело Владимира Барсукова, которому инкриминировалось создание тамбовского ОПС, было уже четвертым по счету, возбужденным в отношении предпринимателя. Кроме него, перед Куйбышевским райсудом Москвы изначально предстали еще восемь человек. Помимо статьи о преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) им вменялись рейдерские захваты (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и дача взятки (ст. 291 УК РФ). Впрочем, уже в начале процесса по ходатайству защиты уголовное преследование почти всех подельников Барсукова было прекращено в связи с истечением сроков давности, а с самого Барсукова сняли обвинения в рейдерских захватах и взятках. Под судом остался только ближайший соратник Барсукова Вячеслав Дроков.

Compromat.Ru
Вячеслав Дроков
Во время оглашения приговора, длившегося три часа, Владимир Барсуков вел себя подчеркнуто спокойно: разгадал по меньшей мере четыре страницы кроссвордов из журнала. Сначала он делал это стоя, облокотившись на клетку и отвернувшись от многочисленных камер.

После получаса чтения приговора фигуранты сели на скамью: Владимир Барсуков продолжил разгадывать кроссворды, Вячеслав Дроков начал ему помогать. «До фени ему все это»,— комментировал происходящее один из друзей Владимира Барсукова.

«Ваша честь, вас не слышно!» — Вячеслав Дацик попытался сделать замечание судье, чей голос действительно звучал негромко. Вторую попытку обратиться к председательствующему Вячеслава Дацика, который, как он сам выразился, «для всех старался», попытались пресечь судебные приставы, но применять к Рыжему Тарзану силу и выставлять его за пределы зала заседаний они все же не стали. Читать приговор громче судья тем не менее не стал.

Согласно материалам дела, участники тамбовского ОПС, созданного не позднее 2005 года, в течение двух лет совершили в Санкт-Петербурге захват 11 городских предприятий или покушались на это. По версии следствия, среди объектов, которые атаковали рейдеры,— отель «Санкт-Петербург», ЗАО «Игристые вина», ЗАО «Кондитерская фабрика имени Крупской» и Петербургский нефтяной терминал.

Стоимость недвижимости, фигурирующей в преступных эпизодах, СКР оценил в сумму свыше $100 млн.

Схема рейдерских захватов не менялась от преступления к преступлению. Выбирался объект, на который готовилась атака, затем подделывались учредительные документы, куда вносились данные номинальных руководителей. После этого через сотрудников налоговой инспекции, получавших за свои услуги вознаграждение, вносились изменения в ЕГРЮЛ. Затем недвижимость, пройдя через цепочку фиктивных сделок купли-продажи, реализовывалась. Выплата вознаграждения налоговикам, которые, к слову, были ранее осуждены, квалифицирована в этом уголовном деле Владимира Барсукова как дача взятки.

Как уже сообщал “Ъ”, Владимир Барсуков ранее был осужден за рейдерские захваты, вымогательство и организацию покушения на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева на 23 года строгого режима. Теперь путем частичного сложения наказаний Барсуков получил 24 года (напомним, по закону максимально возможное наказание, если речь не идет о пожизненном заключении, составляет 25 лет) и штраф в размере 1 млн руб. Его подельник Дроков получил 21 год колонии.

Защита фигурантов намерена обжаловать вынесенный приговор. Адвокат Владимира Барсукова Константин Кузьминых объяснил, что при квалификации преступления по ст. 210 УК РФ доказанным должно быть движение денег в обе стороны. «Доказывалось только то, что Владимир Барсуков платил участникам. Движение денег обратно — нет»,— уточнил адвокат.

По мнению защиты, суд обосновывает обвинительные выводы фактами, которые вынесены за рамки судебного следствия.

Имя Владимира Барсукова также связывают с убийством депутата Госдумы РФ и сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. В ноябре 1998 года, получив два огнестрельных ранения, она скончалась на месте происшествия — в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, осужденный в 2015 году к 17 годам колонии строгого режима за соучастие в организации этого убийства, заключил досудебное соглашение с прокуратурой и назвал организатором преступления Владимира Барсукова. Сам бизнесмен причастность к убийству отрицает.

Другие материалы раздела:
Мифы бандитского Петербурга
Срок с учетом ОПС — 24 года
Срок с учетом Васильева- 23 года
Кумарину сложили приговоры
Приговор – 14 лет колонии
📁 Заказчик убийства Маневича =>
Пенсионер от мафии
"Тамбовские" слушания
📁 Взятка за Клигмана =>
📁 Почему не везут в Питер +
Кумарин получит по заслугам?
"Крестного отца" будут судить
Допросы в Испании
📁 Убийство телохранителя +
Вымогательство у Орлова
Убийство Павла Капыша
📁 Глущенко и убийство Капыша =>
Первые эпизоды дела Кумарина
Пытался убить Васильева
Иск охранника Васильева
"Заказал" друга Гуревского
Кумарин заказал Старовойтову
Кумарина "закрыл" Тимченко
Арест Кумарина
📁 В Матросской Тишине +
Интервью "Открытой России"
📁 АНБ "охотилась" за Кумариным =>
📁 Видеообращение Сыча +
Кумарин отметил 50-летие. Видео
📁 Благотворитель Кумарин =>
"Эрмитаж" Кумарина
📁 Кумарин и Золотов =>
📁 Кумарин и Куталия +
Кумарин и Маковоз
📁 Кумарин и Михальченко +
Версия покушения на Васильева
📁 Атака на морской порт СПБ =>
Король и тамбовская братва
📁 Расстрел Шевченко +
📁 Депутат Монастырский +
Дело бригады Сбитнева
Крыша- питерская
Тамбовская ОПГ
Тамбовских взяли в Ялте
Украина выдала А.Меркулова
📁 Крупнейшие ОПС Питера =>
Васильева конкретно убивали
Кумарин развелся формально
Приговор по "Тканям"
Приговор "племяннику" Зуеву
"Путус" Путырского и Усвяцова
📁 Рейдер Шенгелия +
📁 "Беспризорник" Андрей Хлоев +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru